Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"..в добром Божьем воздухе достаточно кислорода..."(с)


KAS

Рекомендуемые сообщения

а при ЖКК обычно и нет жалоб на боли.. мне подруга из нейроблока рассказывала как к ним привезли мужика с д-зом вертебро-базиллярная недостаточность. У него были жалобы только на сильное головокружение, АД 110\70.Через час пришел ОАК, гемоглобин 60.Они, конечно, засуетились,эндоскопистов позвали,нашли ЖКК, перевели его в хир.реанимацию и тд и тп. Но он все равно умер через 3 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переливали СЗП 4 дозы(900)Эр-взвесь одну дозу(340). Развилось все через 14-16 часов после операции,во время которой проводилась гемотрансфузия.

Ну, примерно это я и ожидал. Надо ли разъяснять, что такое острое трансфузионное поражение лёгких (ТОПЛ) при наличии Интернета? Объём инфузии при этом, определяющего значения не имеет. Важно наличие в переливаемых средах препаратов крови, прежде всего плазмы (СЗП), как правило, от многих доноров.

Скажите, какие дозы глюкокортикоидов применялись и на каком этапе лечения, относительно переливания плазмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, какие дозы глюкокортикоидов применялись и на каком этапе лечения, относительно переливания плазмы?

Глюкокортикоиды не применялись в силу отсутствия показаний к применению) Лечение было стандартным - ИВЛ с жесткими параметрами,pron-position,седация,инфузионная терапия,энтеральное питание,курс антибактериальной терапии,гастропротекторы,анальгетики,антикоагулянты.

Несмотря на теоретическую роль глюкокортикостероидов (ГКС) при ОРДС (действие на воспалительные цитокины), их эффективность в ранней фазе ОРДС фактически равна нулю. Более того, в некоторых исследованиях был продемонстрирован повышенный риск развития инфекционных осложнений и даже повышение летальности больных с ОРДС при назначении ГКС(с)Однако за исследованиями по применению метилпреднизолона в стрессовых дозах в фибропрофилеративной фазе следим) Но следовать методе пока как-то того...сомнительно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюкокортикоиды не применялись в силу отсутствия показаний к применению

Спасибо. Очень интересный случай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего РДСВ как и септический шок развивается при генетической предрасположенности. Каких то медиаторов много, каких то ферментов мало. Или наоборот. Ктото соскакивает с кровопотери в несколько ОЦК, а ктото впадает в тяжелый дистресс уже на относительно небольших повреждениях.... Похоже, кроме настороженности и готовности вовремя вставить трубу в голову и правильно вентилировать- больше, пока, сделать нечего.... (опыты по гормонам, сурфоктанту, оксиду азота, простоциклину и прочим - пока для немногих экспериментальных центров..)

пэ.эс. нашел:

"В самое последнее время были опубликованы данные, свидетельствующие о высокой предрасположенности к развитию РДСВ у лиц, имеющих структурные, генетически детерминированные, изменения в SP-В [ 25, 56 ]. Интересно, что эта генетическая предрасположенность к РДСВ в большей мере свойственна женщинам [25 ]. Возможно, эти данные объясняют известный факт, что АRDS развивается лишь у сравнительно небольшой части больных, имеющих один или даже сочетание нескольких факторов риска возникновения этой тяжелой патологии."

Повреждение и замещение сурфактанта при респираторном дистресс-синдроме взрослых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всё же, за полную правоту выводов не уверен. Думаю, переливали СЗП, да и кровь (эр. массу), вероятно. Вот и скажите, через какое время после переливания обнаружено диффузное поражение лёгких? Очень может быть ТОПЛ. Задачка хорошая. Автор провела тему здорово. Спасибо. Да и доктора стационара молодцы. Особенно,реаниматологи.

 

+100

 

Выехавшая бригада обнаружила выпившего дядьку,бледного как мышь,серенького,и в эйфорически-поплывшем сознании...

 

По витальным показаниям взят в оперблок,выполнена левосторонняя нефрэктомия в связи с подкапсульным разрывом почки.Восемь часов наблюдается в РАО,но отделение забито ДТПшниками и не только,больной переводится на отделение.

 

 

я бы подумал про аспирацию желудочным содержимым в первую очередь. Всё же это куда более частая причина РДС. Может быть можно по подробнее - как обеспечивали удаление почки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы подумал про аспирацию желудочным содержимым в первую очередь. Всё же это куда более частая причина РДС. Может быть можно по подробнее - как обеспечивали удаление почки?

Классическим эндотрахом...Индукция кетамином,листенон,прием Селлика,инфузионная терапия,фентанил на поддержание и пр. Меня там не стояло,но аспирация на индукции - запоминааающаяся штука,Иво) А то что дома мог аспирнуть...ну не знаю,вроде бы он не терял сознания дома.Хотя исключить такой возможности мы,конечно,не можем. Вентилировался до восстановления тонуса и сознания еще полтора часа в отделении. Экстубирован. Вентиляция по дневниковым записям б\о,газы не брали тогда,сатурация 96-97% на воздухе. По красной крови компенсирован,коагулограмма без отклонений,в сознании,адекватен и т.п. Вот и перевели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шок, тем более у пациента с контузией легкого, вполне может быть причиной ОПЛ. Так же знаю случаи когда анестезиологи молчали как партизаны :) . То же самое с ТОПЛ - не всегда его развитие определяет только факт массивной транфузии. Мне ситуация в целом кажется такой потому, как риск аспирации не такой уж и низкий при втором вызове и далее - пациент пяный, с проблемным контактом и в неясном сознании. Поздняя интубация (в зале) наверное этому могла способствовать. А как обеспечивали защиту от аспирации до перевода в зал? Терял сознание или нет - это гадание *04 . Опянение и помутнение сознания же - явный факт. К тому же оперативное вмешательство по витальным показаниям - полный желудок. Отсутсвие газов и раняя экстубация с переводом в отделение тоже сыграли свою роль.

Арина, я всем этим только хотел сказать, то же, что сказал Mikhail - за полную правоту выводов я тоже не уверен. Но задачка - как всегда класс! Мне понравилось *04 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При аспирации я бы скорей ждал несмимметричное легочное повреждение, чтоб залить все нужно оочень много и это скрыть будет сложно, да и Мендельсон в классике встречается у беременных обычно, а не у взрослых дядек. На собственной памяти несколько тяжелых РДСВ без четкой корреляции с объемом повреждения: пациент с позиционным синдромом сдавления (опн + рдсв, 60 суток ивл), подпеченочный абсцесс после холецистэктомии, пару больных с кровопотерей 1500-2000 мл что и не так уж много ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная задача, KAS! Спасибо!

 

Для желающих узнать/вспомнить патофизиологию и прочее в отношении этого синдрома, могу предложить почитать: ALI and ARDS: Challenges and Advances, An Issue of Critical Care Clinics (The Clinics: Internal Medicine).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...