Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Взяточничество


Гость Anonymous

Рекомендуемые сообщения

Зайчик я тя тож люблю, и в тебе тож не сомневаюсь. Кстати как работаеца, как учица? Что нового???

Чтож ты милый не звонишь?как я тебе на весь сайт писать буду?мы же с тобой в теме взяточничество,а писать будем про личные дела,меня же начальство сайта по головке не погладит.Так что звони телефон знаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайчик я тя тож люблю, и в тебе тож не сомневаюсь. Кстати как работаеца, как учица? Что нового???

Чтож ты милый не звонишь?как я тебе на весь сайт писать буду?мы же с тобой в теме взяточничество,а писать будем про личные дела,меня же начальство сайта по головке не погладит.Так что звони телефон знаешь.

 

Гы гы я думаю начальство особо не обидеца!))) Психиатрию я кстати тебе отсканил, зайди в субботу забери.

 

По поводу темы топика, тут случай был: Приехал я к бабушке божый одуванчик, посмотрел бабку ну в общем в больничку надо везти! Она естественно не хочет, ну пришлось мне ее уламывать и пугать страшными словами))))) Дед тоже ее стал уговаривать и наконец УГОВОРИЛИ! Привез в ближайшую 50 ГКБ (куда в общем то и хотели эти милые старечки). Ну я бабку пока на носилки то выгружал подходит ко мне дед и пытается засунуть мне в карман 200 рублев!)))) Я упираюсь, мол вы же на пенсии живете детей нету нафига мне ваши 200 руб. А он упирается возьми и все тут :) Я отказался. Он вроде как деньги убрал, ну я бабку повез в приемник, сдал благополучно доктору, получил следубщий вызов по телефону и вышел на улицу. Залезаю рукой в карман за сигаретами и чувствую что бумажки какие то в кармане - достаю 200 рублей!!!))) Когда он мне успел их сунуть незнаю, но было очень приятно!)))

А на следующем вызове ######, у которого этих денег столько что он ими в туалете, извините, зад вытирает! ХОТЬ БЫ КОПЕЙКУ ДАЛ СКОТИНА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару дежурств назад побывал в высокооплачиваемом семействе. Вылечил супругу от недуга, после чего супруг выдал на гора сумму, и, надо сказать, не маленькую. В ответ на мой лепет он высказал довольно интересную мысль - мол, я за свои услуги деньги беру, так как же я после этого могу другим за услуги не платить.

З.Ы. Не услуги, конечно, а помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за свои услуги деньги беру, так как же я после этого могу другим за услуги не платить.
А вот я на прошлых сутках побывал в семье ооочень состоятельной тети- стоматолога. Учили ребеночка 13 лет какать - на клизмление и осмотр потратили 1,5 часа. Отблагодарили "большущим человеческим спасибо"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нет братья и сёстры,Вы что то невнятно жуёте,извините за выражение.Вы ответьте мне конкретно ибо я слегка туповат от старости.

Это что получается?Если я взял с вызова меньше  МРОТ, то меня никто не вправе наказать и, что мне теперь с каждого вызова брать?А иначе если мне закон даёт такое право и я не беру то получаюсь дурак и нечего кричать о маленькой зарплате.

И потом,если я не должностное лицо и взяток брать не могу тогда сколько мне с них бюрать на основании закона?А то что получается-законодатель создал для нас возможность зарабатывать с больных как это собственно и должно быть а мы этого законодателя не поняли или дураками прикинулись.Нужна ясность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я взял с вызова меньше МРОТ, то меня никто не вправе наказать и, что мне теперь с каждого вызова брать?А иначе если мне закон даёт такое право и я не беру то получаюсь дурак и нечего кричать о маленькой зарплате.

И потом,если я не должностное лицо и взяток брать не могу тогда сколько мне с них бюрать на основании закона?А то что получается-законодатель создал для нас возможность зарабатывать с больных как это собственно и должно быть а мы этого законодателя не поняли или дураками прикинулись.Нужна ясность.

