Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Помогите написать ответ на жалобу


reg4803

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги!!! Прошу Вашей помощи помочь мне написать ответ на жалобу одной гражданки 27 лет. Жалоба пришла из управления здравоохранения области. Все бы ничего - да уж жалоба такая, что она места действительно поставила в тупик. Как писать ответ? Причем жалоба только на скорую помощь, врачи гинекологического отделения тут не причем (со слов в письме больной).

 

Жалоба: "25 января 2012 года с утра я почувствовала себя очень плохо. У меня очень заболел низ живота, началась рвота. Я целый день пила таблетки, но-шпу, мне не это не помогало. Около 19:00, а если быть точнее в 19 часов 17 минут я позвонила в скорую помощь, где попросила, чтобы они приехали, так как мне очень стало плохо. Скорая приехала в течении часа. Зашел молодой доктор в очках (фельдшер - примеч. мое). Начал расспрашивать когда со мной все это началось, спросил про аппендицит был ли удален или нет, я сказала, что удален. Потом он начал щупать мой живот и сказал где будет больно говорите. Я ему это говорила. Потом врач померил мне температуру и давление. Температура была 37,3, а давление я не помню может даже и не сказал. Но зато я очень хорошо помню врач начал как-бы издеваться надо мной вопросами о моей сексуальной жизни. Когда был у меня последний половой акт, предохраняюсь я или нет. Я с трудом понимала, что происходит, и причем зачем все эти расспросы, когда боли низ живота? Потом ОН сказал мне, что надо ехать в больницу, так как животы мы не обезбаливаем. Я спросила , а что у меня за диагноз, на что врач сказал, возможно внематочная беременность. Мне стало еще хуже.... Собравшись из последних сил....я всеже поехала сним в больницу. Когда меня привезли в приемное отдление врач отдал направление врачу. Врач посмотрела направление все снова расспросила и посмотрела меня на гинекологическом кресле" конец цитаты. ..........далее описывается что какие анализы у нее брали.... Далее из жалобы: "Утром меня почистили, но в течении последних 2 дней боли так и не прекратились" Через 3 дня меня прооперировали.....да, да, именно прооперировали, и теперь я не могу иметь детей. Да мне врач больницы, где я лежалатак и сказала, к сожалению я теперь не буду иметь детей. Я хочу сказать "спасибо" этому врачу скорой помощи, благодаря его диагнозу меня прооперировали и теперь опять же благодаря этому врачу я теперь не могу рожать. Я прошу Вас разобраться с этим врачом, и наказать, а лучше его вообще уволить из скорой помощи, чтобы больше никто не пострадал. Врачи посмотрели его направление и благодаря его направлению меня прооперировали. Вот такая у нас медицина и такой вот врач. Прошу принять меры ответ выслать по адресу:....". P/S/ Сегодня узнал у гинекологов, что действительно была внематочная беременность.

 

Сегодня вызвал главный, сказал написать объяснителую, что писать не знаю. Только серьезно коллеги. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P/S/ Сегодня узнал у гинекологов, что действительно была внематочная беременность.

Сегодня вызвал главный, сказал написать объяснителую, что писать не знаю. Только серьезно коллеги..

А в чём проблема - просто взять и описать своё пребывание на вызове ? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раздел для этой темы вроде как бы не тот. А если конкретно, то лучше описать, что и как Вы делали на том вызове, пинять на врачей стационара Вам, думаю не стоит. Жалоба поступила на Вас, вот Вы и опишите все что делали, это будет лучше всего. А конкретно по написанию, если сами не можете подобрать нужный слог, обратитесь к старшему фельдшеру. Не знаю как у Вас, но у нас она тетя отзывчивая и всегда помогала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что видели, то и пишите. Без домыслов конечно. Не оправдывайтесь только, а излагайте факты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.01.2012 выезжал на вызов №..., к больной... После осмотра и сбора анамнеза пациентка была госпитализирована в... с Дз: Внематочная беременность. Если по анамнезу или осмотру к карте добавить нечего, то так и написать, дополнений к карте вызова №... нет.

Больше ничего писать бы не стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А написал админу с просьбой перенести тему т.к. ошибочно открыл.

 

Нет, я просто не пойму объяснительная, это я объясняю в том, что в чем то виноват.....а здесь....я ей Богу не знаю.....

