Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Р-р Магния сульфат 25%


antal

Рекомендуемые сообщения

Насчет гиперосмолярности. Если считать что эффект магнезии обусловлен исключительно им, то разве наоборот не должно быть увеличение АД за счет выхода интерстициальной жидкости в кровяное русло и увеличения ОЦК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у нас с ОКС не всегда оставляют в стационаре...
Есть предложение - расстрелять! *81*92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм магний еще и гиперосмолярностью обладает?

Да. Осмолярность 25 % р-ра - 4166 Мосм/л. Только какое существенное значение может оказать введение 10 мл этого раствора на осмолярность плазмы в целом, мне решительно непонятно. И уж тем более непонятны попытки лечения таким способом "отека мзга" при гипертензивном синдроме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть предложение - расстрелять! *81*92

А кого к стенке ставить? Пациентов, которые места занимают, или медиков, которые не желают в палатах ИТ пациентов паленицей складывать?90.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Осмолярность 25 % р-ра - 4166 Мосм/л. Только какое существенное значение может оказать введение 10 мл этого раствора на осмолярность плазмы в целом, мне решительно непонятно.

Ну это непонятно не только вам, однако работает же. К тому же не 10, а двадцать - вы забыли упомянуть осмолярность 40% глюкозы на 10 мл. которой лично я ввожу магнезию. Я так думаю что даже кратковременное увеличение осмолярности обрывает криз - видимо достаточно.Вообще 20 мл. супергиперосмолярного раствора это немало - соотнесите с МО, ударным объёмом и т.д.

 

Магнезия,на мой взгляд,это настоящее шаманство,если рассматривать ее гипотензивное действие.Ее уникальность в том, что она делает человеку "плохо" и после прекращения ее действия,наш пациент ощущает "немыслимую легкость",какое там уже давление,главное что "жар" отпустил)))Особенно этот эффект хорошо наблюдать на начинающих магнезистах) *127

Тоже вариант и не самый плохой. И если рассматривать шаманизм как достаточно совершенную психотерапевтическую технику,в чём то непривзойдённую современными врачами, то применение магнезии тем более оправданно - ну не с бубном же нам прыгать перед больными в наш нанотехнологичный век. Хотя я в принципе могу и в бубен ударить, но это по праздникам.

Этим как раз и объясняется хороший эффект у начинающих гипертоников в начальных стадиях болезни с выраженным психоэмоциональным компонентом. *30

 

Я очень рад за Вас, но выскажу сомнение (безотносительно лично к Вам, Дмитрий) насчет того, что пациент (если он не врач-профессионал в данной области) способен объективно оценить действия врача.

Ему(пациенту) не надо объективно оценивать врача, объективно осудит суд. Пациенту вполне достаточно чисто субъективного облегчения его(пациентовских) страданий. Открою вам страшную тайну - пациенты они те эгоисты ещё, им кроме своих страданий и переживаний на всё ............Странно, что вы этого не знаете.

 

Дмитрий, я повторю свою просьбу: покажите мне конкретные ссылки. Особенно те, которые касаются ингибиторов АПФ в целом.

Да Боже мой, разочаровывание ингибиторами пришло давным давно ещё в докомпьютерную эпоху, если помните, почти сразу после разочаровывания в колофелине.Эту тему и поднимать то неприлично в приличном кардиологическом обществе, но вам как рематологу простительно не знать правил наших приличий..... Ну всё равно как в белом халате и чёрных носках на босу ногу чтоб было понятно. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так где же - "безопасные" препараты ?

А их просто не существует в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрались и до магнезии,анальгин хаяли,дроп перестали выпускать в Украине,липоевая кислота тоже ,оказывается зло..Чем Вам магнезия не угодила то.Какой с-м обкрадывания при введении магния?На сколько помню год назад было обсуждение этого гадосного препарата.На сколько помню была масса ссылок о влияния на NDMA рецепторы,уменьшения зоны ишемии и как следствия некроза участка мозга при ОНМК.

На счёт остановки дыхания на БЫСТРОЕ введения магния-то это правда,но Вы же не будете вводить 10мл магния за 10 сек?Рвота -тоже при быстром введении.

