Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Интратрахеальное введение лекарственных средств


Рекомендуемые сообщения

Данный вид помощи теперь отменен. Прошло 10 лет, Европейский совет по реанимации отменил данное пособие, почему? Информацию вы можете найти у нас, на последней странице нашего сайта. http://www.emergence-medicin.narod.ru/page4.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эндотрахеальный путь введения лекарственных препаратов не рекомендуется с 2010 года согласно рекомендациям ERC 2010 года. Так что отменено это вовсе не теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот. Информация об этом известна с 2010 года. Предлагаю не путать слова "отменен" и "не рекомендуется". Это разные вещи. Кроме того, в рекомендациях шла речь об адреналине. Как мы знаем, эндотрахеально можно вводить не только его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Но ведь работает, путь-то)))проверял один раз, до этого сам считал полным бредом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интратрахеальное введение лекарственных средств уже нельзя

Драсте приехали... вот как это называется! Давайте (к примеру) вы это новородкам с крысинм весом скажете или дяде Денису с дядькой Суворовым :). Я посмотрю как вас глубоко вобьют в скалу. Глубже сваи? *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь работает, путь-то)))проверял один раз, до этого сам считал полным бредом.

Внутрисердечный путь тоже работает. Я пару раз проверял по молодости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутрисердечный путь тоже работает. Я пару раз проверял по молодости.

понимаю Вашу иронию,но у меня была тучная женщина не было подключка и периферии не было. и как вводить drugs? при слр?ясное дело, что в центральную вену-то оно лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под язык например.

в отличие от эндотрахеального введения ни разу успешным этот путь введения у меня не закончился(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это субъективный показатель эффективности.

Сравните две методики по всем пунктам и станет ясно, что введение препаратов под язык, по сравнению с эндотрахеальным методом, более эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя личный опыт тем более в такой маленькой выборке большого значения не имеет...может это казуистика какая))

 

вы меня опередили пока висел комп я писал покаяние своё)))

 

у меня ссылка из первого поста не открывается. где бы это сравнение почитать (наверняка кто-то проводил?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дозировку введения препарата в глотку можно уточнить?

Речь идет не о per os, а о несколько других путях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глотка -- перекрест дыхательного и пищеварительного путей

почему сразу per os?

Потому что в глотку проще всего можно попасть через рот.

А в контексте обсуждаемой темы - глотка вообще в другой стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, господа, кто в лес, кто по дрова...

 

SazMed, интересно было бы посмотреть на ссылки, доказывающие равную эффективность сублингвального и интратрахеального введения препаратов. На какое всасывание Вы рассчитываете, вводя препарат, по-сути, внутримышечно (да, корень языка богато кровоснабжается, но это - именно внутримышечное введение), в условиях остановки кровообращения?

 

Интратрахеальный путь введения препаратов работает, но только для отдельных веществ. Понятно,что золотой стандарт - внутривенный, но он может быть недоступен. И в этих ситуациях введение препаратов в трахею - неплохая и реально работающая альтернатива. Сублингвальный доступ эффективен только в условиях сохраненного кровообращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SazMed, интересно было бы посмотреть на ссылки, доказывающие равную эффективность сублингвального и интратрахеального введения препаратов.

Мне интересно было бы посмотреть, где я такое написал? А именно о равной эффективности.

 

Понятно,что золотой стандарт - внутривенный, но он может быть недоступен. И в этих ситуациях введение препаратов в трахею - неплохая и реально работающая альтернатива. Сублингвальный доступ эффективен только в условиях сохраненного кровообращения.

Странно. Сублингвальный способ не эффективен при остановке кровообращения, а все остальные способы введения работают... *04 И внутрикостный способ тоже прекрасно работает при СЛР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравните две методики по всем пунктам и станет ясно, что введение препаратов под язык, по сравнению с эндотрахеальным методом, более эффективно.

Вы даже оценили сублингвальное введение выше :) Как я понимаю, речь идет о введении ЛС при СЛР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, речь идет о введении ЛС при СЛР.

Где Вы увидели СЛР? Об этом речи не шло изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально как раз речь и шла об интратрахеальном введении ЛС при СЛР в свете рекомендаций ERC, см. первые три поста темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так все же справедливцы мудрейшие стоит в трахею на слр вводить али нет? или все же лучше под язык? и наконец кто знает почему европа отказалась от этого пути введения (через трубу)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SazMed, а попасть в гортань => трахею можно только из глотки (если не выполнять трахеотомии, коникотомии).

Ну да ладно, это действительно спор ни о чем :-)

Лучше вот напомню:205299.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SazMed, а попасть в гортань => трахею можно только из глотки (если не выполнять трахеотомии, коникотомии).

Попасть в трахею можно и через задницу, если постараться... *04

Речь о введении препарата. А ввести его можно только двумя способами. Через трубу (неважно какую) или путем инъекции в трахею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...