Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Р-р Магния сульфат 25%


antal

Рекомендуемые сообщения

Это в книжках так хорошо пишут.

А в жизни и каптоприл даёт ортостатическую гипотензию (особенно ,если раньше диуретики принимал )

 

Да нет, коллега, не только в книжках. Все эти препараты прекрасно работают при их грамотном применении. Если пациенту объяснили режим поведения после приема препарата, то ортостатическая гипотензия не проблема.

 

Побочные эффекты в виде отека Квинке встречются достаточно редко и до сих пр не послужили причиной для отказа от производства препарата или исключения его из стандартов оказания неотложной помощи. А вот магнезии с целью снижения АД я в последнее время не в одних вменяемых рекомендациях что-то не встречал. И это, в общем то понятно, учитывая очень невысокую продолжительность ее действия.

 

Несчет бета-блокаторов - здесь все дело в дозе. Никаких проблем при учете противопоказаний и адекватном подборе препарата и его дозы они, как правило, не несут. У нас практически все лица пожолого и старческого возраста с хронической сердечной патологией получают бета-блоки, более того, мы запрещаем отменять их перед операцией и проблем пока не встречали.

 

А абсолютно безопасных препаратов нет. Здесь, я думаю, меня с удовольствием поддержит Формалин :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все препараты прекрасно работают при их грамотном применении.

Так будет правильно.

При грамотном применении не будет детсадовских страшилок - про "остановки чего-то там " при использовании магнезии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потоптали анальгин , а теперь за магний взялись. вызов: ж. 42г. ад 210/120, тошнота, рвота. принимает каптоприл, фуросемид, за два часа до скорой употребила клофелин - без эффекта. у анамнезе ибс, бр. астма. на прием блокаторов кальциевых приступ стенокардии. магния сульфат , медленно, медленно,в/в. ад 170/100,вертолеты летать перестали. даже дверь за нами закрыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Как только заставляли колоть дибазол - сразу сидение на вызовах...

А Вас кто-то гонит метлой? У Вашего руководства тоже пунктик на 20 минутах, как у москвичей? Какой временной промежуток Вам желателен, чтобы и овцы были целы, и волки сыты? И потом, зачем же бабкам-то дибазол? Может им все ж таки клонидину - и давление стабилизирует, и коль первоначально грудь давило, её купирует? Может, и активом на участок обойдется, иль на себя, через шесть - семь часиков ... *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это, в общем то понятно, учитывая очень невысокую продолжительность ее действия.

Низкую цену упомянуть забыли *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При грамотном применении не будет детсадовских страшилок - про "остановки чего-то там " при использовании магнезии.

Не могу согласиться с Вами в этой части поста, так как видеть депрессию дыхания на введение магнезии мне приходилось неоднократно.

 

Низкую цену упомянуть забыли *127

Цена-то как раз и ни при чем - из акушерских протоколов магнезию убирать никто не собирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу согласиться с Вами в этой части поста, так как видеть депрессию дыхания на введение магнезии мне приходилось неоднократно.

За 18 лет ,я уже тонну этой магнезии ввёл в вену. Иногда рвота бывает. Очень редко -быстрое снижение АД.

Вот и весь негатив.

Или магнезия у Вас другая или скорость введения неправильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 18 лет ,я уже тонну этой магнезии ввёл в вену. Иногда рвота бывает. Очень редко -быстрое снижение АД.

Это ни о чем не говорит. Можно всю жизнь перебегать улицу на красный свет без особых последствий, а можно попасть под колеса при первой же попытке.

 

Или магнезия у Вас другая или скорость введения неправильная.

Не лично у меня, но виновата не только скорость. Хотя магния сульфат изначально не предназначен для болюсного введения в вену, даже если врач (фельдшер) считает, что он вводит медленно. Инфузомат или система.

 

Кроме того, что будем делать с крайне малой продолжительностью эффекта магнезии? *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ни о чем не говорит. Можно всю жизнь перебегать улицу на красный свет без особых последствий, а можно попасть под колеса при первой же попытке.

Можно бояться перейти улицу и всю жизнь просидеть дома.

А можно -выучить правила дорожного движения и спокойно переходить улицу в положенном месте.

