Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Информированное согласие пациента в карте вызова как источник конфликтных ситуаций


Согласие на осмотр и манипуляции  

205 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

На каком основании будет обращаться? Какие правовые основания предоставления персональных данных третьим лицам? Получается наведение справок, которое регламентировано ФЗ "Об ОРД" *103

А по этому поводу есть еще один интересный вопрос. Имеет ли право гражданин давать о себе заведомо ложные данные сотрудникам различных служб(милиция/полиция, СМП, МЧС и прочие) не предоставляя при этом документов? Может быть своими действиями(в данном случае, состоянием своего здоровья) и предоставлением ложной информации он пытается дискредитировать какого-то реального человека, представившись им? Это как-то регламентировано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по этому поводу есть еще один интересный вопрос. Имеет ли право гражданин давать о себе заведомо ложные данные сотрудникам различных служб(милиция/полиция, СМП, МЧС и прочие) не предоставляя при этом документов?

Имеет. Гражданин никому ничего не должен. Если только не обязан предоставить данную информацию по закону (отдельная тема).

 

Может быть своими действиями(в данном случае, состоянием своего здоровья) и предоставлением ложной информации он пытается дискредитировать какого-то реального человека, представившись им?

Это их личные проблемы. Сотруднику скорой помощи до фонаря... В его должностные обязанности, выяснять личность пациента не входит. Других проблем полно 127.gif

 

Это как-то регламентировано?

Нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... скорая будет спрашивать паспорт и полис? А если ...

Сереж! Я ж написала - как всегда: прожекты, прожекты, а получится, вероятно, опьять через полупопицу...

В идеале, я обязана, на автомате, у кажного спрашивать полис. Про пачпорт пока молчат... А зачем? За оплату в объеме ОМС отвечает полис... Хотя *90 полис, даже новейший - единый, не имеет прямого подтверждения, что "Ich bin Ich". Возможно, в скором времени, до "мудрейших" дойдет, а того ли мы лечили... Лиц б/с и БОМЖиЗ, вероятно, будет "прокручивать" город, установив личность - предъявлять счет ФОМСу к возврату траченных сумм, лишь потом ФОМС оплатит скорой сделанное n-ный период времени назад... Иносранцы??? *90 Вероятно, лишь стабилизация витальных функций... Как, помните, Анна Герман после страшнейшего ДТП в Италии была сложена репозиционно, упакована гипсом и переведена в один из женских монастырей под Римом. В то время как муж носился по всей Польше в поисках денег - у Народной республики Польской не нашлось резервов оплатить лечение польского соловья...

В общем, "вести с полей за мной"... *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по этому поводу есть еще один интересный вопрос. Имеет ли право гражданин давать о себе заведомо ложные данные сотрудникам различных служб(милиция/полиция, СМП, МЧС и прочие) не предоставляя при этом документов? Может быть своими действиями(в данном случае, состоянием своего здоровья) и предоставлением ложной информации он пытается дискредитировать какого-то реального человека, представившись им? Это как-то регламентировано?

Слишком много Вы попытались уместить. По пунктам.

1. Ложные данные давать не в праве, но дает. Фактически правовых последствий нет.

2. См. статью 51 Конституции РФ и п. 1 настоящего ответа

3. Касательно дискредитации. Это гражданское дело о защите чести, достоинства и деловой репутации. Поэтому конкретный дискредитируемый должен подать исковое заявление на конкретного ответчика.

4. Исключение составляют клевета, оскорбление, побои, легкий вред здоровью, уголовные дела по которым возбуждается и расследуются мировым судьей в порядке частного обвинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, если пациент дает свои данные, но не может их подтвердить документально, бригада обращается в местное отделение полиции...

Блеск! Но, Андрей! Сие здесь невозможно!!! Вернее, в России, может быть, и было б возможно, а вот в НашейРаше *90...

 

... вопрос явно не к ElenaTROJANSKAJA

*25 Думаете, Мик адресовал вопрос ко мне *90 ? Сумлеваюсь я однако *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается наведение справок, которое регламентировано ФЗ "Об ОРД"

*43 Так уси намеренно и закручено, до крайности, до маразма!!! И это в то время, когда космические корабли бороздят мировое пространство темные личности преспокойненько на любое физлицо могуть раздобыть любую инфу *70

Прихожу с отпуска, подхожу к старшой: *92 И де ж мой расчетный листочек? В ответ, *85 вытаращив на мени глаза: Но мы ж уходили на десять дней *124 И шо? В диспетчерской-то можно было оставить??? *96 Низззя! Коммерческая тайна!!! Ты что, хочешь, чтобы мне выговор вынесли? *54 А я ее подругой считала!!! *72

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*43 Так уси намеренно и закручено, до крайности, до маразма!!! И это в то время, когда космические корабли бороздят мировое пространство темные личности преспокойненько на любое физлицо могуть раздобыть любую инфу *70

В части тёмных личностей и информации ничего не могу пояснить. Это вопрос к кадровой политики системы МВД и пр.

