Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Ох и трудная у них, у педиатров, работа


Рекомендуемые сообщения

Задачка интересная, но хотелось бы узнать - сколько времени потребовалось в стационаре для установления правильного диагноза, и сколько привлекалось специалистов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Frapin! Ну чего Вы ко мне цепляетесь ? Хотите доказать мне, что я ничего не стою, как врач? Ну хорошо, не стою, вообще мало чего в медицине понимаю, в ЭКГ не разбираюсь, "вру", что на рабочем компе картинки не вижу, выложенные на радикал, да еще и использую "ненормативную лексику" в акадЭмической дискуссии....Со всеми замечаниями соглашусь, лишь бы Вам от этого легче стало.... *04

------

Кстати, про -опу. Мальчик 6-и лет в садике все время ругался подобным образом. Воспитательница ему говорит: "Вовочка! Как некрасиво! Нет такого слова!"

"Странно, - отвечает ей Вовочка. -опа есть, а слова нету?"

 

А я уцепилась за сомнолентность, адинамичность - значит дитя загружается, значит, рвоты центрального генеза...

Не Вы одна. Судя по всему, вся бригада ER Массачусетской больницы за это зацепилась... А ведь они ребенка видели очно, не то, что мы - в пересказе Frapin....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно, Ирина, спасибо! Вы ж мне отметили, что и в Массачусетсе не разглядели, а доброе слово и кошке приятно *129

 

Я некоторое время назад просила Dr.assist.Raimondas уточнить:

*120 Елене: to 'ElenaTROJANSKAJA', Ваша Светлость?

Ответ мною до сих пор не получен *116Ау, мистер Raimondas???

Я к Вашим услугам *120

Экзаменовочку решили устроить? И то верно, на шейные отделы "надо-не надо" разные там Шанцы-Филадельфии напяливаю, а разглядеть в банальном аcetaminophen рутинный же paracetamoli не сумела, не иначе перевела пропись как Kalii cyanide in pulvis *103

Так её, ату её... Ну, что ж, действительно, mein Kopf ist sehr-sehr Dummkopf!!! *135

Ах, забыла, Вы ж мне в личной переписке замечали, что таким как я, лекции читали *129

Ну, уж коль экзаменовку устраиваете, то давайте вводные по дитяти: возраст, вес робёнка, АД, пульс, сатурация, ЧДД, с чем связана потребность в адреналине, сам ли робёнок требует адреналину... Можете ввернуть анамнезы vitae, morbi, аллергологический статус, кем осматривался "до меня" и т.д., и т.п. *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задачка интересная, но хотелось бы узнать - сколько времени потребовалось в стационаре для установления правильного диагноза, и сколько привлекалось специалистов?

Хороший вопрос! *04 Источник указан.

Dr. Harris: Dr. Allister, can you tell us how the patient did?

Dr. Allister: The patient was admitted to the hospital overnight after the successful reduction. She was discharged the next day with a normal examination, tolerating feedings, and she appeared well. She had no further episodes of intussusception and no other intraabdominal problems.

 

На следующий день.

Сколько врачей? Ну считайте сами: лечащий врач+невролог+методы исследования/лаборатория+... *90

В постановке диагноза особо отличился опытный(так и отмечено) врач-рентгенолог. Хотя акцент поставлен на бОльшей значимости метода УЗИ. Тем не менее указано - только после Rg.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Раймо, у ребенка стеноз был?

 

*129 А Вы тоже Елена? Может это он Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэт, со мной-то ладно, лишь бы аффтор вопроса не был в обиде *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Раймо, у ребенка стеноз был?

Бинго! Гортани. Или еще крупом называют, хотя как это еще только не называют... истинными, ложными и прочими острыми ларинготрахеитами и прочими обструкциями дых. путей :)

 

Мальчик. Что то в два года возрастом, начался ночью, как кашель. Вызвали нас, по факту шумное дыхание, возбужден, тахи, бледноват. Знаете, такое специфическое дыхание, ни с чем не спутать. Сам с температурой под 38. Давали парацетамол. В анамнезе уже подобное было. После помещения в нашу карету состояние стало заметно ухудшаться. На что дан был кислород и проведена ингаляция адреналином через Пульмонеб (маску детскую). На что позитивная динамика. После этого попозже атродуал (сальбутамол + ипратропиумбромид). Здали в стационар в удовлетворительном состоянии.

