Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

МКБ-10


Taravan

Рекомендуемые сообщения

...ВОЗ совершенно однозначно рекомендует детям ...

Это организация которая организует лечение негритосов и папуасов. Так у нас не Африка слава Богу. Это та организация ,которая придумала МКБ-10. И вы мне навязываете её авторитетное мнение! *127

 

 

Модераториум.

Выделено из темы Высокая температура. Судорожная готовность. Анальгин Спаситель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Это та организация ,которая придумала МКБ-10...

Судя по вашей реплике, Вы просто не понимаете, зачем была придумана МКБ-10. Это инструмент для загрубленного статистического анализа, а не руководство по постановке всевозможных диагнозов. Травматолог может ставить диагноз перелома кости по классификации AO-ASIF, а медицинский статистик должен перевести этот диагноз в коды МКБ-X. При этом диагноз неизбежно загрубляется и часть клинической информации теряется, но для задач стат.анализа излишняя детализация даже вредна. Другое дело, что у нас кое-кто не хочет делать свою работу, поэтому все поставлено с ног на голову: не от диагноза к МКБ-Х, а от МКБ-Х - к диагнозу. Только изобретатель микроскопа не виноват, что при забивании микроскопом гвоздей Вам неудобно. Все-таки надо пользоваться молотком - инструментом, соответствующим задаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело, что у нас кое-кто не хочет делать свою работу, поэтому все поставлено с ног на голову: не от диагноза к МКБ-Х, а от МКБ-Х - к диагнозу

 

Ну уж "коль пошла такая пьянка"... *127

 

В своё время я имел удовольствие видеть применение МКБ 10 нашими западными коллегами на обильной ниве отечественной медицины, в одной из психиатрических клиник. *135

 

Зарубежные коллеги (именно, иностранные врачи-психиатры) демонстрировали обследование пациента на основе МКБ 10. Достали опросник, провели тестовый опрос, на основании результата поставили клинические диагнозы пациентам.

Всего было взято 23 пациента. В 5 случаях диагнозы "их" специалистов и "наших" совпали. В 18 случаях - не совпали.

 

Зарубежные коллеги сказали:

- Мы думали, что вас КГБ заставляет ставить неправильные диагнозы, а оказывается - вы сами это делаете. *90

 

Опускаю излишние подробности той давней встречи коллег. Не буду вдаваться в тонкую материю "правильный и неправильный диагноз".

 

Но у меня сложилось мнение, что МКБ-10 придумана исключительно для максимальной формализации работы врача, дабы всегда иметь возможность затеять долгое судебное разбирательство по поводу "врачебных ошибок".

Какие исследования проводить пациенту, какие назначения делать... Адвокаты, судьи, прокуроры, пресса, общественность - все с умным видом, хмуря брови и важно надувая щёки, в прямом эфире ведущих телеканалов, либо в зале судебных разбирательств, рассуждают о правильности работы человека, учившегося своему ремеслу 10 - 15 - 20 лет...

 

"Ну Вы, доктор, нам тут быстренько расскажите курс патанатомии, патфизиологии, пропедевтики, госпитальной... . Вы не можете быстренько, Вы этому 10 лет учились? А Вы попробуйте. Тут люди умные собрались, мы всё быстренько поймём, минут за 15. А иначе, доктор, врачебная ошибка, штраф и отзыв лицензии. Так что, Вы уж постарайтесь..." *34*54

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки тему пытаются расширить до обсуждения всего и вся... *127

 

Но у меня сложилось мнение, что МКБ-10 придумана исключительно для максимальной формализации работы врача, дабы всегда иметь возможность затеять долгое судебное разбирательство по поводу "врачебных ошибок"....

Объявленной целью МКБ-10 является создание условий для систематизированной регистрации, анализа, интерпретации и сравнения данных о смертности и заболеваемости, полученных в разных странах или регионах и в разное время.

Еще раз говорю: нигде нет обязанности ограничивать клинический диагноз рамками МКБ-X. Это статистический инструмент, "загрубляющий" диагнозы с целью последующего эпидемиологического анализа. Всякий инструмент имеет конкретное направление использования. Абсолютно универсальных инструментов не бывает.

