Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Работа в медицине - призвание или "всего лишь бизнес"?


Рекомендуемые сообщения

Как вы думаете, уважаемые коллеги, эти тексты

...писал один человек или два?

Сергей, я знаю много коллег, которые будут сострадать одному пациенту, а другому нет, и это нормально... *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете, уважаемые коллеги, эти тексты...писал один человек или два?...

Один, уважаемый 'Dr.Suvorowww', человек это писал, один, то бишь, одна - слуга покорная, Ваша Светлость!!! А что породило Ваши сомненья?

У меня, например, никаких сомнений не возникло, что это

... Вы взрослый умный профессионал. Не уподобляйтесь некоторым сопливым дамам...

писал мужчина...

Что же Вам так сдиссонировало в двух разных, не относящихся к друг другу темах? Или Вы, Сергей Германович, против профилактики дорожного травматизму среди пациентов скорой помощи?... *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много коллег, которые будут сострадать одному пациенту, а другому нет, и это нормально.

а как иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы в своих постах не ответили на вопросы:

 

а ведь озорничаете *18 цитаты подщипываете, ёрничаете. Нешто не поняли, о какого рода исповеди говорит старый русский профессор?

Я глубоко убеждён, что каждому больному необходимо исповедоваться врачу - ведь сознательно или бессознательно, больной ждёт от него не только совета, но и утешения
(И.Меттер).

 

Намякиваю Вам, намякиваю про милосердие. Или сердце - только пламенный мотор?

Щас на ветеринарию перейду. В прошедшие выходные "посчастливилось" выслушивать сопли-вопли хозяйки больного щеночка. Рыдала навзрыд: он пла-ачет и та-а-ак смотрит, такими глазами!

Кстати, "Белый Бим - Чёрное Ухо" Г.Троепольский с И.Меттером в соавторстве написал.

Как насчёт братьев наших меньших? Не затрагивают фибры-жабры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ведь озорничаете *18

Я вообще большой озорник *50

 

Заглянем в Большой толковый словарь русского языка под ред. С. А. Кузнецова:

ИСПОВЕДЬ, -и; ж.

1. Обряд покаяния в грехах перед священником и получение от него отпущения грехов.

2. Откровенное признание в чём-л.; откровенное и чистосердечное изложение чего-л.

Поскольку в данном случае речь идет не об обряде перед священником, то принимаем второй вариант толкования слова.

Лично мне "признание, изложение" представляется активным процессом. Слабо себе представляю признание или чистосердечное изложение, сделанное человеком в коме или новорожденным. Поэтому в приведенной Вами цитате "бессознательно" явно относится к ожиданию утешения.

 

Так что вопросы остаются без ответа: Как и в чем исповедуются врачу недоношенные новорожденные или пациенты в коме? Следует ли их лечить без исповеди? *102

 

Про "братьев наших меньших": рыдаю в голос, когда приходится убивать комаров без исповеди. *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "братьев наших меньших": рыдаю в голос, когда приходится убивать комаров без исповеди...

" Я вообще большой озорник..." *90 Ну, какое ж с Вашей стороны озорство??? Я, лично, наблюдаю блестящий образчик демагога...

 

 

«Словарь иностранных слов» 1954 г. определяет термин «демагог» как

«политикан, лицо, старающееся создать себе популярность среди народных масс недостойными средствами (извращением фактов, лестью и т. д.)».

В. И. Даль уже так определяет демагога — „крайний демократ, добивающийся власти во имя народа; тайный возмутитель; поборник безначалия, желающий ниспровергнуть порядок управления“, а демагогию как „господство власти народа, черни в управлении“. [Толковый словарь живого великорусского языка / Сост. В. И. Даль. 1-й т. — М., 1955. С.427.]

Современная этимология этих слов означает следующее: демагог — своекорыстный искатель народной популярности, а демагогия — заискивание у народа. [Этимологический словарь русского языка. Т.1. Д,Е,Ж / Под ред. Н. М. Шанского. — М., 1973. С.63.]