 

Вот видите. А вы Елена тут развели на пол страницы... Дай мне это, подай мне то. Кто осматривал. Да никто! Вы первая, а позади Москва и прокурор. Я извините забыл, вы вообще со скорой? Фельдшер хотя бы? Сыпитесь на ерунде. В общем, с вами Елена диалоги заканчиваю. Вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - то, может, и первая. Но как-то без вводных данных соваться к 2-х летке?

То, что было Вами сообщено первоначально, могло сопровождать любое состояние, обуславливающее ухудшение дыхания. Мог быть круп (истинный, ложный), мог быть отек Квинке, могло быть инородное тело, севшее на гортань...

Я-то, может быть, и троль, но вводные данные Вы зажилили *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как-то без вводных данных соваться к 2-х летке?

То, что было Вами сообщено первоначально, могло сопровождать любое состояние, обуславливающее ухудшение дыхания. Мог быть круп (истинный, ложный), мог быть отек Квинке, могло быть инородное тело, севшее на гортань...

Извините, но адреналин ингаляционно -> задыхающемуся малышу - это никаких особых вводных не требует. Ясен пень, что речь идет о крупе, который в русской традиции называется "ложным". Истинный круп - это дифтерия. Развивается постепенно, а не внезапно, и адреналин там не поможет. При отеке Квинке (ангиоэдема) нужен срочно! эпинефрин инъекционно, а не ингаляции с адреналином. Инородное тело в дыхательных путях (при условии, что ребенок, пусть и с затруднением дыхания, но, все-таки, дышит) не требует на ДГЭ никакого вмешательства, кроме быстрой доставки в соответствующее отделение для специализированной помощи.

В итоге, задыхающийся ребенок (в смысле, ребенок с затрудненным дыханием) требующий адреналина ингаляционно - это круп на фоне вирусного ларингита.

 

После этого попозже атродуал (сальбутамол + ипратропиумбромид).

Это, на самом деле, спорный вопрос, и единого мнения на это счет не существует. Потому что, а зачем, собственно? Круп же "наверху", а эти препараты "работают внизу". И, кстати, а почему Вы не начали с ингаляционных стероидов? Я бы начала с них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но адреналин ингаляционно -> задыхающемуся малышу - это никаких особых вводных не требует. Ясен пень, что речь идет о крупе, который в русской традиции называется "ложным"...
Конечно приму Ваши извинения, о, наймудрейшая *120 Но вопрос-то был представлен автором в следующей трактовке:

Последний ребенок например, задыхался и требовал ингаляции адреналина. Что у него было?

Кому ясен пень, что речь идет о ложном крупе? Здесь разве описаны прямые указания на стремительное развитие угрозы дыханию? Нет. Здесь вообще временной фактор игнорирован...
...Истинный круп - это дифтерия. Развивается постепенно, а не внезапно...

А разве я "по скорой" не могу попасть к малышу с дифтерией, которого мать самолечила "до последнего" и, лишь отчаявшись, вызвала помощь?
... При отеке Квинке (ангиоэдема) нужен срочно! эпинефрин инъекционно, а не ингаляции с адреналином.
Умница доктор! Но разве Вы будете оспаривать, что при ангиоэдеме может отмечаться стридорозный компонент в характере дыхания? Я же только приехала и ребенка вижу "с порога"...
... Инородное тело в дыхательных путях (при условии, что ребенок, пусть и с затруднением дыхания, но, все-таки, дышит) не требует на ДГЭ никакого вмешательства...
Вы сами, любезная 'doc', уточняете: при условии, что ребенок, пусть и с затруднением дыхания, но, все-таки, дышит... А если это подвздохи? Я ведь только вошла в адрес? И зачем тогда Геймлих оставил нам в наследство свой приём?

У меня был малыш с куском курицы в ВДП... Уверяю Вас, кура изо рта не торчала, взрослые понятия не имели, что он тишком курку "в ётике спьятай", чтобы "мамотька не югаясь". А картина, первоначальная для меня, от картины острого ларингита не очень-то и отличалась: такие же, полные страха глазёнки, багровая от натуги мордашка и сип, затяжной на выдохе...

И я, не разобравшись, полезу с адреналином???

А разобравшись, не применю Геймлиха, мол, хай стационар работает???

