Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

В каких случаях не надо вызывать 03...


drkris

Рекомендуемые сообщения

Многочисленные ЖЖ и форумы околомедицинской направленности делятся со своими посетителями километровыми перечнями состояний, когда заболевшему/пострадавшему ну просто сразу же надо накручивать диск, пардон, нажимать кнопки телефона, дабы вызвать бригаду "Скорой помощи".

 

В свою очередь хочу озвучить "горячую десятку" поводов, отнюдь не требующих приезда волшебников в синей форме на быстрой машине с цветомузыкой:

 

1. "У моего мальчика 23 лет на прошлой неделе болело горло, а сегодня у него 36,7"

2. "Сюшай, сделай мине мужской укол, читобы падруга радовать, да?"

3. "Участковый, сволочь, таблетки выписывает от давления, а я все равно их не пью, потому что не верю..."

4. "Кашляю я сильно...Наверное, надо курить бросать, как думаете, доктор?"

5. "Я всю ночь тааааааак потела...Нет, температура нормальная, больше ничего не беспокоит...."

6. "Соседу у прошлом годе по кумполу пол-литрой евойные друганы отоварили, через это он и болить кажный день..."

7. "Уши (руки, попа) чешутся..."

8. "Ноги, внучок/внучка, плохо что-то ходють...когда молодая была, то хорошо ходили, а сейчас плохо..."

9. "Мне плохо. Что именно "плохо"? А все плохо. Аппетит плохой, сплю плохо..."

10."Вася как-то странно дышит. Нет, они ни на что не жалуется, просто странно дышит. Нет, Вася говорит, что он дышит нормально, но я то как жена лучше знаю. Приезжайте, послушайте, как Вася дышит!"

 

Дело даже не в том, что данные жалобы в 99% случаев не требуют экстренной медицинской помощи, а в том, что бригада, вызванная по одному из этих поводов, может не успеть к тому, кому реально будет нужна по жизненным показаниям. Например вам или вашим близким. Помните об этом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11. Вывести из запоя.

12. Головокружение у бабушек, которое длится не первый месяц.

13. Радикулит.

14. Снять кардиограмму, а то лень в поликлинику идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут на днях смотрел свежий CSI, так там одна из серий начинается со сцены в диспетчерской 911: "Нет, мэм, пожарные не приедут вытаскивать крысу из вашего бассейна". Я это к чему? Скорая гниёт с головы. Обращения к населению не помогут. Немногие способны удержаться, чтобы не воспользоваться халявой. Дайте американцам нашу сегодняшнюю скорую и всё будет так же. Непрофильные вызовы должны отсекаться на уровне диспетчерской 03, но... Все "но" перечислять не буду - вы и так их знаете лучше меня.

  • Мне нравится! 1
  • Поддерживаю! 6
  • Фууууу.... 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорая гниёт с головы. Обращения к населению не помогут.

Гниет, Вацлав, согласен. Как и все здравоохранение. Может хотя бы страх, что, случись какая бяка, к ним не успеют, т.к. будут "лечить" потеющую девушку, удержит некоторых людей в рамках приличий? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данные жалобы в 99% случаев не требуют экстренной медицинской помощи, а в том, что бригада, вызванная по одному из этих поводов, может не успеть к тому, кому реально будет нужна по жизненным показаниям. Например вам или вашим близким. Помните об этом!

И повесить этот перечень на каждом подъезде.

 

Непрофильные вызовы должны отсекаться на уровне диспетчерской 03,

Именно так. Официально и без боязни последствий, типа, "а вдруг...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонили,звонят и звонить будут по любому поводу. Вопрос в том,какие поводы принимать к исполнению,а с какими отправлять в полуклинику,на неотложку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том,какие поводы принимать к исполнению,а с какими отправлять в полуклинику.

...или на фиг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе. Писал тристо разов. Истче рэз! :)

 

Все просто, отсекания на уровне диспетчерской мало, надо что бы еще ЗА ЛЮБОЙ вызов скорой люди платили деньги (кроме " в помощи скорой не нуждается", к этим отдельная мера, если вызывает сам, то есть развлекается так). Не много, от 5 до 10 евро. Но платили. Приехали к бабушке, хотите укол? Пожалуйста! И по ПОЧТЕ (!) квиток посылать от станции, который надо оплатить в банке в течении двух недель, на 7 евро. А не заплатит, придет по почте новый. Не заплатит новый в течении недели, передавать дело в фирму "по выбиванию" долгов... Они через суды. Вызовы сократятся. На много. И это не платная скорая. Это, как бы плата собственной ответственности. Которая заставляет включить думалку. А станциям на бензин как раз хватило бы... Дуракам наука. Гос-ву экономия.

А в реальных случаях необходимости скорой - люди, такую мелочь как эти 7 евро, воспринимают нормально. Возмущатся будет контингент "юзальщиков" скорой, вместо поликлиники или своей аптечки (экономят так, что бы лекарства не покупать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо что бы еще ЗА ЛЮБОЙ вызов скорой люди платили деньги (кроме " в помощи скорой не нуждается", к этим отдельная мера, если вызывает сам, то есть развлекается так). Не много, от 5 до 10 евро. Но платили.