То есть вполне в древнегреческом смысле этого слова: Демаго́г (др.-греч. δημαγωγός) — демократический лидер в Древней Греции; также популист, «народный» политик. Первоначально слово не имело негативного оттенка и обозначало то, что впоследствии Аристотель (быть может, из-за дискредитации термина «демагог») передавал через выражение «простат (защитник, представитель интересов) народа». «Простатами народа», то есть демократическими лидерами, на протяжении большей части V в. до н. э. были выходцы из знатных родов, вроде Фемистокла или Перикла.

Положение меняется к концу столетия, когда на авансцену политической жизни выходят незнатные «выскочки», вроде владельца кожевенной мастерской Клеона или владельца мастерской ламп Гипербола, с радикальными политическими устремлениями (в современной историографии их зовут «вождями радикальной демократии»). Противники обвиняли их в популизме, политической безответственности, коррупции и игре на самых низких и темных инстинктах толпы. Благодаря им, понятие «демагог» начинает обозначать политика-популиста и приближается к современному значению. В смысле современного термина «популист», оно использовалось ещё в XIX веке, например, для обозначения революционных лидеров.

Разительная и не утратившая актуальности сатира на политическую демагогию дана в комедии Аристофана «Всадники», направленной лично против Клеона. Клеон выведен в ней под именем Пафлагонца, раба выжившего из ума старика Демоса («Народа»), обманывающего и обирающего своего господина.

В Древней Греции демагогами называли политических деятелей, обладавших выдающимися ораторскими способностями, что делало их популярными в обществе, то есть демагог —это народный вождь. А демагогия означала „руководство народом“.

С течением времени демагогия стала обретать иной смысл. В современный период понятие „демагогия“ приобрело ярко выраженный негативный оттенок. В политическом смысле демагогия выступает в качестве оценки выступлений, речей заявлений политиков, не содержащих конструктивных идей и предложений, либо запутывающих ту или иную проблему и отвлекающих внимание от насущных вопросов. Демагогия способствует внедрению в общественное сознание ложных представлений о действительном положении дел в обществе, убеждающих массы в позитивном движении без реального на то основания. Демагогами теперь называют таких политических деятелей, которые создают себе популярность, добиваются собственных целей лживыми и безответственными обещаниями, извращением фактов, обманом, лестью, манипулированием сознанием людей, спекулируя на чувствах и стремлениях масс, вводя их в заблуждение. Основными и наиболее очевидными демагогическими уловками служат скрытие истинного положения вещей, недомолвки, отказ от рациональной аргументации. Демагогические приёмы заканчиваются разочарованием и скептицизмом масс. Демагогия по своей сути представляет собой не что иное, как искажение истины. Поэтому разоблачить её может только истина, доведённая до народа. Необходимым условием борьбы с демагогией является открытость власти: массы должны обладать информацией, необходимой для принятия решения. —Н. А. Баранов.

Наиболее общая форма демагогического приёма — намеренное нарушение логики, когда высказывание, внешне сохраняя логичность, фактически содержит логические ошибки.

В простейшей форме ошибочный силлогизм можно охарактеризовать следующим примером:

 

Мы —рыжи.

Львы —рыжи.

Следовательно, мы - львы.

 

Для получения внешне достоверных, но некорректных логических цепочек широко используются двусмысленные термины и выражения, например:

 

Вам был приказ критиковать?

Значит, вы критиковали без приказа.

Значит, вы нарушили приказ.

Значит, вы враг народа.

Интересы страны требуют, чтобы вы немедленно признали все обвинения!

 

Подмена тезиса состоит в том, что спорщик строит свое доказательство в предположении, что оппонент сделал некоторое (обычно слабое или неверное) утверждение, создавая у невнимательных зрителей (а иногда даже у оппонента) ощущение, будто он действительно сделал такое утверждение.

При подмене тезиса, начав доказывать одно утверждение, спорщик постепенно переходит к доказательству и обоснованию другого утверждения. Вместо того, чтобы доказывать истинность своих положений и опровергать аргументацию оппонента, демагог может обращаться к приёму ad hominem — критиковать не аргументы, а личность оппонента, пытаясь убедить зрителей, что оппонент — плохой, недостойный, не разбирающийся в вопросе, пристрастный или лицемерный человек.