Взяточниство в медицине - это не только вопрос законодательства, но и вопрос совести. Я для себя не представляю, как можно вымогать деньги с действительно больного человека. Если бы умел - пошел бы заниматься рэкетом (а чем хуже?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нет братья и сёстры,Вы что то невнятно жуёте,извините за выражение.Вы ответьте мне конкретно ибо я слегка туповат от старости.<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

________________________________________________________________________________________________________________________

Попытаюсь разъяснить ситуацию исходя из общих принципов правоприменительной практики.

Для начала необходимая нормативная база:

 

ГК РФ. Статья 575. Запрещение дарения

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) государственным служащим и служащим органов муниципальных образований в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

4) в отношениях между коммерческими организациями.

 УК РФ. Статья 290. Получение взятки

1. Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -

наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие) -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) неоднократно;

в) с вымогательством взятки;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Примечание. Крупным размером взятки признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера, превышающие триста минимальных размеров оплаты труда.

 УК РФ. Статья 291. Дача взятки

 1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) или неоднократно -

наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до восьми лет.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

    Для пояснения ситуации, связанной с юридической коллизией в вопросе квалификации действия/бездействия должностного лица - медика и пределов ответственности его ответственности привожу выдержку из довольно интересной статьи.

Читайте нижеследующее:

Новый Уголовный кодекс России установил несколько разновидностей получения взятки. Согласно ст. 290 УК взятка может быть получена: 1) за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, входящие в служебные полномочия должностного лица (ч. 1); 2) за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, которые не входят в служебные полномочия должностного лица, но последний в силу своего должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию) (ч. 1); 3) за общее покровительство или попустительство по службе должностным лицом взяткодателю или представляемым им лицам (ч. 1); 4) за незаконные действия (бездействие) должностного лица в пользу взяткодателя или представляемых им лиц (ч. 2).

Таким образом, новый УК не исключил возможность признания взяточничеством случаев получения - дачи денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера, переданных как подарок, благодарность должностному лицу за уже им содеянное или в связи с исполнением им служебных обязанностей. Не оговорен в УК и минимальный размер взятки.

Однако ст. 575 Гражданского кодекса РФ (часть вторая), принятого Государственной Думой 22 декабря 1995 г. и вступившего в действие с 1 марта 1996 г., разрешила государственным служащим и служащим органов муниципальных образований принятие обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда, в связи с их должностным положением или в связи с исполнением служебных обязанностей.

Как видим, возникла коллизия между положениями УК и Закона "Об основах государственной службы Российской Федерации", с одной стороны, и Гражданского кодекса, с другой.

Некоторые комментаторы, ссылаясь на ст. 575 ГК РФ, стали утверждать, что пять минимальных размеров оплаты труда - это та граница, которая разделяет подарок от взятки (Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Под ред. А.В. Наумова. М., "Юристъ", 1996, с. 701). Однако не все так просто.

Вообще говоря, необходимость разграничения взятки и "обычного подарка" очевидна. Еще в 1984 г. автор этих строк писал, что "взятка, имеющая характер подкупа, как правило, значительно опаснее взятки-благодарности. При решении вопроса об ответственности виновных во взяточничестве, не обусловленном предварительной договоренностью за уже совершенные действия должностных лиц, следует обращать особое внимание на мотивы, которыми руководствовался взяткодатель, и на предмет самой взятки... Поэтому, если материальная ценность полученного в знак благодарности предмета явно малозначительна (букет цветов, коробка конфет и т.п.) и со стороны вручившего его это был сугубо знак признательности, благодарности, то следует говорить лишь о должностном проступке, не достигающем той степени общественной опасности, которая требуется для преступления" (Волженкин Б.В. Квалификация взяточничества. Учебное пособие. Л., 1984, с. 38-39; он же, "О так называемой взятке-благодарности". - Социалистическая законность, 1991, No. 6, с. 51).

Статья 575 Гражданского кодекса не только значительно повышает размер дозволяемого "обычного подарка", не влекущего вообще никакой ответственности как дарителя, так и государственного или муниципального служащего, принимающего дар в связи с должностным положением или исполнением служебных обязанностей, но и не оговаривает каких-либо иных условий правомерности подобных действий (кроме размера подарка). Однако ни о каком подарке нельзя, на мой взгляд, говорить, если это вознаграждение вымогается должностным лицом государственного органа, органа местного самоуправления, государственного или муниципального учреждения под угрозой совершения действия (бездействия), влекущего нарушение законных интересов взяткодателя, или путем умышленного поставления последнего в такие условия, когда он вынужден вручить "подарок" для обеспечения своих правоохраняемых интересов.

