Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кто может работать на скорой?


Гость Alex76

Рекомендуемые сообщения

А сертификат у студентов есть, фельдшерский? У нас студенты медакадеми и медколледжа работают только санитарами. Ранее закончившие колледж, естественно, работают фельдшерами, у них и диплом и сертификат, все имеется.

Сама после 3 курса ( или 4?, что-то плохо уже помню) мединститута работала медсестрой в стационаре. Но мне кажется эту лавочку давно прикрыли, примерно в то время, когда в медицине стали обязательными сертификаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не стала бы здесь распаляться и распыляться, если б не знала достоверно... По-новой писать не хоцца - плииз, прочтите несколько постов ранее *120

Извините Elena что отвлекаю Вас от любимого дела но пораспыляйтесь еще немножечко, ведь это Вы писали?

 

Официально по справке из медВУЗа на скорые берут на должность фельдшера без права самостоятельной работы ...

В СПб со справкой от 4-х полных курсов леч.профа, а также мед.профа студентов берут на должность фельдшера. Но! Работать он будет исключительно вторым номером.

То есть работать он будет как медсестра (инъекции, носилки и т.д.) а получать зарплату как фельдшер?

Или все-же ...

 

Должностные обязанности те же, что и у фельдшера с дипломом СУЗа

То есть работать он будет как фельдшер (самостоятельные вызовы, роспись в журналах и т.д.) и получать как фельдшер? Непонятно как-то ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех.жизненная ситуация.фельдшер,стаж смп,гражданство рф,сейчас оказался в украине.по специальности не работал 3 года,сертификат кончился.сейчас устроился младшей медицинской сестрой на смп (шмд),с перспективой перевода на фельдшера,т.к. нужно пройти курсы, ну и чтоб вакансия в штатном расписании появилась.вопрос : если сертификат специалиста я получу в украине,то будет ли он котироваться в москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, может ли бывший студент 4 курса мединститута на основание справки об обучении сдать экзамены в медучилище (экстерном, так сказать), получив диплом, а уже потом - сертификат фельдшера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жизненная ситуация

Нет. Нужно узнавать по поводу нострификации сертификата. Как минимум, он на иностранном языке заполнен.

 

А вот интересно, может ли бывший студент 4 курса мединститута на основание справки об обучении сдать экзамены в медучилище (экстерном, так сказать), получив диплом, а уже потом - сертификат фельдшера?

А фельдшер с дипломом поступить сразу на 4-й курс универа... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фельдшер с дипломом поступить сразу на 4-й курс универа... *127

А такое практиковалось, между прочим. Не знаю, практикуется ли сейчас. В сущности, не важно, обучался ли (вернее сказать, присутствовал ли он на занятиях) человек. Важно, знает ли он тот объём информации, который должен был получить за время обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Elena ... пораспыляйтесь еще немножечко ...

работать он будет как медсестра (инъекции, носилки и т.д.) а получать зарплату как фельдшер?...

*120 В должностных обязанностях фельдшера тем более усматриваются все виды инъекций и манипуляций, которые преподаются медицинской сестре, более того, фельдшер обязан развивать и клиническое мышление, без которого трудно представить врача. Студенты, на основании академических справок своих ВУЗов, работают в СПб как в штате ГССМП, так и на ОСМП при поликлиниках, только фельдшерами выездных бригад. Как я уже писала выше, вторыми номерами доврачебных бригад, третьими номерами врачебных бригад... Сертифицироваться по должности "скорая и неотложная медицинская помощь", ессственно, студент не может, поскольку обучается на дневном (очном) отделении... Хотя, знаю персоны приватно (своими силами), получившими корочки... Наркоконтроль при устройстве студенты проходят "на общих основаниях"... Повысить разряд студенты также не могут по причине невозможности совмещения одновременно двух учебных циклов по "очному варианту"...

Я удовлетворила *105 Ваш интерес?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экстерном сдать экзамены в МУ и получить диплом нельзя. Могут только при обучении перезачесть некоторые дисциплины.

В Москве в ГКБ студентов медВузов без диплома медколледжа на должность м\с не берут. Без сертификата иногда берут, но вообще так не положено.Без дипломов вообще никого не берут. У нас работал мальчик, отчисленный после 3-го курса, санитаром. Потом он восстановился, ему главврач какую-то бумажку дал-типа просим восстановить данного студента, хорошо у нас работал и работать будет) я уж подзабыла детали. И была м\с с дипломом, но без сертификата, ее сначала оформили мл.м\с, до получения сертификата. Вряд ли требования к должности фельдшера сильно отличаются-так же нужен и диплом, и сертификат. Только если студент медВуза после 3 или 4 курса трудоустроился на должность среднего медперсонала до 92 г и продолжает так работать-он имеет на это право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... может ли бывший студент 4 курса мединститута на основание справки об обучении сдать экзамены в медучилище (экстерном, так сказать)...