А финансирование скорее всего будет такое: с кого можно слупить по ОМС - слупят, с кого не могут - с соответствующего бюджета.

Прихожу с отпуска, подхожу к старшой: *92 И де ж мой расчетный листочек? В ответ, *85 вытаращив на мени глаза: Но мы ж уходили на десять дней *124 И шо? В диспетчерской-то можно было оставить??? *96 Низззя! Коммерческая тайна!!! Ты что, хочешь, чтобы мне выговор вынесли? *54 А я ее подругой считала!!! *72

Всё правильно. ФЗ "О персональных данных" в действии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*92*85*124*96*54*72

Я бы тоже не оставил) Лучше отдать потом, чем потом быть обвиненным во всех грехах... Тем более женщиной!

Как-то на одной Московской подстанции, номер естественно не скажу, но где-то между восьмой и десятой, притащили из поликлиники кучу анализов на всякую гадость и оставили в диспетчерской..... Соответственно все все обо всех узнали... Люди реально не знали как себя вести после этого и где прятаться.

Самый ценный товар, это информация... 04.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 Константин! Не велики начисления, шоб именовать их коммерческой тайной *120
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 Константин! Не велики начисления, шоб именовать их коммерческой тайной *120

Лучше припрятать листочек, чем в случае чего отписываться. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 Отписывать себя от чего? *120

К примеру, кто-то увидел, что коллега получает больше, растрепал, по наводке одного из тех, кто был в цепочке передачи информации того человека грабят. При раследовании выясняется, что наводчик узнал информацию о наличии денежных средств у такого-то от имярёк, который в свою очередь получил информацию из разговора в курилке с такой-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*85

К примеру, кто-то увидел, что коллега получает больше, растрепал...

Писк! Дикой Запад какой-то! *59 Так и представляю: пошла к банкомату сымать свои тугрики *45 а за мной - коллеги *138 и ну, меня храбить *92

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За квиток реально могут повреждения нанести, в основном душевные конечно... Есть люди, для которых информация о зарплате патологически ценна и секретна... Все на уровне примет, сглазов, проклятий в порыве зависти и т.д.))

Посмотрел чей-то квиток, а потом тапки найти не можешь...127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 На этих прынцЫпах радиостанция ОБС и работает *135
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А финансирование скорее всего будет такое: с кого можно слупить по ОМС - слупят, с кого не могут - с соответствующего бюджета.

Какой вы все-таки наивный! *04

Эта система уже работает. Только по другому! В Москве для лечения иногородних / иностранных и пр. лиц в муниципальных ЛПУ в плановом порядке требуется направление департамента здравоохранения (знаменитый "розовый талон"). Один мой приятель, бывший главный врач районной поликлиники, доводил начальника управления здравоохранения округа (тоже бывшего - окружных УЗ больше нет) до белого каления незамысловатым вопросом: в направлении написано "оказать помощь гр. имярек за счет средств бюджета" - подскажите мне, пожалуйста, по какому счету бюджета это будет оплачено? Нет таких счетов в бюджете. Не закладываются средства на такую помощь! Т.е. медицинское обслуживание таких пациентов для ЛПУ прямо убыточно - ЛПУ за них не получает средств ни на зарплату, ни на расходники, ни на медикаменты. Прямые убытки и угроза потенциального обвинения руководства ЛПУ "в нецелевом расходовании бюджетных средств".

То же касается граждан союзной нам Беларуси. Соглашение о взаимном оказании помощи есть, подзаконных актов, определяющих порядок финансирования такой помощи, мы не нашли ни на федеральном уровне, ни на уровне субъекта.

Поэтому переход на "одноканальное" финансирование ЛПУ из средств ОМС я рассматриваю как большой риск кризисного недофинансирования в случае возникновения "временных перекосов". Существующая система финансирования ЛПУ за счет разных источников несовершенна, нет спора. Но в некотором смысле множество каналов поступления денег защищают хозяйствующий субъект от финансовых "ям".

Так что вашу формулу я видоизменю: "с кого можно слупить по ОМС - слупят, с кого не могут - выложат из своего кармана".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей! Нижайше! Грамотно! *120 Питер приближается к этому (талонированию, цвет покудова неизвестен)... А финансирования нет!

