Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Что такое медик


docent

Рекомендуемые сообщения

Часто немедики, заходя сюда, задают одни и те же вопросы или просят рассказать - расскажите кто вы, как вы учитесь, как стать медиком, какие у вас зарплаты, какую выбрать специальность, как вы работаете, трудно ли вам, сколько получаете, кто чем занимается в медицине и прочие вопросы. Здесь, в этой ссылке http://lurkmore.to/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BA , статья, которая, думаю, ответит на все ваши вопросы, товарищи и господа новоиспеченные будущие коллеги и просто интересующиеся, ну или на большинство, по крайней мере.

(переход по ссылке без Ч/Ю воспрещен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О б-же!

 

Ссылки на лурочку и сюда докатились!

 

Ну давайте поололокаем все вместе.

 

Там еще отдельно и про скорую есть. Даже на главной постили. Кое-кто тогда сказал, что в статье слишком мата много и унижений :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ящитаю, годные статьи. Пускай у населения в головах лучше такие тексты будут, чем то что из СМИ выванивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО написано доступным языком. Для тех кто с трудом воспринимает академический язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там еще отдельно про студента-медика есть.не поленитесь отписаться, кто кем был *103

 

Могу честно признаться - раздолбай! *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас те, кто не были раздолбаями либо быстро спились, либо сразу ушли из профессии *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

127.gif Наверное - нечто среднее между "ботаном" и "раздолбаем". Отношусь как раз к той категории, которая - не экс-школота. Зубрить приходилось на первых трёх курсах. Дальше (на клин. кафедрах, в работе с больными, и т.п.) зело помогало полученное среднее образование и небольшой скоропомощной стаж. Приходилось, что уж греха таить, и колки сдавать с перегаром129.gif (иногда сам удивлялся, как же умудрился сдать. Хотя, многие преподаватели мои были моей возрастной категории: либо на пару-тройку лет старше, либо - ровесники. Были даже знакомые по училищу45.gif). И вот результат - врач скорой помощи. Об уровне полученных знаний и навыков судить не мне, а вот что касается устойчивости к стрессам, думается, достаточно стрессоустойчив. Всегда тяготел к специальностям ургентным. Уважаю и по-белому завидую АИРам (если будет на то планида, всё-таки пойду в интернатуру по АИР). Так что, всё совпадает04.gif.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас те, кто не были раздолбаями либо быстро спились, либо сразу ушли из профессии *127

 

Ибо основа стрессовоустойчивости - здоровый по**изм! *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье не упомянута и не вошла в классификацию такая задротно-восторженная группа студентов как "врач от бога" - по моему многие из них сделали неплохую карьеру.

 

Уважаю и по-белому завидую АИРам (если будет на то планида, всё-таки пойду в интернатуру по АИР).

Налицо комплекс неполноценности. Далее депрессия и суицид. Если планида на то будет, то интернатура по АИР, скука, алкоголизм, депрессия и суицид.

Я вот по-чёрному завидую заработкам гинекологов, а они моему заработку нарколога, что ж нам бедным делать то? Депрессия и суицид? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуть! Суицидом никогда не увлекался. Что это? Антидепрессант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас те, кто не были раздолбаями либо быстро спились, либо сразу ушли из профессии *127

Я никогда не был раздолбаем. Не спился и не ушел сразу.

Куда меня классифицировать будем? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати тоже, но я был санитаром СП "со стажем" - санитар это звучит гордо. Я и студентом то себя никогда не считал, так - санитар на повышении квалификации. Именно поэтому студенческое общество мне было не то что противно, но неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Немного истории ...

 

Великий и ужасный Захарьин

 

 

 

Памятник архитектуры начала прошлого века в лесопарковой зоне Москвы «Долина реки Сходни» отдан под московскую городскую туберкулёзную больницу №3, носящую имя выдающегося терапевта, основателя московской клинической школы Григория Антоновича Захарьина. Больницу построили в 1914 году по проекту великого Грабаря, как было определено частным инвестором: с водяным отоплением и современной вентиляционной системой, великолепной операционной и комфортабельными палатами.

