Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"Простая" задачка.


Timur

Рекомендуемые сообщения

«Простая» задачка.

Фельдшер прибыл по вызову к больному 60 лет, жаловавшемуся на одышку, перебои в сердце, повышенную температуру, головную боль, заложенность в груди слева, слабость.

Анамнез. 4 дня назад повысилась температура до 37, 7, ощутил заложенность в левой стороне грудной клетки, сердцебиение и перебои. Вскоре присоединилась одышка, кашель с небольшим количеством желтоватой мокроты. Принимал аспирин, бисептол, но температура сохранялась – 37, 2 утром и 37, 9 вечером. После приёма валокордина и таблеток нитроглицерина заложенность не исчезала, сохранялись перебои и одышка. Фельдшер выяснил, что больной около 10 лет страдает загрудинными, сжимающими болями при нагрузке, трижды обследовался в стационаре, - диагноз: ИБС, стенокардия 1-й ФК. Регулярно принимает нитросорбит, сустак-мите. В последнее время боли за грудиной не участились. В течение 12 лет периодически повышалось АД до 190/100 (привычное АД 1160/90), принимает ч/день адельфан. В анамнезе экссудативный плеврит (в детстве), пневмония, хр. Бронхит. Много курит. Употребляет алкоголь. Туберкулёз, ревматизм исключает. За последние несколько дней контактов с инфекционными больными не было.

Объективно. Состояние ср. тяжести. Сознание ясное. Т=38. Цианоз губ. Голени пастозны. Л/у не увеличены. Зев чистый. ЧДД 32 в мин., одышка смешанного типа. Вовлекаются крылья носа. Грудная клетка бочкообразная, левая сторона несколько отстаёт при дыхании. Перкуторный звук слева в нижней доле укорочен, в других зонах слева и справа с коробочным оттенком. Аускультативно: слева внизу дыхание усилено, крепитация на вдохе. Справа дыхание ослаблено, немногочисленные крепитирующие хрипы.

Границы сердца определить не удаётся, тоны его приглушены, аритмичны. 2-й тон над аортой усилен, здесь же систолический шум, проводящийся на сонные артерии. Ps=82 в мин. Аритмичный, ЧСС 96 в минуту. АД 175/100. Язык влажный. Живот мягкий, б/б. Печень выступает на 2 см, плотная, Б/б. Селезёнка не пальпируется. Стул и мочеиспускание в норме. Менингеальных знаков нет.

Фельдшер предположил Инфаркт миокарда и вызвал на себя бригаду.

Вопрос: Правильны ли диагноз и тактика фельдшера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Внебольничная пневмония нижней доли левого лёгкого, ДН III

-Эмфизема легких

-Альвеолит???

+Вся сопутствующая патология (ИБС, стенокардия, НК II, ГБ II...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Внебольничная пневмония нижней доли левого лёгкого, ДН III

-Эмфизема легких

-Альвеолит???

+Всё сопутствующая патология (ИБС, стенокардия, НК II, ГБ II...)

Мысли хорошие, про тактику забыл :wink: .

Подождём остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, забылА...

100% кислород через маску, госпитализация на носилках с приподнятым головным концом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно посмотреть, что скажет врач БИТ бригады, когда поставит свой диагноз :D .

ОК, если фельдшер правильно сделал, что вызвал "на себя", а терапия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно возражаю против 100% кислорода. Весь патогенез его повреждающего действия объяснять не буду, лишь констатирую факт, что оптимальная Fi02 - не более 60%. Хотя в некоторых случаях приходится превышать эту цифру, но в конкретном случае фракции О2 во вдыхаемой смеси до 60% должно хватить. И еще, иногда можно слышать про применение в подобных случаях кордиамина, дигоксина и т.д. - я бы этого делать, мягко говоря, не стал.

Да, а БИТ-бригада, вероятно, возлюбит паренька по полной программе. Хотя если бы я на ней был, и увидел что фельдшер "зеленый", ругать бы не стал, разъебеснил бы все и сам бы отвез, во благо больному. Мужик то не старый, а тяжелый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь тут думал бы о инфаркте. Все говорит за - ИБС, стенокардия лет 10 есть, гипертоник, много курит, и температура на 2-3 день всамый раз, и 2-й тон усилен, аритмия, дискомфорт слева....