Но с мигрантами, чтой-то делать и правда нужно - охамели зувсим. Приехать в чужой монастырь - приехали, а дальше? Чего о себе-то не позаботиться? *90 Ведь для полиции у них завсегда тугрики в пачпорте хранятси *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой вы все-таки наивный! *04

Эта система уже работает. Только по другому!

Я не претендую на исключительную правильность своего мнения, поскольку система финансирования медицинских учреждений мне не знакома настолько хорошо в связи с другой спецификой служебной деятельности. Только сделал предположение.

 

То же касается граждан союзной нам Беларуси. Соглашение о взаимном оказании помощи есть, подзаконных актов, определяющих порядок финансирования такой помощи, мы не нашли ни на федеральном уровне, ни на уровне субъекта.

Это мелочи! Таких проблем в законодательстве настолько много, что даже боюсь предположить сколько.

 

Поэтому переход на "одноканальное" финансирование ЛПУ из средств ОМС я рассматриваю как большой риск кризисного недофинансирования в случае возникновения "временных перекосов". Существующая система финансирования ЛПУ за счет разных источников несовершенна, нет спора. Но в некотором смысле множество каналов поступления денег защищают хозяйствующий субъект от финансовых "ям".

Так что вашу формулу я видоизменю: "с кого можно слупить по ОМС - слупят, с кого не могут - выложат из своего кармана".

Всё равно покрытие убытков ляжет на местные бюджеты *90 К гадалке не ходи!

Но с мигрантами, чтой-то делать и правда нужно - охамели зувсим. Приехать в чужой монастырь - приехали, а дальше?

А как ещё вести себя колонистам с аборигенами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как ещё вести себя колонистам с аборигенами?

*90 Это Азия Средняя - колонисты? А себя позиционируете аборигеном??? М-дааа... *46

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 Это Азия Средняя - колонисты? А себя позиционируете аборигеном??? М-дааа... *46

Лен, а Вы с ними поговорите на эту тему. Они популярно Вам расскажут. Или Вы считаете, что это всё выдумки?

Есть ещё две категории:

1. Получившие гражданство РФ

2. Получающие гражданство РФ

Молодые и не очень(до 30 лет).

Думаете у них в мыслях работать на производстве или в той же СМП? Курс только в правоохранительные органы. Всеми правдами и неправдами. Ни в армию, ни в МЧС, ни на гражданскую службу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно покрытие убытков ляжет на местные бюджеты *90 К гадалке не ходи!

*142

Я же говорю - наивный.

Местный бюджет "сверху" ни рубля не даст.

При предыдущем руководстве ДЗМ была программа энергосбережения. Денег в ЛПУ на это совсем не выделяли, но регулярно спрашивали отчеты о ходе выполнения и жестко ругали руководителей за невыполнение. Будете смеяться - появлялись "из небытия" энергосберегающие лампочки без всяких затрат бюджетных средств по данной статье.

 

По лечению больных: себестоимость лечения тяжелой ожоговой травмы, например, может превышать 2 миллиона рублей. Если для работников правоохранительных органов это "мелочи", то для лечебных учреждений вполне весомые суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, а Вы с ними поговорите на эту тему ...

Говорила и не раз - лебезят, потому как зависимы от моих действ... Но! Редко поступают, как поступили у себя, потому как усвоили - здесь это можно, здесь никто не спросит... Для себя не вижу оснований ради Момоны лебезить перед ними *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*142

Я же говорю - наивный.

Местный бюджет "сверху" ни рубля не даст.

Это всё относительно.

При предыдущем руководстве ДЗМ была программа энергосбережения. Денег в ЛПУ на это совсем не выделяли, но регулярно спрашивали отчеты о ходе выполнения и жестко ругали руководителей за невыполнение. Будете смеяться - появлялись "из небытия" энергосберегающие лампочки без всяких затрат бюджетных средств по данной статье.

Известная программа. Вам отчёт трудно написать? А если хотите лампочек диковинных, то меняйте их в плановом порядке в соответствии с графиком закупок и лимитами бюджетных обязательств. Вам же на текущее обеспечение деятельности деньги выделяются? Выделяются. Да, стоимость их значительно выше. Но тут смекалка нужна.

 

 

 

По лечению больных: себестоимость лечения тяжелой ожоговой травмы, например, может превышать 2 миллиона рублей. Если для работников правоохранительных органов это "мелочи", то для лечебных учреждений вполне весомые суммы.

Не знаю как для работников правоохранительных органов, у них свой бюджет на лечение, но 2 млн. сумма, которая отстёгивается далеко не на каждого больного, к тому же всё равно платит ФОМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...