Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рекомендуемые сообщения

ЭхоКГ все же важная штука в диагностике тако-цубо. Если нет характерной эхокартины, говорить о тако-цубо не приходится.

Эхокардиографические критерии диагностики этой КПМ, предложенные сотрудниками клиника Майо достаточно размыты, на мой взгляд: Transient hypokinesis, dyskinesis, or akinesis of the left ventricular midsegments, with or without apical involvement; the regional wall-motion abnormalities extend beyond a single epicardial vascular distribution...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taravan №65 да!да!да!

ElenaTROJANSKAJA №70 нет.нет.нет.

MYG №75 да!нет.да!

1. Вы считаете, что синдром тако-цубо исключают с помощью "катехоламинов по скорому" и "ТТЕ (кстати, что это?) без горшка".

2. Вы вот мне скажите, Вы хотя бы приблизительно знакомы с термином "дифференциальная диагностика"?

3. ...кардиологическую же ахинею несут, а Вы ни в зуб ногой.

да!да!нет.

 

чУмNick №71 затрудняюсь с ответом. *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагностические критерии кардиомиопатии тако-цубо:

  1. Преходящая акинезия ЛЖ в области перегородки или верхушки или дискинезия в области кровоснабжения более чем 2-х венечных артерий;
  2. Отсутствие поражения венечных артерий;
  3. Острые изменения сегмента ST, включая его элевацию или депрессию;
  4. Отсутствие в анамнезе недавно перенесённой ЧМТ, внутричерепного кровоизлияния, феохромоцитомы, миокардита или гипертрофической кардиомипатии.

?

--------------------------------

Эффект наблюдается при отказе от алкоголя далеко не сразу.

А конкретнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шо? Mayo Clinic criteria for the diagnosis of Tako-Tsubo cardiomyopathy уже отменили?! *75

А скажите, Вы про такоцубу просто так брякнуливспомнили? Без задней/передней мысли?

Катехоламины (норадреналин, адреналин и допамин) действительно при такоцубе прилично в изобилии (в 34 раза выше нормы). Да не подловить - распадаются, подлюки, на молекулы. Очень быстро. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вы с этим анонимусом знакомы штоле? А то, смотрю, на Ваших кардиологических глазах кардиологическую же ахинею несут, а Вы ни в зуб ногой.
Нет, вроде как не знаком (или не узнаю за ником). *90

Что впрочем не мешает мне по постам видеть, что человек в кардиологии очень даже неплохо ориентирован. Уж во всяком случае что такое ТТЕ у него вопросов не вызывает. Не исключено, что и про ТЕЕ в курсе! *135

 

 

...У нас почаще будет - страна поширше.
Кстати, коллеги, жена тут (вспомнив свой контингент пациентов) подкинула идею, что в наших условиях вероятность встретить такую вот кардиальную "wet beri-beri" практически близится к нулю. Это ж не загнивающий запад, у нас все круче!

Продолжать мысль или сами откроете российскую "тайну золотого ключика"? *105*21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тайна заключена в национальной еде? Русская водка,черный хлеб селедка(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что не освобождает русских алкоголиков от недовсосённого В1.

 

чУмNick *127 В наших условиях, действительно, массу чего встретить вероятность zero. Что касаемо рОдных алкашей - витамины льём к чёртовой матери - не дожидаясь перитонита.

Не поймите меня правильно (с), коллега, и продолжайте мысль. Очень любопытно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голодные,алкогольные кетоацидозы у нас в основном,видимо плавно переходящие затем в нейропатию.Воздух прямо "сшибает" с порога..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь русский чёрнохлебный дух! Здесь Русью сшибаетпахнет *106

А кетоацидозы плавно переползают в нейропатию.

Про ТЕЕ. Спрашиваю бабушку: УЗИ сердца Вам делали? - Нет, только эхокардиографию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, коллеги, жена тут (вспомнив свой контингент пациентов) подкинула идею... российскую "тайну золотого ключика"? *105*21

Кто? Где Когда? сделает анализ на В1?

