Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Девочка 12 лет с Т 40


Рекомендуемые сообщения

Итак, девочка 12-ти лет с Т 40 со вчерашнего дня. Т снижается парацетамолом до 38.5, но улучшения самочувствия не наступает. Никаких катаральных явлений не отмечает. Аппетита нет, стул в норме, моча темнее и меньше обычного. При осмотре видно, что "ей плохо". Обращает на себя внимание желтоватый оттенок кожи и слизистых. При осмотре - "по органам без патологии".

----

Из анамнеза известно, что 2-й ребенок в социально-нормальной семье, росла и развивалась без особенностей, привики по возрасту, никуда не выезжала в последние пол-года, дома все здоровы.

----

Жду дополнительных вопросов, предварительного диагноза, плана обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэп думает что печень полетела. Но такая трипература при гепатите..

И как говорится , хотелось бы взглянуть на ЭКГ и сахара . Улыбка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэп думает что печень полетела. Но такая трипература при гепатите..

why not?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биохимия крови(билирубин,АСт,АЛт),анализ крови на АТ к гепатитам.Уточнить в анамнезе :желтуха появилась др или после приема парацетамола.УзИ и рентген еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темная моча у детей и не только может случиться при высокой температуре.Желтоватый оттенок кожи...это не национальный колорит?

Слизистые ,склеры.

Анализы мочи и крови.Биохимия.

Рентгенография грудной клетки.

А что там на счет гепаторенального синдрома.?

Печень и селезенка?

Тесты на ГЛПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гепаторенальный синдром?

Вирусный гепатит?

Малярия?

А предыдущую неделю ознобов, потов не отмечалось? Аппетит сколько времени отсутствует? Мочи меньше обычного, а жидкости сколько потребляет? Живот совсем нигде и никак? Да, и язык, язык каков? *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Язык видимо иврит.Дабер бэ иврит бэвакаша:)

Вот есть признаки паражения почек и гемолитическим синдромом....а клиника у детей быстрая....что если в ближайшее время повернет в сторону Уотерхауза Фридерексена...а? Очень тщательно посмотреть на предмет Кернига Брудзинского и точечной такой геморагической сыпи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на сколько она желтушна? Бросается в глаза или нужно придраться, чтобы сказать что она желтушная? Лично я за болячку дяди Боткина, ну данных маловато чтобы так уж точно говорить. Если прав, поспеет пожелтеет больше, температура спадет.129.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на сколько она желтушна? Бросается в глаза или нужно придраться, чтобы сказать что она желтушная? Лично я за болячку дяди Боткина,

Желтая. Видно, что желтая. Не лимонного цвета, конечно, нo наличие желтухи сомнений не вызывает. В общем, девочка с приема отправляется в п/о. И дальнейшее выяснение причин желтухи происходит там. А я пока жду результатов анализов, взятых в п-ке. После обеда пришли результаты: ОАК лейкоциты 19 тыс (без сдвига формулы.) Гемоглобин 12.5 ( 125) Тромбоцитов меньше 100000. СОЭ 50. АЛТ - 110 U/L; АСТ - 98 U/L Алкалиновая фосфатаза в норме, почечные пробы в норме, электролиты в норме. Билирубин общий 7.8 норма (до 1.2 mg/dL) В ОАМ небольшое кол-во кетонов. Я послала кровь еще на кое-какие анализы (какие?) но ответы пришли позже и подтвердили д-з. Да, я обратила внимание, что, при взятии крови, появились петехии под жгутом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причины желтухи у детей.синдром дуктулярной гипоплазии;

– семейный холестаз (болезнь Байлера);

– доброкачественный семейный холестаз (болезнь Саммерксила);

– наследственный внутрипеченочный холестаз (синдром Аженеса);

– вторичный холестаз при вирусных гепатитах;

– медикаментозные холестазы (хлопромазин);

– инфекционный холестаз (шистосомиаз);

– иммунологический холестаз (первичный билиарный цирроз печени, склерозирующий холангит);

– синдром сгущения желчи;

– кисты, опухоли желчных путей;

– паразитарная закупорка.

• Екстраканальные:

– сдавливание желчных путей опухолями, рубцами, гипертрофированным привратником, лимфатическими узлами.

Гемоглобинопатии (серповидно-клеточная анемия).

• Ферментопатии (дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глюкозо-1-фосфат-уридилтрансферазы).

• Нарушение строения эритроцитов (микросфероцитоз).

• Неэффективный эритропоэз (талассемия).

• Лекарственный гемолиз (метилдофа, фурозолидон).

• Инфекционный гемолиз (врожденный сепсис, малярия, микоплазмоз).

• Иммунный гемолиз (несовместимость групп крови, резус-фактора, колагенозы, лейкозы).

• Недостаточность конъюгации билирубина гепатоцитами:

– медикаментозная (левомицетин, глюкокортикоидные гормоны);

– токсическая (гипоксия, атрезия пищевода, галактоземия).

• Травма эритроцитов (искусственный клапан сердца).

• Метгемоглобинопатии (недостаточность метгемоглобинредуктазы).

• Гипергемолиз при агенезии селезенки (синдром Ивемарка).

• Непереносимость грудного молока.

• Повышение продукции билирубина (большие гематомы, кровоизлияния в брюшную, плевральную полость).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Токсикология на парацетамол и др.химию? Печеночная недостаточность однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причины желтухи у детей.

Это, конечно, все входит в ДД, но Вы не могли бы сузить поиск для этой конкретной девочки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я послала кровь еще на кое-какие анализы (какие?)

 

Не иначе как IgM :)

 

Я при таких вводных для начала вел бы поиск в сторону исключения Мононуклеоза или CMV. Редкие болезни встречаются редко.

 

Потом подумал бы о ТТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно птицу по полету! *40*44

Не иначе как IgM :)

 

Я при таких вводных для начала вел бы поиск в сторону исключения Мононуклеоза или CMV. Редкие болезни встречаются редко.

 

Потом подумал бы о ТТП.

Ну конечно! Конечно я послала на IgM к ЭБВ. Через сутки пришел положительный ответ.

Ну а девочку через трое - четверо суток выписали с улучшением...Как только пить сама начала, так и выписали...( Хотя в стационаре обследовали "на все". Включая б-н Вильсона.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я послала кровь еще на кое-какие анализы (какие?) но ответы пришли позже и подтвердили д-з.

Тооолстая капля крови ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно смутило указание на петехии в области наложения жгута.

 

Тут вот какое дело... на дому или поликлиническом приеме порой невозможно отдифференцировать лихорадку. При ТТП (Тромбоцитопенической пурпуре)также может иметь место и лихорадка, трудно поддающаяся терапии, и желтуха. Идеальное место для госпитализации таких больных - широкопрофильный стационар, но в Питере, например, нет больницы, которая занималась бы одновременно лечением больных и инфекционного и гематологического профиля. Есть отдельно инфекция и, на другом конце города, гематология. За непрофильную госпитализацию последуют кары. Кавардак полный. *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небольшой оффтоп: сейчас на сайте http://pediatriya-spb.ru/ идет Онлайн трансляция

Школа по детским инфекционным болезням

Эпидемиология пневмококковой инфекции и новые инструменты ее контроля

 

если кому интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...