Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Мраморный баклажанчик


Рекомендуемые сообщения

Свистнули сегодня общие хирурги на тему "белый и без АД" - с сердцем мабуть плохо. Пошел любопытствовать.

 

Дедок 74 лет. Довольно сохранный (был). В анамнезе 1 ОИМ, умеренная АГ. Разгула стенокардии и СН не было. Кроме того в комплекте СД 2 типа (сиофор), ХОБЛ.

На хирургии дня 3-4 назад ему планово сделали липосакцию пластику большой грыжи белой линии живота.

Со слов - ухудшение внезапно сегодня около 16:30, когда после выхода в туалет внезапно стало очень трудно дышать. "Со слов" больше имеется в виду допрос персонала, так как сам дедок общается крайне хреново и односложно. Зато глазки закатывает. Боли отрицает. Нехватку воздуха подтверждает.

Объективно - дед "нмкакой". Лежит пассивно, но невысоко. Обычной влажности. Бледная кожа густо диффузно украшена мраморной сливающейся пятнистостью красивого баклажанного оттенка.

ЧСС=Ps ~ 80 в минуту, ритмичный. Пульс на лучевых нитевидный. АД по Короткову не слышно. ТОны сердца сильно приглушены, шумов не слышно. ЧД~32-36 в минуту. Дыхание проводится вроде во всюду. Слева хрипов нет. Справа рассеянные проводные.

Живот мягкий, умеренно болезненный в области п/опер раны, подвздут(?).

 

Чего изволите? Или сразу действовать будем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тромбанулся же дед,на первый взгляд. Тромбоэмболия. Уже же давайте ЭКГ) Хотя..."со слов"... хирургов... Выдают желаемое за действительное? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКГ, а лучше ЭхоКГ
ЭхоКГ? В субботу? В самой относительно новой "крупной современной высокотехнологичной" больничке? Нельзя! Шаббат же! *127

Ну насчте ЭКГ, будем считать, что Б-г не заметит простит - Синусовый ритм, 80 в минуту. Вольтаж невысок (средненький). Полугоризонтальная ЭОС. АВ-блокада 1 ст (PQ~0,24"). Неполная блокада ЛНПГ (QRS~0,11-0,12"). Небольшая (менее 1 мм) "горизонтально-нисходящая" депрессия ST V5-6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тромбоэмболия.

Возможно. Но нет болей...и тахикардии...

 

Т.е. классического эс один ку три на пленке нет? А правые и высокие не снимали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сейчас Петр расскажет,как он не постеснялся засунуть деду палец в перчатке в задний проход и обнаружил кровь - не удивлюсь)) Может дед блокированный и 80 для него тахикардия оёёй.

Ингибиторы АПФ и би-блокеры ест? АГ точно-точно средненькая? Чем лечит ХОБЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правые, высокие, пищеводные, Слапаков и пр. не снимали.

Боли для ТЭЛА не самое характерное.

Палец? Я?! В (*)?!! При присутствующем хирурге?!!! Нет, на дежурстве я не пью, вещества не потребляю, и вообще пропаганда извращений запрещена ЗАКСом! *135

 

Ну чо, стоим и любуемся красотой темно-сине-фиолетовыхузоров? Гениталии (и кисти) уже просто полностью идентичны мутантному баклажану!

 

...Ингибиторы АПФ и би-блокеры ест? АГ точно-точно средненькая? Чем лечит ХОБЛ?
Ест верошпирон и лозап, капается поляризуечкой... Так по мелочи все.

ХОБЛ активно постоянно не лечит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне бы захотелось дать деду минимум кислород хотя бы инсуффляцией и вернуть АД доступными способами) И разобраться с причинами нарушений микроциркуляции. Не сух ли дед?Языком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кислорода в общей палате общехирургического отделения нет.

Подняли деду ноги и т-с-с-с!

ввели деду ГКС *129

 

Язык суховат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, версия об ТЭЛА вполне логичная. Но это было бы слишком просто.

