Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Виртуальные консультации.


doc

Рекомендуемые сообщения

Тонкий английский юмор. *142

Если бы! Честно говоря, озадачен был отсутствием зеркала, но оно бы помогло мало, глаз слезился, зрение мутное, возможно, из-за отёка роговицы. Зато, был поражён, насколько чёткая получилась картинка на фото, да ещё и с увеличением! Реакция конъюктивы была выражена, но роговица цела. По возвращении, ограничился каплями левомицетина и дексамнтазона. Всё прошло дня за четыре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё прошло дня за четыре.

 

Широко известен такой феномен - у онкологических больных реакция Вассермана "положительная".

Не видя больного, что будем лечить:

люис или злокачественное новообразование? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли польза от виртуальных консультаций? В чем их вред? Обсудим?

До чего доводят виртуальные консультации

Если возникла проблема- лучше обратиться за реальной помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы считаете, это легитимно или нет? Что можно при этом и что нельзя? Есть ли польза от виртуальных консультаций? В чем их вред? Обсудим?

В рамках действующего российского законодательства нет понятия "консультативная медицинская помощь", поэтому с формальной точки зрения консультативная помощь в настоящее время нелегитимна.

С другой стороны, в рамках здравого смысла понятно, что консультации были, есть и будут есть. Во множестве нормативных документов упомянута консультативная помощь, в том числе "свежих": Постановлении Правительства Российской Федерации от 12.08.2011 N 660 "О внесении изменений в Положение о Всероссийской службе медицины катастроф", Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13 апреля 2011 г. №315н "Об утверждении Порядка оказания анестезиолого-реанимационной помощи взрослому населению" и других. Так что рано или поздно произойдет "легитимизация" консультативной помощи.

 

По взаимодействующим субъектам консультативная помощь может быть двух типов: совет профессионала с профессионалом и разговор профессионала с непрофессионалом. С другой стороны, консультация может быть очной и заочной (виртуальной, телемедицинской). Современная медицина достигла такой стадии развития, когда значительную роль в обсуждении имеющейся проблемы со здоровьем несет не столько физикальный осмотр пациента, сколько оценка результатов клинических обследований (лабораторных данных, рентгенограмм, томограмм, заключений специалистов ультразвуковой диагностики и т.д.).

 

Польза от виртуальных (телемедицинских) консультаций в сокращении временных и финансовых затрат на совет специалиста в определенной области, возможность использования "лучших практик" и опыта специалистов без привлечения оных к непосредственному ведению пациента.

 

В то же время, дистанционные советы в основном носят организационно-тактический и психологически-поддерживающий характер. Понятное дело, что руки хирурга не передашь по телефону (роботы Да Винчи пока есть далеко не везде).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне все равно. Лишь бы мне деньги заплатили. Могу кого угодно поконсультировать. По любой проблеме. Любыми способами. Лишь бы не бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже -на форум лингвистов.

Бобр - зверь.

Бобёр - мех этого зверя ,для изделий .Например -"бобровый воротник".

Это ли предметно? Для многих, и медики из их числа, быть небрежным в написании стало нормой...

Давеча получаю перевозку от страховой компании: Инородное тело глотки (рыбная кость).

Доставив до места, отчитываюсь диспетчеру страховой: Пациент с инородным телом глотки (рыбЬя кость) доставлен. На что она - мне тоном прокурора: Рыбная!!!... Что?, спрашиваю... Вы мне прочитали как рыбья кость. А правильно - рыбная... Правильно, говорю, рыбные блюда, а кость от рыбы - рыбья... *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли польза от виртуальных консультаций?

*90 А это как посмотреть...

В случае беседы меж людьми посвященными, почему бы нет, мне польза от того, что ехать никуда не нужно...

В случае требования лицом сторонним проконсультировать дистанционно, вероятно, нет, так как мне, например, желательно видеть этого пациента, 10 kg массой, прежде чем сказать про парацетамол...

На 03 в СПб давно существует консультация населения психиатром, но только психиатром...

А вот психологи давно и успешно консультируют по телефону. И, вполне, успешно... Моя знакомая, как с мужем вдрызг поругается, так дозванивает в психологическую помощь и часа три-четыре релаксирует уши психолога...

