Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Как спать,но не просыпать?


Рекомендуемые сообщения

Возникла проблема с которой кроме как к вам обратиться не к кому.Последнее время стал пропускать объявления бригады на вызов в виду глубокого сна.

Уважаемый vanot, не переживайте, со временем появятся способности которых раньше не было. Вы либо научитесь просыпаться, либо разучитесь так болезненно на всё реагировать. Например мой организм научился засыпать по моей команде в любое время суток, невзирая на всякие матюгальники, храпы, и прочие апериодические звуки различной интенсивности и частоты. Просыпается он от селекторного объявления собственной бригады либо от нежных тактильно-кинестезических раздражений (удары, толчки, прикосновения, поглаживания, поцелуи и т.д.). Эта способность у него развилась в процессе эксплуатации, как защитная реакция от чудовищных психо-эмоциональных перегрузок и произвола администрации.

 

PS: Наш священный долг - оказывать помощь и соблюдать правила личной гигиены !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со временем появятся способности которых раньше не было.

 

 

Это называется срыв адаптации и поверьте ни к чему хорошему не приводит. Либо к обострению имеющихся хронических заболеваний, либо к появлению новых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется срыв адаптации и поверьте ни к чему хорошему не приводит. Либо к обострению имеющихся хронических заболеваний, либо к появлению новых.

А это называется ипохондрическое расстройство (МКБ-10 F45.2) прогноз неблагоприятный *90 Кстати у Вас брадикардия 24 в мин. видимо срыв адаптации :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, на 13-й, в 90-х по крайней мере, ночью кричали в селектор (диспетчер сидел на первом, а комнаты отдыха на втором, ...).

Ну....в 90х.... я на ней работал 80-82й, потом на 15ке, при мне бегали на 2й этаж как миленькие....или просили кого. *06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как спать, но не просыпать?

Знаете, vanot, если ну совсем никак, совсем невмоготу - работайте меньше, на время - поможет. Работу на "скорой" совмещать с учёбой (скорее, наоборот, ибо учёба должна быть приоритетом, как ни крути) - это бесценный опыт с одной стороны, и сорванные биоритмы плюс проблемы со здоровьем - с другой. Пока вы работаете вторым номером, ответственность за ваш нечуткий сон ложится в любом случае на того, кто работает первым - того, кто должен обеспечить своевременное обслуживание вызова. Всё несколько изменится, когда вы станете за это сами отвечать: с огромной долей вероятности научитесь подрываться сразу же в момент объявления бригады. И, как тут уже отметили коллеги, проработав длительное время на одной бригаде - вы научитесь избирательно слышать в ночи только то, что относится непосредственно к вам. Полегче будет.

А ещё есть некоторая доля вероятности, что сон ваш останется крепким и здоровым, несмотря ни на что. В этом случае вы рано или поздно придёте к одному из двух вариантов:

1. Придумаете себе занятия по душе на время, которое, смею надеяться, всё же иногда у вас будет свободным в ночи между вызовами.

2. Свалите со "скорой".

Я в настоящее время на "скорой" не работаю, ушла по другой причине, но очень живо помню все свои ощущения, когда сутки напролёт. Пол-года уже по ночам я сплю дома. Иногда у меня случаются ночные дежурства в стационаре. Я вам так скажу: даже если всю ночь внутренний телефон звонит, даже если скорая за скорой, даже если половина ПИТа решила заболеть или помереть в ночи - по утрам я чувствую себя человеком. Работая на "скорой" и не имея возможности сравнить - не ощущаешь, просто недопонимаешь, насколько это реально работа на износ. Это страшно. Вовремя нужно уходить, если жить хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просыпается он от селекторного объявления собственной бригады либо от нежных тактильно-кинестезических раздражений (удары, толчки, прикосновения, поглаживания, поцелуи и т.д.).

И это на работе???

 

. Вовремя нужно уходить, если жить хочется.

Да, нужно. Но, эх, ностальгия проклята!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем кто откликнулся в этой теме!Теперь стало намного спокойней!С того момента как ее создал и получил ответы дежурил несколько раз и надо заметить со сном произошли некоторые изменения.Не вдаваясь в подробности скажу только то,что слышал каждое объявление на вызов,а вчера проснулся за 10 минут до вызова,а потом еще и врача будил!!!В общем положительный эффект определенно есть.Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что сплю я достаточно крепко (пока :)), достаточно часто спонтанно просыпался за несколько секунд до вызова. С годами вырабатывается свообразный рефлекс, когда начинаешь просыпаься на шаги определенного человека (например, конкретной медсестры, с которой сегодня дежуришь), при этом оставаясь интактным к остальным раздражителям.

 

Так что, уважаемый vanot, спите на здоровье! Если Вы будете кому-то очень нужны, Вас непременно найдут и разбудят сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последнем курсе совмешал учебу и работу. Первые несколько ночных смен относился ответственно, не спал, находясь в ожидании вызова. Да же одежду снимал по-минимуму *129

Потом усталась начала накапливаться, в итоге спал всегда и везде, где была возможность. Ночью после вызова приходил и тупо падал спать. Днем спал на учебе (в результате, толку от учебы было почти ноль) и в автобусе.

Обьявление вызова просыпал, а вот нужную остановку по дороге с учебы домой - никогда *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

летом есть крайний вариант: спать в машине на носилках - точно без вас не уедут)))) иногда (когда вторым номером посчастливится работать) делаю так днём если вдруг стоим на п/ст, или по дороге из дальних больничек. ночами я не работаю уже пол года точно. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо спать на носилках! Санитары в морге на каталках (в гробах) не спят.

