Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Р-р Магния сульфат 25%


antal

Рекомендуемые сообщения

...Как антигипертензивное?..
*04
...Но... нету в укладке...
"Здравствуйте! В эфире программа "Очумелые ручки". Сегодня мы будет делать из подручных средств многофункциональный прибор, способный делать все то же самое, что и iPhone. Пожалуйста, заранее приготовьте все необходимое: рацию, патефон, телетайп, мольберт, компас, молоток и гвозди." (с) *135
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ващет как средство от кашля *103

И для роста волос тоже, у меня картинка есть -только не знаю как вставить.

 

МАГНЕЗИЮ люблю и буду делать! В комментариях прошу воздержаться от проплаченных.. эээ... рандомизированных исследований....

+1000 Щас они бараона позовут, он будет "рандомизировать". *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет как раз таки доктора в ПО утверждали, что МАГНЕЗИЯ АД НЕ СНИЖАЕТ, а не о ее применении в том или ином случае, поэтому и создал тему с целью узнать как же так, АД снижается, а доктора говорят, что не снижает.90.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАГНЕЗИЯ АД НЕ СНИЖАЕТ

Может её в стационаре очень сильно разбавляют? *103

Не верю, что не снижает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......Насчет "эффекта плацебо"- на прошлой смене лично наблюдал картину, когда больному в коме, на ИВЛ, со стволовым инсультом ввели 2,5 г. магнезии в/в и АД снизилось на 40 мм. Это что- "плацебо"??? ........

Вот и я про тоже, тело не видит, что его чем то лечут, ну при этом эффект плацебо 100%, странно127.gif

.........Какой мощный эффект плацебо тем более инсультникам с нарушением сознания, которым таблетки вообще в рот и другие места пихать нельзя127.gif.

 

Может её в стационаре очень сильно разбавляют? *103

..........

Хм! а ведь возможно Вы правы90.gif, они ее любят вводить капельно на 200-400 мл изотонического раствора, в течение 1-2 часов, может тут собака зарыта90.gif. Надо будет на смене уточнить этот момент, если уж еще будут на своем стоять, введу им чистую без разведения с ветерком, и глянем снижает или нет127.gif.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если уж еще будут на своем стоять, введу им чистую без разведения с ветерком, и глянем снижает или нет

Лично у меня после введения в/в струйно магнезии разбавленной пополам с физраствором резкое падение АД "пробки" вышибает мин. на 30-40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну зачем возиться с уколами, когда можно дать таблеточку или даже две? )))

А про магнезию уже была тема, там тоже много мнений прозвучало ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну зачем возиться с уколами, когда можно дать таблеточку или даже две? )))

Санечка, осложнённые кризы человек лечит, понимаешь? *129 И в том, что не таблеточками, он, пожалуй, прав... Просто вот дальше логика не столь чётко прослеживается mosking.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну оснащение у нас такое, что из гипотензивных дропа, магнезия и клофелин, все остальное таблетированные препараты. А когда тело с ОНМК в коме, АД за 260 долбит, как быть? Клофелин опасно, нельзя. Дропа при коме, казнят в ПО. Вот и остается она родимая. Ну я думаю про таблетки в таких ситуациях и думать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнезия эффективно купирует кризы с мозговой симптоматикой, я ввожу её на 40 % глюкозе быстро. Эффект очевиден - АД нормализуется, мозговая симптоматика на игле регрессирует и больной это чётко отмечает. А врачи стационаров с такими кризами практически не сталкиваются, у них совсем другие болезни - как правило с осложнениями или гипертоники со стажем, т.е. совсем другие стадии ГБ.

И вообще, что за манера оглядываться на врачей стационара, комплекс неполноценности? Вы видите эффект так какого чёрта вам от врачей стационара нужно? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это так сказать для общего развития. Ну согласитесь, когда мне - молодому фельдшеру с небольшим стажем за плечами, седовласые доктора говорят, что то из медицины, тут уже на подкорковом уровне усомнишься в своей правоте, пока не докажешь оную из надежных источников.129.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bosonojka, да я стормозила.. Утреннее посещение п-ки и сидение в очереди с бабками дало свои плоды *127

В принципе, если у них там выбор между магнезией, клофелином и дропом.. То особо не разбежишься) А если в ПО недовольны-пусть дадут вам что-нибудь другое в ампулах.. По своему опыту- капельное введение магнезии у б-ных с инсультами снижает АД у 50% б-ных.А у 50% не снижает. Но у них снижение АД и не является приоритетной задачей. А на кризы я в\в магнезию не вводила ни разу. Ну может вру про "ни разу".. Но обычно не ввожу, это точно.

antal а почему на АД 260 клофелин опасно и нельзя? Его вам рекомендуют делать только при подъеме АД, связанном с отменой клофелина? Для чего-то он ведь лежит в сумке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно сказать лежит себе пылится129.gif, делаю ток бабушкам с махровой ГБ, которые его как витаминки кушают. А про клофелин при ОНМК и прочих сложностях кризов ставить нам строжайше запрещено, резкое снижение АД. Разве что в мышцу, что при осложненных кризах нам делать также запретили. В БСМП у таких тетей и дядей проверяют тропин, а он от в/м говорят хорошо подпрыгивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. В БСМП у таких тетей и дядей проверяют тропин, а он от в/м говорят хорошо подпрыгивает.

