Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Перевод скорой помощи в систему ОМС


Гость Feldwer

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, коллега! Умеете Вы вовремя придти на помощь *120

 

Коллега фельдшер СТО! Прочие форумчане, интересующиеся данной темой! Мой малЭнкий совет: Чтобы там вам НЕ говорили ваши началники и столоначалники над ними, попытайтесь, прежде чем делать *85 заглядывать в архивы документов. Подходит бесплатная версия "Консультант-Плюс" (© http://www.consultant.ru), можно и электронный архив "Российской газеты" (© http://www.rg.ru).

 

To, 'vartovsk03': Он < 'ХОХОЛ' > не загнул, он просто не разобрался *45

 

Там про БИТы нигде не написано, что из числа существующих, как про акушерские. Просто, что из врачебных бригад они делаются. Ну не нравится, будем толковать, как захочется...

 

Наша извечная беда - толкование на местах, как захочется. А требования закона должны быть едины, в них могут лишь вплетаться местные реалии, да и то не кардинально.

 

БИТ - это и есть специализированная бригада. Закон не может конкретизировать профиль. Закон подсказывает, а муниципальный орган здравоохранения решает уже конкретно, что из профилей необходимо.

 

Давайте по тексту.

В основе:

 

1. а) одна бригада на 10 тысяч обслуживаемого взрослого населения; б) одна педиатрическая бригада на 10 тысяч обслуживаемого детского населения;

в) специализированная бригада формируется из общего числа врачебных бригад;

г) решением органа управления здравоохранением административной территории или руководителя МО СМП организуются транспортные бригады, в том числе акушерские. Заметьте, из числа существующих бригад.

 

2. а) в местах компактного проживания населения при длине радиуса территории обслуживания равной 20 км;

б) в местах низкой плотностью проживающего населения, при длине радиуса территории обслуживания равной:

30 км – 1 бригада СМП на 9 тыс. человек,

40 км – 1 бригада СМП на 8 тыс. человек,

50 км – 1 бригада СМП на 7 тыс. человек,

свыше 50 км – 1 бригада СМП на 6 тыс. человек.

 

Для пущей важности можно измерить радиус, взяв внешние границы населенного пункта окружностью. Получим рычаг действия бригады СМП, потому как закон любой профиль отсылает к рычагу доступности - 20 минут максима. И не важно - в поводе "умирает" иль "плановая перевозка".

Не следует путать "время ожидания прибытия бригады" (это объективность обстоятельств повседневности, загруженности службы, транспортной ситуации, возможности свободного подъезда) и "рычаг доступности" (максима заложенная в актах авторами того или иного положения).

 

То есть в основах мы разобрались: основообразующая единица медобеспечения - это бригада СМП.

Если в данном муниципальном образовании структурно есть разделение на "скорую" и "неотложную" помощь, значит, изначально определяется общее количество бригад, затем определяется количество бригад для "скорой", затем - для "неотложной".

Структура неотложной помощи может, конечно, организовать свои БИТы, но тогда им выставляется условие - справляетесь сами. Потому чаще организаторы "неотлог" не заморачиваются и структуируют СМП при АПУ простенько - аля терапевт/педиатр поликлиники на колёсах, средний персонал принимается лишь на приём-передачу. Бывает, что и транспортные бригады они берут извне, заявляя в отдел сантранспорта СМП необходимость медэвакуации той или иной нозологии.

Ну, а "акушерка" - исконне единица службы СМП, хотя в некоторых мегаполисах от излишнего жиру извращаются: разворачивают консультативные акушерско-гинекологические бригады с включением в её состав врача-гинеколога, стандартами, алгоритмами и протоколами, даже без утверждения Министерством здравоохранения Федерации, вменяя проведение влагалищного исследования вне гинекологического кресла... Мы оставим эти изыски на совести авторов - ибо эта врачебная единица умыкается из общего числа врачей. Вот и всё, пожалуй.

А уж для дальнейших расчётов открываются численные нормативы по отдельным должностям и по службе структуируется штатное расписание.

Ещё раз, медицинские начальники всегда требовали (и в советский период также), требуют и будут требовать обоснования наличия того или иного штатного наполнения. Отсюда и возникает такой термин, как ежесуточная нагрузка. И не след настораживаться при сокращении штатов. Настораживаться следует при "дутом" штатном расписании - здесь всегда есть признак "игры в конкретный карман". Известны же примеры вплетения в работу экстренной службы момента оказания ритуальных услуг, организации консультаций и стационаров "на дому"...

Потому и даны нам для вживания в современные условия 2013-2014 годы. За этот период повсеместно обязаны врубиться, что экстренное пособие должно быть унифицировано на всей 1/6 суши, помощь в рамках ОМС, оказанная в столицах должна ничем не отличаться оказанной в Златоусте/Нижневартовске/Улан-Удэ, ну и повсеместно догоспитальный этап обязан перетекать в госпитальный (порой, даже для осаднений, ибо оне бывают различными и исходы, после их получения, также разнятся).