Какое имеют отношение судебные разбирательства по поводу "врачебных ошибок" к использованию МКБ-X?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор Ливси, а не могли бы привести пару примеров несовпадения диагнозов из вашего случая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор Ливси, а не могли бы привести пару примеров несовпадения диагнозов из вашего случая

 

Это не "моя корова" и не я "её дою". Кроме того, у меня нет первичной специализации по психиатрии, а без этого комментировать высказывания и действия коллег-психиатров, с некоторыми из которых я учился на одном курсе, не считаю правильным. Да и на той встрече я оказался совершенно случайно и каких либо записей (протоколов) не вёл.

 

Кроме того, я уже много раз подчёркивал, что высказываемое мной мнение на форуме носит исключительно субъективный характер и не преследует своей целью убеждать моих здешних коллег в чём-либо.

 

Да и не понимаю я, для чего нужно вообще обсуждать МКБ-10. Она есть, это - объективная данность. Раз она "придумана" и усиленно насаждается, значит... А наше дело - терпеть и работать. Как завещала великая ВОЗ. Как учит отраслевое министерство. *33

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати про ВОЗ, а зачем нам членство в этой мутной организации, что оно нам даёт и конкретно мне как практикующему врачу? Африке понятно они помогают, а мне то с этого что? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор_Ливси, я просто не совсем понял как могут там у них диагнозы не совпасть. :))

 

Вот вопрос залу (не подсматривая в гугол):

 

Шизотипическое расстройство личности и шизоидное расстройство личности, разные вещи или одно и то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это организация которая организует лечение негритосов и папуасов. Так у нас не Африка слава Богу. Это та организация ,которая придумала МКБ-10. ..................

Мда у нас не Африка, ну как ни странно в мире по развитию некоторые республики Африки стоят выше России.103.gif

И почему организация которая лечит целую Африку не может Вам навязать свое мнение?90.gif Она прекрасно занимается вопросами здравоохранение и других стран в том числе и нашей многострадальной.

 

 

 

Кстати про ВОЗ, а зачем нам членство в этой мутной организации, что оно нам даёт и конкретно мне как практикующему врачу? Африке понятно они помогают, а мне то с этого что? *90

Лично Вам может с этого ни чего? А если случится эпидемия средневековой болячки? Вы думаете наше правительство в состоянии будет быстро и адекватно начать действовать, тем более с таким министерством как у нас, где сидят одни экономисты. Они сначала прикинут чем бы подешевле полечить и кому бы потом бесплатно трупы закапать.

 

Шизотипическое расстройство личности и шизоидное расстройство личности, разные вещи или одно и то же?

Мне кажется разные. Точно почему и как не скажу ну наверно шизоидное будет тяжелее шизотипического 129.gif83.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Мда у нас не Африка, ну как ни странно в мире по развитию некоторые республики Африки стоят выше России...

Как то? *90

 

...Она прекрасно занимается вопросами здравоохранение и других стран в том числе и нашей многострадальной.

Например? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конкретные примеры привести не смогу, знаю только, что в странах балканского конфликта она вместе с ООН оказывала медицинскую помощь, и вроде еще продолжает этим заниматься90.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретных примеров просто нет, а в Югославии как известно было совсем наоборот - бомбардировки с молчаливого согласия той же ООН.Это я не про политику, это я про ВОЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор_Ливси, я просто не совсем понял как могут там у них диагнозы не совпасть. :))

 

Ничего не могу сказать. Это слова моих коллег, которых я хорошо знаю, с некоторыми из них проучился 6 лет.

Если всё-таки пройду специализацию по психиатрии, то, может быть, смогу иметь своё собственное мнение. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как там статистика, а в клинической медицине МКБ - палка в ж... колесе. Коллеги носятся с распечатками, и советуются друг с другом, чем бы закодировать то, с чем они имели дело.

Я вообще считаю, что кодировать по МКБ если и надо, то только заключительные диагнозы (когда уже они верифицированы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как там статистика, а в клинической медицине МКБ - палка в ж... колесе. Коллеги носятся с распечатками, и советуются друг с другом, чем бы закодировать то, с чем они имели дело.

 

Ну вот например медпреды обычно красивые книжки дарят с МКБ-10. Можно и не носится с распечатками.

 

А чтобы кодировать и не советоваться, надо просто материалом хорошо владеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда у нас не Африка, ну как ни странно в мире по развитию некоторые республики Африки стоят выше России.