+ 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе. Писал тристо разов. Истче рэз! :)

Все просто, отсекания на уровне диспетчерской мало, надо что бы еще ЗА ЛЮБОЙ вызов скорой люди платили деньги (кроме " в помощи скорой не нуждается", ///// А не заплатит, придет по почте новый. Не заплатит новый в течении недели, передавать дело в фирму "по выбиванию" долгов... Они через суды. Вызовы сократятся. На много. И это не платная скорая. Это, как бы плата собственной ответственности. Которая заставляет включить думалку. А станциям на бензин как раз хватило бы... Дуракам наука. Гос-ву экономия.

 

И я в сотый раз напишу.

Не будет в нашей стране такого. НИКОГДА.

Государство воспитало несколько поколений любителей халявы, которые с начала 90-х малость разочаровались в своих убеждениях, однако с приходом Вовы Пу вновь воспряли. И если бесплатное жилье, социальные гарантии "как в СССР" и еще многое другое им не вернут, то одну из последних "социальных погремушек" в лице системы СМП (да и амбулаторной службы) никто не ликвидирует. Мы еще при своей жизни будем свидетелями медленного умирания и попыток властей силовыми методами заставить все таки службы СМП из последних сил работать.

Впрочем, оно уже почти умерло. И держится только на инертных сотрудниках (боящихся что либо поменять в своей жизни), неумных энтузиастах (их с каждом годом все меньше), да и на больших зарплатах (применительно к Москве). По мере того, как инертные и энтузиасты вымрут, наступит крах. Ну а Москва....она ведь действительно не резиновая.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда население меня возмущенно спрашивает, почему это мы так долго ехали, я честно объясняла, что ехали мы быстро, ваш вызов дали мне 20 мин назад. "Но ведь мы звонили в скорую 1-2 часа назад!" А раньше не было свободных бригад, которые могли бы к вам приехать. "А почему их не было, чем все были заняты?" Обслуживали других больных, которые обратились раньше вас. "А почему так много вызовов?" А потому что вызывают не только по делу,но и просто так, и по поводам с которыми надо в п-ку обращаться а не в скорую. Но тк по телефону диспетчер не может отличить кому нужна помощь, а кому нет, мы ездим ко всем. Поэтому так долго) А сейчас, когда за 20 мин надо успеть "поговорить", уже некогда объяснять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо что бы еще ЗА ЛЮБОЙ вызов скорой люди платили деньги] Само собой. Не много, но непременно и неотвратимо платили. Это очень дисциплинирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда население меня возмущенно спрашивает, почему это мы так долго ехали...

Как-то приехали мы с задержкой на вызов в 40 минут. Родственники бабке вызвали с головокружением. С порога начали орать что сейчас порвут нас, где нас носило? Ответил честно - только что мы лечили инсульт с комой. А Ваше "головокружение" может подождать и открытия поликлиники. Немая сцена. Даже чаем угостили. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас на пульте, по слухам, вообще населению не отказывают и чаще всего, в неотлогу вызовы не передают, ибо, за каждый принятый вызов диспетчер получает материальное поощрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ну а Москва....она ведь действительно не резиновая.)

Как сказать... до Калужской области растягивается *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказать... до Калужской области растягивается *135

Это ее на самом дело просто разорвало нахрен... Как презерватив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с удовольствием катался на подобные поводы, работать не надо, а денег огрести можно *103

Но скучно-то как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с удовольствием катался на подобные поводы, работать не надо, а денег огрести можно *103

Но скучно-то как!

 

Зато после получки будет весело. *42

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то приехали мы с задержкой на вызов в 40 минут. Родственники бабке вызвали с головокружением. С порога начали орать что сейчас порвут нас, где нас носило? Ответил честно - только что мы лечили инсульт с комой. А Ваше "головокружение" может подождать и открытия поликлиники. Немая сцена. Даже чаем угостили. *127

А когда вы чай пили никто не поинтересовался: "может где-то вас еще ждут?, может где-то ещё инсульт с комой?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда вы чай пили никто не поинтересовался: "может где-то вас еще ждут?, может где-то ещё инсульт с комой?"

Чай был налит в процессе проведения терапии. Время обслуживания вызова составило 16 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром зашел в диспетчерскую на 5 минут, звонок тетя на другом конце провода сказала: "у меня у мамы СД 2 типа, а сейчас у нее нет аппетита и слабость." Диспетчер промыла тете мозг, но вызов приняла так как закон! Поехал я и еще 1 фельдшер прибыв на место оказалася диагноз у тети: ИБС: ОИМ, кардиогенный шок. Успели, спасли. Дак вот как родственники могут оценить тяжесть состояние пациентов? Тем более стариков и детей.90.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак вот как родственники могут оценить тяжесть состояние пациентов? 90.gif

 

А вот тут начинает действовать естественный отбор. Интеллектуально слабые? Вербальная немочь? - Напрочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммммммм....... 90.gif Ну да чего вот дочь той бабушки не видела, что у нее кожа мокрая, бледная, акроцианоз губ, и сердечко не послушала, а оно 30 раз в минуту билось. Начала заливать про аппетит и слабость. Зачем таких лечить? Плодить невежд. Даешь лозунг: "вызов 03 от людей с научной степенью в медицине81.gif".

Так получается? Не можешь жалобы собрать не звони03?127.gif

Изменено пользователем antal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в этом. Просто постоянно раздражает разница между поводом и диагнозом с вызова. Одни скудоумные звонят, другие принимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...