 

Вот тут шикарная первая фраза "Невропатологи постоянно замечают, что у приходящих к ним паци­ентов почти нет тиамина в крови". *135

 

http://ndnsp.com/Zdorove-s-NSP/Vitaminy-i-mineraly/TIAMIN-V1-vitamin-optimizma.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ТЕЕ. Спрашиваю бабушку: УЗИ сердца Вам делали? - Нет, только эхокардиографию.

Тогда уж про TTE, т.к. вряд ли бабке делали трансэзофагеалку... *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ребяты, вы как неродные неместные! *127

Признаки, присущие вражескому нелегалу:

-...слабое знание советской действительности и местных порядков

 

...что не освобождает русских алкоголиков от недовсосённого В1...
Некоторые вещи наши люди всасывают со страшной силой! Это ж и есть наша главная тайна, неизвестная буржуинам - "Виски Водка без ПИВА - деньги на бери-бери!" *59

Но мы ее буржуинам не продадим, правда? Все равно им не поможет! *105*135

 

...витамины льём к чёртовой матери - не дожидаясь перитонита...
Ага! А потом нас заслуженно позорят *66любители профессионалы гайдов и развитых цивилизаций центра галактики! *21

 

...УЗИ сердца Вам делали? - Нет, только эхокардиографию.
Ыыыы! *40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые вещи наши люди всасывают со страшной силой! Это ж и есть наша главная тайна, неизвестная буржуинам - "Виски Водка без ПИВА - деньги на бери-бери!" *59

Поздравляю, коллега: Это Шнобелевская!

 

Да. Кстати. У самураев-черепашек"нидзя", до рассказа о которых по ходу мне не суждено доползти- как раз случай пивного алкоголизьма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, коллега: Это Шнобелевская!
Гыыы! Получу - обмоем тиамином! *21*59

 

...У самураев-черепашек"нидзя", до рассказа о которых по ходу мне не суждено доползти- как раз случай пивного алкоголизьма!
Ну все еще не теряю надежды услышать! При случае...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гыыы! Получу - обмоем тиамином! *21*59 При случае...

 

Я-я-я-я-язь!!! Ё-ё-ё-ё-ё-ёрш!!! *33

 

Таки предложу японский вариант. А кому смотреть противно, тот пускай и не глядит - мы же в рот к нему не лезем, пусть и он не пристаёт. (с)

Попоззжжя скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шо? Mayo Clinic criteria for the diagnosis of Tako-Tsubo cardiomyopathy уже отменили?! *75

А эти Вас чем не устраивают?

 

А скажите, Вы про такоцубу просто так брякнуливспомнили? Без задней/передней мысли?

А сами Вы как думаете, учитывая сколько раз в этом топике я использовал термин "дифференциальная диагностика"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критерии Мейо в оригинале.

The modified Mayo Clinic criteria for diagnosis of takotsubo cardiomyopathy can be applied to a patient at the time of presentation and must contain all 4 aspects:

1. Transient hypokinesis, dyskinesis, or akinesis of the left ventricular mid-segments with or without apical involvement; the regional wall motion abnormalities extend beyond a single epicardial vascular distribution; a stressful trigger is often, but not always, present.

2. Absence of obstructive coronary disease or angiographic evidence of acute plaque rupture

3. New electrocardiographic abnormalities (either ST-segment elevation and/or T-wave inversion) or modest elevation in cardiac troponin level

4. Absence of pheochromocytoma or myocarditis

 

Думаю про Ваше упоминание такоцубы так: Бац-бац - и в точку! *40 Каждое слово в статье что-то значит. Вам удалось расшифровать мне не понятные 2 символа - менопауза и уровень катехоламинов. Вне всяких сомнений исключали такоцубку, которая как известно протекает в виде ОКС. А абстин.с-м для неё самое то (выброс катехоламинов запредельно стрессовый). Алк.абст.с-м у тётеньки был. И с перспективой выхода в Корсакова-Вернике.

 

Одним словом - +100! Или спасибо большое!

 

PS. Этот Ваш пост мну понятен, в других было много неизвестных нафненужных слофф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...