Нельзя считать подарком и вознаграждение, переданное должностному лицу в качестве подкупа, определившее его соответствующее служебное поведение, а также вознаграждение, врученное должностному лицу как благодарность за совершенное им незаконное действие (бездействие).

Таким образом, по моему мнению, "обычный подарок", не влекущий никакой ответственности как для должностного лица, его принявшего, так и для вручившего подарок лица, отличается от взятки не только относительно небольшим размером. Независимо от размера получение должностным лицом и передача ему незаконного вознаграждения в связи с должностным положением или в связи с исполнением служебных обязанностей нужно расценивать как взяточничество в следующих случаях: 1) если имело место вымогательство этого вознаграждения; 2) если вознаграждение (или соглашение о нем) имело характер подкупа, обусловливало соответствующее, в том числе правомерное, служебное поведение должностного лица; 3) если вознаграждение передавалось должностному лицу за незаконные действия (бездействие).

Следует иметь в виду и ситуацию продолжаемого преступления, когда взятка передается по частям, каждая из которых не превышает пяти минимальных размеров оплаты труда. Естественно, что в таких случаях совершается единое преступление, а не неоднократные "обычные подарки" должностному лицу. Единым продолжаемым преступлением - получением взятки - следует считать также систематическое получение материальных ценностей или выгод от одних и тех же взяткодателей за общее покровительство или попустительство по службе, если общая стоимость "подарков" превысила пять минимальных размеров оплаты труда.

 

Профессор

Б. ВОЛЖЕНКИН

 

  Надеюсь, что разъяснения достаточно полные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да. Текста много.

В дополнение к разъяснению представлю судебный акт, который фактически определяет юридический статус  врача, как должностного лица:

 

 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 ноября 2001 года

 Дело N 44-о01-159

 (извлечение)

 Пермским областным судом 31 июля 2001 г. ***** осужден по п. "б" ч. 4 ст. 290 УК РФ, по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 234 УК РФ и по ст. 292 УК РФ.

По приговору суда он признан виновным в том, что, работая в должности врача - педиатра, совершил служебный подлог, незаконно выдавал и фактически подделывал рецепты, по которым приобреталось сильнодействующее вещество, используемое для изготовления наркотика другими лицами, которыми в дальнейшем вещество сбывалось. При этом он неоднократно получал взятки в виде вознаграждения в размере 100 руб. за каждый рецепт и являлся пособником в незаконном приобретении и перевозке в целях сбыта сильнодействующего вещества.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 6 ноября 2001 г., рассмотрев уголовное дело по кассационным жалобам адвокатов, приговор в отношении ***** в части его осуждения по ст. 292 УК РФ (служебный подлог) отменила, дело производством прекратила за отсутствием в его действиях состава преступления, тот же приговор в отношении него изменила: его действия, квалифицированные по п. "б" ч. 4 ст. 290 УК РФ, переквалифицировала на ст. 233 УК РФ, в остальном приговор оставила без изменения, указав следующее.

Как видно из должностной инструкции в отношении врача - педиатра городской больницы и из приказов о полномочиях врача, ***** как рядовой врач - педиатр не обладал ни организационно - распорядительными, ни административно - хозяйственными функциями и поэтому не являлся должностным лицом. Следовательно, он не может рассматриваться как субъект преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ (получение взятки).

***** должен нести ответственность по ст. 233 УК РФ за незаконную выдачу и подделку рецептов, дающих право на получение сильнодействующих веществ, которые могут быть использованы для изготовления наркотических средств.

Действия ***** по подделке рецептов охватываются ст. 233 УК РФ.

 УК РФ. Статья 233. Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ

Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последнее (пришлось разбить на части, т.к. ну очень много текста).

Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 26 февраля 2004 г. N 2Н-13/4по заявлению Ч.

Определения по уголовным делам<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

 Начальник медицинского пункта - врач воинской части признан должностным лицом, несущим уголовную ответственность за получение взятки и превышение должностных полномочий.

