Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Работа в медицине - призвание или "всего лишь бизнес"?


Рекомендуемые сообщения

Тащемта, мой друг, реаниматолог, любит приводит простой пример.

 

Лежат двое пациентов. Один "черепник" 23 лет, упавший с мотоцикла. А другой, бабулька 87 лет с 4-ым ОНМК. У обоих мозговая кома. Обоим нужно аппаратное дыхание. А ИВЛ всего один (другие уже подлючены к другим пациентам).

 

Вопрос задачи: кому подключим аппарат?

 

П.С. Это не патетика. Это, к сожалению, будни одной московской больницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... будни одной московской больницы.

Не, не. Это я всё понимаю. Это мы всё проходили. Одна московская больница... Это у нас ОДНА больница. А в Москве их чуть больше, вы не считаете? Теперь встречный вопрос. Если больная с ОНМК не будет обеспечена ИВЛ по показаниям, под какую статью УК попадёт ваш друг-реаниматолог? И как же решить эту дилемму?

PS: Воооот! Видите, вы говорите, "к сожалению". Значит, сожалеете. Мне в это ситуации жалко (в самом хорошем смысле этого слова) и реаниматолога, и бабуську с ОНМК (но без ИВЛ), и "черепника" (у которого, кстати, может быть куда меньше шансов на выживание, чем у 90-то летней старушки-"нарушки")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни под какую не попадет. Потому как "была обеспечена" конечно же.

А сожаления, из-за друга-реаниматолога, который должен кроме работы, ещё и делать какой то выбор, отвлекаясь и теряя на него силы.

 

Кроме того, у задачи правильного ответа нет. Такая она вот трансцендентная.

Одинаково "бесперспектиными" являются и бабулька и "черепник". Конечно же если не принимать во внимание частности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. "была обеспечена"..

Суд совести иногда бывает тяжелее обычного суда.

Но! Что вытекает из нашей беседы. Всё-таки есть сопереживание. Есть душевная работа. А сложности, в том числе, моральные, были, есть и будут в нашем деле. Каждый решает их по-своему. А уж какой способ выберет, наверное от этого и зависит, с какой буквы напишут название его специальности - со строчной или с заглавной.

 

 

И вообще. То, что мы тут так горячо всё это обсуждаем, то, что мы вообще что-то обсуждаем на этом форуме - и есть показатель того, что медицина - не просто бизнес. Бизнес вне рабочего времени не делается, как уже говорили многие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1334676594[/url]' post='335599']

Она,конечно, спрашивает у меня, вижу ли я перспективы? И куда мне прицепить Со- (-страдание,-чувствие, - переживание) чтобы ей ответить честно? Или наврать?

Глубокоуважаемая Ирина! Вы этот вопрос всерьез задаете? Т.е. Ваш многолетний врачебный и житейский опыт не говорят Вам куда чего цеплять? По-моему, Вы несколько прибедняетесь. Т. е. Вы можете сказать, что Вам ее проблемы по фигу, но это же не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бизнес вне рабочего времени не делается

Хм...Если вспомнить, сколько сделок до сих заключается в клубах и саунах, то тезис спорный.... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это ж тогда не бизнес, а призвание. По саунам шляться.127.gif

А если серьёзно, то это немного не то, на мой взгляд. Тут люди печень мнут ради "бабок" совсем не восьмидесятилетних. Это вот такая модель бизнесмена. Ради прибыли хоть к чёрту на куличи заглянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это ж тогда не бизнес, а призвание.

Просто бизнес - это не только "мозговые штурмы" в офисе или презентации...особенно в России...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Ваш многолетний врачебный и житейский опыт не говорят Вам куда чего цеплять?

Мой опыт позволяет ей ответить так, чтобы она поняла, что я тоже не вижу перспектив, чтобы она не жила несбыточной надеждой, чтобы она вспомнила, что у нее есть еще двое детей, которым тоже нужна ее любовь и забота, но чтобы она, при этом, не почувствовала себя обиженной и брошенной. Но какое отношение моя техника ответа имеет к состраданию?

Вы можете сказать, что Вам ее проблемы по фигу, но это же не так?

