Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Две девчушки


doc

Рекомендуемые сообщения

Это леденящее дущу повествование "from doc" вынесено в отдельное проживание

отсюда.

чУмNick.

 

Источник знаний medscape или для незарегистрированных см case #1
Спасибо за ссылку. Действительно интересно. Даже педиатру.

А вот вам случай из жизни, перекликающийся с этой темой. Представляю в виде задачи, но картинок, увы, нет. Если модераторы сочтут нужным выделить в отдельную тему - их право.

Итак, девочка 7-ми лет. Назовем ее Аня. Жалобы на боли в животе, периодически рвоту и отказ от еды. Со слов матери, аппетит не снижен. Т.е. девочка хочет есть, но боится, что после еды ее будет рвать, поэтому отказывается есть. Со слов матери, история тянется уже пару недель. Из анамнеза ничего примечательного добыть нельзя: родилась в срок, развивалась по возрасту, средний ребенок в семье (есть старшая сестра и младший брат.) Прививки по возрасту. Ничем "выдающимся" не болела: обычные вирусные инфекции в осенне зимний период, aнгина пару раз. Учится в школе. Не отличница, но и не двоечница. В последние пол-года никуда из страны не выезжали. При физикальном осмотре ничего не отмечается, кроме небольшой чувствительности в области эпигастрия.

И другой случай. Итак, девочка 7-ми лет. Назовем ее Катя. Жалобы на боли в животе, периодически рвоту и отказ от еды. Со слов матери, аппетит не снижен. Т.е. девочка хочет есть, но боится, что после еды ее будет рвать, поэтому отказывается есть. Со слов матери, история тянется уже пару недель. Из анамнеза ничего примечательного добыть нельзя: родилась в срок, развивалась по возрасту. Предпоследний ребенок в семье. Всего в семье 16 детей. Прививки по возрасту. Ничем "выдающимся" не болела: обычные вирусные инфекции в осенне зимний период, aнгина пару раз.. Учится в школе. Не отличница, но и не двоечница. В последние пол-года никуда из страны не выезжали. При физикальном осмотре ничего не отмечается, кроме небольшой чувствительности в области эпигастрия.

-----

Сразу предупреждаю - диагнозы абсолютно разные.

Ваши дополнительные вопросы, предположения по диагнозу, план обследования, лечение...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Сразу предупреждаю - диагнозы абсолютно разные.

Ваши дополнительные вопросы, предположения по диагнозу, план обследования, лечение...?

С детьми вообще все по другому. Рвота может быть симптомом почти любой болезни. Анализы нужны. Кровь, моча... все стандартные тесты.

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
Нарушение правил форума: чрезмерное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рвота может быть симптомом почти любой болезни.

Ну...в общем да. Но перед Вами ребенок. И он боится уколов. Поэтому, желательно, прежде, чем колоть, хоть примерно представлять, что именно Вы хотите узнать из результатов анализов?

И действительно ли надо сразу колоть любого 7-летку с периодическими жалобами на боли в животе? Даже, если его трижды вырвало в теч. этих трех недель....

Потому что может получиться вот какая штука: Вы взяли анализы, они вернулись нормальные, Вы успокоились.....а зря... *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну...в общем да. Но перед Вами ребенок. И он боится уколов. Поэтому, желательно, прежде, чем колоть, хоть примерно представлять, что именно Вы хотите узнать из результатов анализов?

И действительно ли надо сразу колоть любого 7-летку с периодическими жалобами на боли в животе? Даже, если его трижды вырвало в теч. этих трех недель....

Потому что может получиться вот какая штука: Вы взяли анализы, они вернулись нормальные, Вы успокоились.....а зря... *106

В одном случае девочка услышала и поняла что рвота связана с какой то конкретной едой и.....Не ест, боится заболеть и умереть(детская психология)

В другом-хочу увидеть биохимию крови... для начала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но перед Вами ребенок. И он боится уколов...
Ну давайте тогда сразу сделаем ФГДС аппаратом фирмы Красногвардеец! И дуодеанальное зондирование! *103

По крайней мере уколов точно бояться перестанут! *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

случай из жизни, перекликающийся с этой темой....

 

.....Ваши дополнительные вопросы, предположения по диагнозу, план обследования, лечение...?

 

 

....хочу увидеть биохимию крови... для начала. :)

логично)))))

 

Боюсь лишний раз убедить всех в своей умственной неполноценности...но описание двух этих случаев мне вообще ни о чем не говорят(((

поступи такие детки ко мне ... я бы начал с : КАК +сахар, Биохимии, о.мочи и ...ФГДС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, своим детям ФЭГДС тоже делаете при любой жалобе на боли в животе?

 

doc, лица с педиатрическим образованием тоже участвуют в конкурсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, своим детям ФЭГДС тоже делаете при любой жалобе на боли в животе?

 

doc, лица с педиатрическим образованием тоже участвуют в конкурсе?

камень в меня))) я и с педиатрическим образованием(педиатром не работал) и папа ... ну вот соображалки хвает только на это))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, своим детям ФЭГДС тоже делаете при любой жалобе на боли в животе?

doc, лица с педиатрическим образованием тоже участвуют в конкурсе?

