Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Острые боли в животе и высокое АД


Splin2

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста,возник вопрос,обязательно ли при острых болях в животе с сопутствующей артериальной гипертензией (в анамнезе ГБ 2) ну к примеру 180/100 мм.рт.ст при "рабочем" 120/90 мм.рт.ст ставить гипотензивные препараты??? если не обязательно,то как доказать старшему фельдшеру и сотрудникам приёмного покоя??? заранее огромное спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....возник вопрос...

А как вы сами думаете? *90

 

....если не обязательно,то как доказать старшему фельдшеру и сотрудникам приёмного покоя??? заранее огромное спасибо!!!

Заранее огромное пожалуйста!!! А послать их в ж...... не пробовали? *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я признаюсь честно никогда при остром животе сопровождающемся высоким АД не даю гипотензивные препараты, т.к. считаю высокое АД из-за болевого синдрома, если конечно АД не за 200/100 и выше. Если неправ то поправьте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не купировать болевой синдром при остром животе, это уже пережиток прошлого. Можно подумать боль это единственный диагностический признак для стационара...

А главное предлог замечательный - затертая клиническая картина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не купировать болевой синдром при остром животе, это уже пережиток прошлого. Можно подумать боль это единственный диагностический признак для стационара...

Вам смешно!

На Украине , введение анальгетиков при болях в животе - до осмотра хирурга ,запрещено приказом Минздрава ,уже больше года. Только- спазмолитики !

Выкручиваемся -пишем "Перитонит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Если неправ то поправьте?

Лично я в таких случаях придерживаюсь тактики снижения АД, но все по ситуации возраст, сопутствующие. А как же angina abdominalis, есть у нас такая особа 70 на относительно высоком ад 160/90 клиника о.живота. Пользуюсь нитратами, АД снижает хорошо, сильно не навредишь. В некоторых источниках рекомендуют обезболивание при о. панкреатите именно таким способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что сильнее болит? Если АГ не дает симптоматики типа головной боли и прочего, то с нею бороться бесполезно, проверял на опыте и таблетками и инъекциями гипотензивных препаратов - не снижает. АГ при остром животе это симптом, а не диагноз (так же как при состоянии после эпилептического припадка например). Тогда уж давайте и остальные симптомы лечить, боль купировать и прочее90.gif.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж давайте и остальные симптомы лечить, боль купировать и прочее90.gif.

А что, симптоматическую терапию отменили уже? Или всплывающие по очереди симптомы не отягощают общее состояние?

Или уже нет синдромов, на которые можно воздействовать только через симптомы, в условиях скорой по крайней мере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не купировать болевой синдром при остром животе, это уже пережиток прошлого. Можно подумать боль это единственный диагностический признак для стационара...

А главное предлог замечательный - затертая клиническая картина...

Новые стандарты до нас пока еще не дошли. Применяется, вероятно, фентанил (как препарат короткого действия) при выраженном болевом синдроме. Закись азота? Ни одного, ни другого у нас нет.

А при артериальной гипертензии почему бы не дать под язык капотен, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые стандарты до нас пока еще не дошли. Применяется, вероятно, фентанил (как препарат короткого действия) при выраженном болевом синдроме. Закись азота? Ни одного, ни другого у нас нет.

А при артериальной гипертензии почему бы не дать под язык капотен, например.

так ли много острых хирургических ситуаций требуют введения наркотических анальгетиков? Скорее, речь идет о адекватной терапии спазмолитиками и ненаркотическими анальгетиками. 90% всех холециститов, отечных панкретитов, колик и проч можно купировать без фентанилов и проч. И тем самым добиться целевого АД. Не меньше половины острой хирургии, что не требует экстренного оперативного лечения (холециститы, простые панкреатиты, почечные колики и тд) купируются "откапыванием" т.е. адекватной терапией спазмолитиками и небольшой инфузией.... И многое из этого достаточно просто и безопасно выполнить на догоспитальном этапе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ли много острых хирургических ситуаций требуют введения наркотических анальгетиков? Скорее, речь идет о адекватной терапии спазмолитиками и ненаркотическими анальгетиками. 90% всех холециститов, отечных панкретитов, колик и проч можно купировать без фентанилов и проч. И тем самым добиться целевого АД. Не меньше половины острой хирургии, что не требует экстренного оперативного лечения (холециститы, простые панкреатиты, почечные колики и тд) купируются "откапыванием" т.е. адекватной терапией спазмолитиками и небольшой инфузией.... И многое из этого достаточно просто и безопасно выполнить на догоспитальном этапе....