Меня ее проблемы интересуют только до тех пор, пока она, условно говоря, сидит у меня в кабинете. Я буду делать все, что положено - назначать ее ребенку лечение (у него, кроме ДЦП, еще куча болячек) брать анализы, писать всякого рода письма, чтобы ребенку разрешили то и другое в рамках "корзины здоровья" или сверх того. Но, как только она "из кабинета выйдет", я про все это забуду и буду заниматься следующим пациентом. И если ей не разрешат то или иное лечение сверх "корзины" (с целью экономии бюджетных денег или еще по какой-нибудь причине) я от этого не заплачу. И денег ей на частного логопеда не дам. Я эти деньги перчислю в фонд помощи солдатам-одиночкам. Вот такое я г-но, уж извините *129 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос задачи: кому подключим аппарат?

Если в реанимации аппаратов ИВЛ меньше ,чем койко-мест, то такой вопрос рано или поздно встанет) По-разному бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что медицина - не просто бизнес.

В той же мере, как и любая другая профессия. Можно подумать, что инженеров, которых больше всего на свете интересует техническое решение проблемы, не существует. А вы послушайте, с какой искренней любовью говорят о своей работе разработчики новых видов оружия...Я искренне не понимаю, как можно любить работу, цель которой - убить как можно больше людей. А они так же искренне не понимают, как можно любить работу, в которой, условно говоря, каждый день сталкиваешься с кровью, экскриментами, бесконечными жалобами и претензиями, криками и стонами и т.д. и т.п. да еще и подвергаешься риску самому заразиться чем-нибудь....

Бизнес вне рабочего времени не делается, как уже говорили многие.

Насколько я могу судить, бизнес - это работа 24 часа в сутки 365 дней в году. Хороший бизнесмен - это такое же призвание, как и хороший врач, если уж использовать слово "призвание".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летела я как-то в самолете, и вдруг меня прям паника накрыла.Аэрофобия и все такое. Пошла к стюардессе,попросила налить корвалола. Она выпытывает сколько мне лет,чтобы накапать соответствующее количество капель. Я ей объясняю, что мне нужно кап 50-60 не меньше, дескать, я в реанимации работаю, мне лучше знать что мне нужно.Она с таким удивлением:" Как?Вы работаете в реанимации и боитесь летать?? Да в реанимации работать гораздо страшнее, я бы не смогла!" А я бы не смогла как она-летать 20лет подряд.. Так что каждому свое)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*119Серьёзный топик бизнес!

Бггг! *106

 

1. самолет...

2. паника...

3. Аэрофобия...

4. ???

5. профит корваЛОЛ...

"Литр виски надежно помогает поверить в существование аэродинамики!" (с) *135
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, у задачи правильного ответа нет.

Вот другая задача из той же серии. Менее драматичная. У нас есть прослойка населения - ортодоксальные иудеи (харедим). Они живут по законам шариата т.е. по Галахе, как это понималось в средневековье. И в частности, беременные не делают никакого дородового скрининга. Поэтому среди них достаточно распространены такие генетические б-ни, как Тей-Закс, например. Лечение, а правильнее сказать, поддержка таких детей стоит не просто дорого, а очень дорого и, при этом, совершенно бесперспективна. Теперь вопрос. На кого правильнее потратить бюджетные деньги, сумма которых, в любом случае, ограничена. (Т.е. какой бы большoй она ни была, она конечна, и на обих младенцев ее не хватит): на младенца с Тей-Закс или на младенца с ДЦП с сохранными когнитивными функциями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я могу судить, бизнес - это зарабатывание денег. В медицине личная прибыль не может быть на первом месте. Иначе теряется смысл.

Cum principia negante non est disputandum.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Литр виски надежно помогает поверить в существование аэродинамики!" (с) *135

я с ребенком летела и не могла себе позволить литр виски) Да и потом я не выпью столько,чтобы успокоиться в самолете) Когда-то я пробовала-только продукт переводить,все равно трезвая до самой посадки)зато потом *127 ))) Но корвалол тоже ниче так, главное- "эффект плацебо" *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я могу судить, бизнес - это зарабатывание денег.

A business (also known as enterprise or firm) is an organization engaged in the trade of goods, services, or both to consumers. (Бизнес (также известный как предприятия или фирмы) является организацией, занимающейся торговлей товарами, услугами, или и тем и другим по отношению к потребителям.) http://en.wikipedia.org/wiki/Business

Успешный бизнес - это когда и потребитель доволен, и продавец не в накладе. А что продавец продает, а потребитель покупает - это принципиального значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летела я как-то в самолете, и вдруг меня прям паника накрыла.Аэрофобия и все такое. Пошла к стюардессе,попросила налить корвалола...

Он что, реально помогает? Скептик я ко всем этими настойками. Не лучше диазепамом?