Вы меня извините, можете бить меня по башке подшивкой гайдлайнсов, пусть я буду самой жирной тролятиной форума...

Либо следует иначе формулировать задачу, либо извольте выкладывать какие-никакие, но вводные *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кому ясен пень, что речь идет о ложном крупе? Здесь разве описаны прямые указания на стремительное развитие угрозы дыханию?

 

Мне ясен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но разве Вы будете оспаривать, что при ангиоэдеме может отмечаться стридорозный компонент в характере дыхания? Я же только приехала и ребенка вижу "с порога"...

Конечно. И Вы сразу же увидите, что, кроме стридорозного дыхания, есть выраженное слюнотечение.

И зачем тогда Геймлих оставил нам в наследство свой приём?

Если, пока Вы доехали (время доезда минут 15??) ребенок еще дышит сам, то, я так думаю, могу и ошибаться, конечно, что Геймлих ему не нужен. Oн к этому моменту уже либо сам прокашлялся, либо инородное тело уже спустилось ниже, и тогда Геймлих вряд ли поможет, либо уже умер.

такие же, полные страха глазёнки, багровая от натуги мордашка и сип, затяжной на выдохе...

Вообще-то, при всех ложных крупах, с которыми я встречалась, затяжной сип на вдохе. Собственно, это и характеризует ложный круп.

И я, не разобравшись, полезу с адреналином???

 

Нет разбираться, конечно, надо. Просто у меня, как у педиатра, "плохо разбирающегося в общемедицинских вопросах", словосочетание "ребенок например, задыхался и требовал ингаляции адреналина" сразу же ассоциируется с ложным крупом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геймлих ему не нужен"

Хе...смелое утверждение,чистая теория,на практике нужен и еще как нужен.

 

"сразу же ассоциируется с ложным крупом"

А с обструктивным бронхитом?(Но тут уже выдох конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не флуд (ибо по теме "кроха"). Желаю услышать мнение Сувороффа. Кстати, и узнать, пользуется ли он белым воротничком.

- Василь Иваныч, а ведь если надо ты всегда впереди.

- Ну, так то если надо...

(с) к/ф Чапаев

 

Если посмотрите сегодняшние новости, то там должно быть видно, что одну из девочек из Пятигорска я привез в шикарном сине-белом воротничке Laerdal с совершенно классной фиксацией головы. Но там были прямые показания. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я привез в шикарном сине-белом воротничке Laerdal с совершенно классной фиксацией головы. Но там были прямые показания...

Пгавильно!!! Сам себя не похвалишь, никто не похвалит *106

'Dr.Suvorowww' ! Хватит уж!!! Можно подумать, что охрана шейного отдела потребна лишь в случае уже состоявшейся его травматизации? *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе...смелое утверждение,чистая теория,на практике нужен и еще как нужен.

Вы не могли бы аргументировать это утверждение (о пользе маневра Геймлихa через 15 минут после того , как пациент подавился)?

 

А с обструктивным бронхитом?(Но тут уже выдох конечно)

Адреналин в принципе не ассоциируется с тем, что Вы называете обструктивным бронхитом, а в западной литературе чаще всего называется Weezing или Infantile Asthma. И, да, Вы правы, при этих состояниях затруднен выдох.

 

Можно подумать, что охрана шейного отдела потребна лишь в случае уже состоявшейся его травматизации? *128

А в каких еще случаях необходима охрана шейного отдела ??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не могли бы аргументировать это утверждение (о пользе маневра Геймлихa через 15 минут

Инородное тело может остаться на месте и застрять в центральном бронхе...монета например.Больной при этом живой.Родители испугавшись ничего не предпринимают.Тут и Геймлих нам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инородное тело может остаться на месте и застрять в центральном бронхе...монета например.Больной при этом живой.Родители испугавшись ничего не предпринимают.Тут и Геймлих нам в помощь.

На последнем курсе PALS (у нас раз в два года проводится курс PALS и выдается сертификат, без которого нельзя работать) нас учили, что пока ребенок сам кашляет, что означает сам дышит, Геймлих делать нельзя. Если прошло 15 минут (время доезда) а ребенок еще сам дышит , значит монета лежит в таком месте, где она затрудняет дыхание, но не перекрывает полностью доступ воздуха, следовательно, ребенка надо просто немедленно доставить в специализированное отделение для оказания экстренной специализированной помощи. Все попытки каким-то образом эту монету подвинуть могут привести к тому, что она "сядет" на бифуркацию и закроет доступ в оба бронха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По приезде ничего не предпринимаем и везем в больницу? Мы уверены в этих 15ти минутах?(время у родителей очень медленно)Мы уверены что ничего не предпринимая еще 15 мин доедем?