П., являясь начальником медицинского пункта - врачом воинской части, в течение 2002 г., используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности неоднократно лично и через посредников получал взятки за совершение незаконных действий в пользу военнослужащих по призыву. В частности, П. получил от рядового Г. 500 долларов США, от рядового Ч. и его отца - 25 тысяч рублей, от матери рядового М. - 15 тысяч рублей, от отца рядового Б. - 1000 долларов США за создание видимости их болезненного состояния и предоставление им фиктивных свидетельств о болезни, на основании которых они признаны негодными к военной службе и уволены из Вооруженных Сил Российской Федерации.

Указанные действия П. явно выходили за пределы его полномочий и повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Кроме того, своими действиями П. организовал уклонение рядового Ч.

Защитник осужденного в кассационной жалобе утверждал, что в силу занимаемой должности П. не имел права увольнять с военной службы военнослужащих и это обстоятельство свидетельствует об отсутствии в его действиях признаков составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 286 и 290 УК РФ*. Необоснованно, по мнению защитника, и обвинение П. в организации и пособничестве в уклонении военнослужащих от исполнения обязанностей военной службы, поскольку в приговорах, которыми осуждены Ч. и Г., фамилия П. не упоминается. Военная коллегия нашла, что П. обоснованно осужден Московским окружным военным судом за получение взятки за незаконные действия, организацию и пособничество в уклонении военнослужащих от исполнения обязанностей военной службы и за действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Судом достоверно установлено, что досрочное увольнение военнослужащих по призыву рядовых Г., Ч., Б. и М. произошло в результате незаконных действий должностного лица - начальника медицинского пункта воинской части капитана П., предоставившего оформленные в отношении каждого из указанных лиц заведомо фиктивные свидетельства о болезни с заключением военно-врачебной комиссии об их ограниченной годности к военной службе. Совершение этих действий стало возможно лишь в силу занимаемой им должности и его функциональных обязанностей, которые позволили обеспечить своими действиями условия, необходимые для незаконного освобождения от службы данных военнослужащих.

При этом П., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, поэтому содеянное им суд обоснованно квалифицировал по ст. ст. 286 и 290 УК РФ.

Вопреки доводам защитника, на законность и обоснованность приговора не влияет то обстоятельство, что П. не принимал непосредственное участие в подготовке и написании приказов о досрочном увольнении указанных выше военнослужащих с военной службы, поскольку эти действия не входят и не могли входить в круг его должностных обязанностей. (!!!!!!!)*

Постановленные Московским гарнизонным военным судом в отношении Ч. и Г. приговоры не свидетельствуют об отсутствии в действиях П. составов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 339 УК РФ и ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 339 УК РФ, а, наоборот, в соответствии со ст. 90 УПК РФ, имеют для настоящего дела преюдициальное значение. К тому же, вопреки утверждению в жалобе защитника, ссылка в приговоре в отношении Ч. на фамилию П. имеется.

* помечено kapral

 Таким образом, резюмируя все выше изложенное, могу сказать только одно – имеется как минимум 2 взаимоисключающих приговора по аналогичным диспозициям в отношении аналогичных субъектов правоприменения.

То есть – закон, что дышло-здесь воткнул, а там вышло.

Фактически, получение доктором от населения (пациенты, их родственники, друзья и пр.) подарков на сумму не более  5 МРОТ, т.к. положения ст. 575 ГК РФ фактически исключают преступность деяния, является правомерным и ненаказуемым. Все, что выше карается. Однако в силу отсутствия единства в судебной практике возможны варианты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Честно сказать, хожу на скорую в-первую очередь зарабатывать деньги, все остальное - вторично. По большому счету, мне неважно, какие это деньги - данные добровольно или полученные путем определенных "уговоров". Частенько спрашиваю напрямую - как вас вылечить, "по полису" или так, что бы помогло и не вижу ничего в этом плохого - человек, способный заплатить за мою работу, должен получить больше внимания и т.п.

Несмотря на это, когда сам вызываю скорую, всегда даю деньги и не встречаю коллег словами - я сам хххх подстанции, ну ка, сделайте моим родственникам волшебно. Кроме того, всегда советую знакомым и друзьям поступать также.

