Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Совсем не простая задачка.


doc

Рекомендуемые сообщения

Задачка даже не непростая,задачка неразрешимая...

И вот такими "глупостями" нам "морочат голову" на еженедельных курсах повышения квалификации! *06 Представляете, каково это нам! *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот такими "глупостями" нам "морочат голову" на еженедельных курсах повышения квалификации! *06 Представляете, каково это нам! *06

Нет нет..мне поздно менять мировозрение.По моему чтоб решить трудную задачу,легкие должны быть обыденностью.

В прошлый раз...так-же написал мастит,нет нужно было залезть в инет и увидеть там про гормоны..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варикозы вен пищевода

По видимому варикозы вен пищевода и Рендю Ослера исключили еще в машине скорой:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гыыы. Вот это задачка! Я себе мозг вывихнул! По принципу, смотришь в книгу, видишь фигу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный пример конечно же хорошо иллюстрирует необходимость плана. Из серии - а что же надо тут искать & исключать. Всё верно. Но всё же редкое - редко. В любом случае исключать такие патологии не посмотрев на общую картину крови, например, это не самый верный подход.

Не стоит также и недооценивать значение "клинического мышления". Ибо тут все таки следовало понять, что именно уремия ведущий симптом. Да и к тому же - я могу привести множество удачных примеров не благодаря а вопреки ДМ. Правда в случае "клинического мышления" многое будет зависеть как от удачи (которое имеет свойство хоть иногда, но отворачиваться) а также от желания найти истинные причины проблемы. На это может уйти время большее, чем оно предоставлено в реальной ситуации. План от таких случайностей и проблем с нехваткой времени избавляет. Тем не менее позволю себе привести такой пример. Не всегда выигрывает сборная по хоккею с таким количеством гайдов звёзд НХЛ, что голова идёт кругом. Ведь побеждают и те, у которых больше желание выиграть. Правда это возможно в одной игре, в двух. А в среднем, за многие игры, безусловно понятно какой будет результат. Абсолютно идентично у нас.

Вспомните ту же гонку за первую пересадку сердца. Минимум два - три монстра с огромными бюджетами, несметным количеством исследований по проблеме - тыкались и тыкались. А тут человек, не имеющий ничего, кроме посредственных или даже плохих результатов в экспериментах - совершает это и утирает нос поистине гигантам. А знаете почему?

От сюда мораль - ни один подход не следует недооценивать.

 

Задачка даже не непростая,задачка неразрешимая...в первую очередь для меня.:)

 

Андрей, Вы совершенно верно задали вопрос - а что же было первичным. Фактически с подхода "клинического мышления" это, имхо, верный вопрос. Ибо ответив на него вы получаете ясность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, коллега Bembis кратко сформулировал то, что мне так долго не удавалось сформулировать. Гайды - это план. Но необходимость думать никто не отменял. Особенность клинического мышлЕния и его отличие, скажем, от технического, в том, что материал ( симптомы и синдромы) с которым работают врачи, отличается от материала, с которым работают инженеры. Но это по-прежнему, мышлЕние. А гайды просто помогают "расставить все по местам". Собственно, в этом и отличие его от пресловутого "клинического мЫшления", которым нам "проедали плешь" в ин-те, но, в результате, большинство так и не научилось думать, прежде, чем хвататься за (иглу, скальпель, пузырек с лекарством, направлением на бланк анализа... - нужное подчеркнуть *04 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...