Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ЛКК города N (выпуск 0-й)


Taravan

Рекомендуемые сообщения

Дабы продемонстрировать, что конкретно я имел в виду начиная новую серию задач на основе реальных заседаний ЛКК предлагаю вам эту историю. К сожалению или к счастью, но копия приказа затерялась где то в моих архивах, поэтому точность в деталях не гарантирую. Да они и не нужны, равно как и место действия, настоящие имена и фамилии участников и всякие другие мелочи никак не влияющие на исход дела. Одним словом всё искажено до неузнаваемости. *135

Итак, однажды днём в городе Н-ске на скоростной дороге проходящей через центр города произошло ДТП. Ясное дело, что участников ДТП было несколько. Но по удачному стечению обстоятельств тяжело пострадавших не оказалось. Фельдшеру удалось поймать только водителя автомобиля "Волга" господина Махмуд-Заде ,гражданина солнечного Азербайджана, который всячески отнекивался, изворачивался, прикидывался немым и глухим в попытке убедить доктора в своём наиполнейшем восточном здоровье. В ходе сбора анамнеза проходившего в стиле "твоя-моя не понимай" фельдшер установил, что пострадавший был водителем одного из автомобилей, слегка ударился о руль грудью и головой о лобовое стекло хотя был пристёгнут ремнём безопасности.

Обнаружены - неглубокая ушибленная рана надбровья, ссадины от ремня безопасности. По органам и системам без патологии. Проехать в травмпункт пострадавший категорически отказался мотивировав хорошим сомочувствием и необходимостью дождаться ГАИ и эвакуатора.На повторном вызове в течение часа в районе ДТП в придорожной канаве обнаружен труп г.Махмуд-Заде.

Результаты судебно-медицинской экспертизы вообще никого не удивили. Ну вот вообще никого - вот хоть бы одна сволочь удивилась для приличия. Не удивилась даже наша подстанционная собака Динка.Я думаю, что и никто из вас ни капельки не удивится.

Удивился только фельдшер обслуживавший этот вызов и удивился сильно. Ну а ЛКК просто прибавила ему эмоций, для полноты ощущений так сказать.

Что же оказалось на вскрытии у пациента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

субдуральная гематома? Это не удивительно. Вот перелом основания черепа или тупая травма живота с разрывом печени интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердце фермера не выдержало, и он умер, когда бандиты еще были в доме.......

Сердце Махмуд-Заде не выдержало и он умер ... от закрытой травмы сердца (травматического некроза миокарда) *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По затравке - либо травма главы, либо травма сердца... Со светлым, понимашь, промежутком.

 

Хотя могла быть вообще любая причина танатогенеза, но мне представляется занятной версия фатального передоза свинца люлей в организме от других легко пострадавших (или их родственников). Под тягучую кантри-мелодию вестерна в сурово-челябинской аранжировке... *127

 

Интерес активизирован, с любопытством жду развязки! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальные участники ДТП вернулись и надавили сцелью компенсации на господина Махмуд-Заде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Де не, это что то типичное. Ни наркотики и не суровые челябинские мужики.... А вообще если бы я был фельдшером с малым стажем, да еще и в былые времена, я бы такого пациента тоже со спокойной совестью домой отпустил. Сейчас постарался бы в плен взять, ну или отказ с личной подписью и желательно в присутствии свидетелей как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердце Махмуд-Заде не выдержало и он умер ... *90

В милицию бы вам , в смысле работать. Методы у вас мильцанерские. Аж завидно за ваш нюх. И страшно - попасть к вам на крючок. Но нюхали вы в этот раз в другую сторону.

Что вам помогает так проницательно нюхать? Чем вы расширяете сознание и подстёгиваете интуицию? Дайте попробую отгадать - мескалин? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключение патаната было -Острая сердечная недостаточность.Судьба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По затравке - либо травма главы, либо травма сердца...

Открою карты - ни то, ни другое.Вообще люблю играть в подкидного дурака с открытыми картами, вы не пробовали? У меня раньше хорошо получалось. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и подвел Махмуд-Заде фельдшера, *69 … и завещания не оставил…

Да и причин такой бестактности – тьма…

1.Повреждение шейного отдела позвоночника с компрессией или разрывом спинного мозга, или вклинением продолговатого мозга в большое затылочное отверстие.

2.Внутричерепная гематома.

3.Перелом грудины/ ребер с повреждением сердца и крупных сосудов (аорта, легочный ствол), или травматический разрыв сердца и крупных сосудов.

4.Травматический разрыв селезня селезенки/печени с массивным внутрибрюшным кровотечением

5. Хотя, наиболее подходящая версия, что кто-то из участников ДТП свернул ему шею или "поправил" основание черепа и выбросил в канаву…

Поэтому и не удивились зрители участники ЛКК. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... это что то типичное.....

По крайней мере во всех книжках по данной тематике описанное и не на последней странице. *36

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хоть травма или нет? Может его после ДТП еще и машина сбила откинув в конаву поломав оба бедра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масса вариантов. Добавлю к сказанным выше коллегами:

1. В результате ДТП произошло повреждение атланто-аксиального сочленения с отрывом зуба С2, которое клинически не проявлялось, пока Махмуд-Заде не стал активно крутить головой: "Нэт! Зачем так скажи, а? Я нэ покупал права - друг подарыл!" Дальше нестабильное повреждение привело к повреждению позвоночной артерии или спинного мозга.

2. В результате ДТП Махмуд-Заде получил ушиб ствола головного мозга (по всей видимости, это доказывает наличие у него не только спинного мозга, но и овощной палатки на рынке), который какое-то время компенсировался, никак себя не выдавая клинически, коварно обманув фельдшера, затем быстренько отек с нарушениями сознания и дыхания, брадикардией и последующей смертью.

3. От удара об руль Махмуд-Заде получил гемоперикард с тампонадой сердца или сломал ребра и накопил гемоторакс или оторвал легкое от корня с фатальным кровотечением.

 

Но в первую голову причина смерти гражданина Махмуд-Заде - отек и дислокация головного мозга, во вторую - шок и кровопотеря от ненайденного фершалом источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и причин ......... – тьма…

1.

2.

3.

4.

5.

Хорошо, что вы остановилсь на пункте 5, а то я думал будете продолжать бесконечно, пока не перечислите все органы и болезни. *135

 

P.S. В принципе если у вас закончатся человеческие органы вы смело можете переходить например на КРС - вот у коровы целых 5 желудков, есть где разгуляться фантазии. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вот у коровы целых 5 желудков...

А у собаки всего одна плевральная полость. И что из этого следует: мы должны рассматривать Махмуд-заде в качестве коровы или собаки? *138

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Может ......

Я боюсь вас разочаровать, там всё было просто и примитивно. Всё действие заняло несколько секунд.Последствия проявились как указано выше в течение часа.Криминальный след в этой истории не прослеживается.

 

А у собаки всего одна плевральная полость. И что из этого следует:

Что задачи про собак немного проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Всё действие заняло несколько секунд...

Вау! Фельдшер оказался студентом и стал тренироваться на Махмуд-заде в постановке центральных вен?

"Действие" - ятрогения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако куда вас занесло! Действие - это столкновение двух автомобилей. Вот пуля пролетела и АГА - через 20 секунд после лобового столкновения уже даже пыль на месте происшествия оседает.

 

.... мы должны рассматривать Махмуд-заде в качестве коровы или собаки? *138

Мы должны рассматривать Махмуда-Заде в качестве джигита, разбившегося на полном скаку вместе с верным конём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...