Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Злокачественная гипертермия


Рекомендуемые сообщения

А кто нибудь из наших коллег встречался с этим синдромом? Вот их мнение было бы весьма интересно.

Когда был цикл по анестезиологии (последипломное образование) в крупном стационаре для взрослого населения, то интересовался у анестезиологов по поводу ЗГ и двойного блока. На что получил ответ, что в больнице примерно по 3.500-4.000 наркозов в год, никто из сотрудников с опытом более 6 лет не знает о подобных случаях в данном стационаре.

 

Но между тем, в одном из детских хирургических стационаров был единичный случай ЗГ (за последние 20 лет), если не ошибаюсь, у ребенка цыганской национальности.

 

Так же во время студенческого цикла по анестезиологии, пожилой преподаватель расказывал о единичном случае ЗГ с летальным исходом в его практике, когда работал в ЦРБ. Деталей не расказывал, но смысл такой - не могли вывести её (женщина 30-40лет) из этого состояния, пытались применить метод физического охлаждения, но безуспешно. В итоге, он (анестезиолог-реаниматолог) был обвинен в развитии вентиляционной пневмонии (мол де переохладили пациентку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к Графу: Антон, а в братской Беларуси дантролен есть?

Прошу прощения, что отвечаю с опозданием - только сейчас зашел на форум. Нет, у нас его нет. По слухам, как и в Москве, когда-то имелось какое-то количество препарата, полученного по гуманитарке. Сейчас надежда только на симптоматическую терапию.

 

В Республике есть один случай успешного лечения ЗГ без дантролена, в Могилевской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trepalcin, вместо того, чтобы trepalcin, взяли бы да и решили проблему с дантроленом. А то проявляете другое свойство русского человека - ожидание чуда (золотой рыбки, щучьего веления, доброго царя, регистрации дантролена неизвестным доброжелателем...). *127

Вообще - то надо мной не каплет...beach.gif Ибо я к анестезиологии имею такое же отношение, как наш министр Голикова...То есть - никакого...А вот те, кто энтим займается, ходят под прокурором...И вообще - лицензию на работу больницам хто подписуе?Вот пусть они идут к следователю и обьясняют, как так получилось, что нет в запасе препарата, который вдруг может понадобиться... Да что дантролен...ясен пень, он дорогой...Нет у нас на бригадах, например, прозерина...А попади на миастению - что делать буду? search.gif Ну есть ещё галантамин, ну калимин...так они тож отсутствуют...да и дороже они... вот погодите, патанатомы как прознают,что есть такое осложнение, как злокачественная гипертермия - так сильно частота её увеличится... Следователи прокуратуры встретят бедолаг анестезиологов с распростёртыми

preved.gif и дальше что? smile59.gif А виновные начальники были на рождественских каникулах...Им побоялись 1174e707b74623aba4cc9c01b77c3558.gif?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он, как я посмотрю, "и маршал, и герой" (с)

Хочу заметить, что в Википедии нет Рябова, Михельсона, Бунятяна, Бурова, Семенова и прочих других достойных, но при этом есть Лебединский (про себя что ли пойти статейку тиснуть *103 ). Сынуля что ли чей то?

Сегодня весь день посвятил изучению творчества профессора Лебединского(как медицинского так и немедицинского). Проникся. Действительно,очень одаренный и разносторонний человек(без всякой иронии). Такие редко встречаются. Не пошел бы в медицину,мог бы запросто стать известным общественным или политическим деятелем,режиссером или продюсером итд итп. Творческая,энергичная и предприимчивая личность. Очень уважаю таких людей,их мало. *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у нас его нет.

 

Уважаемые коллеги.

 

А кто-нибудь связывался с фирмой, выпускающей этот препарат?

Насколько я знаю, представители фирм всегда готовы по экстренным показаниям оказать необходимую помощь.

Например, на выставке "Медицина" в Питере мой знакомый - глава представительства "Drager" в России, просто снял деталь с выставочного аппарата и отдал представителю детской больницы, который обратился к нему при экстренной необходимости (больничный аппарат вышел из строя, а времени ждать ремонта не было).

 

Когда после выставки я с ним встретился в Москве и рассказал об этом, немец был удивлён оперативностью информации, но по его довольному лицу было видно, что ему приятно слышать слова благодарности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вот погодите, патанатомы как прознают,что есть такое осложнение, как злокачественная гипертермия - так сильно частота её увеличится...

Я уже писал выше, что диагноз злокачественной гипертермии фактически является клиническим, у наших СМЭ практически нет возможностей его посмертной верификации.

 

doctor_Livcy, в случае с дантроленом "экстренная помощь" фирмы-производителя будет незаконной, т.к. препарат не зарегистрирован на территории России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае с дантроленом "экстренная помощь" фирмы-производителя будет незаконной, т.к. препарат не зарегистрирован на территории России.

