Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Очень простая задачка про младенца.


doc

Рекомендуемые сообщения

Малыша нужно госпитализировать для дальнейшего обследования ( посев ) и подбора антибиотиков, во избежание дальнейших осложнений.Надеюсь, никто не путает мастит и физиологическое набухание грудных желез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гормональная перестройка... это так называемый половой криз.Лечение не нужно,само пройдет. *106

Трудно понять когда физиология переходит в патологию у детей...жуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10-тидневный младенец. Повод к вызову "приступы плача при взятии на руки и при попытках переодеть."

Ваши предположения? Ваша тактика? Пора ли начинать беспокоиться или можно подождать и посмотреть?

-----

P.S. Почему-то не могу загрузить картинку. Попробую дома, если получится...

Ну ребенка то осмотрел, типа, определилися, потом (это уже кусочек тактики) "А покажите-ка, как и во что одеваете, как на руки берете? Кто на руки берет? И в каком виде?". А в месте проживания как условия? "А как ухаживаете за ребеночком?"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего не делать ему.

Нарушения витальных ф-ий нет, клинических симптомов то же (повышение t и т.п.).

Насколько помню, к этому времени у младенцев начинается физиологчиеская мастопатия, т.к. ребенок через молочко получает женские гормона от материи, которые еще в этот период времени у неё повышены (ну и плюс, как фон, сам процесс адаптации младенца).

Тут скорее всего диагноз: Половой криз. Физиологическая мастопатия.

Лечения не нужно, необходимо обьяснить родителям элементарные принципы ухода за младенцем (что бы не присоединилась инфекция).

 

Единственное смущает одно - насколько помню по практике, физиологическая мастопатия, как правило, была 2х стороней... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*120 Но аффтор-то меня вызвала в стационар малыша везти и забыла написать в направлении диагноз... Вот сижу и думаю, с чем она его отправила...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я бы приехала бы и сразу же госпитализировала бы *106 . Почему?

 

 

Не в этом случае. Почему?

так что там с беспокойством на фоне переодевания?ток это и остается поводом для госпитализации исходя из первого поста.остальное уже все разложили по полочкам *130 .

младенец какого пола?

кстати,односторонний мастит-гнойный мастит как правило.потому и в больницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно дитяти наоборот перестают плакать, когда мама берет его на руки. Рефлекс. К кормлению, к защите. Конечно на это нужно обратить внимание.

 

Выделения молока из сосков и прочее, как бы в 10 дней это норма. Классически тепло а не холод. Но! Покраснение как бы уже звоночек.

 

А так, обследование с головы до пят. Темболее если это вызов скорой. Но. Осмотреть надо все и пощупать все. Классически, живот. Могут быть родовые травмы (не замечАнные). Если ничего такого не нашли, думаем о голове. Ведь движения головы и изменение положения тела могут вызывать симптоматику повышенного ВЧД, то есть быть оной. Такой ребенок требует уже госпитализации (Советские участковые правда с пВЧД носятся страшно и ставят кому не попадя это (симптом болезни) и его лечят... хрен знает от чего в общем). Посмотрел бы, размахивает ли он руками на мое появление (не должен). Долбанул бы коленом в кровать, или на чем он там лежал бы (как будто бы случайно) и посмотрел бы на реакцию. Посмотрел бы на глаза, то есть - а смотрим ли мы на мир широко раскрытыми глазами и отстает ли верхнее веко. Посмотрел бы роднички. Попрошу маму взять его на руки (и если я прав, он скорее всего запрокинет голову назад и начнет реветь). Пока что такие мысли.

 

В стационаре в общем разберуться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советские участковые правда с пВЧД носятся страшно и ставят кому не попадя это (симптом болезни) и его лечят... хрен знает от чего в общем).
При чем тут опять советские?

