Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Информированное согласие пациента в карте вызова как источник конфликтных ситуаций


Согласие на осмотр и манипуляции  

205 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

О да! Еще как нужно согласие, да еще и за подписью осматриваемого. В свете травли всего медицинского сообщества это просто необходимо, во-первых вы будете спокойны, а во-вторых не дадите повод очередному пасквилю в "органы" по любому поводу, который может взбрести в голову. Устное согласие уже ничто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При оказании помощи всегда спрашиваю, прежде чем коснуться человека. Стараюсь объяснить смысл своих манипуляций - и сам не забудешь (и не растеряешься *129 ) и человеку вроде не так страшно.

При личном общении с "скорой" на вопрос "А что Вы делаете?" получил краткий доброжелательный ответ - что ставят и зачем. *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спрашивать можно сколь угодно долго и соглашаться он может столько же, вопрос именно в юридической состоятельности подписи которую пациент ставит в карте вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При личном общении с "скорой" на вопрос "А что Вы делаете?" получил краткий доброжелательный ответ - что ставяти зачем.

А действительно, что они Вам ставят и куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда сразу понятно, какие манипуляции могут понадобиться. Не всегда есть время. И вообще, глупо обратиться за помощью, и тут же ограничить помогающего в средствах. Вы мне только гараж тушите, а дом не надо, а то ковёр зальёте, а он - ручной работы.

 

А действительно, что они Вам ставят и куда?

 

Туда ж, куда и всем - на комод. Иголкой кверху. 

 

то есть вы не видите смысла в этом мероприятии?

Абсолютно. А вы видите смысл в моей просьбе к виртуальным пожарным? Вызвал, попросил помощь - уже согласился на её оказание в полном объёме. А вот согласие на плановые манипуляции - это уже дело другое.

 

Димон, ты эту категорию больных не трогай. Для них есть свой закон и свои бригады. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда сразу понятно, какие манипуляции могут понадобиться. Не всегда есть время. И вообще, глупо обратиться за помощью, и тут же ограничить помогающего в средствах. Вы мне только гараж тушите, а дом не надо, а то ковёр зальёте, а он - ручной работы.

то есть вы не видите смысла в этом мероприятии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с людьми в алкогольном опьянении или психически нездоровыми? Или с теми, кто в бессознательном состоянии или просто не может расписаться, хотя и контактен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как написано в приказе в таких случаях за пациента решение принимает консилиум, состоящий из ответственного по бригаде и старшего врача опер. отдела(старшего врача п/с или заведующего п/с)

)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если помощь требуется срочная, а в бригаде всего лишь один фельдшер? А связь с подстанцией или отделением в машине в виде рации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно. А вы видите смысл в моей просьбе к виртуальным пожарным? Вызвал, попросил помощь - уже согласился на её оказание в полном объёме.

Плановые манипуляции действительно тут не рассматриваются, смысла не вижу так же как и вы, ни применительно к виртуальным пожарным, ни к скорой

 

А если помощь требуется срочная, а в бригаде всего лишь один фельдшер? А связь с подстанцией или отделением в машине в виде рации?

тогда фельдшер должен принять решение единолично, наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в таких случаях...

Если вы имеете в виду те случаи, которые описал Димон на зелёнке, то ответственный по бригаде должен быть психиатром по специальности. И не совсем понятно, на какой закон вы ссылаетесь.

 

Человек, не имеющий медобразования, может принять правильное решение, только получив информацию о манипуляции в доступной для него форме. На это уйдёт время, которое на ДГЭ слишком дорого стоит. А кроме того, кто решит, какая манипуляция пустячная, а какая - сложная? В/м инъекция (которую предлагают "поставить")  - она какая? Ингаляция О2 - она какая? Применение нитратов сублингвально - это сложная манипуляция, на неё нужно разрешение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не совсем понятно, на какой закон вы ссылаетесь.

я ни на какой закон не ссылаюсь в данном случае (хотя есть такой "Основы законодательства об охране здоровья граждан ст. 32), консилиум и решает наверное какая манипуляция сложная, а какая простая. Хотя о вопрос о простоте и сложности манипуляций не ставился по моему, вопрос был о том чего стоит(в юридическом плане) эта подпись в карте вызова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...хотя есть такой...