 

Что может сказать об архитектуре мужчина без прописки? (М. Жванецкий)

 

Подобная аргументация часто производит впечатление на малограмотные массы, не имеющие достаточно знаний и навыков логического мышления, чтобы сознательно анализировать объективные слабости аргументации, а предпочитающие безосновательно доверять тому, кто в их глазах выглядит более авторитетным.

Одной из форм перехода на личности является нахождение легко критикуемого лица, имеющего сходные с оппонентом взгляды на обсуждаемую проблему.

 

— Государство должно бороться с курением! — Да? А вы знаете, что государственная программа по борьбе с курением была принята в Третьем Рейхе, что Гитлер был убеждённым противником табака?

 

Аргумент доказывается с опорой на тезис, который принимается как безусловная и не требующая обоснования истина, при этом исходный тезис фактически является тем же аргументом, выраженным другими словами.

Аргументация демагога начинается с выражений типа «каждому известно, что…», «очевидно…», «наука давно доказала…», «все успешные бизнесмены знают, что…» и так далее. При этом, с одной стороны, эксплуатируется ложная гордость слушателя (если что-то подаётся как «общеизвестное», ему бывает сложно признаться даже себе, что он об этом никогда не слышал), с другой —приводятся мнимые авторитеты, согласные с высказыванием, что действует на людей, вообще склонных доверять авторитетам.

Достаточно распространённый приём, основанный на приведении, в качестве альтернативы, двух вариантов из гораздо большего множества. Ложной альтернативой является также упоминание, в качестве альтернативных, двух или нескольких вариантов, которые не являются альтернативой друг другу и основные признаки которых могут быть объединены в одном варианте.

 

— Дорогой, ты не мог бы не орать на меня?

— Может мне на коленках перед тобой поползать?

 

или

 

— Что важнее: личная свобода граждан или целостность Англии? Демократия или порядок?

 

Ну и, наконец, из нового:

 

- Зарплата в кавказских регионах в 9 раз выше средней по стране. Может, хватит кормить Кавказ?

- Вы что?! Предлагаете оставить Грозный разбомблённым, как Сталинград?!

 

Демагогия может преследовать любую цель, кроме выяснения истины. При демагогии, аргумент считается «правильным», если он направлен в пользу этой цели; допускаются только «правильные» (в этом смысле) аргументы.

 

Текст доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike

 

 

" Я вообще большой озорник..." - говорите Вы, 'Dr.Suvorowww'.

 

— Дорогая, ты не права. — Ах, я не права, значит, я вру. Если я вру, значит, я брешу. Если я брешу, значит, я — собака…

Мааамааа, он меня суууукой обозвал!

 

Шутить изволите? *50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*22Dr.Suvorowww, Генерал, а безобразите! Постыдились бы на старости лет! Мы вам не за то деньги платили, чтоб вы безобразили! (с)

 

Так что вопросы остаются без ответа: Как и в чем исповедуются врачу недоношенные новорожденные или пациенты в коме?

 

а между тем

 

У нас урок внимательного отношения к слову великих предков.

пробуждают, блин, какие-то добрые чуйства какой-то лирой. А лира это http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E8%F0%E0

 

Всё. Караул. В том смысле, что караул устал. *02

ОК. В медицине много места, всем хватит. Птичку жалко - во врачи. Не жалко - в главврачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда-то спор ушел "в теорию"... Ну хорошо. Постараюсь еще раз прояснить свою позицию. Не Служу, не СО- страдаю. Работаю врачом. Когда необходимо причинить ребенку боль (укол, доступ в вену и т.п. т.е. то, что не требует анестезии) причиняю. Стараюсь попасть в вену с первой попытки и не причинять лишней боли, когда надо делать ребенку болезненную процедуру. И терпеть не могу идиотских разговоров м/с про: "я не могу, ему же больно!" *20 Не сгораю, светя другим © и, если мне положен отпуск и мне необходимо в эти дни быть не на работе по своим семейным делам, то уйду в отпуск, и меня совершенно не волнует "на кого я бросаю больных*127" . Пусть об этом заботится администрация Б.К