 

Построить больницу дочери завещала вдова великого врача, но больницу хотела не имени мужа своего, а умершего от нефрита 20-летнего сына Сергея Григорьевича Захарьина. Как никто, вдова Екатерина Петровна Захарьина знала, что неимоверная скупость супруга никогда не позволила бы отдать все заработанные врачеванием и биржевыми спекуляциями средства чужим людям. А капиталу было только в деньгах миллион, а ещё несколько больших доходных домов на 1-ой Мещанской улице и роскошная подмосковная усадьба. Захарьин верил, что необыкновенную финансовую удачу ему приваживает серебряный полтинник, полученный в качестве первого врачебного гонорара и всю жизнь носимый в жилетном кармане.

 

Алчность Г. А. Захарьина была известна всей Москве. Труд в факультетской клинике он считал оплаченным казной, но за пределами больницы никогда не консультировал бесплатно, он вообще не лечил, если не предполагался гонорар менее 100 рублей. В конце XIX века на такие деньжищи можно было купить четыре коровы. Месячное жалование врача земской больницы было 75 рублей, а городские ординаторы получали целых 33 рубля. Гонорар за консультацию Захарьина не имел верхнего предела, и зависел исключительно от размеров мошны пациента, которых, не смотря на стоимость услуги, у него было десятки.

 

Он всегда отказывал в консультации больной прислуге и соседям по тем же «принципиальным соображениям», но жертвовал большие суммы на создание Музея изящных искусств в Москве. Отдавал профессорское жалованье на стажировку студентов, но не желал тратить своё время на подготовку и совершенствование врачей руководимой им факультетской клиники Московского университета, поскольку это «приводило к убыткам в деньгах». Захарьину и в отставку пришлось уйти по причине скаредности - он отказал в консультации больному туберкулёзом доктору, приехавшему к светилу из Сибири. Профессор заявил, что с врача ему брать деньги неудобно, а бесплатно он никого не лечит принципиально. Студенты объявили профессору бойкот, медяками по две и три копейки собрали 100 рублей и выставили мешок с деньгами на кафедре. Скандал был огромный.

 

Сам профессор ездил в облезлой извозчичьей пролётке, без кожаного верха, жил и умер в убогом старом деревянном доме в подмосковном селе Куркине. Но супруга его «не имела права» выезжать в чём попало, только в собственной коляске - ландо. Григорий Антонович ехал в своей пролетке впереди, а Екатерина Петровна в запряжённой парой лошадей коляске следовала ровно в сорока шагах позади него. Если дистанция увеличивалась – Захарьин скандально беспокоился, уменьшалась – так же скандально опасался, как бы ему не въехали сзади дышлом. И провожать его в зале или на крыльце супруга не могла, только смотрела на его отъезд из окна второго этажа.

 

Захарьин неукоснительно придерживался особых правил консультирования. Приезд профессора предварял визит ассистентов, не столько собиравших анамнез, сколь занятых осмотром квартиры и оповещением населения о соблюдении строгой тишины во время консультации: останавливались часы, детей уводили из дома, из кухни изгонялась прислуга. Надо было и соседей «приводили в порядок». На каждом этаже лестничной клетки выставлялись кресла. План лечения профессор Захарьин обдумывал в абсолютной тишине в отельной комнате, где должно было оставить непременно круглую коробку шоколадных конфет только из магазина «Трамблэ».

 

А профессор Н. А. Митропольский, лично знавший Захарьина, вспоминал такой эпизод.