"но не перекрывает полностью доступ воздуха" будет отек и тогда монетку ничем не вырвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каких еще случаях необходима охрана шейного отдела ??????

А Вы, 'doc' ist 'Dr.Suvorowww' с недавних пор??? *103

По тем рекомендациям которые машут лапкой с 13-го года при помещении в салон сантранспорта пациента/пострадавшего целесообразно обеспечить ему охрану шейного отдела во избежание возможной травматизации в пути следования... Понимаете? Без относительно к травме!!! Или Вы, 'doc', садясь в автомобиль, натягиваете ремень безопасности, зная, что Вам безусловно предстоит экстренное торможение? *129

А по рассказу одного моего знакомца, он с этим (с напяливанием воротника) столкнулся еще в далеком 95-м на улицах Нью-Йорка, перенеся синкопе на фоне Фредерика...*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По приезде ничего не предпринимаем и везем в больницу? Мы уверены в этих 15ти минутах?(время у родителей очень медленно)Мы уверены что ничего не предпринимая еще 15 мин доедем?

"но не перекрывает полностью доступ воздуха" будет отек и тогда монетку ничем не вырвать.

1) На всякий случай напоминаю анатомию органов дыхания

верхние дыхательные пути ( гортань) - трахея - бифуркация - два главных бронха - и т.д.

2) Before doing the maneuver on anyone, it is important to determine if the airway is completely blocked. If the person choking can talk or cry, Heimlich maneuver is not appropriate. If the airway is not completely blocked, the choking victim should be allowed to try to cough up the foreign object on his or her own. До того, как начинать Heimlich maneuver важно убедиться, что дыхательные пути полностью блокированы. Если пострадавший в состоянии говорить, плакать, кашлять, то выполнение Heimlich maneuver не показано - пострадавшему надо позволить самому выкашлять инородное тело ( сорри за нелитературный перевод *129 )

3) 15 минут - это среднее время доезда. Если ребенок до этого времени не умер, то до больницы на одном легком доедет, т.к. монетка уже в правом бронхе.

 

 

Information about Heimlich maneuver http://www.faqs.org/health/topics/88/Heimlich-maneuver.html#ixzz1uwG4klfr

 

А по рассказу одного моего знакомца, он с этим (с напяливанием воротника) столкнулся еще в далеком 95-м на улицах Нью-Йорка, перенеся синкопе на фоне Фредерика...*127

Я не знаю подробностей этой ситуации, но синкопе - это всегда потеря сознания, следовательно, всегда возможна травма шейного отдела, следовательно, воротник показан.

Б-ного в Скорой безусловно надо пристегивать ремнями безопасности, но специально защищать именно шейный отдел на предмет возможного ДТП????Я не знаю ваших инструкций, но, ведь, существует же здравый смысл...Вы же, когда сами едете в машине, не надеваете себе воротник Шанца "на всякий случай" на предмет возможного ДТП.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор, Ирина, идет не обо мне... Я, может, и рёмнем-то не пристёгиваюсь *103 Я лишь отсылаю Вас к документам той службы, к которой и Вы, к чести Вашей или нет, но когда-то были причастны...

И прекратите подменять собой 'Dr.Suvorowww', *116 У нас с ним особенная связь *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, может, и рёмнем-то не пристёгиваюсь *103

А зря. Кроме того, что это очень, с Вашей стороны, неправильно ( глупо рисковать жизнью без крайней на то необходимости) у нас за это очень серьезно штрафуют. А у вас?

Я лишь отсылаю Вас к документам той службы,

Я говорю о здравом смысле, а не об инструкциях. Кроме того, я не помню, чтобы в бытность мою врачом московской Скорой, мы надевали воротники на кого бы то ни было, кроме пострадавших в ДТП или в результате падения с высоты...

И прекратите подменять собой 'Dr.Suvorowww',

У Суворова такой высокий профессиональный уровень, что мне до него, "как до Пекина раком" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...