Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Информированное согласие пациента в карте вызова как источник конфликтных ситуаций


Согласие на осмотр и манипуляции  

205 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Про косяки кардиопульта - это вообще-то оффтоп. Но, действительно, ряд неприятных случаев имел место, один человек уволен, один переведен на должность врача линейной бригады.

Ну почему сразу офф ? Про медицину пишем, даже про 03 - все ок. Новую тему что ли создавать ? (хотЯ там есть где то..) Кратко можно - почему такие ситуацион получились ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что лечить по телефону - дело трудное,неблагодарное и опасное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а эта графа теперь пропечатана в карте вызова? А то у нас новые карты ввели, но про инф согласие там графы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас 2 пункта "Согласие на статистическую обработку данных" и "Согласие на медицинское вмешательство". Это дословно по памяти129.gif. И под обоеми одна графа подписи медика взявшего согласие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а эта графа теперь пропечатана в карте вызова? А то у нас новые карты ввели, но про инф согласие там графы нет.

 

видимо у всех по разному, у нас, например, на лицевой стороне карты три графы: информированное добровольное согласие, отказ от медицинского вмешательства, отказ от транспортировки в стационар, под каждой графой есть специальное место где пишется ФИО должность и подпись мед работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у пациента плохое зрение, указываю, что из-за миопии высокой степени расписаться не смог.

 

697919d9b19284d2126964d7a3ba00d1.gif(это я.Она у меня, миопия) Миопия высокой степени вряд ли может мешать расписаться.

Вот пресбиопия или гиперметропия - да, без очков трудновато...aaccfc6298aed66213e6918e44357e38.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у нас новые карты ввели, но про инф согласие там графы нет.

А надоть? Мне и без того места мало *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня другой вопрос . Ведь согласно этой дебильной графе , я должна объяснить пациенту всю степень ужаса от возможных последствий моего лечения . При этом , мне на вызов отведено начальством всего 20 минут . При этом , интеллект у наших вызывающих как правило не очень высокий . И не всякий может за короткий промежуток времени "проникнуться всей глубиной наших глубин" . Нет , ну я могу конечно каждые 20 минут отзваниваться диспетчеру и сообщать , что всё ещё ищу общий язык с больным *103*21 ...

Скажите , а зачем нужна эта подпись , если сам по себе вызов 03 уже подразумевает просьбу о помощи ? И зачем вообще нужна эта графа и графа подписи об отказе от осмотра , если они нас в принципе никак юридически не защищают ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я должна объяснить пациенту всю степень ужаса от возможных последствий моего лечения .

Если верить журналистам, именно после подобных подробных объяснений великий актёр Евгений Евстигнеев скончался ещё до операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите , а зачем нужна эта подпись , если сам по себе вызов 03 уже подразумевает просьбу о помощи ? И зачем вообще нужна эта графа и графа подписи об отказе от осмотра , если они нас в принципе никак юридически не защищают ?

По моему мнению больше всего эта подпись служит разрешением на обработку персональных данных. 152-ФЗ. Заодно что-то типа "права" человека на защиту от несанкционированного медицинского вмешательства или типа того... Хотя смысл последнего не ясен. Нужны изменения в законодательстве, причем не столь глобальные, как многие здесь считают, в виде ФЗ "Об СМП".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению больше всего эта подпись служит разрешением на обработку персональных данных. 152-ФЗ. Заодно что-то типа "права" человека на защиту от несанкционированного медицинского вмешательства или типа того... Хотя смысл последнего не ясен. Нужны изменения в законодательстве, причем не столь глобальные, как многие здесь считают, в виде ФЗ "Об СМП".

А чем вообще ЯвлЯется подпись - натариально не заверенаЯ ? Без печатей итд ?

Имхо просто карЯвка чернил по белому листу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вообще ЯвлЯется подпись - натариально не заверенаЯ ? Без печатей итд ?

Имхо просто карЯвка чернил по белому листу .

Не понял вопроса. Нотариус удостоверивает принадлежность подписи конкретному человеку, в случая, установленных законодательством, или по желанию гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нуу. те без его (нотариуса) заключения и утверждениЯ -все эти подписи фуфло ?

Если нет - обьЯсните чем эти подписи ЯвлЯютсЯ ?

Мне кажетсЯ - всего лишь следом ручки на бумаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас 2 пункта "Согласие на статистическую обработку данных" и "Согласие на медицинское вмешательство".

