Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Новости города Челябинска


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

Здесь предлагаю освещать значимые медицинские события Челябинской области.

Итак, из ряда, как говорится, вон выходящее:

24.01.2012 19:10 В Челябинской области бешеная собака покусала не менее 20 человек

Собака, у которой обнаружен вирус бешенства, покусала в Аше не менее 20 местных жителей. Об этом РИА «Новости» сообщила сотрудница территориального управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

 

«От укусов бешеного животного с начала января пострадало 19 человек», – сказала собеседница агентства.

 

По данным пресс-службы администрации Аши, больное животное уже отловили и усыпили. «Все пострадавшие, в том числе восемь детей, находятся под диспансерным наблюдением врачей. Им придется пройти полный курс прививок», – говорится в сообщении властей города.

 

Сейчас в городе проводится профилактика бешенства среди домашних животных. Специалисты предполагают, что собака могла заразиться от диких зверей, обитающих в близлежащих лесах.

 

По данным портала Life.ru, беспризорная собака была отстрелена силами МУП АКХ во дворе дома по улице Озимина. «Вынесено представление губернатору Челябинской области о наложении ограничений – карантина – по бешенству на город Ашу», – говорится в сообщении агентства.

Михаил Штаюра, специально для Chelyabinsk.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новость из разряда *24

Челябинские хирурги готовы спасать жизни пациентов с инфарктом миокарда

24.01.2012 - 17:13 Врачи Челябинской областной клинической больницы готовы принимать больных с острым коронарным синдромом и оказывать им экстренную медицинскую помощь. В рамках программы «Лечение ОКС», которая вступила в силу в январе 2012 года, министерством здравоохранения Челябинской области выделены средства на лечение и реабилитацию более ста пациентов.

 

По словам заведующего ангиографическим кабинетом ЧОКБ Алексея Жабреева, данная операция дорогостоящая. Только на набор инструментариев для проведения операции необходимо около 100 тысяч рублей. В Челябинске ежедневно поступают в больницу с острым коронарным синдромом три – четыре человека. По области количество нуждающихся в помощи гораздо больше. Но теперь вероятность выжить после внезапного сердечного приступа возросла для каждого южноуральца.

 

Как объяснил Алексей Жабреев, больных с острой болью в сердце из пригорода и близлежайших районов Челябинской области автомобили «скорой помощи» теперь будут доставлять в ЧОКБ, минуя промежуточные инстанции вроде районных поликлиник и стационаров. Время от начала приступа до оказания квалифицированной помощи больному при этом значительно сокращается. А ведь счет идет на минуты.

 

В ЧОКБ больного встречают кардиолог, кардиореаниматолог и хирург, который выполняет коронарную ангиографию. Если у пациента выявляются признаки закупорки важного сосуда, который снабжает сердечную мышцу кровью, то ему проводится коронарное стентирование. Для этой операции не требуется осуществление разрезов, проводится она под местным обезболиванием.

 

Заведующий отделением сосудистой хирургии ЧОКБ, куратор программы «Лечение ОКС» Владимир Владимирский отметил, что областная больница полностью готова принимать больных с острым коронарным синдромом. В отделении работают высококвалифицированные специалисты, имеется необходимое оборудование и медикаменты. В ЧОКБ предусмотрена полная реабилитация больного, после лечения он отправляется в санаторий «Кисегач» или «Еловое».

 

Хирурги ЧОКБ уже выполнили первое стентирование в рамках программы «Лечение острого коронарного синдрома». Вечером, 19 января, 58-летнего пациента с острой болью в сердце машина скорой помощи доставила в приемный покой из Красноармейского района. Дежурные специалисты провели исследование, которое выявило тромб правой коронарной артерии. Диагноз – острый инфаркт миокарда. Заведующий ангиографическим кабинетом Алексей Жабреев сразу же встал к операционному столу. Сейчас состояние пациента стабилизировалось, его наблюдают реаниматологи.

 

Бескровность и эффективность коронарного стентирования, а также короткий послеоперационный период, делают данный метод популярным при лечении многих сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Правда, в настоящее время, в связи с развитием программы, в отделении возникла проблема нехватки кадров. Больнице требуются опытные сотрудники: врачи-ренгенхирурги, врачи-кардиологи, ренгенлаборанты, операционные медсестры и санитары.

И зачем надо было строить кардиоцентр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вот http://podoprigora74.livejournal.com/ в нескольких статьях "политолог" высказывается против прогресса и модернизации Челябинской медицины. Я честно говоря ничего не понял, но у нас на форуме достаточно IT специалистов. Помогите разобраться - что тут по-вашему , попил в натуре или "политики" прогресс душат на корню ? *90

 

 

http://www.kraftway.ru/solutions/solution4medecine.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну даже имея небольшой опыт работы с домашним компьютером это очень сложно сказать. На первый взгляд всё прекрасно аж до жути, красивое железо, прекрасные ТТХ, НО в каждой ли ЦРБ славной Челябинской области есть канал 1Гб/с? Судя по презентации... Во вторых я конечно понимаю, Windows рулит *21*103 , но на хрена зачем городить туда Linux? *127 В третьих: пройти сертификацию ФСТЭК может практически любой дистрибутив любой ОС, даже Mandriva *21 . В четвертых, станции и сервера не такие уж и бездисковые... *21 В пятых, по личному опять таки опыту, нет системы к которой нельзя получить доступ, если заморочиться можно даже "Фобос" увалить... Всё зависит от суровых челябинских подростоков-"программистов", и как ни странно от ...пользователей. При наличии программы акробат-ридер УЖЕ есть минимум 2 десятка уязвимостей направленных как на получение удаленного доступа, так и исполнение произвольного кода в пространстве ring0...А если честно с одной стороны привыкать к прогрессу медицине, даже Челябинской, придётся, с другой, мы всё-таки живём в России *90*21*103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз прочитал презентацию примерный рецепт Ха-Ха: устраиваем заморочки с электропитанием, система преходит на UPC, расходует UPC, тихо дохнет, вскрываем корпус, снимаем хард подключаем к ЛЮБОЙ машине с ... Ну в общем той системой которая " не рулит" *21 , запускаем dd, через 20мин (при наличии sata и двухядерника ) имеем образ диска с которым уходим и в подвале разбираем, На дрова, *21*103 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться - что тут по-вашему , попил в натуре или "политики" прогресс душат на корню ? *90