 

Не знаю, как у вас, а у нас на подстанции четкое разделение - есть 2-3 человека в смену, которые ездяттолько на хорошие вызова (дорогие дома, молодой возраст и т.д.), а все остальные - на оставшееся ###### (бомжи, перевозка и т.д.). Естественно, что диспетчера получают %. Я считаю, что это правильно, т.к. работал со всеми фельдшерами и врачами нашей подстанции, и сотню раз был свидетелем того, как безнадежно была обосрана вполне денежная ситуация (делалось бесплатно то, что надо было сделать за деньги, своим неграмотным лепетом люди показывали нулевой профессиональный уровень и т.д), а с ними подобное невозможно - вот их доход вполне соответствует 1000 $ левыми в месяц и больше.

Вообще, на скорой полным полно ленивых, не желающих пальцем о палец ударить для дела, но постоянно ноющих о том, что зарплата маленькая и т.д.

 

Все сугубо ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё хорошо, всё замечательно!

А были бы Вы уважаемый Kapral так юридически подкованы в юридических сношениях с нашим руководством! Вот житуха бы началась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большую радость всегда вызывают холеные журналюги на телеэкранах,которые получают ТЫСЯЧИ долларов в месяц и на чем свет костерят нашу несчастную медицину,мол какой гад,врачишка поганый,денег за лечение взял!Если кто слышал,был замечательный случай с Марианной Максимовской-эта облезлая кошка орала как потерпевшая на бригаду скорой которая,по ее мнению слишком долго ехала(повод был АД у ее мамочки). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаете, я вот все это читала и думала, может я маленькая и глупая? о чем вообще речь? каждый из вас с радостью возьмет деньги за сделанную работу и это должно быть нормой. Сталин говорил, что нельзя повышать зароботную плату врачам, потому что хорошего доктора народ всегда прокормит, а плохого и держать нечего.

честно, то бывает неприятно за своих, когда привозя больного в 13гкб ты от медсестер слышишь:"сколько с больного сняли, что бы сюда привезти. у вас же меньше чем за 500руб. суда места не выпросишь"и вот в конце смены сидишь и считаешь, если ты свез 5 больных в 13гкб, то в кармане должно быть 2,5, только вот где они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно сказать, хожу на скорую в-первую очередь зарабатывать деньги, все остальное - вторично. По большому счету, мне неважно, какие это деньги - данные добровольно или полученные путем определенных "уговоров". Частенько спрашиваю напрямую - как вас вылечить, "по полису" или так, что бы помогло и не вижу ничего в этом плохого - человек, способный заплатить за мою работу, должен получить больше внимания и т.п.

 

А с инфарктников вы тоже деньги путём уговоров вышибаете? Тот же принцип - "кто больше платит, того лучше лечу"? Что ж, если так, вы действительно приходите на "скорую" только зарабатывать... Рассматривать всех пациентов только с точки зрения их кредитоспосбности не ново, поверьте... Я не отличаюсь глубокой нравственностью, но я никогда не брал (а тем более не вышибал) с коллег-медиков и одиноких стариков. А один раз, когда я был в Волгограде и пришлось контактировать с местными БИТами, то врач отказался взять деньги... Видать, не все такие, как вы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги это хорошо, но... Я отработал уже 10 лет, и не могу сказать ,что народ лезет с деньгами. Большинство хочет чтобы было быстро, качественно и бесплатно! А разве так бывает? Есть нормальные люди, которые вызывая говорят сразу:"Пришлите опытного врача, я заплачу". Но чаще всего устроив истерику по-поводу умирающей от ВСД любимой супруги, лет25, и узнав, что надо ждать обычную скорую, категорически отказываются от скорой платной. Где логика? Если всё ТАК плохо, чего не хочешь заплатить за помощь. Народ привык к этой порочной практике, не задумываясь, что врачи бывают разные. Никто не требует миллионы но, пообещай отблагодарить и врача пришлют грамотного, трезвого, не будет никакого хамства. Ну а коли ты ######, не обижайся что и врач будет соответственный, и отнесутся к тебе как к быдлу.