 

 

 

Я и есть старший фельдшер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто Вам сказал, что Вы виноваты? Просто для разбора ситуации по мимо карты вызова, от Вас нужна объяснительная о том как Вы общались с пациенткой. Вы не оправдываетесь, и не вздумайте этого делать Вы даете объяснение, и приводите факты Ваших вопросов и действий на вызове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу Вашей помощи помочь мне написать ответ на жалобу одной гражданки 27 лет.

Судя по всему, нужно написать подробную и грамотную объяснительную (докладную) записку с изложением всех фактов, но без выводов. Ведь отвечать жалобщице будет не старший фельдшер, а руководитель органа здравоохранения. В своём ответе именно руководитель сделает необходимые выводы относительно правильности тактики выезжавшего медработника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из жалобы понял, одно, что врач гинеколог - согласилась с моим диагнозом, и почистила ее, а потом и прооперировала. С моей стороны грубости небыло да в жалобе об этом ничего, за исключением вопросов о сексуальной жизни в количестве 2 шт.

Кто Вам сказал, что Вы виноваты? Просто для разбора ситуации по мимо карты вызова, от Вас нужна объяснительная о том как Вы общались с пациенткой. Вы не оправдываетесь, и не вздумайте этого делать Вы даете объяснение, и приводите факты Ваших вопросов и действий на вызове.

 

Вот я и думаю, что ей написать, суть жалобы я не могу понять, если бы я написал к примеру почечную колику, что же теперь ее лечили бы от камни почек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы даете объяснение, и приводите факты Ваших вопросов и действий на вызове.

Судя по всему, нужно написать подробную и грамотную объяснительную (докладную) записку с изложением всех фактов, но без выводов.

Зачем описывать то, что уже есть в карте вызова? Тем более претензия не в хамстве или вымогательстве, не в пропущенной патологии.

Суть жалобы в том, что Ваша пациентка выстраивает не верные логические цепочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все сделали правильно, так и напишите.

Мол тогда то и тогда то выехал на вызов по наряду номер; на вызове с жалобами обратилась..... И т.д. по карте. Собранные мною жалобы, анамнез, данные объективного осмотра позволили с высокой степенью вероятности предположить развитие у больной внематочной беременности, что требовало дальнейшего обследования и лечения в условиях гинекологического (хирургического) стационара. Учитывая серьезную опасность для жизни и здоровья установленного мною предварительного (впоследствии подтвержденного в стационаре) диагноза, мною была предложена немедленная госпитализация в стационар для дальнейшего экстренного обследования и лечения. Что и было выполнено.

Еще напишите для начальства, которое сидит в кабинете и давно не видело больных, что Ваши вопросы о половой сфере больной не праздный интерес, а подробный сбор анамнеза в целях наиболее точной диагностики на ДГЭ. И что установленный Вами диагноз является правильным исходя даже из жалобы. А прооперировали больную не потому, что Вы "накаркали", а потому, что был на ДГЭ изначально правильно установлен предварительный диагноз, подтвержденный впоследствии в условиях стационара врачами-специалистами с использованием дополнительных методов исследования, и тактику дальнейшего лечения определяли именно врачи-специалисты данного стационара, а вовсе не Вы. Это что касаемо пояснения к жалобе.

А что касается самой жалобы и начальства, которое просит Вас объяснить что то по ней - складывается впечатление, что уровень неадекватности и больной (Катямба очень мягко сказала про цепочки, я бы сказал порезче... голова у ней больная, али душенька...), и руководства примерно одинаков. Думаю, что их просьба написать объяснительную (хотя я бы обозвал то, что Вы напишите пояснением или рапортом, так как Вам не в чем объяснятся, Вы ни в чем не виноваты) является формальностью - есть жалоба, надо взять пояснение.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто тетя из-за своей малой грамотности решила, что раз Вы носите очки, то являетесь умнее всяких там гинекологов в стационаре, и они по Вашей указке провели операцию, также она указала на якобы глупые и пошлые вопросы с Вашей стороны. Суть Вашей объяснительной - показать, что Вы не нарушили ни каких законов, стандартов, и правил этики и деонтологии приобщении с дамой. Действовали, как того требуют инструкции, приказы и стандарты. Вот и все. Надеюсь человек, который ей будет отвечать тоже осознает, что по направлению даже профессора СМП (не говоря уже о фельдшере) операции и лечение не назначают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы о половой жизни задаются не из прихоти или желания поиздеваться. Этого требует гинекологический анамнез. Обязательно упомяните, что диагноз совпал с диагнозом стационара и морфологическим (если у вас есть такие сведения). А вообще - ничего не будет. Вы действовали в рамках своей компетенции, выполнили свою работу качественно. Правильно вам коллеги написали. Просто опишите что вы делали на вызове, и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем, особенно docent, по существу и лаконично. !!!!