Ну, а в 15-годе на тех, кто никак не смекает, что в одну воду дважды не ходють, найдётся современный ПётрЛексеич типа Шойгу и пойдёт рубить бороды современным боярам *103 Так что врубаться в ситуацию хочешь-не хочешь, но придётся *120

 

Уважаемый коллега фельдшер СТО! Мне всё же непонятно, а зачем Вам - рядовому работнику грузить свой мозг расчётами за руководителя МО СМП всего Златоуста? Правда, искренне не понимаю, зачем?

 

Пы.Сы. Впечатлило *103

...бывают задержки вызовов в "волчие часы" с 18:00 до 02:00... увидев подстанцию за ночь только на пересмене...

 

Уважаемый 'Хохол', Вам ещё позавидуешь... На нашей зоне подобные часы бывают, порой, все сутки. Заедешь на полчасика на базу опосля полудни и перед полуночью, ну и не знаешь - то ли себя кормить, то ли рундук с аппаратурой... А уж кто с тобой на сутках параллелил - лишь на конференции и узнаешь *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открытое обращение к поставившему данный "минус". Расшифруйте, что Вы этим хотели сказать? Вы всё знаете наперечёт? Вам всё в создавшейся ситуации понятно? За Вас можно лишь порадоваться *120

А другим не всё ясно, а некоторым - вообще ничего не понятно. И что Вы минусом добъётесь? *117

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реалист, а подойти коллективно с физиономиями-кирпичами к Главному врачу и спросить, де, у нас таперича всё время будет выплата один раз в месяц? А то мы уж думали, а не спросить ли нам прокуратуру???

да нас вообще сокращают с 1 апреля, уведомление уже получили, была служба скорой неотложной помощи при уч. больнице на селе, теперь её не будет. нас было 5 фельдшеров, 3 сократили, двум предложили перевод в "03" городскую (там свободны только 2 ставки), но езда на смену в город - это себе дороже, и не факт что через месяц другой и там нас не выживут, в связи с такими маневрами по всей стране...

По зарплате: наш экономист сказал - я вообще по вам ничего не знаю....во как! дожили, мля..., типа насчитали нам 40% по бюджету, сколько положено, а про средства с ФОМС ничего неизвестно.... вот и получим зарплату за оставшиеся 3 месяца работы по 5000...., и работодателю выгодно - потом пособие по сокращению платить меньше надо будет...

так что дождемся числа зарплаты и там уже посмотрим, может и действительно придется всем идти к главному, разбираться что и как и почему....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом поступила жалоба от жлобов, что ты не поклонился им на входе в квартиру и не поцеловал их в пупок, - минус минимум 7.000руб из зарплаты.

*103

 

Ну будете кланяться пониже и улыбаться пошире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну будете кланяться пониже и улыбаться пошире

Тогда уж лучше на частную скорую. Там хоть имеет смысл улыбаться и кланяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типа насчитали нам 40% по бюджету, сколько положено, а про средства с ФОМС ничего неизвестно....
о как!Вы скорее бюджетных денег не увидите чем ФОМСовских....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите..сегодня наше руководство заявилось с соглашением о том,что зарплаты до марта не будет!!!наглость нет предела!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Королева03, эт где?

зы.мы тоже уже без аванса остались,дата зп не озвучена, перспективы призрачные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Кабардино-Балкарская республика.А вчера еще какой то депутат приезжал и сказал что приказ от 24декабря о новом МРОТ нас не коснется...видимо мы итак слишком много получаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ №100 действует, в 2004 и 2010 гг, он был редактирован немного. Приказ №179 тоже действует и тоже редактировался немного.

Спасибо

 

Уважаемый коллега фельдшер СТО! Мне всё же непонятно, а зачем Вам - рядовому работнику грузить свой мозг расчётами за руководителя МО СМП всего Златоуста? Правда, искренне не понимаю, зачем?

Здравствуйте Елена.

Да как то так понимаете...

Не хочу что б меня обьебегоривали. *103 А посыл Ваш впечатлил!Жаль у нас таких практически нет.Всех закошмарили.

И в принципе считаю,что тем кто после всех этих реформ остается в медицине,нужно получать юридическое образование.Либо проводить конференции с юристом.

P:S; если уж у нас министра здравоохранения(http://www.kp.ru/online/news/1288999 )загребли,то наши "небожители" точно безгрешные.Вот только не рассказывают заразы как квартиры,да машины детишкам покупают.Не хотят делиться тайнами успеха ,хоть тресни *101 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотят делиться тайнами успеха ,хоть тресни.

Отнять и разделить! Какие, уж, там тайны?! Ещё Ломоносов сказал: "Если откуда убыло, то в другом месте, столько же и прибыло". По поводу вопроса: "Зачем считаете?" - тоже, просто потому, что другие, кому следует, не выполняют свою работу, а природа не терпит пустоты! Без счёта жить нельзя - не выгодно, объегорят, как было сказано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас министра здравоохранения(http://www.kp.ru/online/news/1288999 )загребли

Как правило загребают за то , что не хотят делиться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило загребают за то , что не хотят делиться .