Не соглашусь, с "аргументом" типа- знали куда шли! Нет! Не знали! Кто в 18 лет, находясь на полном родительском обеспечении, думает о зарплате, думает о том как он потом будет кормить семью. Идут в медицину по-призванию. Мрачные стороны профессии открываются значительно позже. И тыкать потом типа- сами виноваты, считаю скотством. Нечего потом верещать, что тебе пьяный врач отрезал ногу- САМ ВИНОВАТ. Хотел халяву? Вот и жри...одноногий.

Вымогательство считаю паскудством. Деньги надо зарабатывать! Распиши схему лечения, дай консультацию, понаблюдай больного в свободное время, вот и заработок.

В кармашек кладут очень редко, очень. Даже чашку кофе ленятся предложить. Надеяться на благодарность избалованных "больных" глупо. Самим надо зарабатывать, самим :casstet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие взятки? За что? Рецептов у меня нет, больничных тоже, справок мы не даём. Какое вымогательство у инфаркта? Кто будет платить у церебральной комы? Какие деньги у авто? О чём вы шепчите? Какие деньги с терминальных больных или больных находящихся в критическом состоянии.

И ведь никому не интересно, что пластиковые шалабушки и некоторые лекарственные препараты, я покупаю на свои деньги. И не для того чтобы брать взятки, а для того чтобы спасти вам жизнь. Можно капать дофамин, а можно добутрекс. Можно воткнуть в вену иглу, а можно поставить катетер. Почему на это никто не обращает внимания.

И отдельный разговор о вежливости. Ну не хочешь ты платить, так хоть не хами. Когда вызовов много приходится ждать. Но кто в этом виноват? Я паша как папа КАрло без заезда или вы отказываясь принять аспирин при температуре? Кто виноват, что вы умираете из-зи того, что я вынужден лечить давление у хроника или тащить старую рухлядь в стаципнар? Бескультурие и инфантильность самих больных рождает длительные задержки. Из-за вашего хамства тем кто действительно нуждается в помощи приходится ждать. На лечение и госпитализацию инфаркта в среднем уходит час-час тридцать времени. На хамящую истеричку лет 45 столько же. Чем скандальнее и беспочвеннее вызов, тем больше времени на него тратишь.

В бедах больных, чаще всего виноваты сами больные. :exclam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господам моралистам.Вот с нас губернатор пообещал снять колёсные.И с вас снимут чего нибудь или вообще всё.Это процесс неизбежный ибо всех нас бросили на растерзание местного самоуправления.Не на мораль нужно давить а думать как выживать в такой хрени.Рематор предлагает конкретные варианты,пускай напишет нам книгу(доску на форуме) как грамотно зарабатывать на скорой.

Да и в мораль то нужно вникать не в свою а в мораль наших правителей.Они резонно впрочем(исходя только из своей бандитской морали) считают что хорошие доктора сами себя прокормят, подножным кормом или сдохнут.Решайте чего вам больше нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё хорошо, всё замечательно!

А были бы Вы уважаемый Kapral так юридически подкованы в юридических сношениях с нашим руководством! Вот житуха бы началась...

Уважаемый Evgeny03.

Я действительно юридически подкован в юридических сношениях с любым руководством на любом уровне.

Однако поясню, что для достижения реальных результатов необходима поддержка всего коллектива. Все прекрасно знают ситуации и могут привести кучу примеров, когда хорошие начинания, за воплощение которых в жизнь, изначально ратовали все, впоследствии проваливались, ввиду полной пассивности народа.

В ситуациях взаимодействия/противодействия руководству, создание нормальных условий для себя, и, в конечном счете для всех окружающих, необходимо не наличие самого процесса как такового, а реальное, поддерживаемое совместными действиями, желание всех что-либо изменить. То есть "идти до конца". Что в силу всевозможных причин практически никогда не удается. Подавляющее большинство людей инертны. 

Ранее поднимался вопрос о создание инициативной группы, в виде профессионального объединения, ассоциации. Предлагалось активизировать/создать профсоюз и пр. 

И тишина......