И, наверное, Онейроид прав - консультация должна быть платной. По телефону-то как денюжков получишь *131...

В общем, всё индивидуально *120

А Вы, doc, что имели ввиду, задав вопрос о виртуальных консультациях??? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет она спросит у "консультанта" какие таблетки обезболивающие можно давать детям при весе 10кг.

Во-первых, какие таблетки дать от боли ?и сколько дать парацетамола ребенку весящему 10 кг ? - это совершенно разные по сути вопросы. Во-вторых, и на первый вопрос тоже можно ответить, не видя больного, ведь парацетамол можно купить без рецепта. И, раз уж фармацевт может посоветовать, не видя больного, тот или иной препарат (хотя, я лично отношусь к таким советчикам очень отрицательно) то врач, тем более, может. И в третьих, в свете того, что сказал д-р Суворов (как всегда, правильно, грамотно, подробно) у меня возникло ощущение, что против виртуальных консультаций выступают те врачи, которые боятся оказаться некомпетентными по сравнению с виртуальными консультантами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, наверное, Онейроид прав - консультация должна быть платной. По телефону-то как денюжков получишь *131...

 

Это я не знаю. Я не беру денег за виртуальные консультации. Но не осуждаю и тех, кто делает это за деньги. Лишь бы консультации были грамотными.

А Вы, doc, что имели ввиду, задав вопрос о виртуальных консультациях??? *90

Именно виртуальные консультации. Когда пациент обращается на консультативный форум, рассказывает о своих жалобах, выкладывает данные осмотра, анализов, обследований; рассказывает о получаемом лечении, наличии/отсутствии эффекта от лечения и просит оценить информацию (это называется получить second opinion - второе мнение.) Конечно, по и-нету сегодня нельзя оценить аускультативную картину в легких, но оценить данные ЭХО-кг вполне можно; или оценить правильность лечения астмы, т.е. сообщить пациенту, что ни эуфиллин, ни лазолван в ингаляциях при астме (и не только при астме) делать нельзя и объяснить, почему, ссылаясь на достойные источники информации, а не на то, что я уже 30 лет врачом работаю, поэтому не спорьте со мной мамаша. И если мама рассказывает, что девочке 5-ти месяцев без жалоб и Т уч. д-р ставит диагноз "пиелонефрит" на основании наличия лейкоцитов в в рутинно взятой моче и назначает колоть цефалоспорин и пить фурагин, то можно и не видя девочки сказать, что так делать нельзя. Безусловно, вторая сторона (спрашивающий) тоже берет на себя определенную ответственность, потому что консультант никогда не может знать, насколько правдива информация, выкладываемая пациентом. Поэтому, при виртуальных консультациях всегда должна быть оговорка "на основании вашей информации можно думать о том-то и том-то...Рекомендую вам обратиться к специалисту такого-то профиля, сделать такие-то обследования..."

Т.е. в некоторых вопросах виртуальная консультация может помочь подтвердить/исключить диагноз и оценить правильность лечения, а в некоторых случаях может помочь найти путь, по которому должно идти обследование для постановки д-за.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще один любопытный момент: а почему, собственно говоря, одни люди ищут виртуальных консультаций, а другие их с радостью проводят? Случаи, когда в небольшом городке есть Инет, но нет врача узкой специальности, скажем, онкоуролога, рассматривать не будем. ПМСМ виртуальные пациенты, в первую очередь, стремятся бесплатно и не выходя из дома получить консультацию, для получения которой в другой ситуации надо тратить время и деньги. Т.е. являются халявщиками в чистом виде. Что касается виртуальных консультантов, то тут мотивация, тоже достаточно простая - удовлетворение ЧСВ, именуемого проф. Савельевым "доминантностью", и реклама себя любимых как среди коллег, так и среди пациентов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случаи, когда в небольшом городке есть Инет, но нет врача узкой специальности, скажем, онкоуролога, рассматривать не будем

И такая консультация допустима, если в ней пациента представляет врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*120 Благодарствую, college doc, что не пренебрегли возможностью ответить по персоналиям...

Вы пишете:

... Лишь бы консультации были грамотными.

А что, простите, college doc, будем брать за критерий грамотности? Собственно уверенность консультанта в своей подготовленности?

