Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Восточная медицина


alx71

Рекомендуемые сообщения

Приходилось ли сталкиваться с последствиями лечения восточной медициной (иглоукалывание, массаж etc)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*120 Приходилось, и не только опосля применения методов и воззрений восточной медицины, а также последствий и следствий гирудотерапии, пластической хирургии и прочая, прочая, прочая *103
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходилось ли сталкиваться с последствиями употребления блюд восточной кулинарии (утка по-пекински, суси etc)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне представляется, главная проблема восточной медицины в РФ - отсутствие адекватной системы сертификации специалистов.

И пока ее не будет, будут "последствия", будет куча пены и шушеры. А заодно, с водой и ребенка выплеснем ;)

 

Лично я - за. За нормальных врачей-иглорефлексотерапевтов, за нормальных специалистов по той же су-джок (кстати, мне лично очень сильно помогла), за нормальных специалистов в области традиционной корейской/японской/китайской медицины. Нормальных - это имеющих базовое классическое медицинское образование, и изучавших восточные методики и подходы в сертифицированном, официально признанном мед.вузе в Корее/Японии/Китае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вопрос понравился. Прямой и суровый. *123

 

Скажу честно, как-то всё время приходится сталкиваться с последствиями лечения западной медициной. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня как то лечили иголками. Очень хороший эффект. Как сиюминутный, так и отсроченный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш! Вам пгосто повезло *105 И на иголки, и на спецьялиста... *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой старый друг с диабетической стопой обратился к китайскому "специалисту",потратил здоровье,время,деньги - в итоге оказался в ГКБ-67. Стопу ампутировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш! Вам пгосто повезло *105 И на иголки, и на спецьялиста... *103

 

Мой старый друг с диабетической стопой обратился к китайскому "специалисту",потратил здоровье,время,деньги - в итоге оказался в ГКБ-67. Стопу ампутировали.

 

 

О чем и речь. Только достоверное сарафанное радио (то есть "видел пациентов, желательно до и после", а не "мама деверя двоюродной сестры рассказала про племянника соседки отчима невестки"), подкрепленное классическим медицинским образованием. В противном случае можно дойти и до обучения живых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой старый друг с диабетической стопой обратился к китайскому "специалисту",потратил здоровье,время,деньги - в итоге оказался в ГКБ-67. Стопу ампутировали.

Ну да, психотерапией кровоснабжение не восстановишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, психотерапией кровоснабжение не восстановишь.

Это мы с Вами,коллега,понимаем.А китаец-нет.На то он и китаец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему то кажется что восточная медицина в Китае и в нашей стране все же нсколько различаются как например суши в Японии и в московском ресторане или чешское пиво в пражской пивной и в бутылке калужского разлива*127

Наверное косвенным подтверждением тому служит тот факт, что численность китайского населения и его средняя продолжительность жизни неуклонно растет, чего к сожалению нельзя сказать о нас *11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, психотерапией кровоснабжение не восстановишь.

Я не знаю, повезло ли мне или не повезло, скорее всего повезло, но точно и отчетливо могу сказать, что иголки в грамотных руках никакая не психотерапия, а действенное средство (затрудняюсь четко сказать какое и от чего *127 , так как не специалист в этой области), наравне с введением лекарственного препарата. Мне когда сделали первый сеанс, видимо у меня такая постная морда лица была, что доктор спросила:

- Что, не зацепило?

- Нет.

- Не веришь наверное, что мы тоже умеем лечить?

- Ну так себе... Наверное это как гомеопатия...

И на втором сеансе она мне показала, как можно почувствовать иголочки - поставила пару в области локтей, пару в коленки и пару за уши - вначале я ощутил, что не могу удержать ни одной мысли в голове, начинаю думать, и всё разлетается, голова пустая как воздушный шарик, и это было достаточно приятно *106 , а затем эффект был как от бутылки водки, я не смог завязать шнурки (просто не вспомнил, как это делается), я еле до дома доехал, никак не мог сообразить где я и как входить в метро, утром проспал будильник, чего не случалось никогда, но проснулся таким "заряженным", как будто после месячного отпуска, неделю пребывал в состоянии эйфории и даже с удовольствием ходил на работу :) . Вот так я ощутил на себе сиюминутный эффект от одного сеанса иголок. Но видимо и правда повезло с врачом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не могу удержать ни одной мысли в голове, начинаю думать, и всё разлетается, голова пустая как воздушный шарик...
Многие в таком состоянии по жизни живут, причём без всяких там иголок! *135
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставила пару в области локтей, пару в коленки