Она прекрасно занимается вопросами здравоохранение и других стран в том числе и нашей многострадальной.

 

По выделенным пунктам статистику, плиз, покажите.

Да, и чтобы два раза за водкой не ходить, свой профессиональный стаж укажите...Т.к. дискутировать с очередным третьекурсником, который "все понял" (с) мне откровенно жаль своего времени. *103

 

А чтобы кодировать и не советоваться, надо просто материалом хорошо владеть.

Женя, придешь ко мне на прием...покажешь класс? *106 Теплое-то с мягким путать не надо...

 

в странах балканского конфликта она вместе с ООН оказывала медицинскую помощь, и вроде еще продолжает этим заниматься

Обалденный гуманизм. Сначала при молчании ООН пиндосы равняют сербов с землей, а потом добрые дяди из ВОЗа раздают последним выжившим теплые одеяла и питьевую воду... *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, придешь ко мне на прием...покажешь класс? *106 Теплое-то с мягким путать не надо...

 

 

Лучше ты ко мне:)) Я тебе покажу класс :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше ты ко мне:)) Я тебе покажу класс :))

О чем и речь - сколько кодов МКБ по несчастному разделу F и сколько по той же терапии, точнее ее разделам - J,I,K,N...плюс еще инфекции, гематология и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтобы кодировать и не советоваться, надо просто материалом хорошо владеть.

Да не в книжечках дело. МКБ, что - Библия? Там все секреты мироздания? Вот вам пример. Я думаю, вам будет он близок (06.gif уточню, как психиатру, конечно же) Судорожный синдром. У алкаша в абстиненции. Чем мне кодировать основное заболевание? Хр алкоголизм? Эпилепсия? ААС?

А главное - зачем? Чтобы было чем занять себе голову?

J,I,K,N...плюс еще инфекции, гематология и т.д.

А ещё - рубрики R и Z.

А мне, как врачу СМП приходится пользоваться вообще почти всеми рубриками. И, кстати, мне даже и книжечки не нужны, если уж на то пошло. Есть программки специальные на ноутбуке. Дело, всё-же, не в этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не в книжечках дело. МКБ, что - Библия? Там все секреты мироздания? Вот вам пример. Я думаю, вам будет он близок. Судорожный синдром. У алкаша в абстиненции. Чем мне кодировать основное заболевание? Хр алкоголизм? Эпилепсия? ААС?

А главное - зачем? Чтобы было чем занять себе голову?

 

 

Ну Вы диагноз то какой бы поставили ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э, неееет106.gif. Кодировать-то чем?

Хорошо. Допустим, сведений о длительном страдании алкогольной болезнью я от него (и окружающих) не получил. Про эпилепсию в анамнезе он тоже молчит.

Я к тому, что должен, кроме того, что подогнать свой Дз под код МКБ (а ещё и АДИС), обосновать свою тактику (так как там тоже есть завязка с МКБ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судорожный синдром неуточненный есть в МКБ?

 

Апдейт:

 

судорожный припадок БДУ (R56.8)

 

Смотрите какой я отличный диагноз нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Болезнях нервной системы" я его не нашёл25.gif26.gif.

судорожный припадок БДУ (R56.8)

Смотрите какой я отличный диагноз нашел

 

Отлично! Я всегда подозревал, что вы - Мастер! Жаль только, что вас не бывает рядом, когда я сажусь оформлять карточки.

И, вот ещё что. Подозреваю, что это всё-таки - осложнение, а не основной диагноз. У нас в распечатках есть такое "Судороги на момент осмотра" в графе "осложнения".

О! Я тоже кое-что нашёл!!!

R54 Старость

Интересно, какова будет реакция начальства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы про диагноз после стационарного лечения говорите или про диагноз, когда на скорой приехали?

 

Старость это не диагноз. Перечитайте посты Сувороввва, он описал к чему все эти "странности"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не диагноз, согласен. А "Общий симптом и признак". Так же, как и судорожный припадок БДУ (R56.8)

Я к тому, что не лучше ли с этими "странностями" (а-ля Старость, Сухой рот неуточнённый и прочее.) разбираться тем, кому оно надо - статистикам.

Изменено пользователем ФОРМАлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...