 

Еще, уважаемая college doc, Вы пишете:

... пациент обращается на консультативный форум, рассказывает о своих жалобах, выкладывает данные осмотра, анализов, обследований; рассказывает о получаемом лечении, наличии/отсутствии эффекта от лечения
*90 Вы, действительно, верите, college doc, что, допустим, на "Литллван", приходят " получить second opinion - второе мнение "?

 

Вы также, college doc, пишете:

... вторая сторона (спрашивающий) тоже берет на себя определенную ответственность...

Вы, college doc, считаете, что обращающихся заботит ответственность?

 

Вот, college doc, Вы, как аксиому, преподносите нам:

... диагноз при виртуальных консультациях всегда должна быть оговорка "на основании вашей информации можно думать о том-то и том-то...Рекомендую вам обратиться к специалисту такого-то профиля, сделать такие-то обследования..."

Но, college doc, обращающийся у нас как раз не ожидает от Вас сноски "Рекомендую вам обратиться к специалисту" . Он специялиста видит в Вас, college doc, рекомендаций он ждет именно от Вас, college doc, иначе зачем ему было"залазить" в Интернет, college doc? Вы же, college doc, отмахиваетесь от него, к кому-то обращаться советуете... Видать гордыни в Вас много, college doc, как сказала бы Вам любимая сваха российских домохозяек Роза Сябитова. Сами-то совет дать не можете *105

 

Единственный момент, когда можно утвердительно заметить пользу виртуальных консультаций, так это непосредственно Ваше появление, college doc, с земли Обетованной на российские сайты. Пользу именно Вам... Для Вас это своеобразная заместительная терапия, как бы Вы не отстаивали иное... Прощаю потому Вам все - от nostalgi схорону нет, достаточно почитать Довлатова *120

 

Касаемо наших пользователей, то Др.Крис безусловно прав, говоря о халяве. Несомненно, халява супротив ЧСВ по профф. Савельеву...

 

P.S. Простите великодушно, college doc, но вы утверждаете:

... ни эуфиллин, ни лазолван в ингаляциях при астме (и не только при астме) делать нельзя...

А контрфакты применению, допустим, нами на ДГЭ, каковы? *120
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему, собственно говоря, одни люди ищут виртуальных консультаций, .....ПМСМ виртуальные пациенты, в первую очередь, стремятся бесплатно и не выходя из дома получить консультацию, для получения которой в другой ситуации надо тратить время и деньги. Т.е. являются халявщиками в чистом виде.

Потому что реальные врачи порой такую чушь порят *20 ... Потому что, даже живя в большом городе, не всегда возможно получить secon opinion, например, проф. Мельниченко или проф. Абугова. Да даже и просто консультацию адекватного врача не всегда возможно получить в реале по разным причинам (нет соответствующего специалиста или он в отпуске, нет возможности добраться до соответствующего специалиста и т.д. и т.п.) Так что не всегда речь идет о халяве.

Что касается виртуальных консультантов, то тут мотивация, тоже достаточно простая - удовлетворение ЧСВ, именуемого проф. Савельевым "доминантностью", и реклама себя любимых как среди коллег, так и среди пациентов...

Не соглашусь. Чаще всего и-нет консультирование пациентов - это побочный продукт профессиональных врачебных форумов. (Я не отношу к профессиональным форумы типа градусник.ру и им подобные.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, college doc, обращающийся у нас как раз не ожидает от Вас сноски "Рекомендую вам обратиться к специалисту" . Он специялиста видит в Вас, college doc, рекомендаций он ждет именно от Вас, college doc, иначе зачем ему было"залазить" в Интернет, college doc?

Ну, так давно известно, что обыватель больше всего боится ответственности. Возможность моих рекомендаций ограничена и-нетом и монитором, через который не все видно. Я это понимаю. Это же должен понимать и пациент. Моя задача, как и-нет консультанта, объяснить пациенту, в том числе, и это, а не только подсказать, к какому специалисту обратиться и какое обследование провести, чтобы выяснить д-з. И поверьте, это тоже совсем не мало. А то так бы и лечили бы одной девочке из Калининграда ВПС кудесаном, пока она бы не умерла, а другая бы девочка из Северодонецка так бы и умерла без диагноза, потому что ее лечили от остеомиелита, от туберкулеза, от еще чего-то, а лечить надо было от нейробластомы ...и таких примеров я могу привести достаточно, когда совет грамотного и адекватного виртуального консультанта позволял пациенту найти в реале правильных врачей.

