Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рекомендуемые сообщения

Ссылаясь на ст. 74, ТК России, с завтрашнего дня на подстанциях может появится уведомление об изменении через два месяца (то есть с первого июля) способа оплаты труда работников и изменения их должностных обязанностей. Какие это будут изменения в уведомлении не сообщается, но последней фразой в бумаге стоит предупреждение, что в случае, если сотрудник не подпишет это уведомление, через два месяца с ним расторгнут контракт.

 

Посмотрев вышеуказанную статью, я так и не понял, что и за что у нас будут менять. Поэтому, уважаемые коллеги, найдите в себе силы не подписывать данное уведомление, пока руководство не предоставит все цифры и все изменения в письменном виде. Думаю, обязательно потребуется консультация юристов и прокуратуры.

 

статья тут http://www.zakonrf.info/tk/74/

 

комментарии к статье тут http://kzotrf.ru/comment_074.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расслабься, уже абсолютно ВСЕ сотрудники, абсолютно ВСЕХ ЛПУ Москвы такую бумажку подписали. Скорая последняя осталась. А по всей стране такие бумажки года два-три назад подписали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не интересуют сотрудники других ЛПУ на данный момент. И то, что творится в регионах как раз одно из следствий подписания этой бумажки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы и ах, но для большинства наших медиков фраза "а то уволю" весомый аргумент. Ладно я холостой раздолбай найду как прокормиться, а те у кого семья на плечах, им место терять не особо хочется, учитывая что работать больше будет негде. Так что тут каждый будет сам за себя, причем все вместе.103.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там предлагают уволиться, если не хочется изменений.

Это ты мне предлагаешь?

Или у тебя шутки такие, когда пост######ся не над кем?

 

 

Кстати, может ты уже знаешь, какие будут изменения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже так понял - не хочешь подисывать и договор расторгается. Тем более чего копья ломать, вся страна действительно давным давно всё подписала.Поздняк копья ломать.

 

Кстати, может ты уже знаешь, какие будут изменения?

Ну вся эта лабуда с минимумом и всякими стимулирующими надбавками и компенсациями хрен знает чего.Второй год со всем этим никто разобраться не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в том анекдоте про приказ начальства повеситься всем коллективом:

- Вопросы есть?

- Есть. А верёвку профсоюз выдаст, или свою приносить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, может ты уже знаешь, какие будут изменения?<br>
Нет, к сожалению не знаю, причем НЕ ЗНАЮ, на достаточно высоком уровне.

 

________________________________________________________________

 

Призываю в топик коллег из регионов, которые гораздо раньше подписали такую бумажку (или не подписали).

 

Расскажите пожайлуста о последствиях!

 

П.С. Только побольше дряни всякой, типа снижения зарплаты в два раза, увольнений в связи с сокращением штатной единицы и т.д.

 

П.П.С. Большая просьба поставить еще минусов, я очень давно хочу отрицательную карму. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женек , я тебя минусанул по просьбе . Я незнаю что все всполошились. Подумаешь по меньше часов работать будет ктото. Я давно говорил. смайлик смеха.И ночные смены только . Или дневные . Мне то то пофигу , а многим катастрофа ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конфликт в московской скорой: комментарий юриста

Опубликовал в 28.04.2012. Опубликовано в Главное – Отрасль

 

%D0%A4%D0%9E%D0%A0%D0%A3%D0%9C-%D0%9A%D0%98%D0%A1%D0%9B-002++-180x180.jpgМосква, 28 апреля 2012 – РИА АМИ. Как мы уже сообщали, вышедшие сегодня на субботник сотрудники московской станции скорой и неотложной медицинской помощи им. Пучкова получили на руки уведомление о решении руководства в одностороннем порядке изменить условия оплаты труда. По нашей просьбе ситуацию комментирует Михаил Рогожин, юрист, ведущий «Горячей линии» журнала «Кадровые решения», автор более 20 книг по насущным вопросам трудовых отношений.Прежде всего уточним, что в рассматриваемой ситуации представляется не вполне корректным говорить о принуждении работников к изменению условий оплаты труда. Часть первая ст. 74 Трудового кодекса РФ допускает изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе условия об оплате труда по инициативе работодателя, но с соблюдением установленного порядка. Такой порядок предусматривает, в частности:

 

уведомление каждого работника, которого затрагивают предстоящие изменения – в письменной форме, персонально, под роспись и не позднее чем за два месяца до предполагаемой даты вступления соответствующих изменений в силу;

 

предложение каждому работнику, не согласившемуся с продолжением работы в новых условиях (в том числе за оплату труда в уменьшенном размере), другой имеющейся работы, выполнение которой не противопоказано работнику по состоянию здоровья, в том числе нижеоплачиваемой – также в письменной форме, персонально, под роспись.