Непедиатрические кардиологи не участвуют, а так, чисто оформлением занимаюцца! Типа белим-красим-под_нос_бурчим! *127

 

А насчет ФГДС, хрен вам своих отдам! *103 Я всю эту карательную медицину в свое нежное время еще на своей же шкуре (и прочих слизистых) превзошел! *81

НО! Тут же про чужих детей речь, а doc так убедительно пела, что "со:-чувствие-переживание-страдание" только мешают оказанию квалифицированной помощи этим биологическим объектам нашего профессионального интереса! (тут должен быть людоедский смайл пострашнее)...

Я и повелся, товарищ начальник! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

doc, лица с педиатрическим образованием тоже участвуют в конкурсе?

Конечно! Обе истории весьма поучительны ( во-всяком случае, для меня - это мои пациенты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а doc так убедительно пела, что "со:-чувствие-переживание-страдание" только мешают оказанию квалифицированной

А при чем тут все эти "со-"? Есть правило: Не навреди! которое можно перефразировать как "Не причиняй лишней ( ненужной) боли"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хрен вам своих дам! *103 Я всю эту карательную медицину в свое нежное время еще на своей же шкуре (и прочих слизистых) превзошел! *81

НО! Тут же про чужих детей речь, а doc так убедительно пела, что "со:-чувствие-переживание-страдание" только мешают оказанию квалифицированной помощи этим биологическим объектам нашего профессионального интереса! (ту

" Во-во и пусь канает!" (с) я своему и анальгин-димедрин тыкать не стану... а чужим не жалко....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы откроете тайну??

Конечно!

 

В одном случае девочка услышала и поняла что рвота связана с какой то конкретной едой и.....Не ест, боится заболеть и умереть(детская психология)

В другом-хочу увидеть биохимию крови... для начала. :)

Дополнительная информация. При первом осмотре и Аня, и Катя не выглядят больными. Т у убеих нет, поноса нет. Росто-весовые характеристики соответствуют возрасту.

----

7-милетние дети плохо себе представляют, что можно "заболеть и умереть". Для них перспектива возможного реального взятия мазка из зева гораздо страшнее какой-то там абстрактной возможности умереть.

-----

Почему в другом ( кстати, Вы про Аню или про Катю? Давайте их называть по именам, а то запутаемся) случае Вам захотелось увидеть биохимию крови? Чем на основании той информации, что я выложила, эти истории отличаются, кроме количества детей в семье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно!

 

 

Дополнительная информация. При первом осмотре и Аня, и Катя не выглядят больными. Т у убеих нет, поноса нет. Росто-весовые характеристики соответствуют возрасту.

----

 

а надо лечить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

редпоследний ребенок в семье. Всего в семье 16 детей.

Плохо питаются...Больно много детей...не прокормить нормально такую ораву...

 

eda-342.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я плохо себе представляю жизнь в израиле, но в России бы эти дети были из разных соц. статусов и, мат положения. Грубо говоря у Ани болезнь богатых, у Кати болезнь бедных. По моему тут нужно подумать. Национальность видимо тоже имеет значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конец сказки:

Катя и Аня учатся в одном классе. Они лучшие подруги. Обе мечтают стать модельками и выступать на Фабрике звезд - 125. У Кати булимия.У Ани гастродуоденит и обезъянья болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Во-во и пусь канает!" (с) я своему и анальгин-димедрин тыкать не стану... а чужим не жалко...
О, боги! Опять 25 эта истертая тема про "нечеловеческие ужосы анальгина"?! И чо все так на бедный метамизол возбуждаюцца? *90

Когда считал, что в конкретной ситуации это оптимально - то и своему чаду колол "анальгин-димедринол", и к чужим "не лучше" отношусь! *103

 

Учителя у меня были просто звери хорошие - и разума вкладывали, и мордой по столу бывалоча ласково, но жестко возили: "А для всех твоих пациентов ты, *69, должен стараться (помочь им/вытащить их/сделать что сможешь и больше etc.) не меньше, чем для своих родных/близких!" *83

 

 

О, не забыть бы! Я б тоже абсолютно аналогичную тему про двух "клинически-близняшек" замутил бы... После разрешения этой... И что за нездоровая тяга к пародиям как методу курощения? *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конец сказки:

Катя и Аня учатся в одном классе. Они лучшие подруги. Обе мечтают стать модельками и выступать на Фабрике звезд - 125. У Кати булимия.У Ани гастродуоденит и обезъянья болезнь.

ну я не сильно оБшибся....про ФГДС-то....ага и гастро.че-тоттамдуо...дено и бла-бла-бла...

 

 

 

Учителя у меня были просто звери хорошие - и разума вкладывали, и мордой по столу бывалоча ласково, но жестко возили: "А для всех твоих пациентов ты, *69, должен стараться (помочь им/вытащить их/сделать что сможешь и больше etc.) не меньше, чем для своих родных/близких!" *83

 

ну давайте не будем лукавить?......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я не сильно оБшибся....про ФГДС-то....ага и гастро.че-тоттамдуо...дено и бла-бла-бла...

ну я ж пошутил...

аффтар! жги уже глаголом и прочими деепричастиями !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MYG вы просто не гений...
Гыыыы! "Еще никогда eps не был так близко к расстрелу провалу!" (с) *135
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...