Алексей! *120 Экстерном и ранее, по справке за восемь семестров ВУЗа, зачисляли в СУЗы с трудом... А ныне эта лавочка прикрыта... Только обучение "с нуля". Это же коснулось и перехода между ВУЗами. Так, например в позапрошлом годе, посреди учебного процесса прошло резкое сокращение курсантов Военно-Медицинской Академии имени С.М.Кирова... Курсантам было сказано, идите - куды хотите... По истечении трех с половиной лет учебы и маршировки по плацам! Их взяли гражданские ВУЗы на весенние семестры II курсов, без зачета отработанных практик в ВМА... Так что, вот так получается... Но! Я говорю лишь за СПб! *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть работать он будет как медсестра (инъекции, носилки и т.д.) а получать зарплату как фельдшер?

Думаю Elena просто немного запуталась и сама не очень понимает разницу между медсестрой и "фельдшером без права самостоятельной работы" потому что таких фельдшеров на московской (наверняка и на питерской) скорой нет. В трудовой написано "выездной фельдшер" без всяких послаблений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять всплыла "экстериториальность" Питерской ГССМП)))

Нигде в РФ, студент 4-го курса медвуза не может стать фельдшером, а у нас типа может.

Нигде в РФ, от врача АиР устраивающегося на реанимационную бригаду не потребуют сертификат по "скорой", равно как и от невропатолога, психиатра, кардиолога при устройстве на профильную бригаду...

А вот здесь это в порядке вещей, как и прием на работу фельдшером, человека без диплома и сертификата.

Интересно, а что сложнее подделать - диплом МУ(медучилища)&сертификат специалиста или справку из медвуза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Такой порядок в настоящее время не установлен.

И скорее всего, установлен никогда не будет.

Порядок такой установлен. Именно на основании его интернов берут фельдшерами. Насколько мне известно, такой же порядок действует и в плане академсправки.

 

Но!

Для устройства на должность требуется сертификат специалиста. А вот проходит ли академсправка для получения сертификата - вопрос. Т.е., по факту - проходит: пример я уже приводил, но там человек на скорой работает с незапамятных времен. А вот как насчет "свежих" - не знаю.

 

По поводу ответственности - если бывший (или настоящий) студент принят на работу, то на этой работе он не студент, а сотрудник. Что же касается питерских реалий, то, думаю, фельдшер без права самостоятельной работы - внутренняя фишка скорой помощи города на Неве. У нас на п/ст тоже есть фельдшера, которых НИКОГДА не ставят первым номером на б/в бригады, хоть они и не студенты, а работаю я в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите, кто запутался?

Елена все правильно говорит.

Формально наши студенты берутся (последние года 2-3) на должность фельдшера и работают каким угодно фельдшером, но не старшим. То есть или с доктором (первым или вторым фельдшером при нем) или с фельдшером или с акушеркой (и такое бывает). Обязанности -- обычные для второго номера -- колем, бинтуем.

Их не разрешают ставить старшими по фельдшерской бригаде и сажать на транспорт. Реально это все равно происходит, потому что это -- новшество, раньше (эти года 2-3 назад) такого не было. И все студни после 4 курса брались на должности полноценных фельдшеров.

Нет такой должности "фельдшер без права самостоятельной работы". Есть должность "фельдшер" и, видимо, какое-то распоряжение главврача не ставить их старшими, дабы не поиметь юридических проблем.

 

ЗЫ. У нас ведь совсем раньше медсестры работали фельдшерами -- были старшими в фельдшерских бригадах, работали акушерками. А потом в одночасье эта лавочка прикрылась и запретили медсестрам вообще работать на скорой, а всех бывших медсестер отправили на год переучиваться (за их же счет) -- или увольняйтесь, или идите в диспетчерскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок такой установлен. Именно на основании его интернов берут фельдшерами. Насколько мне известно, такой же порядок действует и в плане академсправки.

Не согласен. Никто не может работать на должности специалиста, которым не является. Тем более без сертификата.

Интерны не работают на станции, а учатся на кафедре.

 

Нет такой должности "фельдшер без права самостоятельной работы". Есть должность "фельдшер" и, видимо, какое-то распоряжение главврача не ставить их старшими, дабы не поиметь юридических проблем.

Их все равно можно поиметь. У старшего по бригаде только две руки, а нужно иногда четыре.

