Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Бледная гипертермия


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

Что это такое понятно (спасибо Цыбулькину с его бандой), но вот смущает меня один вопрос: почему потомки Нельсона и вообще вся западная педиатрия подобного состояния не выделяют? Правильно ли это, имеется ли в этом смысл, западные дети чем то отличаются (кроме уровня жизни) от российских, есть ли жизнь на Марсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще в России есть славная гипертоническая болезнь, которой больше нет ни в одной стране мира. А быть может наши "товарищи" выделили белую гипертермию из-за частых судорожных синдромов у детей при этом симптоме?129.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделили для того, что бы люди помнили, что при ней водкой обтирать ребёнка - нельзя. Это же самое главное *59

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ето просто общеизвестный факт что при белой гипертермии водкой обтирать нельзя. Каждая 18-ти летняя маманя об этом в курсе.127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а. Этот синдром описан у младенцев, перенёсших хирургическое вмешательство. Я так понял, что данный синдром является разновидностью злокачественной гипертермии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему потомки Нельсона и вообще вся западная педиатрия подобного состояния не выделяют?

Потому что прежде надо

а) определиться с терминологией: гипертермия ( Hyperthermia ) и лихорадка ( High Fever) - это разные состояния, возникающие по разным причинам и требующие разного подхода к лечению

б) разобраться с механизмом повышения Т при лихорадке (High Fever) и при гипертермии (Hyperthermia) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный "законный" источник, на который можно ссылаться в отношении русскоязычной терминологии - энциклопедический словарь медицинских терминов лохматого года. В нём даются следующие толкования:

гипертермия (hyperthermia- гипер- + греч. therme теплота; син. перегревание организма) — состояние организма, характеризующееся повышенной температурой тела
лихорадка (febris) — защитно-приспособительная реакция организма, возникающая в ответ на действие патогенных раздражителей и выражающаяся в перестройке терморегуляции на поддержание более высокого, чем в норме, уровня теплосодержания и температуры тела

++++++++

Относительно механизма. Кто как, но я себе ясно представляю, что лихорадка - это изменение в сторону более высокого значения так называемой установочной точки в терморегуляторном центре гипоталамуса, что сопровождается повышением теплопродукции со снижением теплоотдачи до момента достижения температуры установочной точки, после чего теплопродукция и теплоотдача уравновешиваются.

В основе гипертермии лежит неуравновешенное противоположным процессом повышение теплопродукции или снижение теплоотдачи, что приводит к увеличению температуры ядра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще в России есть славная гипертоническая болезнь, которой больше нет ни в одной стране мира. 129.gif

А еще в России есть люди, которые не умеют пользоваться гуглом.

Hypertonic disease набрать не пробовали?

И МКБ I10 заодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Российские педиатры, можете, блин, по человечески обЪяснить что такое бледная и розовая гипертермия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том весь и прикол, что каждая бледная гипертермия на поверку оказывается чем-то другим. А так-то да, видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел один раз, разницу увидел (объяснить не смогу) - бледность, мраморный рисунок кожи и холодность кожных покровов (а в подмышечной впадине t+40) никакими другими причинами объяснить данном случае не могу.

А, кроме ИТШ, что может скрываться за симптомами бледной лихорадки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получается, что вроде бы и нечему больше (я так понимаю, что ИТШ вы трактуете широко безотносительно возбудителя?). Я уже писал выше в чём лично для меня проблема: описываемое только в отечественной литературе состояние кажется мне надуманным и вводящим в заблуждение. Отсюда возможная неверная тактика с печальными последствиями для пациента. Для скорой, конечно, всё проще - госпитализировал (пусть даже и с таким диагнозом), то поступил тактически верно и всё хорошо. А вот дальше-то что? И вообще что это было, если никакого ИТШ потом не вылезло? Виремия способна вызывать подобную реакцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел и вижу ! Ноги холодные , бледный , температура 39-40 . Так что , "бледная" и " красная " гипертермия имеют место быть . Это может встречаться даже и при банальном ОРЗ. И в этом случае, я согласен с " нашими кафедрами" , что "бледную" гипертермию , надо сделать " красной" так как ,с ней проще справиться . ИТШ , это должна быть совершенна другая тактика. То что, " бледная "гипертермия может быть симптомом ИТШ , я не спорю, но это бывает не так часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" ЖАР" и "ОЗНОБ" при температуре встречаются и у взрослых, так что это не заблуждение , это факт. Могу только предположить, что это может зависит от возбудителя и от иммунного ответа организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако бледная гипертермия вполне может быть бактериемией. Мне не нравится понятие "бледной гипертермии", поскольку оно расслабляет. Вроде как купировали бледную лихорадку и можно расслабиться. Кроме того, описываемый синдром очень напоминает, простите, шок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, бледная гипертермия - показание для госпитализации. Никаких расслабиться. Ну, а с шоко-подобной симптоматикой - согласен, похоже. В таком случае надо учитывать и другие симптомы - угнетения сознания, нарушения гемодинамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно часто т.н. бледная гипертермия представляет из себя банальный спазм периферии на фоне лихорадки, интоксикации и, что важно, эксикоза.

Ребенок отказывается от питья, родители не настаивают, большие потери жидкости на фоне лихорадки - вот вам и бледная гипертермия.

Напоите ребенка, в стационаре - прокапайте. И жаропонижающие лучше заработают и иногда вообще без них можно обойтись.

Оставляя любого ребенка дома , заостряйте внимание родителей на необходимость обильного питья. Это сложно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... спасибо Цыбулькину с его бандой.....

Вы его с Дубровским не путаете случаем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. А но-шпу давать?

А почему бы и нет, в сочетании с парацетамолом, если ребенок старшего возраста?

При гипертермии "белого типа" жаропонижающие не эффективны, ставим папаверин и анальгин. Если гипертермия обычная (ака красного типа), то как правило родители сами успешно сбивают температуру еще до нашего приезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лпять анальгин с папаверином в угол ставят *103 чтож такое то с ними,может пора уже колоть их начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно часто т.н. бледная гипертермия представляет из себя банальный спазм периферии на фоне лихорадки, интоксикации и, что важно, эксикоза.

Ребенок отказывается от питья, родители не настаивают, большие потери жидкости на фоне лихорадки - вот вам и бледная гипертермия.

Напоите ребенка, в стационаре - прокапайте. И жаропонижающие лучше заработают и иногда вообще без них можно обойтись.

Оставляя любого ребенка дома , заостряйте внимание родителей на необходимость обильного питья. Это сложно?

denis_doc, спасибо за мнение и оно мне кажется вполне обЪясняющим некоторые случаи, но у меня всё же сохраняется непонимание того как по эту сторону океана она (бледная) есть, а по ту её нет? Состояние, как минимум, неотложное, однако, там за бугром почему-то её не описывают, а значит не диагностируют и не лечат. Если бы это состояние было реально угрожающим, то было бы много детских смертей. А их вроде как нет.

И ещё один вопрос педиатрам из стационаров бескрайней: а что вы с ними делаете и какова их дальнейшая судьба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...