Снижение АД при магнезии.Я бы не сказал,что оно снижается прям так быстро.После иньекции магнезии,когда остается еще жар,АД снижается на 20-40 ед,после того как жар прошел АДили адаптированое для больного или на 20 единиц больше чем рабочее.С другой стороны каптопрессы тоже короткого действия и снижают АД при сублингвальном приёме практически так же.Но исходя из причин вызова то,сознательные больные сначала напьются всего на свете,а только потом вызывают,в данном случае магнезия самое то.

Магний при мозговых комах.С моей точки зрения подходит капельное введение на ДГЭ.Например взяли на улице,клиника ОНМК,церебральная кома с судорогами,нарушениями дыхания,АД под 220..Интубационного набора нет .Антиконвульсанты как и магний в вену ,в шприце я бы побоялся вводить,а вот помимо противоотёчной терапии,кубов 20 магнезии в капалку по дороге в стац зарядил бы.

Магнезия мне нравится как препарат,всё зависит от дозы,быстроты введения и естественно от индивидума которого лечишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

споры применять или не применять магний в/в я слышу везде!некоторые бояться вводить из за возможной остановки дыхания, некоторые из за реакции пациентов.многие считают что MgSo4 как препарат бесполезен, но лично мною замечены некоторые особенности ее применения, которые более опытные и умные коллеги подтвердили.

1) я применяю ее у лиц не старше 70, хотя были случаи приминения и у 90.чисто эмпирически замечена зависимость - чем моложе возраст, тем сильнее гипотензивный эффект!!!

2) при Гк с сильной головной болью, рвотой, начинающейся появляться очаговой симптоматикой - эффект замечательный(опять же не у совсем старых пациентов)

3) эффект наступает быстро, снижение АД относительно первоначального в среднем 30 - 40 мм. рт. ст.

4) ввожу быстро, не как советует национальное руководство за 20 минут, а за 4 - 5 минут, скорость введения зависит от субъективных ощущений пациента: чувство жара появляеться в голове, и постепенно спускаеться ниже, как только дожодить до пяток, введение прекращаю до исчезновения жара. обычно 20 мл(10/10) ввожу за 2 - 3 приема.

5) для стойкости результата капотен или фенигидин п/я, или фуросемид 20 - 40 мг в/м в зависимости от исходного АД.

 

на счет краткосрочности действия сказать ни чего не могу, но повторов в 98% случаев не бывает. многим пациентам очень нравиться эффект "ясной головы" остающийся после магнезии) причем таковых гораздо больше чем недовольных ею)

вот как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многим пациентам очень нравиться эффект "ясной головы" остающийся после магнезии) причем таковых гораздо больше чем недовольных ею)

Сомнительное удовольствие от данного эффекта. Я бы назвал его эффектом "пустой головы". Мыслей-0 + легкая эйфория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Я бы назвал его эффектом "пустой головы". Мыслей-0 + легкая эйфория.

А чё, не самое худшее состояние из множества возможных!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Товарищи ученые! Доценты с кандидатами!

Замучились вы с иксами, запутались в нулях!

Сидите, разлагаете молекулы на атомы,

Забыв, что разлагается картофель на полях.

В. С. Высоцкий

Ответьте уж слабой женшыне, к умным аль к красивым бечь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё, не самое худшее состояние из множества возможных!...

Первые 10 мин. хорошо, а потом чуствуешь себя овощем. Мерзковатенько как-то... Правда судя по постам на данном форуме есть пациенты, которые в подобном состоянии живут большую часть сознательной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте уж слабой женшЫне, к умным аль к красивым бечь?

Сначала к умным, пусть подучат. 127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я повторю свою просьбу: покажите мне конкретные ссылки. Особенно те, которые касаются ингибиторов АПФ в целом.