Я думаю, что сейчас устроится со справкой не получится.

Позвоню спрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интерны не работают на станции, а учатся на кафедре..

А иногда устраиваются на работу фельдшерами (без предшествующего среднего медобразования). В прошлом году у нас таких было двое - один ушел в клинику, другой теперь работает у нас доктором.

 

Такой порядок есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена все правильно говорит.

Формально наши студенты берутся (последние года 2-3) на должность фельдшера и работают каким угодно фельдшером, но не старшим.

Простите Gremlin но уважаемая ElenaTROJANSKAJA говорит совсем другое:

 

Официально по справке из медВУЗа на скорые берут на должность фельдшера без права самостоятельной работы

Ну согласитесь если это "формально", тоесть "внутренняя фишка" администрации это одно, а если это "официальное" распоряжение департамента здравоохранения - совсем другое. Иначе не было-бы непоняток :) Ведь работать фельдшеру в одинаре или постоянно с врачем (выполняя фактически медсестренские обязанности) да за те-же деньги - две большие разницы. Кстати за одиночество в Питере доплачивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите Gremlin, но уважаемая ElenaTROJANSKAJA говорит совсем другое... Кстати за одиночество в Питере доплачивают?

Ну хорошо! *103 Вернемся к нашим баранам...

Начнем-с "от печки":

"Фельдшер без права самостоятельной работы" - это сказала Я (для ясности действительной картины по СПб).

*90 Не думала, что треба разжевать и в ротик покладать...

Жую:

Студенты очной формы обучения медицинских ВУЗов, не имеющие базового среднего медобразования, по окончании IV курса гражданского ВУЗа (лечфак, пед.академия и мед.проф.фак. академии Мечникова), Военно-Медицинской Академии им.С.М.Кирова, а также проходящие интернатуру гражданских ВУЗов, адъюнктуру ВМА, а также - ординатуру по узким специализациям в своих ли ВУЗах, при МАПО (бывш.ГИДУВ) в штат СПб ГБУЗ ГССМП и ОСМП поликлиник города принимаются на законных основаниях, с учетом формирования медицинского стажа и, несомненно, специфики работы. Разница для этих категорий соискателей вакансий (студентов V - VI курсов и прочих, мной перечисленных), смешная. Студентами последних курсов при устройстве на работу предъявляются академические справки ВУЗа (ее, кстати, подделать также трудно как и диплом - и то, и другое легко проверяется, проблем дальше не оберешься - бывали прецеденты, а Питер - большая деревня, можно лишиться возможности получения диплома в будущем). Они (студенты) могут, при согласовании в деканате, быть приняты и на 1,0 ставку, что дает возможность расчитывать *135 на субсидию.

Имеющие за плечами шесть курсов высшего базового медобразования предъявляют диплом и справку о зачислении в интернатуру/ординатуру/адъюнктуру. Данные соискатели могут быть приняты лишь внешними совместителями на 0,5 ставки фельдшера выездной бригады без расчета на получение субсидии...

На бригадах скорой помощи СПб, сначала - городских, так теперь - и районных, априори нет медицинских сестер, потому фельдшеры выполняют не сестринские, а токмо фельдшерские полномочия...

В конце-концов, я так понимаю, что руководством ГССМП в Комитете по здравоохранению при администрации СПб (у нас нет Департаментов и регионов) все согласовано, в противном случае, всем мной выше перечисленным соискателям было бы отказано в трудоустройстве...

В СПб нет понятия "оплаты за работу по одному". Ответственные по бригадам доврачебной медпомощи получают доплату за руководство (ранее 20% от своего должностного оклада, соразмерно часам, отработанным по старшинству; ныне - 5% коэффициента за стаж, что впрочем, по сумме равноценно)...

Кстати, оплата "за того парня", при инспекции от Минфина (а это, я скажу вам, покруче и пострашней прокурорской), может повлечь для руководства учреждения бОльшие штрафы, нежели чем при выявлении факта работающих без сертификатов специалиста среднего звена...

Что касаемо врачей специализированных бригад и фельдшеров этих бригад, то здесь, действительно, и у высшего, и у среднего звена должны быть корочки и по скорой, и по узкой специализации. Как-то вот так *120

Пы. Сы. А кто и теперича мне не верит *106 вслед за доктором Сазоновым ласкаво просимо к нам: встретим, приветим, не обидим... Усе досконально покажем, расскажем... Да и Петербург исторический (до костей Матвиенкой&Ko не порушенный) покажем... *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите Gremlin но уважаемая ElenaTROJANSKAJA говорит совсем другое:

 

Простите, Dream, но я, в силу своей интеллектуальной ущербности, не улавливаю разницы. Разве что в "формально" и "официально". Но на деле разницы нет. Не все ли равно, как именно им нельзя работать старшими.