----

А так... в обыденной жизни я - человек, в общем-то, добрый, отзывчивый...вот, свекровь свою "подобрала", которую ее собственная дочь выгнала из их общей квартиры; теперь она живет со мной - старая и больная. Мою ее, вытираю ей -опу, когда у нее понос, готовлю, потому что она ест не то, что ем я, покупаю ей лекарства и т.д. и т.п. И не вспоминаю, что она никогда не любила ни меня, ни моих детей, а все, что у нее было - свою жизнь, свое внимание, свое здоровье - она отдала своей дочери и ее детям. И поверьте, не испытываю по этому поводу никаких эмоций: ни положительных, ни отрицательных. Просто делаю то, что дOлжно. Т.е. на мой взгляд, то же самое сделал бы, окажись он в подобной ситуации, любой порядочный человек. И необязательно для этого быть врачом (с любой буквы *106 ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем без эмоций не бывает)

Ну, конечно, не бывает! *04 Мы же все - живые люди. Только, помните, с чего начался разговор? С того, что я сказала, что гуманность, в смысле, со-страдание, со-чувствие и со-переживание - это последнее, что нужно врачу в его работе. А первое, что нужно - это знания и умение ими пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это в военное время. Там и без того тяжело.

Это не только на войне. Медицина - это бизнес и весьма не дешевый. Поэтому, и на мой взгляд это справедливо, бюджетные, как вы их называете, деньги должны в первую очередь идти на лечение тех, кому еще можно помочь. Денежный пирог, каким бы большим он ни был, он, все-равно, конечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для меня больные просто организмы и всё. я люблю медицину, люблю свою работу. Но сострадать и сопереживать не хочу и не буду, Даже не так, а не имею никаго желания. Мне не интересно кто такой больной, кто он по жизни и т.д. Меня волнует только его состояние и объём необходимой ему помощи. Иногда интересуюсь что там с ним в лекарне, но только из интереса подтвердится диагноз или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не интересно кто такой больной, кто он по жизни и т.д.

Ну...этим тоже надо интересоваться. В плане сбора анамнеза, разумеется. Подчас, очень помогает в постановке диагноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну...этим тоже надо интересоваться. В плане сбора анамнеза, разумеется. Подчас, очень помогает в постановке диагноза.

В плане сбора анамнеза - это да. Но только в плане анамнеза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять вы, дорогие коллеги, стали смешивать олифу с винегретом...

Уже предлагалась задача о трёх российских докторах - X, Y, Z... И предлагался к задаче вопрос - для кого из этих троих докторов медицина является бизнесом, а для кого - призванием... Вопрос остался без ответа...

*90 Ведь смысл сего спора не упирается в то, что сторонники взгляда на профессию как на призвание обязательно должны плакать совместно с пациентом, не делать ему инъекции и инструментальные вмешательства, потому как пациенту будет причинена боль... Зачем же настолько буквально воспринимать данный аспект...

Речь шла о том, что врачующему должно быть близкО милосердие, а это значит и сострадание, и сочувствие, и сопереживание... Вряд ли кто будет оспаривать, что порой мы врачуем словом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли кто будет оспаривать, что порой мы врачуем словом...

Конечно . Только, давайте отделим мух от котлет. Врачуем словом - это должно означать, что я - врач - знаю те самые правильные слова, которые надо сказать родителям умершего ребенка, чтобы, по-возможности, чуть облегчить их боль. (Кстати, этому учат. Не со-переживанию, а правильному и профессиональному общению с больными.) Но "со-страдать", "со-переживать" означает - страдать вместе, т.е. взять на себя часть их боли, разделить ее с ними. На мой взгляд, врачу этого делать нельзя. Не всегда это получается, потому как врач - живой человек, и эмоций никто не отменял.

Милосердие....это общечеловеческое качество. Врачи не более и не менее милосердны инженеров и прочих представителей немедицинских профессий. Т.е. милосердные люди встречаются и среди врачей, и среди не-врачей. Не могу сказать, что среди врачей их больше, чем среди не-врачей, а уж про м/с и говорить порой грустно, хотя изначально профессия называлась "сестра милосердия".