 

Как говорил Остап Бендер - "Это конгениально, Киса!" Ждите, когда столицу перенесут в Нью-Васюки Челябинск!*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто завидуете, что на Челябинск упала такая куча железа! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 Что-то я не пойму.

Здесь предлагаю освещать значимые медицинские события Челябинской области...

Какое отношение имеют к этому:

...красивое железо, прекрасные ТТХ...

и прочие IT-технологии? *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в статье про то, что каждую сельскую больничку в Челябе собираются оснастить серверами по стоимости сопоставимыми с ценой самой больнички.Революционно, поэтому не встретило отклика у общественности.Общественность консервативная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а "рабочие станции" помогли бы предотвратить бесчинства ашинского Куджо (см. первое сообщение темы.) и где 2 недели болтались онищенки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически конечно - инфа сразу ушла бы куда надо, может даже по скайпу.Проблема Аши как раз в оторванности от Челябинска.Это ж Европа уже - понимать надо. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новость, конечно, тухлая, но всё же мягким (см. краткую справку) будет интересно.

11.01.2012 12:51 Скорая помощь хочет наказать организаторов корпоративов за ложный вызов

 

Служба скорой медицинской помощи в Челябинске собирается наказать за ложный вызов организаторов одного из корпоративов, проходивших в новогодние каникулы. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила главный врач СМП города Елена Ершова.

 

По ее словам, дежурному поступил вызов о том, что в одном из развлекательных центров в районе озера Смолино без сознания при смерти находится 27-летний мужчина. На этот вызов выехала бригада скорой помощи из Центрального района. На входе медиков встретила женщина, которая представилась организатором корпоратива. Она предложила врачам имитировать оказание первой медицинской помощи пострадавшему. А когда они отказались, предложила по пять тысяч рублей каждому за участие в шоу. Женщина очень расстроилась из-за того, что медики буквально сорвали праздник.

 

«У нас есть доказательная база: номер телефона, с которого поступил вызов, запись разговора, – отмечает Елена Ершова. – Возможно организации, совершившей ложный вызов , грозит не только административный штраф, но и придется погасить расходы бюджета Челябинска, потраченные на выезд».

 

Отметим, что в этом году в праздничные дни медики выезжали на 15 тысяч вызовов, из них 16 – в ледовые городки, восемь – на пожары. Бригадой скорой помощи в стационары были доставлены 1,5 тысячи человек в состоянии алкогольного опьянения. Добавим, что в 2011 году был зафиксирован 91 случай переохлаждения и обморожения, в этот раз из-за теплой погоды их только 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пускай работают эти вруны - мы еще продержимсЯ.

Как там - проходка на невролога - не намечается ?

)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню, что в данной статье не совсем верно указано "реанимационное отделение детской инфекционной больницы". Больница детская, корпус инфекционный, реанимация общая и единственная детская, принимающая детей с экстренной соматикой. И, да, ситуация, в этой больнице в целом не ахти, не только в детской реанимации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://vk.com/videos...5%2Fclub4535033

 

Наши тут есть, с Синеглазово погибшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По посту №19: эк, Елену Владимировну разнесло-то. Раньше постройней была.

По посту №20: есть возможность выложить на тот же youtube, а то через вконтакт смотреть никак не получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, не знаю даже как это сделать. Не умею работать с подобным. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По посту №19: эк, Елену Владимировну разнесло-то. Раньше постройней была.

Это называется "раздобрела". Разнесло - это скорее про меня.

А вы всё худеете тов. Пожарский? Смотрите , унесёт ветром как девочку Элли из АрКанзаса. В страну железных дровосеков. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение истории ашинского Куджо.

16:49 Прокуратура: ситуацию с отловом бешеной собаки в Аше усугубили медики

 

Прокуратура требует наказать сотрудников Ашинской центральной городской больницы, которые своевременно не проинформировали власти, ветслужбу и Роспотребнадзор о поступлении пострадавших от укусов бродячей собаки.

 

Как сообщает старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина, медицинские работники не составили описание собаки и список мест, где она нападала на людей. Эти факторы существенно затруднили ее поиск и отлов. Прокуратура Аши внесла главному врачу ЦГБ представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.

 

«В настоящее время всем обратившимся в медицинское учреждение пациентам проводится курс вакцинации, – отмечает Оксана Моржеухина. – В больнице имеется необходимый запас антирабической вакцины».

 

Напомним, с первых дней января 2012 года в лечебные учреждения Аши стали поступать горожане, покусанные бродячей собакой. На ее отлов потребовалось две недели. За это время животное напало более чем на два десятка горожан, в том числе детей. Сложность заключается еще и в том, что у собаки были щенки, с которыми контактировало немало местных жителей. Выводок также усыпили.

No comments

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...