А про третью и четвертую руку -- понятно, что они делают все, что скажет старший. Они просто сами ничего не назначают.

И у нас нет "одиночества". Или почти нет -- это не принято (уличной бригадой в одно лицо может объявиться только очень опытный фельдшер, но они стараются этого не делать и не уверена, что сейчас это разрешено). Бригада из одного фельдшера называется "транспорт". Формально она возит сотрясы из травмы в больницу. Реально ее легко отправляют по скорой любого профиля, но по остаточному принципу (нет больше никого). За такое одиночество, по-моему, не доплачивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и по несколько раз все разжевали, но для меня все равно остался не понятным момент с сертификатами. Как студентов берут работать без сертификата? Или они его каким то образом получают? А если берут без сертификата то почему дипломированных фельдшеров нельзя брать без оного, скажем так же, для работы только номером два?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил в Питер, сказали что берут студентов на должности фельдшеров. Если свободные ставки есть.

Позвонил в Москву, послали сразу после слова "Здравствуйте"... *30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как студентов берут работать без сертификата? Или они его каким то образом получают?

...почему дипломированных фельдшеров нельзя брать без оного, скажем так же, для работы только номером два?

Берут студней без сертификата -- у них его нет по определению. И студент, т. о. считается "ущербным" фельдшером :)

А у дипломированного фельдшера сертификат есть.

Не знаю, как они обходят законы, но как-то обходят...

 

SazMed, приезжайте к нам! Видите, какой у нас гостеприимный отдел кадров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил в Питер, сказали что берут студентов на должности фельдшеров. Если свободные ставки есть.

Позвонил в Москву, послали сразу после слова "Здравствуйте"... *30

Ууу! *135 Фома Неверующий московского разливу *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Как студентов берут работать без сертификата? ... А если берут без сертификата то почему дипломированных фельдшеров нельзя брать без оного, ...

До-ста-ли!!! *54 Какая Вам разница - как? Берут!!! Закрывать дырки в графике вторыми-третьими номерами!!! За счет этого дипломированные фельдшера закрывают транспОрт, а имеющие категории от I й и выше - фельдшерскую старшими...

Может *42 , уже хватит переливать из пустого в порожнее? Уже все выяснено *30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть очень интересный приказ. Приказ о допуске студентов К УЧАСТИЮ в оказании медицинской помощи. Другими словами приказ про практику.

Это с одной стороны. А с другой оказывается, на основании каких-то других приказов, студенты допускаются к полноценной работе в качестве фельдшеров...

 

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 февраля 2007 г. N 8913

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ от 15 января 2007 г. N 30

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ДОПУСКА СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ И СРЕДНИХ МЕДИЦИНСКИХ

УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ К УЧАСТИЮ В ОКАЗАНИИ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ

 

В соответствии со статьей 54 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст. 1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 35, ст. 3607) и пунктом 5.2.21 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898; 2005, N 2, ст. 162; 2006, N 19, ст. 2080), приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок допуска студентов высших и средних медицинских учебных заведений к участию в оказании медицинской помощи гражданам.

 

Министр

М.Ю.ЗУРАБОВ

 

Утвержден

Приказом

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 15 января 2007 г. N 30

 

ПОРЯДОК

ДОПУСКА СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ И СРЕДНИХ МЕДИЦИНСКИХ

УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ К УЧАСТИЮ В ОКАЗАНИИ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ

 

1. Настоящий Порядок определяет правила допуска студентов высших и средних медицинских учебных заведений к участию в оказании медицинской помощи гражданам, направленного на освоение образовательной программы.

2. К участию в оказании медицинской помощи гражданам допускаются студенты высших и средних медицинских учебных заведений (далее - студенты), успешно прошедшие необходимую теоретическую подготовку, имеющие практические навыки, приобретенные на муляжах (фантомах), прошедшие предварительные и периодические медицинские осмотры в порядке, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 16 августа 2004 г. N 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 10 сентября 2004 г. N 6015) с изменениями, внесенными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 мая 2005 г. N 338 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 3 июня 2005 г. N 6677).

3. Студенты допускаются к участию в оказании медицинской помощи гражданам в соответствии с программами обучения, разработанными на основе государственных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования, учебными планами по подготовке специалистов, программой практики, рабочими (текущими, этапными) заданиями, определяемыми медицинским учебным заведением по согласованию с медицинской организацией, в которой предполагается допуск студентов к участию в оказании медицинской помощи гражданам.

