Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рекомендуемые сообщения

Итак, сейчас официально, приказом запрещено применение ГЭКов у больных с ЧМТ. Что нам диктуют зарубежные рекомендации по ведению больных с ЧМТ и ТСТ: лить кристаллоиды, а если давление совсем у плинтуса и не поднимается на фоне инфузии кристаллоидов, то добавляем вазопрессоры (норадреналин) и поддерживаем давление, необходимое для обечпечения перфузии мозгов, если имеется активное кровотечение, например, в брюхе, то АДс в пределах 80-90 мм рт ст. Наши пытаются сюда запихнуть когда-то забытые коллоиды на основе желатина. Гипертонические гиперосмолярные растворы теперь тоже оказывается зло. Что мы имеем на практике: кто-то льет, как и лил раньше кристаллоиды и ГЭКи, но не пишет, кто-то ГЭКи не льет, а желатинов на скорой нет, а вазопрессоры вообще большинство боится применять на ДГЭ при активном кровотечении.

Как у вас, уважаемые коллеги, обстоят дела с инфузионной терапией при ТСТ на ДГЭ в свете новых приказов по коллоидам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только при гемшоке льют у нас ГЭКи, и не в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, давно уже было письмо из министерства с рекомендацией воздержаться от введения коллоидов, оставив для них нишу в виде острой массивной кровопотери, если кристаллоиды не имеют должного эффекта. Связано это ограничение со скандалом вокруг исследований профессора Й.Болдта. Но большинство наших трансфузиологов и реаниматологов (Гельфанд, Проценко) считают это такой же крайностью, как и ту, что была лет десять назад, когда лили ГЭКи по несколько литров в сутки, считая, что тем самым залепливают поры в капиллярах ну и тому подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все возвращается на круги своя... Вот и коллоидно-кристаллоидные войны вернулись (мы воевали в начале 90х)

 

ПыСы: я за кристаллоиды с вазопрессорами, мы эту схему в те же 90е и в начале 2000х в статьях даже рекламировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все возвращается на круги своя... Вот и коллоидно-кристаллоидные войны вернулись (мы воевали в начале 90х)

Глядишь, и полиглюкин с гемодезом вернутся. А там и глюкоза 10-20%, кофеин с кордиамином, эфедрин и,страшно сказать, камфора (кто не знает или не помнит, вводилась подкожно по 2-4 мл 20 % масляного раствора).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ПыСы: я за кристаллоиды с вазопрессорами, мы эту схему в те же 90е и в начале 2000х в статьях даже рекламировали.

При гиповолемии? То, за что нас секли и если прессоры и были на каком то этапе, то об этом молчалось... (несколько статеек наших и буржуйских припоминаю, но сугубо эксперементальных)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если прессоры и были на каком то этапе, то об этом молчалось...

 

Если по делу прессоры подключали - то чего же стесняться писать о них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глядишь, и полиглюкин с гемодезом вернутся. А там и глюкоза 10-20%, кофеин с кордиамином, эфедрин и,страшно сказать, камфора (кто не знает или не помнит, вводилась подкожно по 2-4 мл 20 % масляного раствора).

 

:) Ну именно про камфору и гемодез - это сомнительно. Однако считаю, что инфузионная терапия - вещь достаточно интимная, я лично за сбалансированный подход. Эфедрин никогда полностью и не убирался. Его оборот снизили до максимума из за любителей потоксикоманить. Разные его псевдоформы, из которых экстракция затруднительна для наркоманов, живут по сей день. А в чистом виде, в виде кристаллов сока эфедры, он по определению - не нужен. Хотя и крайне редко, но кое где (педиатры в особенности почему то) ещё выписывают разные смеси аптечной формы. И потом мамаши бегают в поисках аптеки, которые это могли бы приготовить. И что характерно - находят. Видимо это у докторов ностальгические воспоминания основ фармакологии, навеянные разными картинами художников. Ну или на крайний случай - это желание продемонстрировать медицину как искусство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При гиповолемии? То, за что нас секли
Секут за вазопрессоры без объема. А если восполнять объем кристаллоидами и на этом фоне возопрессить, то это так и должно быть, просто это без коллоидов. О чем многоуважаемый ПапаР и говорит. *102
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

страшно сказать, камфора (кто не знает или не помнит, вводилась подкожно по 2-4 мл 20 % масляного раствора).
Ну как же, застал на практике по моему в Пятой Советской больнице, когда еще в ПТУ учился, старого терапевта, который воспитывался в доантибиотиковую эпоху и при пневмонии камфару под кожу вводил, и критерием достаточности дозы был запах камфоры изо рта. *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

камфару под кожу вводил,

 

Камфара...