 

отечественные и импортные страхи про иАПФ. Больше всего понравилось вот это "Rash and taste disturbances, infrequent with most ACE inhibitors, are more prevalent in captopril and is attributed to its sulfhydryl moiety. This has led to decreased use of captopril in clinical setting, although it is still used in scintigraphy of the kidney."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

за магнезию еще поддержу- у нас очень много кризов обусловлено злоупотреблением любимым напитком , а вроде доказано. что гипомагниемия- постоянный спутник алкоголика ...так что патогенетически обосновано *95

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже другое дело. Но коррегировать c гипомагниемиeй нужно и тиамин и кальций и калий. Если есть гипомагниемия то эта троица всегда будет страдать. Все три зависят от состояния уровня магния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

препарат неплохой, но нужно запомнить правило: применять в комплексе со стандартной терапией (мероприятиями, описанными в алгоритмах и прочих руководящих документах) и никак иначе (как основной препарат исключительно при отсутствии других средств, чтобы выиграть время для поиска других средств терапии).....при поводах: плохо с сердцем, судороги, АД, парализовало, задыхи, истерический припадок (соответственно: тахиаритмии, ОКС, судорожный синдром, гиперкриз, ГБ, абстинентные синдромы, ЦВБ, ОНМК, ВБН, БА, ОСН, острая реакция на стресс) и некоторые другие ситуации (например, почечные колики, гипогликемии, отёк ГМ и т.д. (список дальше продолжать целесообразным не считаю))-магния сульфат 25% 10,0 на 10,0 физраствора в/в за 5-10-15 минут-терапия первого ряда........в качестве монопрепарата действенный эффект возможен лишь в небольшом проценте случаев (примерно 30-35 из 100), а в остальных случаях лучше применять в комплексе с другими ЛС........главные относительные противопоказания (если есть чем эти явления купировать, то это можно и не считать это противопоказанием): миастения, брадикардия и гипотония (риск остановки дыхания, АВ блокады и медикаментозного коллапса), а в остальном препарат более-менее безопасен, если вводить медленно и печально.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю магнезию с Димедролом при САД более 180 в мышцу.Никаких абсцесов и гипотензивный эффект лучше и дольше.ps препарат выбора номер 1.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

препарат неплохой, но нужно запомнить правило: применять в комплексе со стандартной терапией (мероприятиями, описанными в алгоритмах и прочих руководящих документах) и никак иначе (как основной препарат исключительно при отсутствии других средств, чтобы выиграть время для поиска других средств терапии).....при поводах: плохо с сердцем, судороги, АД, парализовало, задыхи, истерический припадок (соответственно: тахиаритмии, ОКС, судорожный синдром, гиперкриз, ГБ, абстинентные синдромы, ЦВБ, ОНМК, ВБН, БА, ОСН, острая реакция на стресс) и некоторые другие ситуации (например, почечные колики, гипогликемии, отёк ГМ и т.д. (список дальше продолжать целесообразным не считаю))-магния сульфат 25% 10,0 на 10,0 физраствора в/в за 5-10-15 минут-терапия первого ряда........в качестве монопрепарата действенный эффект возможен лишь в небольшом проценте случаев (примерно 30-35 из 100), а в остальных случаях лучше применять в комплексе с другими ЛС........главные относительные противопоказания (если есть чем эти явления купировать, то это можно и не считать это противопоказанием): миастения, брадикардия и гипотония (риск остановки дыхания, АВ блокады и медикаментозного коллапса), а в остальном препарат более-менее безопасен, если вводить медленно и печально.....

всё таки при онмк можно покапать на рингере?подчёркиваю именно на рингере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...всё таки при онмк можно покапать на рингере?

Можно, медленно, 5 ml. На любом из кристаллоидов. Если принципиально - Рингер, капайте на нём.

Цитаты обрезайте, плииз.

 

Пы.Сы. Медленно и печально:

...препарат неплохой...
Сергей! Хватит уже цитировать гамузом все учебники, что у Вас под рукой *128
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... при онмк можно капать или струйно вводит?

всё таки при онмк можно покапать на рингере?подчёркиваю именно на рингере.

 

Вопрос в том, для чего? Если только для налаживания и поддержки внутривенного доступа не более чем 50 мл/час то да, это подходит, впрочем, также как и физраствор. Но если для "лечения" то нет. Ничем рингер не поможет больному с ОНМК. Если у больного нет гипотензии с которой нужно работать, то лучше вообще избегать быстрой IV инфузии при ОНМК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...