Вот Вы финский парамедик.Желаете обследовать с головы до пят,но это просто задача про физиологическое набухание сосков у грудничков.Все проходит....и это пройдет. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но это просто задача про физиологическое набухание сосков у грудничков.

А что, уже был ответ? А, ну тогда утихаю... перебдел? Просто плачащая малява, на поднятие/кормление, что аж даже вызов скорой произошел, поставили на данную колею мыслей...

 

Советские? Так именно тогда вошла мода на "мозговое". Я об этом и только об этом. Без всяких задних или передних мыслей. Треть населения с этим была. Как бы, многовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще-то кто-нибудь помнит своих или чужих детей, которые любят одеваться и при этом бы ещё мило улыбались? *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще-то кто-нибудь помнит своих или чужих детей, которые любят одеваться и при этом бы ещё мило улыбались? *83

Мои (оба) как то спокойно. Более мение на эмто вот реагировали. Ну так, гримасничали разве что. Главное побольше улюлюканий и улыбок со стороны одевальщика. Ну и теплые руки, как и помещение. *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А что с менингеальными? Есть? Не нравится мне, что ребенок так реагирует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

односторонний мастит-гнойный мастит как правило.потому и в больницу.

Совершенно верно, коллега! Именно это и должно насторожить - односторонний! Потому что гормональные всегда двусторонние и лечения не требуют. Т нет ...пока нет. Но поднимется через н-ко часов, а если оставить дома, то процесс за н-ко часов вполне может распространиться вплоть до системного. Младенцы очень плохо умеют ограничивать очаг инфекции, и любое местное воспаление может перейти в системное за н-ко часов. А плач связан с тем, что, когда ребенка берут на руки или переодевают, то невольно задевают больную грудь. И это тоже должно насторожить - боль, потому что гормональные маститы беспокоят не младенцев, а родителей.

Основной возбудитель - Staphylococcus aureus. Лечение - цефалоспорины 3-его поколения или ванкомицин+аминогликозиды. Если повезет, то помощь хирургов не понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так.. *90 "приплыли"

А я вообще с детьми не связываюсь. *129

Все это последний раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учтите еще-у девочек гнойный мастит может привести к гибели части железы.

andrey,вот как на духу-а я бы с линейными бабками век бы не связывалась *127 но изрндка приходится.

так что я вас понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вот как на духу-а я бы с линейными бабками век бы не связывалась

Простите, а можно перевести? *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в тему, но перевожу с местного на питерский: линейная бабка-бабушко с отягощенным жизненым анамнезом, кипучей страстью к общению с персоналом СМП, кучей хронических болячек размером с Эверест, как правило избирательно тугоуха ("на тебе" слышу, "дай"-"чагось?"), периодически дающая "залеты" (при отсутствии инстинкта самосохранения медперсонала), клиент заставляющий жестоко знать токсикологию, кардиологию, неврологию, терапию...В общем обычная пациентка фельдшерского экипажа (моего)...При определенных навыках очень благоприятный клиент (лучше 10 бабушек с ОИМ, чем один пьянобуйный суицидник). Как правило безобидна. Помнит Сталина и СССР.Страстно радуется приезду новых, неизвестных ей медиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но причем она тут? *120

при том что лучше 100 младенцев чем одна бабка.для меня- так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааааа! То, безусловно, лучше 10 малышей осмотреть, чем поднять с асфальту, а затем еще и отвезти в отделение протрезвления одну п'яную "как стёклышко" мамзель *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

не знаю,как мастит,это у многих детей и это не повод для госпитализации(у моего ребенка тоже был масти,сам прошел),но,что у него приступы при попытки взять на руки.Значит у него,что то болит,причем так сильно.Возможно у ребенка болит живот,вызванные либо скопление газов в кишечнике,либо просто из-за того,что он не может сходить в туалет,так как не ходил 2 дня.Можно попробывать поставить газоотводную трубку или клизму,если ничего не получиться,то вызвать скорую и госпитализировать в хирургию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...