А я вот еще застал открытые сверху сосуды для капельниц. В них наливался нужный раствор, если надо - смешивался, и через резиновую трубку, в которую и вставлялась сама капельница, вся система присоединялась к игле.

 

И аппарат РО-2 я в работе видел, вотЪ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот еще застал открытые сверху сосуды для капельниц. В них наливался нужный раствор, если надо - смешивался, и через резиновую трубку, в которую и вставлялась сама капельница, вся система присоединялась к игле.

А сверху сосуд накрывался марлечкой,которая часто слетала. Поэтому опытные сёстры надевали поверх марлечки резинку (тогда были чёрные). А доливать раствор надо было,предварительно слив чуть-чуть из флакона прочь - "для стерильности" (так меня учили).

И аппарат РО-2 я в работе видел, вотЪ!!!

А ДП-2 не видели?

 

Сергей, а ты динозавров видел? *135

В операционных и реанимационных отделениях они и сейчас встречаются.... Как и в медицине,вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажет кто-нибудь из уважаемых коллег,новые рекомендации по инфузионной терапии у больных кардиологического профиля.В частности Кардиогенного шока и ИМ правого желудочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РО-2 был, на случай катастрофы, как резерв, с надписью на фронтальной панели тумбы - "Красный терминатор".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а ты динозавров видел? *135

 

Сань, ты понимаешь... Только никому не говори... Я иногда ощущаю чешую... *111

 

А ДП-2 не видели?

 

Видел, но на складе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секут за вазопрессоры без объема. А если восполнять объем кристаллоидами и на этом фоне возопрессить, то это так и должно быть, просто это без коллоидов. О чем многоуважаемый ПапаР и говорит. *102

c этого места поподробнее пожжалуйста (полностью на сухую никто ставить прессоры не будет. а вот при не успевании восполнить "качественно и количественно" приходилось. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при не успевании восполнить
Это как так? Чего Вам не хватает для успевания? (извиняюсь за ответ вопросом на вопрос)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как так? Чего Вам не хватает для успевания? (извиняюсь за ответ вопросом на вопрос)

ну боюсь открыть в 1001 раз спор, а точнее разъяснение, мне тупому, что нормальный врачч обязан обеспечить нормальный доступ в любых условиях и тд. Просто, будучи от природы боязливым излишне, видя помирающие тельце и не зная с какой скоростью мы (я) наставим нужное число капельников начинал с одного но с некоторым количеством прессоров (ДГЭ- оторвало ногу, в операционной, например, торакар на ЛХЭ вставили в аорту). Суть, что это вредно, ясна. Меня тешило, что это типа задерживало время остановки, пока копались с доступами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что на ДГЭ, при отсутствии возможности быстро обеспечить сосудистый доступ, это может быть оправдано. Поясню - если в вене есть тонкая игла, через которую невозможно обеспечить достаточную скорость восполнения объема, и установка других доступов по каким то причинам затруднительна (технические трудности, отсутствие навыков и/или оборудования), то действительно лучше капать сколько получится объем с малыми дозами прессоров, по любому это будет лучше, чем не делать вообще ничего. А потом - малые дозы прессоров выполнят примерно похожий эффект, что делает Каштан. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет?

 

Да. Только записи оставлять об этом все-таки стоит, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же, застал на практике по моему в Пятой Советской больнице, когда еще в ПТУ учился, старого терапевта, который воспитывался в доантибиотиковую эпоху и при пневмонии камфару под кожу вводил

Я застал такого терапевта буквально несколько смен назад, когда он вызвал к бабке по поводу тяжелейшей двусторонней пневмонии с отеком легких, а из помощи был введен под кожу сульфокамфокаин. Причем он это произнес с таким гордым видом *128

 

Но большинство наших трансфузиологов и реаниматологов (Гельфанд, Проценко) считают это такой же крайностью

Я все-таки пытаюсь прояснить ситуацию для себя не в общем по инфузионной терапии в ОРИТ или еще где-то, а именно при сочетании ТЧМТ и других травм, когда имеется выраженная кровопотеря, приводящая к шоку, и когда требуется быстро чем-то наполнить русло, дабы хоть как-то сохранить почки и прочее (а, в принципе, пациента вообще). Нам сейчас на ДГЭ запрещают лить коллоиды в таких ситуациях вообще, мол, они влияют на гемореологию, вызывают ОПН и прочее. Но никто же не собирается лить на ДГЭ в дозе, например, 50 мл/кг. Вот мне интересно, как в других местах обстоят дела с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вызывают ОПН и прочее

 

При ИТШ не лейте, очень сильно не рекомендуют. Потом, при проблеме с адекватным доступом, объёмная скорость поступления выше чем колоидов, а это немаловажно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще для восполнения русла малым объемом есть гипертонические растворы, в том числе ГиперХаес *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...