Однажды к Григорию Антоновичу прибыл из Сибири "очень богатый и грубый купец, пустившийся без стеснения рассказывать о своих похождениях, приведших к болезни". Захарьин начал сердиться, наконец, не выдержал: "Ах ты скот, - завопил он, - ты делаешь и делал разные пакости и о них, как ни в чем не бывало, рассказываешь! Тебя бить за это мало! - и схватился за палку. - Если ты так будешь жить, как жил, - кричал он, наступая на опешившего купца, - то тебя должен каждый бить, да ты и помрешь, если не оставишь своих скверных обычаев! Говорить с тобою противно!" Тем не менее, последовал ряд врачебных указаний, и перепуганный пациент поклялся, что исполнит все в точности. Что Григорий Антонович ругался в купеческих домах, так это не диво, так как подчас никакого терпения недоставало, чтобы переносить все те нелепости, которыми была полна домашняя обстановка замоскворецких купцов".

Затем вошла великосветская дама, к которой Захарьин, вдруг преобразившись, обратился на прекрасном французском языке. Он почтительно усадил ее в мягкое кресло, крайне любезно и внимательно расспросил и проводил с величайшей предупредительностью. После чего сказал Митропольскому: "Если б я эту даму встретил как давешнего купца, ведь она пошла бы везде и всюду поносить меня за мою неслыханную грубость, а - теперь будет славить мою любезность. А этот скот-купец тоже до гробовой доски не забудет своего визита ко мне и точно исполнит, что ему велено. Будь я с ним вежлив, как с дамой, он ничего не стал бы делать и считал бы, кроме того, меня за дурака".

 

Имя Захарьина больнице присвоили в 1998 году, когда никто уже не помнил весьма своеобразного профессора, тем более, завещание его супруги и дочери назвать учреждение именем любимого сына и брата Серёжи.

 

http://www.fbm.msu.r...ory/Zaxarin.php

http://www.tonnel.ru...&uid=411&op=bio

 

Я в тексте про богатого купца выделила . Очень оно мне понравилось *17 .Не правда ли , какой матёрый человечище !!! И денег , по тем временам с него не малых взял , и на место наглеца поставил .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой матёрый человечище !!! И денег , по тем временам с него не малых взял , и на место наглеца поставил .

Самое интересное, что, несмотря на всю эксцентричность выходки, подобное вполне может прокатить и сейчас... *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктора того времени вообще особо не стеснялись - почитайте как лечили Н.В.Гоголя (натурально уморили ) . И аппетит у них был здоровый - 15 000 марок золотом взял Бильрот за операцию поэту Некрасову, да так торопился на поезд , что оперировал прямо на фатере. И хрен бы по деревне, что только что уморил одного из своих австрийских прынцев - па..думаишь прынц тоже мне. А этот орёл из наших - напомните мне историю как мать с дочерью опоздали на консультацию и какой то наш светило их выгнал - а потом орёт вслед клиницист хренов что то типа - ",, ...... у ей опущение почки, я по походке вижу ...". *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

па..думаишь прынц тоже мне.
Случай 300% смертности. В момент проведения очередной ампутации ноги, с чем доктор Листон блестяще справился за те же 2,5 минуты, молодому ассистенту случайно отрезал пальцы на руке, отчего юноша заработал гангрену и впоследствии скончался, а одного из наблюдателей хирург полоснул ножом, так же случайно, ибо нечего путаться под ногами «быстрого ножа». Бедняга был очень мнительным и до такой степени внушил себе, что его пропороли насквозь, что умер от разрыва сердца. Пациента с ампутированной ногой спасти так же не удалось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не

"врач от бога"

Врач от бога - как правило, полное гавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот по-чёрному завидую заработкам гинекологов, а они моему заработку нарколога, что ж нам бедным делать то? Депрессия и суицид? *90

Ударим суицидом по депрессии! (по аналогии с лозунгом из анекдота "Ударим по проституции железным кулаком онанизма!")

 

наш светило их выгнал - а потом орёт вслед клиницист хренов что то типа - ",, ...... у ей опущение почки, я по походке вижу ...". *127

Дак, по преданию, диагноз-то правильным оказался!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...