 

А это - как ввозить. *127

Кроме того, как я понял из вышеизложенного, препарат был ранее разрешён к применению на территории России. Да и по линии гуманитарной помощи поступал. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это - как ввозить. *127

Даже если и ввезете дантролен - применять его пациенту нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если и ввезете дантролен - применять его пациенту нельзя.

Да, бюрократия ширится пугающими темпами. Хотя, я бы вспомнил Салтыкова-Щедрина с цитатой про дураков и дороги, и её продолжением про российские законы, о том, чем их качество компенсируется. Не получается оторваться ни от классики, ни от российской действительности. Это я в том смысле, что, хотя бы, позиция эксперта по этому вопросу (о возможности применения дантролена) должна быть определена заранее. Она не всегда изменяет позицию судьи и прокурора, но всёже. Не надо из нормальных людей делать уголовников. Потенциально, ситуация может быть развёрнута против авторов дурацких решений. И это более правильно и логично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если и ввезете дантролен - применять его пациенту нельзя.

 

И тут позволю себе не согласиться. *90

 

В матушке-России есть пациенты, которые лечатся препаратами, разрешёнными "там" и неразрешёнными "здесь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пациенты вольны лечиться чем угодно, доктора не могут вводить паиценту неразрешенный препарат - огребут по полной. На полных законных основаниях:

2. Медицинские работники обязаны:

...

4) назначать лекарственные препараты и выписывать их на рецептурных бланках (за исключением лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта на лекарственный препарат) в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пациенты вольны лечиться чем угодно, доктора не могут вводить паиценту неразрешенный препарат ...

 

Так я и говорю - как ввозить и как оформлять. *127

Если есть желание решить проблему - всегда можно найти способ её решить.

И исключительно в рамках Закона. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и говорю - как ввозить и как оформлять. *127

Если есть желание решить проблему - всегда можно найти способ её решить.

И исключительно в рамках Закона. *90

Даже если пациенты сами купят, привезут и введут пациенту лекарство, что крайне странно будет смотреться в условиях отделения реанимации. Представьте себе диалог родственника со следователем.

- Откуда препарат?

- Из заграницы?

- Почему вы его привезли?

- Доктор назначил.

И усе... 7f0cc1aabe.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, ка кто назначали колистин. Прикрывались заключением одного из главных специалистов МЗ, который смотрел как консультант. Заключение по рекомендациям оформили за его подписью на отдельном листе "учитывая мировой опыт, тяжесть состояния и невозможность эффективной терапии иным препаратом..." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Заключение по рекомендациям оформили ... "учитывая мировой опыт, тяжесть состояния и невозможность эффективной терапии иным препаратом..." ...

Ага, *04 Особенно удачно подобное провернуть ныне - в эпоху освежения "охоты на ведьм" и акций по делам врачей-убивцев *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, *04 Особенно удачно подобное провернуть ныне - в эпоху освежения "охоты на ведьм" и акций по делам врачей-убивцев *105

да ето полгода взад было... лечили последствия свинячего гриппа... больной скончался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал выше, что диагноз злокачественной гипертермии фактически является клиническим, у наших СМЭ практически нет возможностей его посмертной верификации.

 

doctor_Livcy, в случае с дантроленом "экстренная помощь" фирмы-производителя будет незаконной, т.к. препарат не зарегистрирован на территории России.

Сейчас по тв видел как дядя жолобов (хз что это такое) вещал про то, что в свете трагедии с девочкой той они хлопочут про лицензирование Дантролена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...дядя жолобов (хз что это такое) ...

Жолобов - начальник кабинету нумер Eins(deutsch)/Wan(eng.) по высокозатратным видам лечения Комитета по здравоохранению при администрации СПб

(Малая Садовая, дом 1) *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, ка кто назначали колистин. Прикрывались заключением одного из главных специалистов МЗ, который смотрел как консультант.

Нормальная практика. Долг любого честного консультанта и специалиста, если в назначении "забугорного" препарата имеется необходимость. Обещаю, что не буду в этом случае думать ни о реакции прокурора, ни о реакции Голиковой и её окружения.Для колистина, может быть, не стал бы подставляться, но за дантролен, при ЗГ - с чистой совестью.
Wan(eng.)
One. Один, а не бледный, наверное.*120
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас по тв видел как дядя жолобов (хз что это такое) вещал про то, что в свете трагедии с девочкой той они хлопочут про лицензирование Дантролена.

Этого мало. Необходимо продумать систему, обеспечивающую кратчайшую доставку препарата при возникновении в нём потребности, включающую рациональное количество, продуманные места хранения, ответственного, способы доставки и транспорт, варианты экстренной связи. Вот тут-то и пргодилось бы грамотное руководство Минздрава, если говорить об оптимизации расходов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...продумать систему, обеспечивающую кратчайшую доставку препарата при возникновении в нём потребности, включающую рациональное количество, продуманные места хранения, ответственного, способы доставки и транспорт, варианты экстренной связи. Вот тут-то и пргодилось бы грамотное руководство Минздрава...

Правильно...насчёт ответственного *127http://www.vesti.ru/doc.html?id=693953

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...