Сцинти? Сатурация кстати там сколько? Делаем рентген. Газы крови. Ht. Может кровит чаго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположения:непроход,ТЭЛА,нажрался верошпирону и лозапу при сопливой инфузии в 250 мл и пониженном питье и выдал коллапс,ЖКК. Смотрим гемоглобины-эритроциты-гематокриты. Он в палате остался в итоге-то?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Сцинти? Сатурация кстати там сколько? Делаем рентген. Газы крови. Ht...
Так, еще раз! Коллеги! Я с хирургом стоим у дедовой кровати в обычной общей палате. Там кроме него есть лдишь еще 3 койки с пялящимися на нас и деда другими больными. Сцинти в субботу вообще если где-то и есть, то не в нашей богадельне.

Лаборатория 6-ю этажами ниже. Рентген - 7-ю этажами.

Пока любуемся и чешем репу я вымучил с деда кивок про прием сиофора и отрицательное мычание про сегодняшнюю еду. Впрочем кровь на сахар уже заслали (она всего на 3 этажа ниже делается).

Живот не бурчит, но хирург клянется, что так и было, все в животе путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, еще раз! Коллеги! Я с хирургом стоим у дедовой кровати в обычной общей палате. Там кроме него есть лдишь еще 3 койки с пялящимися на нас и деда другими больными. Сцинти в субботу вообще если где-то и есть, то не в нашей богадельне.

Лаборатория 6-ю этажами ниже. Рентген - 7-ю этажами.

Пока любуемся и чешем репу я вымучил с деда кивок про прием сиофора и отрицательное мычание про сегодняшнюю еду. Впрочем кровь на сахар уже заслали (она всего на 3 этажа ниже делается).

Живот не бурчит, но хирург клянется, что так и было, все в животе путем.

Засахарился что ли,прости господи?)))Сахар 30,производит ацетон в промышленных количествах? Гипуют они без синевы,обычно-то.Полярочкой капнут,опять же. А вот про небурчание животом начинает напоминать пресловутую бабушку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подогнали сахар - 13,4 ммоль/л. Хирург признался, что поперва успел забубенить 20 40% в вену. На всякий случай.

 

Стоим любуемся дальше? Или что-то решительное сделаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так переводите в херреманацию, там и разбирать надо ситуацию. Явно не в палате. Там и рентген будет и лаборатория. Ну не в кардиологию же деда забирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да,нехорошо держать у палате синего деда,а от заброски в ваш ПИТ у вас есть отмазка в виде ЭКГ. Бледный,опять же.Кровит,зараза,сдается мне. Не блевал ли дед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, наконец-то!

Я ж говорил, в битвах кардиологов с хирургами крайними оказываются реаниматологи!

Естественно, все было быстрее - по одному виду деда мой мозг переключился из режима академизЬма, в режим принятия быстрых тактических решений! По тяжести состояния, после в/в введения "т-с-с-с!" и еще гепарина, больной для дальнейших разборок был переведен в общую реанимацию. Негодяи кардиолог с хирургом в путь еще и амбушку прихватили, для солидности! *127

Хирург накарябал, что вызвал кардиолога, кардиолог накарябал, что состояние - "абзац", вероятно из-за ТЭЛА, и потому больной реанимационный. После чего, успешно спихнув с себя ответственность, стали уже с ленцой смотреть на реаниматолога...

Ну что, КАС, Ваш выход! *106

 

ЗЫ. не блевал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну началось)) Уж я то палец засунуть точно не постесняюсь,и зонд,с КЦВ(какое ЦВД?),с уретральным катетером и возможно,интубационной трубкой тоже. Газы крови. Электролиты. Красную кровь.Коагулограмму и тропТ,чтоб вам всем пусто было)))И что я там вижу,по зонду,по мочевому,по ЦВД,по анализам,по R-ОГК и живота?(смотрю на Чумника не мигая,одновременно скушно воображая проводимую посиндромную терапию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну началось)) Уж я то палец засунуть точно не постесняюсь,и зонд,с КЦВ(какое ЦВД?),с уретральным катетером и возможно,интубационной трубкой тоже. Газы крови. Электролиты. Красную кровь.Коагулограмму и тропТ,чтоб вам всем пусто было)))И что я там вижу,по зонду,по мочевому,по ЦВД,по анализам,по R-ОГК и живота?(смотрю на Чумника не мигая,одновременно скушно воображая проводимую посиндромную терапию)

На счастливо возвращенном из глубин деда пальце ничего интересного.