 

Единственный мой опыт применения настоек и то "по Чумницкому" *106*06 : Когда у меня дед умер, на кладбище зонта небыло, промок, прозяб и в общем колбасило меня тогда нервенно, не по детски. А так как до стола было еще далеко, полечился тем, что оказалось под рукой. В общем. Половина, с горкой, граненого стакана бальзама Битнера, залпом (был тогда популярен) нормально так и согрели, и успокоили, и вообще... ну вы понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же говорю, главное- эффект плацебо)) В принципе, получше стало.. Все равно ничего другого у меня не было.. А алкоголь я в последнее время вообще не пью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на младенца с Тей-Закс или на младенца с ДЦП с сохранными когнитивными функциями?

с сохраненными, ессно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В условиях очень не богатой провинциальной жизни, где большинство населения еще помнят советское время. Медицину назвать бизнесом трудно. Это сфера обслуживания с низкой оплатой труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В условиях очень не богатой провинциальной жизни, где большинство населения еще помнят советское время. Медицину назвать бизнесом трудно. Это сфера обслуживания с низкой оплатой труда.

 

Это скоро закончится. Хорошо, что скоро закончится.

 

Бесплатная консультация для парамедиков, медсестер и прочих средних медработников: диазепам не помогает от страха полета. Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть подозрение, что традиционные отечественные призывы к соблюдению "морально-нравственных основ" в какой-то степени (возможно, что очень значительной) компенсируют системный недостаток специального образования. А именно отсутствие в отечественной системе медицинского образования практического курса психологии профессионального общения. Правильное построение разговора в различных ситуациях, тональность разговора, аргументация и т.д. - все это осваивается нашими профессионалами исключительно на собственном опыте, без специальной теоретической и тренинговой подготовки. Ошибки в общении с пациентами приводят к недовольству последних и - как следствие - многочисленным жалобам. Общение с пациентом и его родственниками - такая же специфическая технология, подчиняющаяся определенным законам, которую надо знать: что кому когда и в какой форме можно говорить для достижения желаемого эффекта. Этому надо учить и этому надо учиться, чтобы не набивать себе лишних "шишек". Не исключаю, что при правильной психологической и практической подготовке медицинского персонала, к которой относится определенная эмоциональная отстраненность от проблем пациента, снизит число и увеличит сроки "профессиональных выгораний" сотрудников.

 

Итог: в практике отсутствуют технологии общения при неизбежном наличии необходимости в нем (общении). Это приводит к "обходному" варианту - "кустарщине". Результат неизбежен - процветающее ханжество. Это ярко наблюдается и в данном топике. Декларируются "правильные", социально-одобряемые тезисы о "сочувствии", "сопереживании", "сострадании". При том, что в реальной жизни нет абсолютного (а иногда даже абсолютно нет) следования заявляемым тезисам в виде попыток принуждения, "наказания" пациентов под благовидными предлогами. Одевание воротника типа Шанца или Филадельфия на лежачего пациента, не имеющего признаков травмы шейного отдела позвоночника, имеет целью создание максимально дискомфортной ситуации для него, и не имеет ничего общего с декларируемой "защитой от последствий ДТП". В случае, если допустить эффективность этих воротников для профилактики "хлыстообразных" переломов шейных позвонков (что не далеко факт, кстати), и рассматривать механизм травматогенеза в ДТП, то с целью профилактики надо одевать воротники на бригаду, передвигающуюся в положении сидя. А лежачего пациента важнее фиксировать к каталке специальными ремнями и "вакуумным" матрасом. Чего не делается в подавляющем большинстве транспортировок на носилках.

Как и всегда в жизни, действия говорят намного больше слов. Жаль, что излишне часто действия непрофессиональны.

 

... Это у нас ОДНА больница. А в Москве их чуть больше, вы не считаете? ...

Всегда случается ситуация нехватки имеющихся ресурсов. Здесь и сейчас. Даже в Москве. Эпидемические подъемы, случайные флуктуации, "узкие" специальности и т.д.

 

...Бизнес вне рабочего времени не делается, как уже говорили многие.

Как раз наоборот. Спросите Прохорова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как и всегда в жизни, действия говорят намного больше слов. Жаль, что излишне часто действия непрофессиональны.

 

Зато можно много попереливать воды про "долг грача", "совесть" и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесплатная консультация для парамедиков, медсестер и прочих средних медработников: диазепам не помогает от страха полета. Такие дела.

Лучше мидазолам. Даже если и испугаетесь, то об этом потом не вспомните *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...