Хотя магния сульфат изначально не предназначен для болюсного введения в вену, даже если врач (фельдшер) считает, что он вводит медленно. Инфузомат или система.

Во времена изначального применения магнезии - инфузоматов не существовало. А системы ( стекло + резина) использовались для переливания крови ,ну и в продвинутых больницах - ещё физраствор вводили.

 

Кроме того, что будем делать с крайне малой продолжительностью эффекта магнезии? *106

Параллельно с магнезией - больной жуёт свои эналаприлы-амлодипины-бисопрололы-фуросемиды.

К моменту окончания действия магнезиии - начинают "работать" его препараты.

 

А продолжительность действия , так - нитропруссид натрия ,Вас почему не смущает ? Или эсмолол или инфузия урапидила ? Те же свойства - вводим препарат -АД снижается ,перестали вводить - повысилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А продолжительность действия , так - нитропруссид натрия ,Вас почему не смущает ? Или эсмолол или инфузия урапидила ? Те же свойства - вводим препарат -АД снижается ,перестали вводить - повысилось.

Скажем так, в ряде случаев само по себе снижения давления уже разрывает порочный круг патогенеза гипертензии, устраняя избыточную нагрузку на миокард, повышенный тонус сосудов, опосредованно снижая внутричерепное давление.

Головная боль, тошнота, дискомфорт за грудиной, чувство нехватки воздуха сами по себе являются стрессом для организма и стимулируют выбросы дополнительных порций катехоламинов. Введение магнезии (или любого другого препарата "кратковременного" действия) позволяет устранить эти факторы буквально на игле, пациенту становится легче, он успокаивается, давление стабилизируется. Как правило, при соблюдении режима физического и психического комфорта, эффект достаточно длительный.

 

А вообще, метать копья, бисер, икру и прочие полезные в хозяйстве вещи по поводу эффективности гипотензивного действия того или иного препарата имеет смысл при уточнении характера развития артериальной гипертензии, о чем почему-то никто не упоминает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно -выучить правила дорожного движения и спокойно переходить улицу в положенном месте.

И я о том же. Применительно к нашей специальности это означает пользоваться современными подходами, а не методиками, которые уже никто, за исключением 1/6 суши, нигде не применяет. Да и не применялось широко никогда - внутривенное введение магнезии с целью коррекции АД есть чисто отечественное изобретение, хорошо вписавшееся в менталитет советских врачей и их пациентов.

 

Во времена изначального применения магнезии - инфузоматов не существовало.

Но сейчас же это все есть. Параллельно возросли требования к качеству оказываемой помощи. И это - нормально.

 

Параллельно с магнезией - больной жуёт свои эналаприлы-амлодипины-бисопрололы-фуросемиды.

Тогда встает вопрос о смысле немедленного снижения АД, чего требует далеко не каждая клиническая ситуация.

 

А продолжительность действия , так - нитропруссид натрия ,Вас почему не смущает ? Или эсмолол или инфузия урапидила ? Те же свойства - вводим препарат -АД снижается ,перестали вводить - повысилось.

Данные препараты вводятся в виде длительной постоянной инфузии, до устранения потребности в снижении АД. Как правило, они применяются в ОРИТ (ПИТ), в идеале - с мониторированием инвазивного АД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головная боль, тошнота, дискомфорт за грудиной, чувство нехватки воздуха сами по себе являются стрессом для организма и стимулируют выбросы дополнительных порций катехоламинов.

А вообще, метать копья, бисер, икру и прочие полезные в хозяйстве вещи по поводу эффективности гипотензивного действия того или иного препарата имеет смысл при уточнении характера развития артериальной гипертензии, о чем почему-то никто не упоминает.

А не упоминают потому что не выявляли-с, и к тому же, мы на ДГЭ, кто/что нам мещает посиндромненько помочь? Головную боль ненаучно анальгином "полечить", боли за грудиной нитратами(изокетом), "подпустить" по вене дибазольчику... и отправить в поликлинику... Для опытоввыявления причин Артериальной гипертензии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не упоминают потому что не выявляли-с, и к тому же, мы на ДГЭ, кто/что нам мещает посиндромненько помочь? Головную боль ненаучно анальгином "полечить", боли за грудиной нитратами(изокетом), "подпустить" по вене дибазольчику... и отправить в поликлинику... Для опытоввыявления причин Артериальной гипертензии...