Единственный момент, когда можно утвердительно заметить пользу виртуальных консультаций, так это непосредственно Ваше появление, college doc, с земли Обетованной на российские сайты. Пользу именно Вам... Для Вас это своеобразная заместительная терапия, как бы Вы не отстаивали иное... Прощаю потому Вам все - от nostalgi схорону нет, достаточно почитать Довлатова *120

Я не Довлатов, котрый был вынужден покинуть страну, в которой рос и которую безумно любил. У меня нет ностальгии. Но Ваши слова, а также, похожие же оценки некоторых других коллег вызывают у меня странное ощущение, что Вы и они страдаете банальным комплексом неполноценности. Вы так нервно реагируете на мои слова и так пытаетесь приписать мне чувства, которых я не испытываю, хотя, казалось бы, какая разница, где врач живет и какую религию исповедует, лишь бы профессионально был грамотным специалистом.

P.S. Простите великодушно, college doc, но вы утверждаете: А контрфакты применению, допустим, нами на ДГЭ, каковы? *120

Я не очень поняла, что Вы хотели спросить *90 Эуфиллин в ингаляциях не применяется нигде: ни при астме, ни без астмы. Лазолван, как и любoй другой муколитик, при астме применять нельзя. Hо, если я не ответила на Ваш вопрос, то перефразируйте его, пожалуйста.

 

-----

P.S. А вот Вы, лично Вы хотели бы, чтобы я перестала появляться на фельдшере? Да или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы, хватит печали друг на друга наводить, вона население напалоконсультацию требует!!!, айда туда настроение поднимать!

Мне так совсем хорошо стало как почитал и запостил там :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. А вот Вы, лично Вы хотели бы, чтобы я перестала появляться на фельдшере? Да или нет?

И Вы поступите как Вам ответят?90.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет нет никуда не уходите пожалуйста.:)

А почему? Зачем оно Вам надо, чтобы я тут была?

 

И Вы поступите как Вам ответят?90.gif

Я поступлю так, как сочту нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо, чтобы я была?

*120 Уверяю, Фома Фомич Опискин из Вас не получится *103

 

Спасибо за спешный ответ, college doc!

Вы пишете:

... давно известно, что обыватель больше всего боится ответственности...

Уточним, college doc *120 - расейский обыватель... Не соглашусь с Вами, college doc, расейский обыватель не имеет понятия об ответственности. Данное понятие, college doc, не усвоено им с молоком, его вскормившим *120

 

Еще Вы пишете, college doc:

... Моя задача, как и-нет консультанта, объяснить пациенту, в том числе, [как велико должно быть осознание ответственности], а не только подсказать, к какому специалисту обратиться
То есть, college doc, Вам достаточна функциональность стендового консультанта на выставках передовых технологий?.. Комплексный подход не нужен?

 

Я, в самом деле, искаженно поняла Вас относительно применения эуфиллина. Спасибо, college doc, что с категоричностью уточняете:

...Эуфиллин в ингаляциях не применяется нигде ...
То есть другими путями введения на ДГЭ применять Sol.Euphyllini возможно?.

 

Вы выражаете опасение:

... Ваши слова, а также, похожие же оценки некоторых других коллег вызывают у меня странное ощущение, что Вы и они страдаете банальным комплексом неполноценности...
Комплекс неполноценности чего, college doc?

 

Мои подозрения о подверженности Вас ностальгии подтверждает Ваша же фраза, college doc:

Я не Довлатов, котрый был вынужден покинуть страну, в которой рос и которую безумно любил. У меня нет ностальгии

Более ничего говорить не нужно! Так стремительно, нервно, резко реагируют только тогда, когда собеседник попадает в самую точку, college doc *105

 

Вы, college doc, обращаете ко мне свой вопрос... О! Как знакома мне подобная манера ведения беседы *103:

P.S. А вот Вы, лично Вы хотели бы, чтобы я перестала появляться на фельдшере? Да или нет?