Это ясно.Но вот смотрю и слушаю Кубанских хлопцев

и очень хочется на все плюнув,бару голов из берданки снести *92 .Хотя конечно пока до крайностей далеко *103
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня не поленился и зашёл на официальный сайт Министерства ЗдравооХренения Калининградской области-решил узнать как дела там на скорой,в связи с переходом на ОМС.Калинингрд и Тюмень-регионы с которых апробировались все ПИЛОТНЫЕ проекты по переходу на ОМС....Как говорят без коментариев...Прилагаю перечень свободных вакансий.....врач скорой помощи - 11;

врач-анестезиолог-реаниматолог - 4;

врач-кардиолог - 5;

врач-невролог - 1;

врач-педиатр - 7;

фельдшер скорой помощи - 48.

Складывается ощущение что в калининграде идут боевые действия....

А иначе как такое может быть,в городе где готовят фельдшеров и врачей?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа...Всю медицину уже развали....Мало того, что сверху разваливают, так и на местах тоже. Липецк, не исключение.Мало того, что в Липецке каждый месяц закрывают больницы и сокращают койки-места, так теперь и добрались до 03. В январе, чтобы залатать все дыры врачи, фельдшеры брали по 1,5-2 ставки дежурств. В итоге в конце января сказали, КТУ не ждите денег нет. Ладно нам, у нас КТУ максимум 1000 рублей, а у врачей в 15 раз больше. У нас уже уволилось 16 сотрудников. Ждем дальше, что будет. Приходил с проверкой ФОМс - как в песне "все хорошо, прекрасная маркиза".... Теперь собираем подписи в Минздрав, Путину и Прокуратуру. А на самом деле, всё это так надоело.....

 

в Липецке тоже есть свой медицинский колледж. Так, вот только на станция скорой помощи укомплектована фельдшерами на...48%, врачами 32%.......И это только станция скорой помощи. В медицинских учреждениях города и области, не лучше, даже после закрытия больниц, люди просто уходят из медицины. Одному доктору до выслуги лет осталось 6 месяцев - не выдержав уволилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день.по поводу смерти до приезда скорой помощи нашли такой код мкб10 R98 Смерть без свидетелей может и оплатят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

код мкб10 R98 Смерть без свидетелей может и оплатят.

Слушайте , уточните цену вопроса и поройтесь ещё в МКБ ; вдруг "смерть при свидетелях" будут оплачивать дороже .

Я офигеваю в этом зоопарке *35

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже много лет подрабатываю оператором ЭВМ в одной из сельских амбулаторий. Составляю реестры пациентов, обратившихся за медицинской помощью. До 01.01.2013 года это, естественно были только амбулаторные пациенты. С января начал составлять и на пациентов скорой помощи. И вот проблема: компьютерная программа не принимает пациентов, у которых отсутствуют полиса и паспорта, т.е. эти люди ни в какой учет не вошли. А их примерно 10 %. И это значит, что для ФОМСа, ВСЕ, обратившиеся на скорую помощь имеют и полиса и паспорта. Все 100 %! Надеюсь, что программу подкорректируют в последствии и я паникую преждевременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С января начал составлять и на пациентов скорой помощи. И вот проблема: компьютерная программа не принимает пациентов, у которых отсутствуют полиса и паспорта, т.е. эти люди ни в какой учет не вошли. А их примерно 10 %. И это значит, что для ФОМСа, ВСЕ, обратившиеся на скорую помощь имеют и полиса и паспорта. Все 100 %! Надеюсь, что программу подкорректируют в последствии и я паникую преждевременно.

Ну в принципе это то, о чём писали многие и много раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прежней работе народу раздали квитки (расчётки) и... о ужас! субсидия ("путинка") никуда не делась... там где и была, 3500 (+30%, +20%, -13%). Но сказали - "раньше марта не ждите"

P.S.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это значит, что для ФОМСа, ВСЕ, обратившиеся на скорую помощь имеют и полиса и паспорта. Все 100 %! Надеюсь, что программу подкорректируют в последствии и я паникую преждевременно.
нам сказали, что безпаспортные\бесполисные пойдут отдельным списком и деньги на них будут выделяться как-то отдельно (откуда и сколько- пока не сказали *100 ..)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно,а что чиновникам невдомёк о том,что скорая в основной массе и должна обслуживать пациентов на улице-гостях и так далее,когда у человека нет полиса или паспорта?!!! Почему сразу нельзя предусмотреть большинство НО...??!!!Списки и всё прочеее,базы данных.талоны опять списки...НАМ НУЖНО ОДНО-ЗАКОН О СКОРОЙ ПОМОЩИ Сперва принять,где всё должно быть прописано и регламентировано,максимально оптимизирован труд бригад,а потом уже просчитывать финансово и вводить реформы.Пока наблюдаю одно-труд врача скорой неблагодарный,тяжёлый и подчас инвалидизирующий малооплачиваемый.Существующие разрозненные между собой приказы и прочее дают возможность администрации НЕПЛАТИТЬ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выходит что нельзя!нет такого закона...ГД не слышала о таком...а пока после введения закона о ОМС СП долго икать и кашлять придётся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...