интар убедительно черт возьми ... мощнейший аргумент *44

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью орать в селектор у нас как то не принято. Обычно диспетчер подходит и будит или просит оставить номер телефона, когда есть вызов делает дозвон.

Насчет носилок...слышал много раз что нельзя, плохая примета и т.д. но многие коллеги и я в том числе переодически используем их как место для сна. :) ИМХО главное их после некоторых клиентов на совесть не забывать обрабатывать и тогда все нормально будет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не в санобработке дело!!! Нельзя спать на каталке, просто нельзя, там плохая карма *120 И на врачебное кресло я стараюсь никому не позволять усаживаться *129 Интару *65

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя спать на каталке, просто нельзя,

Там можно не только спать но и камасутрой заниматься ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там можно не только спать но иногда и камасутрой заниматься ...

Ну, если допуск к наркотикам есть, можно и там. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя спать на каталке, просто нельзя, там плоха карма *120

 

 

 

А вдруг после того как там поспит хороший врач, носилки станут "лечебными"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не! У доХтура может быть идеальнейшая карма, но кармы всех "тех, ради кого", мощнее, более того, оне все как ртуть сливаются, потому низззя на каталке ни спать, ни камой с сутрами заниматься *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, во что человек верит, обычно с ним и случается. Я в это - не верю. Сплю когда и где удобно. За почти 4 года ничего плохого со мной (кроме закономерных периодических обострений хронических (приобретённых ДО 03) болячек) не случалось, и в дальнейшем думаю не случится. Как это говорится "позитивное мышление" рулит. Приметами тоже не сильно заморачиваюсь. Разве что про перчатки, да и то не потому, что работает, а просто руки чище, если заранее найти и одеть а не рыться в ящике под выкрики толпы "человек умирает а она не помогает а роется в шмотье!!!!")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересная для меня тема. раньше тоже вставала очень плохо, хотя это было еще в то время, когда из двух фельдшеров можно было одного оставить на подстанции. в бытность медсестрой неврологии спала так крепко, что всю ночь могли быть поступления, вывозы не одного трупа на шибко гремучей каталке, а я узнавала об этом только утром... иногда меня будили, говорили потом, что даже вставала... но я ничего не помню. потом перестали будить за неэффективностью, недовольство по этому поводу у другого персонала компенсировала усиленной утренне-вечерней работой. будильник дома не слышала. их у меня было не меньше 4х одновременно, стояли они в разных местах комнаты, звонили с разницей в 5 минут, но обычно их выключали родственники, а я продолжала дрыхнуть. всегда и везде просыпала и опаздывала, поэтому везде из-за этого были проблемы.

мне кажется, в то время если бы случилось землетрясение или рядом рухнул самолет, я бы не все равно не проснулась.

на пике нагрузки в завершающие институтские годы и работе на 1,5 ставки в реанимации и 0,5 на скорой в качестве фершала (4 дежурства в неделю). засыпала везде, где была любая монотонная речь, особенно на лекциях. в свободное время ползала на тренировки 3 раза в неделю

после интернатуры вышла на скорую на 1 ставку, больше не было дневной учебы и дополнительной ставки в другом отделении. я больше никогда так не смогу работать и думаю, что такие нагрузки бесследно для организма не проходят.

щас встаю хорошо, все обычно слышу, но есть еще проблема с будильниками. иногда просыпаю, но намного реже

я думаю крепкий сон- это очень хорошо, если он здоров. если это хроническая усталость, надо разгружаться и отдыхать больше, иначе бестолку ставить будильники, ложиться на каталку в машину или сидеть у окна в диспетчерской.

у нас есть люди, которые много не работают, а ночью их разбудить настолько сложно, что я не понимаю, почему до сих пор этим людям ставят ночные дежурства. это вообще не тот случай

а вообще настоящую соню можно разбудить, если стащить одеяло. станет зябко и соня встанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый vanot, не переживайте, со временем появятся способности которых раньше не было. Вы либо научитесь просыпаться, либо разучитесь так болезненно на всё реагировать.

ТОЧНО!Я,например,приобрела способность засыпать в любых условиях:сидя,полулежа...на стульях,креслах,столах...После "лоханки" кофе(чаю)...На сытый желудок...А также: при полном освещении,орущем телевизоре(радио)...И лучче всего засыпать под бурные дискуссии,хохот (или шепот и воркование)своих собратьев... Так что,ТРЕНИРУЙТЕСЬ! Используйте каждую свободную минутку-не упускайте возможность"посидеть на спине" *130*117

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужно не спать - много-много крепкого кофе - люблю его и все тут :)

А в целом использую описанную выше тактику - лучше пуспать 5 минут под любой шум чем вообще никак - иными словами хоть пара минут уже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Приметами тоже не сильно заморачиваюсь. Разве что про перчатки...

А здря!!! Про них (приметы) лучше помнить, чтоб оне о себе не напомнили... *135 По молодости-то понятно, про все шкелеты в шкафах - Хи-хИ-Ха-хА... А всё ж таки *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кофе не вариант, оно не "бодрит" просто когда его нет я вяло соображаю, плохо помню, и вообще "коматозный тормоз"...Сплю везде где есть возможность расстегнуть воротник, манжеты, снять ботинки. Из будильников слышу только сотовый(иногда диспетчера *21 ) Домино, шорохи/разговор, "бальные танцы на паркете" в дежурке не мешают абсолютно. Скорость засыпания -башка спит подлетая к подушке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...