 

Если же работник не согласен с переводом на предложенную ему работу или такой работы у работодателя нет (и то, и другое должно быть документально подтверждено), то работник подлежит увольнению по основанию, предусмотренному п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ

 

Вместе с тем следует обратить внимание на то, что и обстоятельства (причины), в силу которых работодатель в инициативном порядке изменяет прежние условия трудового договора, должны также иметь документальное подтверждение и формально работник (представительный орган работников, в общем случае – выборный орган первичной профсоюзной организации) вправе потребовать ознакомить его с соответствующими документами. Отметим также, что вводимые (хотя бы и с согласия работника) изменения определенных сторонами условий трудового договора не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями – при условии, что у данного работодателя действует соответствующий коллективный договор, соглашение. К примеру, размер измененной заработной платы не может быть меньше, чем это предусмотрено коллективным договором, соглашением в отношении работников определенной квалификационной категории, и т.д. Мнение выборного органа первичной профсоюзной организации должно быть принято во внимание работодателем, если в результате изменений возникает угроза массового увольнения работников (к примеру, дружно отказавшихся от изменения прежних условий трудовых договоров) (см. ч. 5 ст. 74 Трудового кодекса РФ

 

Подытоживая, отметим, что при принятии решения об изменении условий оплаты труда работодатель также обязан принимать во внимание положения ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей у данного работодателя системой оплаты труда. Такая система (системы), включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера, системы премирования и др., устанавливается действующими у данного работодателя коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (порядок принятия локальных нормативных актов установлен ст.372 Трудового кодекса РФ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что из этого следует?

 

С какими документами должен ознакомить работодатель? С федеральными законами, которые в общем доступе лежат? Или с чем?

 

Меняется система оплаты труда. Уже два года ВСЯ страна по ней работала. Москва была последней. А в Москве последней стала скорая помощь. Мало того, это не только в здравоохранении. Образование, коммунальное хозяйство и т.д.

 

Я считаю, что это не очень корректно журналистам однобоко показывать информацию, т.е. поступать, как поступают всякие лживые чиновники и прочие товарищи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что необходимо ознакомить работников с тем, какие перемены их ждут через два месяца. В том числе и хотелось бы увидеть новый колдоговор. Или, как всегда, нас просто поставят перед фактом, что всё уже решено и подписано невидимыми представителями общественности и кем то из профсоюза, подписавшегося за весь выездной персонал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на работе нет никакого коллективного договора. И контрактов нет никаких. Мне сказали, что не знают, как изменится оплата труда, т.к. в Департаменте здравоохранения не смогли ответить на этот вопрос.

 

Мало того, в моей организации меняется форма собственности и сам собственник тоже меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром старая и новая смена 8-ми и 9-ти часовая на собраниях приняли решение уведомление не подписывать, а собрать общее собрание 5 мая . Пригласить Главного врача Фетисова В.В. и председателя профкома Кизлика В.А. с разъяснениями. Им направлены приглашения. Оба сообщили, что приедут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Валентинович! Скорее всего вас уведомили о том, о чем нас уведомлять будут в ноябре - о переходе на суммированный метод табелирования рабочего времени. Администрация подобное обязана довести до каждого сотрудника под роспись... Что касаемо расторжения контракта? А вы чё, уже на контрактной основе? Да? Во вы, блин, даёте!!! А мы так на Трудовых бессрочных договорах сидим... А кто мешает вам потребовать разъяснений, на каку таку особенну систему переводят вашу оплату труда??? Потребуйте проезда по всем подстанциям главбуха и зама по экономике, пусть просветить рядовых. Бейте на то, что вы все чайники, вам надоть разжевывать...