Опять же, если говорить о предложенном Димоном случае, то более уместен закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании. Это - отдельная история. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, если говорить о предложенном Димоном случае, то более уместен закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании. Это - отдельная история. 

ну о психически нездоровых тут речь не идет, понятно что на них распостраняются совсем другие законы и инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласие на лечение и манипуляции брать обязательно и только в письменном виде, хотя в большинстве случаев это невозможно... Законы, относящиеся к медицинской помощи весьма расплывчатые и не регламентируют многие ситуации (при разборе которых в последствии, последнее слово за судьей). В практике были различные недвусмысленные ситуации (например, промывание желудка у суицидника, который обратился впоследствии в суд, за действия-спасение его жизни против его воли и т.д и т.п.)Мое мнение, что прежде всего надо быть человеком, действовать по совести, работать красиво, всего не предусмотришь, не перестрахуешься. Недавно пациент выиграл суд - за рубец (косметический дефект) после аппендэктомии, сложно верить в справедливость. (А, что, аппендэктомия-операция, направленная на спасение жизни больного, но в действительности есть шанс, что он выживет и без операции. Допустим нет шансов на выздоровление без операции, тогда аппендэктомия это действия в "условиях крайней необходимости", что юридически не освобождает от ответственности за причиненный "малый вред" - в данном случае косметический дефект.) Получаемые нами расписки и подписи на согласие, это только утешение для самого себя и своей совести. В последнее время мне все страшнее работать, во всех СМИ и в жизни идет травля на медработников, а достойной защиты нет - игра в одни ворота...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А действительно, что они Вам ставят и куда?

Исправляюсь - какие ЛС вводит бригада.

Принимается? *129

 

А как быть с людьми в алкогольном опьянении или психически нездоровыми? Или с теми, кто в бессознательном состоянии или просто не может расписаться, хотя и контактен?

Я спрашиваю по ситуации. Когда человек неадекватен, сам принимаю решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть сам вызов бригады 03 подразумевает согласие?

Нет не может(как бы обидно ни было). Иначе у нас не было бы столько безрезультатных вызовов с результатом "отказ от осмотра". Другое дело, если работаете по принципу "молчаливого согласия" когда пациент без сознания и не может выразить свою волю, однако нуждается в помощи. Вдобавок, смотря кто вызывает СМП: проезжающий мимо, который ни за что не отвечает или родственник пациента, который печётся о его здоровье и, вероятно, будет подписывать согласие на медицинское вмешательство. Варианты есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём представлении необходимо получать у пацента добровольное информированное согласие на проведение каких-то серьёзных манипуляций: ЭИТ, перевод на ИВЛ, проведение ТЛТ и прочее. Нельзя считать факт вызова скорой помощи согласием по умолчанию на всё. Пациент имеет право знать о том, что именно с ним будет происходить, о возможных осложнениях при проведении той или иной манипуляции и о возможных последствиях отказа от этого. Необходимо также, на мой взгляд, озвучить больному альтернативные варианты, если таковые имеются.

С чем сравнить-то вот? Хм... (задумалась)

На мой взгляд, ситуацию можно сравнить с такой: человек, не владеющий в совершенстве языком страны, в которой находится, а имеющий так себе - поверхностные знания, испытывает жажду, дикую, невыносимую жажду, и принимает решение сходить в магазин с целью приобрести нечто, способное облегчить страдание. По умолчанию в магазине все напитки, вроде как, пригодны для питья, но страждущий имеет право не просто схватить первую попавшуюся бутылку с напитком, а ознакомиться с содержимым, указанном производителем, со сроком годности и т.д. Он имеет право знать, к примеру, что алкогольные напитки "не рекомендованы лицам, не достигшим..." и что "чрезмерное употребление...", что спрайты-колы-фанты не сильно полезны диабетикам, и другую полезную информацию. Он может выбрать себе бутылку питьевой воды, а может кофе растворимый 3 в одном, молоко, кефир - это его право. Выбор должен быть осознанным. А продавец-консультант, если его спросят совета, пояснит, что из себя представляет тот или иной напиток и подскажет, что для утоления жажды уксусная эссенция, к примеру, не очень подходит *101

Приход в магазин не может считаться согласием по умолчанию на покупку любого товара, предложенного пусть даже его директором.