Ну на то он и docent . И вид у него вполне сурьезный на аватаре 127.gif. А Вам удачи и чтобы страшнее этого "косяка" не чего на вызовах не случалось.

P.S.: Пардон за флуд129.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за поддержку!!!!!

Ну на то он и docent . И вид у него вполне сурьезный на аватаре 127.gif. А Вам удачи и чтобы страшнее этого "косяка" не чего на вызовах не случалось.

P.S.: Пардон за флуд129.gif

 

Хорошо, что, не обвиняет врача скорой в том, что внематочная беременность произошла по моей вине!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что, не обвиняет врача скорой в том, что внематочная беременность произошла по моей вине!!!!

Много лет назад ко мне в женскую консультацию пришёл пьяный мужик для разборок: "Это ты моей жене внематочную сделал?". Долго пришлось объяснять,кто кому и что сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как знать. Наверно в между строк она это и имела ввиду. Мол расберидил душу мою женскую своими вопросами пошлыми и увез в больницу.127.gif

А если честно, сдается мне, просто еще одна дама хотит стать звездой шоу "Пусть говорят на прямую в эфир". Приехала скорая и начала тут меня насиловать, а потом беременность, операция, и детей больше не будет. После этого овации, как же ее бедную несчастную, опять скорая распоясалась81.gif. Жуть просто, телевизору она пересмотрела127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как знать. Наверно в между строк она это и имела ввиду. Мол расберидил душу мою женскую своими вопросами пошлыми и увез в больницу.127.gif

А если честно, сдается мне, просто еще одна дама хотит стать звездой шоу "Пусть говорят на прямую в эфир". Приехала скорая и начала тут меня насиловать, а потом беременность, операция, и детей больше не будет. После этого овации, как же ее бедную несчастную, опять скорая распоясалась81.gif. Жуть просто, телевизору она пересмотрела127.gif

 

Я вот, подумал практически тоже самое, а не пойдет ли кудЫ выше...... со своей питицией. Я бы порекомендовал бы куда ей надо обратиться, но боюсь мне это не наруку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой таких лучше не трогать. С ними надо профессионалам беседовать. А то ведь покусать могут не нароком127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боже мой,какой бред.абсолютное ощущение что мы работаем исключительно на деградантов и маргиналов.всяки жалобы видела,но это просто нечто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боже мой,какой бред.абсолютное ощущение что мы работаем исключительно на деградантов и маргиналов.всяки жалобы видела,но это просто нечто...

 

Резеда, у нас да!!! Была раз как-то жалоба, что ребенку стоматит сделали при осмотре одноразовым дер.шпателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И во что вылилась эта жалоба?

 

Как всегда в объяснительную. Что работем исключительно одноразовыми причендалами: в перчатках, маске и уж тем паче шпателя. На этом все и заглохло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По хорошему, ответ на жалобу должны писать не Вы, а Ваши начальники.

В любом случае, такого рода документы, если нет опыта, лучше первый раз-другой писать вместе с опытным знающим человеком из непосредственных руководителей - заведующим станцией (отделением), главным врачом больницы или его замом. Ничего зазорного в просьбе о помощи нет. Реальных претензий к Вам из жалобы не просматривается. Понятное дело, что никто и никогда не принимает решения об органуносящем оперативном вмешательстве на основании сопроводка, написанного фельдшером, пусть даже и старшим.

 

Я бы описал ситуацию с Вашей точки зрения, упомянув результаты физикального осмотра и сбора анамнеза, предположительный диагноз и тактику (госпитализация туда-то). Обязательно надо написать, что пациентке разъяснена опасность данного состояния для ее жизни. Можно написать, что Ваш диагноз подтвержден интраоперационно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...