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Активисты есть и найдутся еще,надо только кинуть клич в массы.Тем более,что те самые инертные массы всегда с удовольствием идут за парой-тройкой активистов.Так что надо только донести идею в массы и назначить час"икс" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждаемый вопрос, коллеги, по моему мнению всетаки лежит в области состояния морали всего общества вцелом. Взятки с тяжелых больных конечно не потребуешь. Да я и с обычных то ничего не требую открыто, хотя можно, но както не посебе. Вопросы оплаты нашего нелегкого труда должны решаться на государственном уровне, люди должны начинать платить за свое здоровье, а у кого нет денег - пусть платит государство.

Ато создалась какято уродливая ситуация - по приезде бригады родственники хотят заплатить денежку бригаде, а больной орет:"ничего им не давай, мы платим налоги!". Много раз я попадал в похожие ситуации, естессно тело получало медпомощь по стандартам. Получается так, часть народа уже немного осознала что они отдают государству деньги на образование, здравоохранение и т.д. (Правда они отдают копейки малые, но это не принципиально). Часть народа дает врачу немного денег постаринке. Часть (полные люмпены) уверены что есть бесплатная, полная и быстрая помошь. :P И только тонкая прослойка людей платит врачу нормальные деньги за нормальное лечение! Пока в головах наших сограждан не утвердится понятие что лечиться даром - это даром лечиться, ничего путного не произойдет. И по прежнему будут звучать разговоры про взятки и вымогательства. Всетаки у врача голова должна быть занята другими вопросами, а не тем, какбы попольше стрясти с пациента!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всетаки у врача голова должна быть занята другими вопросами, а не тем, какбы попольше стрясти с пациента!

 

Полностью согласна. :exclam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы Троян такой весь из себя правильный, то уж пожалуйста будьте так добры предъявить претензии не только нам - работникам 03, но и учителям, ментам, инженерам, сотрудникам торговли и так далее, список можно еще долго продолжать!!!!!!!

Я работаю на 03, параллельно учусь в институте, чтобы быть не фельдшером, а врачом. И хочу сказать, сразу в институте всем преподавателям было, извиняюсь за выражение, насрать на то, знаю ли я предмет или нет. Все объяснялось очень просто - Вы работаете и учитесь, так вот будьте добры платить нам за оценки, если платить не будите, то оценку либо не получите вообще, либо получите, но только лишь 3, что меня не устраивает. Так вот почти вся заработная плата уходит в институт на оплату учебы.

 

Для справки. Я поступал по целевому направлению. Департамент здравоохранения платит МГМСУ за каждого работника 03 поступившего по целевому направлению по 200$ в месяц. В этом году с 03 поступило 130-140 человек. Путем несложных математических подсчетов, можно увидеть сколько институт имеет за нас денег.

 

Так вот, я к чему все это рассказываю. Извините, но деньги за обучение очень хочется поиметь обратно. Как с нас имели так и мы иметь будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хожу на скорую в-первую очередь зарабатывать деньги, все остальное - вторично. По большому счету, мне неважно, какие это деньги - данные добровольно или полученные путем определенных "уговоров". Частенько спрашиваю напрямую - как вас вылечить, "по полису" или так, что бы помогло и не вижу ничего в этом плохого

На работу мы все за деньгами ходим. И, наверное, каждому приятно получить за свой труд не просто «большое спасибо», но и что- то более материальное. Только вот не понимаю, какие это «уговоры»? Сетовать на бедность медицины, на маленькую зарплату и большую семью? Простите это как- то на попрошайничество похоже. Заявлять, что надо бы заплатить так как «по полису» вы от меня хорошего лечения не получите – вымогательством попахивает. Обратите внимание: выколачиванием денег обычно занимаются не самые лучшие специалисты, у хорошего доктора всегда есть возможность подзаработать, есть своя клиентура – частные консультации, лечение на дому, капельницы, массаж – много вариантов. Впрочем, каждый смотрит на мир своими глазами и дает оценку происходящему по своей шкале ценностей. Я сам добровольно выбрал свою профессию, понимая, что она не относится к числу высокооплачиваемых. Поэтому предпочитаю все же не терять собственного достоинства, гоняясь за копейкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но деньги за обучение очень хочется поиметь обратно. Как с нас имели так и мы иметь будем.

Это напоминает ситуацию, когда солдатик рассуждает: меня «деды» били? Били. Ничего, вот стану «стариком» тоже «молодых» бить буду. Грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...