Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Фото на память


Рекомендуемые сообщения

Случай рассказан бразильцами.

22-летний мужчина поступил в больницу на обследование. Перед приёмом на работу впервые в жизни сделал рентген грудной клетки.

Жалоб нет, считает себя здоровым, не худел, не лихорадил, не был, не был, даже рядом не стоял (с). Наследственность по онкологии (-). При осмотре всё в норме (температура, АД, пульс, щитовидная железа, лимфатические узлы, лёгкие, сердце, брюшная полость, яички). ЭКГ синусовая брадикардия.

В общем, одна печаль – снимок для трудоустройства.

 

7ed3e16522e2t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не декстрапозиция сердца. Образование справа имеет, на мой взгляд, округлую форму и располагается справа от сердца, частично наслаиваясь на его изображение.

А что на вскрытии? *103 *103 *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была уже у нас такая задачка про желудок или что то в этом духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интерессноо.Похожа на кисту с мяч,бразильцы...нет не диафрагма.Киста крепится к передней стенке...может и вправду эхинокок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, правильный ответ уже даден.

 

Это не декстрапозиция сердца. Образование справа имеет, на мой взгляд, округлую форму и располагается справа от сердца, частично наслаиваясь на его изображение.

А что на вскрытии? *103 *103 *103

 

А дальше - дело техники.

Мульти-спиральная компьютерная томография (В)

2d2bff712ac2t.jpg

 

киста в перикарде размерами 8.1см х 6.4 см, содержащая перегородки и кальцификаты, сдавливающая правое предсердие. Структура средостения и лимфоузлы не изменены, инфильтрации нет.

Диагноз: Киста перикарда или жировой ткани.

 

МРТ тоже киста перикарда (но с гетерогенным содержимым кисты).

Трансторакальная и 3D ЭхоКГ - нормальные размеры сердца с нормальной систолической функцией. В парастернальной поперечной позиции и в 4-камерной апикальной лоцируется округлое образование – экстракардиально в проекции правого предсердия. Выполнена Эхо с контрастом (А) чёткое округлое образование. Заподозрена доброкачественная опухоль (бронхогенная киста?).

 

вскрытие (с)Операция. В средостении справа у париетальной плевры и перикарда обнаружена опухоль округлой формы 8.0 х 8.0 х 4.0 см, весом 66 гр, без прорастания в сердце, лёгкие или сосуды. Преимущественно кистозная, с тонкими, чётко очерченными стенками, заполненными материалом из сальных желёз и волос.

Микроскопия: стенки кисты выстланы многослойным плоским (или мерцательным) эпителием, содержимое - сальные железы, волосяные фолликулы, хрящи, жировая ткань и гладкие мышцы.

Гистологический диагноз: кистозная тератома (дермоидная киста, тератома кожного типа).

Ничего злокачественного (незрелых эпителиальных, мезенхимальных или нервных элементов) не было. В тканях, окружающих опухоль, обнаружена атрофия тимуса.

Клинический диагноз: Тератома средостения.

П/операционный период без осложнений, пациент выписан на 6 –й день после операции.

Диагноз Тератома ставится при наличии по крайней мере двух из трёх зародышевых листков. Эктодерма (обычно преобладает) состоит из нервной ткани, кожи, волос и зубов. Мезодерма – из жира, хрящей, костей. Эндодерма (редко) - дыхательный или кишечный эпителий. Предел мечтаний - жир и зубы, а кальцификаты не показательны.

 

Вот это глаза у Вас,ХОХОЛ!!! *40 Или очи. Жаль, у меня функция одобрялки не фунциклирует - не могу повысить Вашу репутацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ему повысю, блин, повешу...короче плюсану за вас завтра. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец! Глаз-алмаз, рука-линейка!

От меня тоже получил бонус! Итого 6 баллов (однако!).

 

ссылка на статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...