Главное, чтобы это не шло в разрез с мнением местного начальства, начмеда, главного врача и т.п.... Сидеть и капать бабушку с хр. холециститом...Можно представить реакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы это не шло в разрез с мнением местного начальства, начмеда, главного врача и т.п.... Сидеть и капать бабушку с хр. холециститом...Можно представить реакцию.

Думаю внутривенное медленное введение (на крайний случай меделеный болюс) или небольшой объем инфузии (99% таких пациентов в той или иной гиповолемии) с спазмолитиком (тот же недобрый, но эффективный метамизол-баралгин-ношка и т.д.) не займут много времени и волне впишутся в стандарты , даже самых безумных наших предводителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще одно НО - после такой адекватной терапии боль пройдет, и бабушка или дедушка заявит: "А чего мне ехать в больницу то? Ни чего же не болит!" И все Ваши доводы в пользу консультации хирурга в час ночи их не убедят, а в 3 часа ночи действие анальгетиков пройдет, и Вы поедете опять. А потом еще по шапке дадут за повтор. Не надо забывать про нашу российскую логику народа: не болит чего ехать, а заболит я Вас еще вызову Вы мне опять укольчик поставите, это первая сторона медали. Вторая - сарафанное радио: "А чего мне живот не обезболиваете? К Петровне вон приезжали обезболили и в больницу ехать не пришлось."127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще одно НО ... а в 3 часа ночи действие анальгетиков пройдет, и Вы поедете опять. ...

Благо, что повторный вызов где-то поблизости, а если это 20-40 километров до места вызова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намедни при ку-образующем ОИМ после морфия молодой достаточно мужчина заявил, что ему так хорошо, что никуда категорически не поедет.... И никакие беседы о расплавлении кишок, сердца и тд не испугали :) У медали всегда две стороны, у нас на то и голова чтоб маневрировать между стандартами, начальством, своими интересами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для гипертоников с О. животом на мой взгляд больше подходит дроп в вену

Патфиз расскажите? *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы сами думаете? *90

 

 

Заранее огромное пожалуйста!!! А послать их в ж...... не пробовали? *120

 

 

Госпитализировал с АД 180/100 мм.рт.ст. ,без применения гипотензивных препаратов и обезболивающих,а посылать начальство иногда конечно полезно,но в этом случае не стал этого делать,вроде всё обошлось )

 

Я признаюсь честно никогда при остром животе сопровождающемся высоким АД не даю гипотензивные препараты, т.к. считаю высокое АД из-за болевого синдрома, если конечно АД не за 200/100 и выше. Если неправ то поправьте?

 

Я с этим согласен и объяснил так же про болевой синдром,но доказать бы документально,из достоверных источников так сказать!!! Мед.литературу просмотрел,но там в помощи только спазмолитики,а в некоторых вообще только экстренная госпитализация!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да причём тут литература - покажите своему начальнику хотя учебник по херне . Где там скажите написано, что при о. животе нужно проводить гипотензивную терапию? *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для гипертоников с О. животом на мой взгляд больше подходит дроп в вену, ...........

Похоже просто товарищ не оснащен ни чем кроме дропа и магнезии90.gif. Он всех лечит от АГ дропом не зависимо от основного диагноза135.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да причём тут литература - покажите своему начальнику хотя учебник по херне . Где там скажите написано, что при о. животе нужно проводить гипотензивную терапию? *81

 

Это понятно) но есть же люди которых не переубедить,ведь он же Врач )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно) но есть же люди которых не переубедить,ведь он же Врач )

А на таких не обижаются их лечат 103.gif. А врачи п/п имеют к Вам претензии по поводу оказания помощи? Если нет то пусть он идет в лесок погулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госпитализировал с АД 180/100 мм.рт.ст. ,без применения гипотензивных препаратов

- совершил приступление.

В 100 подобных случаях пронесет, а в 101- ом?.. У пациента может быть мальформация сосудов головного мозга, аневризма (сгм, аорты), атеросклероз сгм. И слабому сосуду пофиг на этиопатогенетическая сущность повышения АД и на воспаленную поджелудочную железу(открою вам секрет практически все гипертензии симптоматические). Только вот потом доказывать свою правоту будете не начальству, а родственникам и прокурору, и что- то мне подсказывает что не докажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...