Может, все-таки тропонин? И то он от в/м инъекций не "подскакивает". Может стать положительным тест на миоглобин, но вряд ли его проводят у вас в БСМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну оснащение у нас такое, что из гипотензивных дропа, магнезия и клофелин, все остальное таблетированные препараты. А когда тело с ОНМК в коме, АД за 260 долбит, как быть? Клофелин опасно, нельзя. Дропа при коме, казнят в ПО. Вот и остается она родимая. Ну я думаю про таблетки в таких ситуациях и думать не стоит.

ну в данном случае, с учетом оснащения, действительно, сильной альтернативы нет, поэтому магнезия вполне может быть препаратом выбора и свою задачу выполнит, помню времена,когда у нас она рекой лилась на кризы, а в сумках магнезии было больше, чем физраствора, до сих пор еще многие бабки по старой памяти требуют клофелин или магнезию, и если клофелин у нас убрали из укладок, то магнезии еще предостаточно, правда их становится все меньше год от года, а доктора по старой памяти продолжают делать магнезию на кризы, просто в картах не отображают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда тело с ОНМК в коме, АД за 260 долбит, как быть? Клофелин опасно, нельзя. Дропа при коме, казнят в ПО. Вот и остается она родимая. Ну я думаю про таблетки в таких ситуациях и думать не стоит.

Думать стоит прежде всего , причем всегда, потому что сами пишете "ОНМК кома" , а нарушения дыхания при данном состоянии? А риск остановки дыхания на в/в введение магнезии? "Затрубить", на ИВЛ перевести сумеете, есть чем? А сопутствующие заболевания(ЭКГ снимаете/читаете?) "особые указания" , хотя бы из Vidal`я помните? А почему при совместном приеме магнезии в/в и нифедипина слабость мышечная у некоторых до "немогу встать..." знаете? Магния сульфат далеко не так безопасен как его многие рисуют....Может быть будет лучше если ВЫ напишете что у Вас в ящике реально есть подумаем вместе чем что "лечить" *90 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После в/м введения лекарств поднимается КФК и КФК-МБ, тропонин положительным не становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, все-таки тропонин?.......

Ой опечаточка, спасибо за поправку. А то что его проводят нам говорили на "конференции" по оказанию помощи на ДГЭ пациентам с ОКС и ОНМК. Лично не видел сей процедуры ну думаю врать они не стали бы.129.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........Может быть будет лучше если ВЫ напишете что у Вас в ящике реально есть подумаем вместе чем что "лечить" *90 .

Ой это уже из другой оперы. Вон в шапке написано, что за такое могут по ней же родимой и стукнуть. Ну а по поводу оснащения выше уже писал: растворы гипотензивных ток дропа, магнезия и клофелин. Да и сколько вводил магнезию при ЧДД 12-14 даже не урежалась. Да и потом о таблетках человеку в коме даже не думаю. Зачем? Считаю на это даже отвлекаться не стоит, как коматознику таблетку дать, или куда ее родимую ввести? Поэтому и не думаю о них в этих ситуациях.

Да и потом растворы допустим блокаторов при угнетении дыхания опаснее магнезии, хотя бы потому что могут вызвать бронхоспазм. Если так разбирать каждый препарат по их побочным действиям, магнезия с ее возможной остановкой дыхания окажется водичкой.90.gif

Изменено пользователем antal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, о таблетках при коме думать вообще грешно, я например при АД260/120 мм.рт.ст (при рабочем 130-160/80-90 мм.рт.ст)с магнезией как с препаратом первой линии даже не полезу, на клофеллине пойду, или на жидком энапе, (и с приемником смогу аргументированно пообщаться),а что дибазола нет у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дибазол был признан малоэффективным препаратом, и больше больница его не закупает. А вот по поводу клофелина, вводите в/в или в/м. Если в/в то у нас есть четкая инструкция снижать АД не больше чем на 30-40% от первоначального, что с клофелином рискованно, так как скинуть может и до 100мм. А в/м тоже нельзя что то они там проверяют, а вдруг инфаркт. Так что вот и остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то проверять они могут тропотест(экспресс-методом в п/п) и ЭКГ, ЭКГи пульсоксиметр, ЭКмонитор у Вас обязаны быть , если Вы берете к транспортировке ОНМК с комой, точно также как и дефибриллятор и набор на интубацию конико/трахео(с)томию, и ИВЛ, и вакуумный аспиратор, и напарник (желательно вменяемый), а вот если у Вас больной с ОНМК, комой, и САД>200 войдет при транспортировке в отек легких, это будет интересно-познавательно, и чревато последствиями...Для меня данная ситуация была бы минимум поводом попросить письменный приказ о снижении АД не более чем на 30-40% имеющимися в укладке препаратами, и повод при помощи населения (пресловутых и всеми ненавидимыхбабок) потролить администрацию( через облздрав/президента... *21*103 ) Shadrinsk ведь маленький городок и все друг друга знают, и добра друг другу хотят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...