4. Участие студентов в оказании медицинской помощи гражданам осуществляется под контролем медицинского персонала, замещающего штатные должности в медицинской организации, при соблюдении медицинской этики и согласия пациентов или их законных представителей.

Медицинский персонал, осуществляющий контроль за участием студентов в оказании медицинской помощи гражданам, определяется руководителем медицинской организации.

5. Медицинский персонал, осуществляющий контроль за участием студентов в оказании медицинской помощи гражданам, несет ответственность в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации.

6. Медицинская организация, в которой студенты участвуют в оказании медицинской помощи гражданам, должна оказывать содействие в максимальном получении ими практических навыков.

 

 

 

А вот собственно и тот приказ, согласно которому студентов берут на должности фельдшеров скорой помощи. Приказ аж 1989 года выпуска. И приложение к нему №1 к нему.

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

 

ПРИКАЗ

 

13 июля 1989 г.

 

N 418

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОВОЙ РЕДАКЦИИ

"ПЕРЕЧНЯ ВЫСШИХ И СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ,

ПОДГОТОВКА И ПОЛУЧЕННЫЕ ЗВАНИЯ В КОТОРЫХ ДАЮТ ПРАВО

ЗАНИМАТЬСЯ МЕДИЦИНСКОЙ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ",

УТВЕРЖДЕННОГО ПРИЛОЖЕНИЕМ 1 К ПРИКАЗУ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ОТ 21.10.1974 Г. N 990

 

В соответствии с Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении и необходимостью дальнейшего совершенствования порядка допуска к медицинской и фармацевтической деятельности

1. УТВЕРЖДАЮ:

Новую редакцию Перечня высших и средних специальных учебных заведений, подготовка и полученные звания в которых дают право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью (приложение 1 к приказу Министерства здравоохранения СССР от 21.10.74 г. N 990) с учетом изменений и дополнений, внесенных в него приказами Министерства здравоохранения СССР от 11.01.78 г. N 41, от 11.01.78 г. N 42, от 07.09.78 г. N 830, от 11.02.80 г. N 113, от 16.11.82 г. N 1121, от 20.09.83 г. N 1126, от 29.10.86 г. N 1130, согласно приложению 1 настоящего приказа.

2. ПРИКАЗЫВАЮ:

2.1. Министрам здравоохранения союзных и автономных республик, Президенту Академии медицинских наук СССР, начальникам главных управлений и управлений Министерства здравоохранения СССР, руководителям органов и учреждений здравоохранения:

Обеспечить строгое соблюдение порядка приема на врачебные и провизорские должности, должности среднего медицинского и фармацевтического персонала лиц, получивших специальную подготовку и звания в высших и средних специальных учебных заведениях в соответствии с "Перечнем", утвержденным настоящим приказом.

2.2. Примечание к приложению 2 приказа Минздрава СССР от 21.10.74 г. N 990 изложить в редакции согласно приложению 2 настоящего приказа.

2.3. Министрам здравоохранения союзных республик разрешается размножить настоящий приказ в необходимом количестве.

2.4. Считать утратившими силу приказы Минздрава СССР согласно приложению 3.

 

 

Министр

здравоохранения СССР

Е.И.ЧАЗОВ

 

Приложение N 1

к приказу Министерства

здравоохранения СССР

от 13 июля 1989 г. N 418

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ВЫСШИХ И СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ,

ПОДГОТОВКА И ПОЛУЧЕННЫЕ ЗВАНИЯ В КОТОРЫХ ДАЮТ

ПРАВО ЗАНИМАТЬСЯ МЕДИЦИНСКОЙ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

 

(весь текст не привожу, только где про фельдшеров)

 

II. Фельдшер, фельдшер-акушерка

 

2. Высшее медицинское учебное

заведение (лечебный,

педиатрический факультеты)

 

4 курса

 

Должности среднего медицинского персонала (всех наименований), в том числе

руководителей, кроме должностей зубных врачей и зубных техников (в том числе

старших)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил в Питер, сказали что берут студентов на должности фельдшеров. Если свободные ставки есть.

Позвонил в Москву, послали сразу после слова "Здравствуйте"... *30

Объясняю.

 

Москва в фельдшерах не нуждается, поэтому Вас и послали (по телефону).

 

Но Вы неверно задали вопрос. Студента не берут, потому что у него нет документа об образовании, а мы изначально говорили о человеке, у которого этот документ есть - "академическая справка". Это не просто бумажка, а вполне официальный документ. Далее причиной отказа может служить только отсутствие сертификата по специальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...