Получение согласия на статистическую обработку данных законом не предусмотрено. Вероятно, Вы путаете с необходимости испрашивать согласие гражданина на обработку его персональных данных с использованием электронных баз данных.

 

...Скажите , а зачем нужна эта подпись , если сам по себе вызов 03 уже подразумевает просьбу о помощи ? И зачем вообще нужна эта графа и графа подписи об отказе от осмотра , если они нас в принципе никак юридически не защищают ?

Вызов бригады СМП мог осуществляться иным лицом (родственником, прохожим, коллегой и т.д.). Тем более, что трудно доказать, кто именно разговаривал по 03. Вы обязаны разъяснить предполагаемые манипуляции и возможные последствия, пациента имеет право в любой момент ужаснуться и отказаться от предлагаемого лечения.

С юридической точки зрения, любые манипуляции с телом дееспособного и не опасного для окружающих гражданина должны осуществляться с его добровольного согласия. Его право по закону отказаться от любого вмешательство в его жизнь в любое время. Правоприменительная практика ("не нашел общий язык") - наследие советской патерналистской системы отношения к здоровью человека как государственной собственности. Постепенно отомрет, имхо.

 

По моему мнению больше всего эта подпись служит разрешением на обработку персональных данных. 152-ФЗ. Заодно что-то типа "права" человека на защиту от несанкционированного медицинского вмешательства или типа того... Хотя смысл последнего не ясен.

Микроб, вопрос об информированном согласии на медицинское вмешательство изложен в статье 20 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" >>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засада получается. Допустим накарябали мне в карте типа подпись (умышленно или еще как, могли исказить), документы для удостоверения личности я не имею права требовать, сравнивать подписи не могу. А если что-то случится, то нуждающийся или его родственники могут дружно сказать:"Это не моя (его) подпись!" и получается меня будут нагибать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*120 Да не будут в этом плане никого нагибать... Но! Хотя бы на словах следует вменяемому пацъенту разъяснять твои действия по его душу *105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нуу. те без его (нотариуса) заключения и утверждениЯ -все эти подписи фуфло ?

Если нет - обьЯсните чем эти подписи ЯвлЯютсЯ ?

Мне кажетсЯ - всего лишь следом ручки на бумаге.

Все подписи это только след ручки на бумаге. Однако в необходимых случаях на этот "след" может быть назначено подчерковедческое исследование или экспертиза. У нас в законодательстве вообще очень мало случаев, когда требуется нотариальное заверение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последних сутках минут 15 объяснял бабке зачем нужна эта подпись...

Как раньше было хорошо - только 3 графы (отказ от госпитализации, отказ от осмотра и отказ от манипуляций).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"След на бумаге" это только утвержденная процедура. Есть след - процедура выполнена, нет - не выполнена. Поэтому за всех бомжей и за прочий асоциальный элемент, расписываются сотрудники скорой.

Подпись больного в условиях скорой помощи - фарс в угоду правам пациентов и не более. На 03 невозможно человека идентифицировать, в отличии от стационара, где у больного есть все документы и он успел протрезветь и осознать свою участь. Поэтому все данные полученные со слов больного могут быть неверными и вместо подписи крестик.

Все проще должно быть. Факт вызова скорой помощи должен расцениваться как согласие. Так же как факт вызова пожарных.

Никто не спрашивает, хочет человек, чтобы ему дом тушили или нет.

А если скорая вызвана непонятно кем, то человек так и скажет, что не вызывал никого... И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не спрашивает, хочет человек, чтобы ему дом тушили или нет.

А ведь правда! Ежели домовладелец скажет,типа, "я вас не вызывал дом тушить, мне он мне уже не нужен", тогда как: тушить или не тушить? Или прибывшей по вызову прохожих милиции: "да, меня бьют, но я, скажем, мазохист"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*135 Ну, так мы до многого договориться можем, а тем не менее... "что мило, что не мило"... усе рауно медики во усих бедах виноваты усегда будуть... Судьбинушка наша така *103
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Если пациент способен расписаться - целесообразнее взять. Если пациент расписаться не может, это следует обязательно отметить. Если же у пациента уже нарушено сознание - тогда да, о какой росписи может быть речь?

 

http://www.youtube.com/watch?list=PL7341830F98E528D8&v=3ZbzNRV0n_c&feature=player_detailpage

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте с собой катать нотариуса 1a796ccf0e492fea2d42b769c44c1dc1.gif. Ведь случаи всякие бывают ... Кому как повезёт *103 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...