Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Как низко он может пасть?


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

Присоединяюсь ко всему выше сказанному,поскольку самому и сказать то нечего,наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С воображением все путем. Оно, кстати, на основе приведенных фактов легко и непринужденно могло вывести и в сторону ядреной анемии. Тоже могло быть интересно. Но оказалось, что вырулилось в другую сторону.

Рискуя вызвать гнев охотника за профессиональными импотентами скажу, что Вы, как мне кажется, игнорируете факт наличия у больной генерализованной мышечной слабости, которую я бы не назвал характерной для анемий.

...какой калий (я вообще думал, что заголовок про него)...

Поскольку в оригинале пациентка находилась не дома, а в отделении скорой медицинской помощи, то вместе с отъёмом у неё ЭКГ, отняли и кровь, которую пронанализировали на предмет показателей ОАК и концентрации электролитов.

Итог: [K+] - 1,6 ммоль/л. Правда результаты ОАК, а также концентрация ионов магния находились у нижней границы нормы, что подкрепляет высказанную Вами мысль относительно анемии.

Лечение: медленная инфузия калия хлорида. Повторная ЭКГ после нормализации концентрации калия:

7146450eb71bt.jpg

 

...и вообще чем повышение температуры объясняли...

Проигнорировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... игнорируете факт наличия у больной генерализованной мышечной слабости, которую я бы не назвал характерной для анемий.

Типа для анемии характерна генерализованная мышечная сила, да? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общая слабость и генерализованная мышечная слабость, хотя и кажутся одинаковыми, представляют собой разные симптомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта задача прекрасно решается с позиций психиатра, что я практически и сделал без всяких ЭКГ, шмекеге и уровня калия.

 

..... депрессия это называется.

"При депрессии чаще наблюдается снижение аппетита, что сопровождается снижением массы тела. Анорексия и истощение настолько часто сопровождают депрессию, что считаются одним из облигатных ее признаков и включаются в качестве критериев диагностики депрессии практически во все известные опросники. Аноректические реакции при депрессии имеют ряд отличительных черт. Как правило, наблюдается не только снижение аппетита или его отсутствие, но нередко пища становится безвкусной или начинает вызывать отвращение. Отвращение может вызывать даже запах или вид пищи. У таких пациентов может появляться чувство тошноты, реже рвота. Прием пищи не сопровождается удовольствием, такие пациенты едят, потому что нужно есть или их заставляют принимать пищу. Утрата удовольствия от еды часто сочетается с повышенной насыщаемостью, когда больной после приема малых количеств пищи ощущает переполнение желудка, чувство неприятной тяжести, пресыщенности, тошноту. Анорексия приводит к резкому сокращению количества пищи и снижению массы тела. Аноректические проявления тесно связаны с усилением других проявлений депрессии и наиболее выражены в первой половине дня. В отдельных случаях они могут быть представлены ярко и занимают ведущее место в клинической картине заболевания."

 

Клиническое мышление нужно развивать тов. Пожарский у постели больного. *30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...меньше 2-х!!!
...K+] - 1,6 ммоль/л...
Гааа!!! Оп-па, надо же - попал! *127
...игнорируете факт наличия у больной генерализованной мышечной слабости, которую я бы не назвал характерной для анемий...
Я б это легко списал на депрессию. *83
...Проигнорировали
Мда! Их счастье, что не здесь кейс публиковали, а то б получили по полной "на орехи" и на прочие плоды...

Одно слово - "ваистену"!

...Загнивающий капитализм, что ещё тут скажешь.
... Перед которым многие бездумно преклоняются! *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б это легко списал на депрессию. *83 Мда!

Не будем, об этом, не будем. Я опасаюсь, как бы Вас снова не понесло.

... Перед которым многие бездумно преклоняются! *127

Ну, я б перед feldsher.ru за 400$ кейс тоже бы безумно преклонялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно получил в отделение женщину с мышечной слабостью, такой что голову не могла держать. Думали поначалу о миастении, оказалась гипокалиемия (1,8). Причина полностью пока неясна, но минимум выплыл нефротический синдром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увозил из дома женщину лет 28...С анорексией...Сама идти не могла, выносили на носилках...Причём кахексии не было, а слабость ног такая, что идти не могла...Худела, чтоб муж вернулся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to MYG, какова по Вашему мнению (опыту) вероятность откинуться у представленной в топике больной? Перефразирую: увидев такую ЭКГ стоит ли обделаться? Гиперкалиемия по краткосрочному прогнозу хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ru.wikipedia....%86%D0%B8%D1%8F В одной из наших больниц ( давно уже)молодая докторша скомандовала медсестре быстро вводить смесь с калием...старушечка , которой капали, успела только сказать " ах"...перед кончиной... et.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старушечка , которой капали, успела только сказать " ах"...перед кончиной...

Попрощалась? Или не успела сказать доктору всё,что о ней думала?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to MYG, какова по Вашему мнению (опыту) вероятность откинуться у представленной в топике больной? Перефразирую: увидев такую ЭКГ стоит ли обделаться? Гиперкалиемия по краткосрочному прогнозу хуже?

У меня скромный опыт ведения таких пациентов. Вероятность же откинуться, по Вашему изящному выражению, у такой пациентки при попадании в общегородской стационар немаленькая. Отнюдь не везде экстренно определяют уровень К в крови и такая ЭКГ м. б. принята за ишемическую. Обделываться не стоит и пострашнее ЭКГ бывают, но пациентка весит 35 кг, вот это неприятное зрелище. Гиперкалиемия гораздо хуже с точки зрения прогноза, т. к. в наших условиях диализ малодоступен, а коррекция уровня калия кальцием и глюкозой помогает не всегда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 А возможна ли, вообще, коррекция "комплектующих" при анорексии... Я читала, что вроде нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...