*120 Отвечаю: Нет! Мне хотелось бы только, чтобы от Вас не исходило вот это: *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточним, college doc *120 - расейский обыватель...

Нет. Израильский тоже. Да и немецкий, насколько я это знаю.
Комплексный подход не нужен?
Не поняла, о чем Вы?

 

То есть другими путями введения на ДГЭ применять Sol.Euphyllini возможно?.
Капельно, под контролем монитора и при неэффективности других препаратов.

 

Комплекс неполноценности чего, college doc?
Мне трудно сказать. Но некоторые посты (Ваши и некоторых других) вызывают ощущение, что Вы пытаетесь защищаться, хотя, поверьте, я не нападаю.
Мои подозрения о подверженности Вас ностальгии подтверждает Ваша же фраза, college doc: Более ничего говорить не нужно! Так стремительно, нервно, резко реагируют только тогда, когда собеседник попадает в самую точку, college doc *105
Офф топ. Но так уж и быть. С того момента, как я начала понимать, что происходит вокруг, я хотела уехать и именно в Израиль. И сделала это при первой же возможности. Это не означает, что Россия "плохая", а всего лишь, означает, что это чужая страна для меня. Поэтому, у меня нет ностальгии по России. Единственные форумы на русском, которые я посещаю, это РМС и фельдшер.ру, потому что люблю свою профессию, и мне все-равно на каком языке говорят коллеги ( лишь бы мне был понятен язык) и каково государственное устройство общества, в котором они живут.

 

Отвечаю: Нет!
А зачем Вам надо, чтобы я постила на этом форуме?
Мне хотелось бы только, чтобы от Вас не исходило вот это: *128

Это вам кажется *04 . На самом деле, это издержки и-нет общения, когда не видишь глаз собеседника и не слышишь иронию по отношению к самому себе в его голосе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капельно, под контролем монитора и при неэффективности других препаратов.

90.gif Хм у нас бабушки астматички часто просят эуфиллин с гормоном, магнезей да еще без разведения и побыстрее. Они у нас матерые127.gif. Как ни странно ни каких тяжких последствий такая терапия не вызывала. Ну то конечно отдельные субъекты, а в основном без магнезии обходимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему? Зачем оно Вам надо, чтобы я тут была?

Что то мне подсказывает что мне это будет нужно, даже очень.

Честно честно, я думал что это как сказал Пожарский продуктивная полемика.... а она оказалась очень даже не продуктивная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 Не думала, что солнце Гефсимани настолько замедлять будет пробежку нейронов...

... Не поняла, о чем Вы?

...Капельно, под контролем монитора и при неэффективности других препаратов...
Ну, слава Богу, рекомендации СПб гайдам не противуречат *103

 

Не случайно я обмолвилась о знакомой мне манере ведения беседы... Вы обвинили оппонентов в наличии комплекса неполноценности... Я Вас спрашиваю, в чем?!? Вы мне отвечаете:

...Мне трудно сказать...
Вы сделали свой выбор:

...С того момента, как я начала понимать, что происходит вокруг, я хотела уехать ... И сделала это при первой же возможности ... у меня нет ностальгии ...

Опять Вы лукавите...

 

Вы спрашиваете (опять в той же манере):

...зачем Вам надо, чтобы я постила на этом форуме?..

Да мне без разницы, будут ли обновляться Ваши посты... Меня коробит вот этот *128 постоянный взгляд издалека... Только и всего *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что, даже живя в большом городе, не всегда возможно получить secon opinion, например, проф. Мельниченко

В Москве нет других вменяемых эндокринологов? Не верю (с)

Да даже и просто консультацию адекватного врача не всегда возможно получить в реале по разным причинам

И первая и основная из них - нежелание тратить на ее получение время, силы и деньги.

Чаще всего и-нет консультирование пациентов - это побочный продукт профессиональных врачебных форумов.

Речь шла о мотивации, а не об этиопатогенезе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В скайпе по 500 рублей (не знаю сколько это будет в NIS, но в USD -- 16,6) берю за звоночек. Обращайтесь! Всем помогу!

 

Вот и потешил свое ЧСВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...