А что мешает использовать один препарат, чтобы убрать все эти симптомы?

И вовсе необязательно направлять пациента в поликлинику, для того чтобы установить причину гипертензии и определиться с выбором - достаточно ключевых анамнестических данных и объективного осмотра. Скажем, у пациента средних лет с гипертензией на фоне абстинентного синдрома с выраженной тахикардией препаратами выбора будут бетаблокеры, стрессовая гипертензия - ингибиторы АПФ, гипертоники со стажем пожилого возраста - кальциевые блокаторы...

 

А вот "подпускать по вене дибазольчику" я бы вообще не рекомендовал, из-за синдрома обкрадывания и риска развития ОКС у больных с выраженным коронарным атеросклерозом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транквилизаторы. Перорально.

Речь-то о ДГЭ и терапии 03.

Не знаю, как в Одессе, а в отечественных укладках таблетированных транквилизаторов пока не наблюдал (если, конечно, не рассматривать корвалол в качестве оных). Колоть диазепам на АД, скажем, 180/100 при норме 120-130? Ну, не знаю, имхо, капотен тут будет уместнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь-то о ДГЭ и терапии 03.

Не знаю, как в Одессе, а в отечественных укладках таблетированных транквилизаторов пока не наблюдал (если, конечно, не рассматривать корвалол в качестве оных). Колоть диазепам на АД, скажем, 180/100 при норме 120-130? Ну, не знаю, имхо, капотен тут будет уместнее...

При стрессовой АГ мы даём жевать гидазепам ( бензодиазепин- послабее феназепама ).Пациент успокаивается и АД нормализуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти препараты прекрасно работают при их грамотном применении.

Не могу понять почему ингибиторы АПФ грамотно применять можно, а магния сульфат нет. *90

to Лис, периодически подкладывали в укладки очень давно диазепам таблетированный. Бывало такое. Правда непонятной осталась периодичность такого подкладывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Все эти препараты прекрасно работают при их грамотном применении...

А абсолютно безопасных препаратов нет. Здесь, я думаю, меня с удовольствием поддержит Формалин :)

Первое утверждение я отношу к таблетированным гипотензивным препаратам, равно как и к магнезии, дибазолу, дроперидолу (недавно очень удачно его применил как раз на гипертоническом кризе с рвотой, возбуждением. Таблетки таким не дашь), клофелину, нитратам... Собственно, именно так и получается. Сначала - таблетки. При их невнятной эффективности - магнезия или/и прочая, прочая...

 

Второе утверждение поддерживаю, как сказано, с превеликим удовольствием. Убить можно и водой, и кислородом, и ящиком-укладкой. При "умелом" их использовании.

 

...видеть депрессию дыхания на введение ...

морфина, реланиума... мне тоже приходилось видеть. Меня это не останавливает от их применения. Может, я самонадеян? Хотя, да. Скажу, магнезию в вену не люблю из-за плохой переносимости больными. Чаще - в/м назначаю.

. Правда непонятной осталась периодичность такого подкладывания.

Видимо, проходил срок годности. Чого добру пропадать? В укладки яво!

Изменено пользователем ФОРМАлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ктой-то хвалит АПФ, но по моему в наше время когда накоплен огромный опыт применения этого чудо-г-на и вышла масса статей с призывами отказаться от этих препаратов хвалить АПФ может только идиот. *127*127*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... внутривенное введение магнезии с целью коррекции АД есть чисто отечественное изобретение, хорошо вписавшееся в менталитет советских врачей и их пациентов.

Бендеровец? *01

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на вызове: муж АД 240/100, жена АД 250/110. Обоим в/в ввела Магнезию. В итоге у Ж АД 170/90, а у М на прежнем уровне. Так что я не знаю к умным мне или к красивым бечь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А клонидину чё, жаль было? Иль нету? *90 Я б на таких цифрах без клонидину бы не обошлась... 0,5 в/м, 0,5 в/в на 20,0 isotonici медленно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нетути, рылом лицом не вышли *127 , чтобы нам клонидинчик дали. Видать им же мы и для сибазония не вышли, о наркотиках вообще молчу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у них-то самих? Растолочь и под язык? Но уповать на магнезь? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...