Надо ЭКГ, что там. Если подтверждается, да если и не подтврждается то - интравенозный подход (системку), обезболить по необходимости, кислород, аспирин, носилки и в стационар.

 

Уж очень риск большой на инфаркт у этого клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИБС нестабильная стенокардия (ИМ?), осложненный пароксизмом мерцательной аритмии. Тромбоэмболия легочной артерии. Острая сердечная недостаточность?

Самы мы "не местные", т.е. не со СМП, но если бы мне попался такой вызов (участковый) - вызывала бы кардиобригаду и молилась бы им дядечку сдать живым. :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, да пневмония же это (основной диагноз)! Ну прочитайте внимательно объективный осмотр! Аускультацию, осмотр грудной клетки, перкуссию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а БИТ-бригада, вероятно, возлюбит паренька по полной программе. Хотя если бы я на ней был, и увидел что фельдшер "зеленый", ругать бы не стал, разъебеснил бы все и сам бы отвез, во благо больному. Мужик то не старый, а тяжелый.

На 17 п/с г. Москвы, был такой замечательный дядечка (к сожалению он умер) - М. Э. Гурарий, никогда не ругал фельдшеров. Но если ему попадался врач, то "отволакивал" на кухню, закрывал дверь и отчитывал по полной программе.

Коллеги, да пневмония же это (основной диагноз)! Ну прочитайте внимательно объективный осмотр! Аускультацию, осмотр грудной клетки, перкуссию...
:wink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитала и от своих слов не отказываюсь, я уже однажды влетела на такой же пневмонии.... Полностьй ее не исключаю и антибиотики давать буду, но исключить ТЭЛА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключить ТЭЛА конечно абсолютно нельзя, но я так предполагаю, что скорая еще пока не проводит ангиопульмонографию или сцинтиграфию легких для верификации этого диагноза. А потом 4 дня болеет, мокрота желтоватая, манифестация с лихорадки. Не ТЭЛА это, а внебольничная пневмония легких :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно возражаю против 100% кислорода. Весь патогенез его повреждающего действия объяснять не буду, лишь констатирую факт, что оптимальная Fi02 - не более 60%. Хотя в некоторых случаях приходится превышать эту цифру, но в конкретном случае фракции О2 во вдыхаемой смеси до 60% должно хватить.

 

Согласна...погорячилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что там помимо всего букета болезней (все эти стенакордии и хр.бронхиты, ателектазы, хрон. обструкт. больезнью легк., и возможные пневмонии), пущай в стационаре и исключают. Я заподозил. Я повез. Полюбе. Проморгаеш мелкоочаговый, перерастет он в каку, бяку. Вот тогда и небо в клеточку. Нет уж.

 

Хрошо, а откуда тогда второй тон? Аритмия. Давление тоже кстати не из здоровых. Если я видел бы этого клиента в первые. То даже не думал бы - в больничку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и БИТы. На ЭКГ суправентрикулярной ЭС и гипертрофия левого желудочка, субэндокардиальная ишемия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождем еще пару дней и возможно получим более серьезное изменение ST. И все будут довольны...

Для тех кто не понял http://www.feldsher.ru/ekg/7_4_2.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Острая левосторонняя нижнедолевая пневмония.

Из тактики: вызов на себя БИТ-бригаду для госпитализации больного в стационар.

:wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно пневмония вместе с ИБС и Гипертонией.

Вот и ответ. Почти правильный.

Обострение хронической пневмонии у больного ИБС и Гипертонической болезнью.

http://www.home.ricor.ru/1_1/ost/medic/hro...ab/pnevmon.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а может это легочное сердце, причем хроническое. а на момент осмотра дядечка просто заболел плевритом. но ЭКГ сняла бы по- любому!!! хотя в пункте ОБ-НО: ничего конкретного по загрудинную боль ничего не сказанно... *07 но БИТОВ по-моему вызывать не надо было *13

 

боюсь,если бы была ТЭЛА он бы умер еще до приезда 03 *11 да и клиника была бы совсем иная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боюсь,если бы была ТЭЛА он бы умер еще до приезда 03 *11 да и клиника была бы совсем иная...

если мелких ветвей артерии,то мог и дождатьсься скорой,а клиника м.б. нааастолько смазаной,что...

по-любому надо хватать и везти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что сделал фельдшер до прибытия бригады и каков эффект терапии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...