Только, Дим, всем надо осознать, что вы - единый организм, все 50 с лишком подстанций, в том числе, и контора. Удачи! *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром старая и новая смена 8-ми и 9-ти часовая на собраниях приняли решение уведомление не подписывать, а собрать общее собрание 5 мая

а мы сегодня все подписали.. Представители кадров сказали,что ничего не знают о том какие будут предстоящие изменения,но типа оклады не должны уменьшиться.. С одной стороны, легче не будет от того,что оклады не уменьшатся, если будут платить только оклад+ночные. Но с другой стороны, мои друзья в ГКБ, тоже перешедшие на новую оплату труда, не жалуются, у них з\п стала даже побольше,чем была. Но, правда, и нагрузка увеличилась..

Вот это мне написала одна главная сестра ЛПУ на Севере :"Нас перевели на НСОТ в 2010 году, кажется. То есть оплата производится не по тарифной сетке: берется базовый оклад 2350- к нему добавляется персональный коэфицент, проценты за стаж, категорию,звания, вредность и получается Ваш оклад. Ну может ещё что-то забыла... У санитарок базовый оклад 2100, поэтому они никак больше получать не могут( у них нет ни категорий, ни званий)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас кошмарить начнут dd5f48ab724b3ff62205b7b48c2ebb10.gif и , как всегда , вынудят людей подписаться . Ну не позволят какой-то там СС переть против уже принятого решения партии и правительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вынуждать не надо подписываться. В соотв. с этой статьей, если в течении двух месяцев не подпишешь, пшол вон. Я думаю это очень хорошая мотивация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из ЛПУ,где я работала, было модно мутить с зарплатой..Нам столько раз меняли и оклады, и оплату %, и принцип выплаты авансов. Было такое, что мы на протяжении нескольких месяцев не знали какую з\п получим в след.раз. И получалось,что каждый месяц разная з\п -то 15 тыс, то 30 и какая будет в следующем месяце предсказать невозможно. Потому что гарантирован был только оклад+ночные + % за стаж. А все остальное на усмотрение администрации.Вот она и "усматривала". Так что сейчас я собираюсь расслабиться и получить удовольствие просто подождать и посмотреть что будет. Тут и кроме з\п проблем хватает. Меня больше парит вся эта борьба за доезд, пребывание на вызове и доезд до стационара. И проблема не в том,что у нас что-то не так, в основном все нормально, по региону мы не выделяемся из общей массы,а в том,что борьба за быстроту позиционируется чуть ли не как нацпроект.. А всех,кто медленно работает(не говоря уж о тех,кто медленно ездит) надо репрессировать.. Так тоже нельзя рассуждать.В одном случае на вызове удастся разобраться в ситуации быстро, в другом пока опросишь уже убить кого-то хочется, или по крайней мере,применить пытки- как будто бабка партизанка, а я из отряда СС,и бабкин анамнез-строго секретная информация *127 В общем,есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика.. Надеюсь,что со временем эта тема утихнет сама собой.. Ну и хочется уже наконец по двое стабильно работать, уже май на носу, а мы с зимы в основном по одному выходим, бывает,что и врачи одни работают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вынуждать не надо подписываться. В соотв. с этой статьей, если в течении двух месяцев не подпишешь, пшол вон. Я думаю это очень хорошая мотивация...

Нет, не так! Трудовой Кодекс говорит: не хошь подписывать - не надо... Только когда табелировать тебя будут по-другому, ты уж не верещи, что тебя не ставили в известность *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вынуждать не надо подписываться. В соотв. с этой статьей, если в течении двух месяцев не подпишешь, пшол вон. Я думаю это очень хорошая мотивация.

Статья 74, которая упоминается в Уведомлении не имеет никакого отношения к изменению оплаты труда, в этом можно убедиться, прочитав её в Трудовом кодексе. Там речь идёт о другом. Тем более, что ссылаются на увольнение по статье "собственное желание".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, что ссылаются на увольнение по статье "собственное желание".

Нууу ... , в принципе , действительно можно уволиться по собственному желанию . Но , как правило , это собственное желание администрации . Собственно она желает уволить строптивого сотрудника и осуществляет это "собственное желание" всеми силами *21 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...