 

Две - три процедуры в начале цикла лечения, для нормализации циркуляции энергии "Чи" по меридианам. *04

Особенно сильное впечатление на пациентов производит самостоятельное вращение иголок, введённых в акупунктурные точки. Да и ситуация, когда врачу не удаётся извлечь иглу из тела пациента (если игла установлена правильно, но за отведённое время не "успела сработать", то её практически невозможно извлечь). Во всяком случае, насильно извлекать иглу категорически не рекомендуется. *36

Надо подождать несколько минут и извлечь её совершенно спокойно.

После таких сцен пациенты проникаются уважением к методу. Ну и к лекарю, соответственно. *44

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После таких сцен пациенты проникаются уважением к методу.

Вы хотите сказать, что это не более, чем шоу?

 

Многие в таком состоянии по жизни живут, причём без всяких там иголок!

Особенно, если учесть, что это очень приятно *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что это не более, чем шоу?

 

Нет. Это на самом деле эффективный метод.

 

А в ряде случаев - и эффектный. *85

Пациент реально ощущает введение иглы в точку, причём сразу понимает, попал врач точно, или нет.

А уж самостоятельное вращение иглы, или её отказ "выходить" до окончания работы - никого не оставляет равнодушным. Первые сеансы, по крайней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходилось ли сталкиваться с последствиями лечения восточной медициной (иглоукалывание, массаж etc)?

Известный старожилам Вилкинсон много лет посвятил изучению и практике восточной медицины.

Массаж, проведённый вовремя, с учётом всех нюансов анамнеза - это действительно работает. Фигня- это массаж в санатории (лёгкое поглаживание 5-10 мин)

Иглоукалывание-так же.

Когда искусство ставится на поток- это уже не искусство. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*120 Да, Светик, а что у нас не поставлено на поток *90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда бы в жизни не поверил, что иглами в пальцах руки можно добиться спадения отека после прооперированного сложного перелома голеностопа и снятия иммобилизации, и способстовать разработке сустава. Если бы не проверил на себе.

 

Для себя сделал вывод: если методики традиционной восточной медицины проводятся врачом с базовым классическим медицинским образованием, изучавшим оные методики в официально признанном и сертифицированном медвузе той самой восточной страны (как было в моем случае, врач-физиотерапевт изучала су-джок в Корее несколько лет, уже имея на тот момент под десять лет врачебного стажа), шансы на успех крайне и крайне велики.

 

Если же нет - лучше близко не подходить, хуже будет многократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*120 Но в наших условиях попадание на действительно владеющего рефлексотерапевта, мануальщика - то ж, что и русская рулетка... К сожалению *120
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну есть же , даже очень часто, адепты восточного иглоукалываниЯ - даже на скорой. Приступы бр. астмы и давления повышеного - физраствором колдунствуют. Это конечно вульгарнаЯ боеваЯ уличнаЯ магиЯ - но все же ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это скорее к причудам, что проделывает подкорка иных наших пацьентов, эффект плацебо, так сказать *103 Им порой, что той кошке, и доброе слово... *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхе - кхе. *90

 

Коллеги.

Прошу не забывать, что Восточная и Западная медицины имеют разные точки приложения.

Я бы рекомендовал рассматривать их не как конкурентов, а как дополняющие друг друга составные части.

 

Кроме того, "ветераны отечественного здравоохранения" наверняка помнят, что методы Восточной медицины в Союзе практически не изучались, а врачи, применяющие их в своей практике, рассматривались как... вольтерьянцы.

Некоторые послабления были, пожалуй, для электропунктурной аналгезии, да и то лишь потому, что в своё время Ф. Г. Портнов удачно "полечил" Л. И. Брежнева. За что и был высочайшее пожалован - возглавил созданный в Риге НИИ. *44

 

Ну и ещё из занимательной истории. *127

Первую книгу по Восточной медицине и рефлексотерапии перевела с китайского на русский китайская женщина-профессор.

Имени её сейчас не помню.

Перевод был расценен как выдача государственных секретов и профессор была расстреляна по личному указанию Великого Кормчего - товарища Мао Цзе Дуна.

(А "просто так" товарищ Мао никого не приказывал расстреливать). *92

 

Кстати, это косвенно в тему об отношении к нам "братьев по классу" из Китая. *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...