Лично мне вот так этот вопрос видится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....согласие на проведение каких-то серьёзных манипуляций: ЭИТ, перевод на ИВЛ, проведение ТЛТ и прочее... 

Не совсем согласен. Мне кажется, довольно сложно провести "водораздел" между "сложными" и "простыми" манипуляциями. Вы укололи больного в вену, потом взяли у него согласие на проведение ЭИТ. ЭИТ прошла успешно, а в месте инъекции, скажем, образовался флебит. Или, скажем, абсцесс в месте внутримышечной инъекции. Та же транспортировка в больницу - уже достаточно сложная и опасная манипуляция. Можно и в ДТП попасть ведь.

 

Сравнение с магазином не совсем корректно. Хотя бы потому, что жажда у покупателя не носит характер жизнеопасной. Иначе ему было бы абсолютно всё равно, что пить. Хоть из лужи. А уж там состав воды никакими ГОСТами не прописан.

 

 

Как вы думаете, почему многие хирурги не любят "присутствия" больного на операции? *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем согласен...

Это только моё мнение. Лично мне бы очень не хотелось, к примеру, чтобы вызвав "скорую" по поводу тяжёлой пневмонии, кто-то из моих близких получил в венку для начала снотворный укольчег, а потом волевым решением врача был переведён на ИВЛ... Даже если бы перевод на ИВЛ очень гладко прошёл *129

 

...жажда у покупателя не носит характер жизнеопасной. Иначе ему было бы абсолютно всё равно, что пить. Хоть из лужи.

Ну, раз ходит ногами - пожалуй, пока да, не жизнеопасный. Кстати, многие наши больные, когда решаются-таки на вызов "03" тоже готовы "пить хоть из лужи", но это ж не значит, что "из лужи" их надо поить, ФОРМАлин, ну? *129

 

Как вы думаете, почему многие хирурги не любят "присутствия" больного на операции? *06

Да хто из разберёт, хирургов-то *45

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только моё мнение. 

Ну а я высказал своё  *04. Соглашаться с ним конечно же не обязательно. Про ИВЛ. Тут ведь как. И переведут, будь на то достаточные показания. А не переведут - получат по шапке. Но самое страшное - погибнет больной. Ведь никто даже и не говорит о том, что нужно вот так ехидно усыпить несчастного сопротивляющегося больного, который и без этого прекрасно себе дышал, и перевести на ИВЛ. Ради прихоти злых дохтуров. Никто же не пытается полечить остеохондроз разрядом дефибриллятора. Но уж коль эта процедура стала необходимой, то она должна быть проведена. А степень необходимости больной определить не может и не сможет. Для этого надо 7 лет учиться. Хотя бы. Пятиминутного ликбеза на месте не достаточно (ИМХО). Да и некогда бывает. В общем, я думаю, те, кому реально нужна скорая помощь не привередничают. Они ждут этой помощи, как дар небесный.

 

но это ж не значит, что "из лужи" их надо поить, ФОРМАлин, ну? *129

Разумеется. А для этого мы и тут, чтобы знать, кого и из чего напоить. Потому больным остаётся пристегнуть ремни и наслаждаться полётом в сопровождении нашего симпатичного (надеюсь) экипажа *17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...те, кому реально нужна скорая помощь не привередничают. Они ждут этой помощи, как дар небесный.

Вот уж что верно - то верно, таких больных с порога видно, и с ними проще работать - логичнее как-то. Я знаю, что мы тут реально нужны и могу помочь, и больной понимает уже, что без нас - никак. Ждёт и верит, доверяет - вернее сказать, а это очень важная составляющая успеха.

 

 

P.S.

А что касается "прихотей злых дохтуров" в виде ЭИТ на остеохондрозе (*127 представила, как сразу снизится количество вызовов к этой категории больных), так я тоже не об этом - я о тех ситуациях, которые даже собравшись с коллегами мы не можем однозначно оценить, Лёш. Только о тех ситуациях, в которых есть варианты - только о них (к примеру, спорная ЭКГ и чёткая клиника в рамках вопроса о необходимости проведения ТЛТ).

 

А для этого мы и тут, чтобы знать, кого и из чего напоить. Потому больным остаётся пристегнуть ремни и наслаждаться полётом в сопровождении нашего симпатичного (надеюсь) экипажа *17

А, ладно, убедил *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...