ЦВД +11 см воды.

Пакетик с трубкой из мочевого пузыря болтается под кроватью сухим листом.

Газы с электролитами забрали из бедренной артерии и заслали в лабораторию. Hb уже готов - 134 г/л (как и был примерно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну началось)) Уж я то палец засунуть точно не постесняюсь...

*129

Для начала кислороду. Симметричность легких послушать... и периикард толстенной иглой проткнуть (Шутка. В смысле, что что это за больница, что доктору все самому и ни тебе RTG, ни эха).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*129

Для начала кислороду. Симметричность легких послушать... и периикард толстенной иглой проткнуть.

Кислороду дали.

Легкие уже описывал.

В перикард иглой? Вот так с ходу? Не, это не наш метод!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счастливо возвращенном из глубин деда пальце ничего интересного.

ЦВД +11 см воды.

Пакетик с трубкой из мочевого пузыря болтается под кроватью сухим листом.

Газы с электролитами забрали из бедренной артерии и заслали в лабораторию. Hb уже готов - 134 г/л (как и был примерно).

А рентген? Ну и заинтересовала теперь биохимия.Ответа лаборатории у вас больше часа ждать,или как?))) Дед без мочи с высоким ЦВД инфузионно загадочен,конечно. ТЭЛА,сухость,какой-то шок,то ли гиповолемический,то ли кардиогенный.Капаем в среднем темпе,ставим инотропы,не думаю,что ваш ГЭК сделал погоду.Или сделал? Поглаживаем ларингоскоп.А может даже уже и трубим,да переводим.Так оно спокойней,вытащить трубу всегда успеешь,засунуть-не всегда.Мочегонные,опять же,ест,воду вроде пьет,какую-то инфузию получил,ОПН ренальная как-то вот менее остро начинается,исходя из опыта. Пока дед напоминает умеренно засохшего и тромбоэмбольнувшего.Если исключили кровотечение, то гепаринимся.Не лихорадил ли дед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что никто не предложил подключить кардиомонитор...

 

NB! Это не задача. Это описание реального синего деда, стрелковатых спецов и доблестных реаниматологов. На тему

...Много вы видели...
Так что не на все вопросы я смогу ответить. Буду разбавлять и инфой о реальных деяниях.

Рентгена еще не сделали.

Инотропы поставили.

После поступления в РО, дед (не иначе как для подавления одышки?) получил морфина. Дышать и впрямь стал пореже.

При попытке постановки жел. зонда развился неплохой такой бронхоспазм. Полечили и затрубили, а то ну его наф!

 

А что собственно вы ожидаете от анализов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кислороду дали.

В перикард иглой? Вот так с ходу? Не, это не наш метод!

Кислород пришелся по вкусу? В каком l/min?

 

Монитор, это как то само собой понятное. Так же как автоматическое измерение давления и контроль сатурации. А что там на пониторе то?

 

Про перикард, я там еще дописал: "Шутка. В смысле, что что это за больница, что доктору все самому и ни тебе RTG, ни эха". :)

 

Ладно, я в люльку. Спокойного дежурства! Тьфу, тьфу, тьффу. А то накликаю еще вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что никто не предложил подключить кардиомонитор...

 

NB! Это не задача. Это описание реального синего деда, стрелковатых спецов и доблестных реаниматологов. На тему Так что не на все вопросы я смогу ответить. Буду разбавлять и инфой о реальных деяниях.

Рентгена еще не сделали.

Инотропы поставили.

После поступления в РО, дед (не иначе как для подавления одышки?) получил морфина. Дышать и впрямь стал пореже.

При попытке постановки жел. зонда развился неплохой такой бронхоспазм. Полечили и затрубили, а то ну его наф!

 

А что собственно вы ожидаете от анализов?

Электролиты,мочевины-креатинины.Всякие Д-димеры-неуниверсальный показатель,но для страховой надо)Трансаминазы,кфк-мв,тропонины уже в обязаловку надо. Монитор - это настолько самособойное деяние,что даже и не спросилось)Сатурация.Показатели гемодинамики на сейчас.Надо ж сообразить-капать деда,или инотропить.

Тоже уже зеваю отчаянно))Насчет дежурства, таки да, дежурьте как хотите, только не работайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...