--------

 

Вспомнилось про милосердие и сострадание. Был такой детский кардиохирург Долецкий. Не одну детскую жизнь спас. Книгу написал про это. Только, когда к нему ( по большому блату, через всякие-разные связи) попытался обратиться один мой приятель, у которого родился ребенок с ВПС, то Долецкий сказал: "Стоимость только консультации 25 руб." ( Зарплата начинающего врача тогда была 110 руб., а частной медицины, в сегоднящнем понимании этого слова, тогда не было вообще. Частный врач было равно "черные" деньги.) И при этом, он был, на тот момент, одним из лучших детских кардиохирургов в Союзе.

Так что, всю патетику про милосердие и сострадание - это для подрастающего поколения *106 . Но и его, это поколение, надо учить, что любой труд должен быть оплачен. Вот тогда все будет хорошо. *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бюджетные, как вы их называете, деньги должны в первую очередь идти на лечение тех, кому еще можно помочь.

Т.е. не стоит строить и содержать хосписы? Им-то (терминальным онкобольным) уже ведь все равно не поможешь... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да подрастающее поколение и слов-то таких не знает. Приходят из медучилища такие кадры, как будто их уже в шараге учат забивать на больных..Хотя з\п в Москве в принципе нормальная. И стакана воды не подадут лишний раз, и назначения выполнить то ли забывают, то ли намеренно не считают нужным.. Про санэпидрежим молчу уже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. не стоит строить и содержать хосписы? Им-то (терминальным онкобольным) уже ведь все равно не поможешь... *90

Я не сказала вылечить. Я сказала помочь. Им, терминальным онкобольным, можно и нужно помочь не страдать от боли. Насколько я понимаю, цель хосписов не "продлить жизнь" страдающего больного, а сделать так, чтобы те дни, что ему осталось прожить, он бы прожил без боли и страданий. Но если тратить "бюджетные" деньги на логопеда для ребенка из моего примера, то на хоспис денег не останется. А за свои деньги (ну, или, там целевые, спонсорские) мать может лечить. Это ради бога!

 

Приходят из медучилища такие кадры, как будто их уже в шараге учат забивать на больных..

Так этому не в м/у надо учить, а в семье и в детском саду. Что надо быть добрым, порядочным, не обижать слабых, не бить женщин...и т.д.

У меня свекровь очень любит передачу эту с Малаховым (или другая, похожая... что-то там про "поговори"...забыла название.) Я иногда слышу краем уха. Это ж катастрофа! Вроде, приличные люди в студии, а что делают друг-другу... *20 А как разговаривают! *81*20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все люди из страны уже в Москве...потому ее и расширили до Калужской области ;-)))

 

А говорили - Нерезиновск...Таперича расширился и стал Собянинск...smile18.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... тех, кому еще можно помочь.

Это вы решаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы и решаем, кто же еще

Вы?! Нет, ну понятно, мания величия, и всё такое...

Я вот, например, не могу так сразу сказать, можно ли ещё помочь конкретному больному или нет. Трупу - да. Ему уже помощь не нужна. А вот пока жив, извольте помогать. Не в военное время живём, ресурсов хватает. В крайнем случае, не стесняйтесь, привлекайте ресурсы соседей.

Вот недавно, пол-ночи потерял. "Капал" умирающую бабку. Думал, умрёт при оказании. Прекрасно понимая, что уже всё напрасно. Однако, жива ещё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в военное время живём, ресурсов хватает.

Поэтому и собираем всем миром на необходимые лекарства для онкологических детей, на операции детям с ВПС...и т.д. и т.п. *11

"Капал" умирающую бабку. Думал, умрёт при оказании. Прекрасно понимая, что уже всё напрасно. Однако, жива ещё...

Вы не путайте разные вещи. Одно дело - дать умирающему достойно уйти с минимальным количеством страданий и боли и совсем другое - учить общаться с внешним миром ребенка, у которого, кроме безусловных, больше ни одного рефлекса нет и никогда не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этой хренью, про сострадание-призвание и грача с большой буквы, в институтах грузят.

Не сострадаешь на сумашедших своих ? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...