Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

не хотите жить? Распишитесь.


Рекомендуемые сообщения

Саш! Всю жизнь подобное вывожу сама! Ни разу подобное дома не оставляла! Не вижу надобности, кого-то заморачивать... Ни одна комплексная проверка ко мне не придиралась... Но! Когда возникает неуверенность, безусловно, требуется обращение к старшему по ранжиру... *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, Илья же говорит - категорически отказывается от лечения и госпитализации. Ежели бы не этот момент, тогда и темы бы не было, и говорить не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь подобное вывожу сама! Ни разу подобное дома не оставляла!

А такой вопрос. Как вы их госпитализируете, если они сопротивляются? Вязки и всё такое? Реланиум с минАзином в вену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*120 Я не забыла, с чего на сей раз начался банкет! Я кропотливо пытаюсь человеку объяснить... Тем паче, он воскликнул, что ничего не понял!!!..

При демонстрации суицида, суицидальных высказываниях вопросов о мнении болезного для меня не существует!!! Ну, а если Илью коробит мысль, что нарушается Женевская Конвенция о правах человека, несомненно нужно просить на себя помощь... *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот спасибо тебе добрый человек. Тогда у меня следующий вопрос. Какие показания для принудительной психиатрической экспертизы. Ведь её можно провести при отказе от всего.

 

Понятия "психиатрической экспертизы" в Основах нет.

Есть освидетельствование, которое проводится в течение 48 часов комиссией врачей-психиатров психиатрического учреждения, которая принимает решение об обоснованности госпитализации.

 

А выдержку из новых Основ я привел к тому, что на сегодня есть нестыковка в законодательных нормах. И в случае судебного разбирательства, приоритет будут иметь именно Основы законодательства, а не Закон "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", в который, вероятно, в ближайшее время будут внесены изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Как вы их госпитализируете ... Вязки и всё такое? Реланиум с минАзином ...

Алеш! Аминазину у нас нет давно! Прежде всего беседа, обязательное выдворение окружения... Ну, а если сопротивление явное, звоню ответственному врачу... Психиатру звоню редко, если знаю, кто на пульте... Чаще ответственный присылает милицию/полицию... Ежели прибывает участковый - это кранты, сплошь непонимание, а поШто его пригнали?.. Ежели - наряд, объяснять ничего не надо... Вязки у меня имеются, ими в квартире не пользуюсь, если только в салоне... *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психиатру звоню редко, если знаю, кто на пульте...

В Москве, насколько я знаю, недобровольная госпитализация - исключительное право псих. бригад.

п. 2 ст. 20 ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Установление диагноза психического заболевания, принятие решения об оказании психиатрической помощи в недобровольном порядке либо дача заключения для рассмотрения этого вопроса являются исключительным правом врача-психиатра или комиссии врачей-психиатров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*120 начнем с того, что мы вообще не госпитализируем, а доставляем... У демонстраций часто бывает контакт с чем-то колюще-режущим, бывает, сопутствует острый экзотоксикоз алкогольного генеза и потому психи не поедут! Ну, а ежели травм нет, высказывания стойкие, вызываю психов... Но это крайне редко... *120
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У демонстраций часто бывает контакт с чем-то колюще-режущим, бывает, сопутствует острый экзотоксикоз алкогольного генеза и потому психи не поедут! Ну, а ежели травм нет, высказывания стойкие, вызываю психов... Но это крайне редко... *120

 

Ну теперь понятно. *53

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проясните ситуацию. Как по закону поступать с человеком совершившим суицидальную попытку (травма или отравление), который отказывается от медпомощи и госпитализации. Согласен росписаться. Физически активен. И как обычно поступаете вы?

 

 

Нельзя так делать.

 

 

Что именно нельзя делать?

Онейроид, видимо, имел в виду, что нельзя формально выполнять в данном случае свои инструкции, типа "не хошь, подпиши и пока". Такого человека без внимания оставлять нельзя, даже, если вам кажется, что это "показуха". Уверенным в этом быть никак нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Онейроид, видимо, имел в виду, что...
Не исключено! *21

Но, как показывает "опыт гималайских восхождений", имеющееся в виду Онейроидом, не всегда подвластно известно и ему самому... *90

Такшта я б дождался его пояснений (если будут), а не трактовал бесспорные слова несомненного гуру специалиста! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показана консультация психиатром, хоть в диспансере (отвезти), хоть на месте (вызвать бригаду)! Точка. Никогда не бросайте таких без осмотра психиатром. Вероятность жалобы от такого субъекта и его родственников минимальная. Подумайте - на что? Как это практически будет выглядеть? Ага, до ссылок на нарушение закона ему... Ну, конечно, может и про закон напомнить, только жаловаться не будет. Не надо кричать, хамить и оскорблять. Я бы действовал вежливо, но жёстко. А вот чего реально надо опасаться, так это травм себя и пациента, поэтому лучше вызвать "специально обученных людей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он трезвый -- вызываем психиатров и его везут они.

Если пьяный -- вызываем ментов и едем в больницу. Объясняем, что не ехать не удастся.

В больнице он 12 часов трезвеет в обезьяннике, его смотрит местный психиатр и чаще перенаправляет в психиатрический стационар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибыли, уяснили ситуацию,(у меня случай был когда пациент с хорошо порезанной рукой матом орал "не подходи", а на вопрос "почему?" спокойно ответил: "потому что вич инфицированный, сначала я вам это скажу..." К слову потом работали нормально... Травма бытовая была.В другом случае сразу отзвон диспетчеру, вызов психбригады, старшему врачу 03 и при необходимости полиции. Дальше по ситуации. Установить качество суицида(напишем так) те решить демонстративный суицид или нет достаточно трудно, т.к возможны варианты: например съел таблеточек нехороших, встал на табурет с петлей на шее и порезал (поцарапал) предплечья,для "отвода глаз". Следует просто помнить что человек совершающий суицид опасен для себя и окружающих, совершающий демонстративную попытку суицида тоже опасен для себя и окружающих, и подпадает под действие минимум ст20 пунктов9,1-9,4 ФЗ 323. То есть согласие и/или отказ от медицинского вмешательства с такого человека требовать неправомочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*120 начнем с того, что мы вообще не госпитализируем, а доставляем..

Ага, а вот судебная практика говорит о другом.

В судах первой и второй инстанций указано что недобровольная госпитализация (незаконная) начинается с момента помещения индивидума (пострадавшего) в салон санитарного автомобиля. Мне сейчас лень ссылки искать, думаю форумные психиатры их найдут, но уже есть некоторое количество обвинительных приговоров именно в отношении врачей СМП и ПНД. Так что, не обольщайтесь.

 

Вот, нашел: читайте

Врач ПНД получил в суде санкцию на недобровольное освидетельствование.

Осмотрел, поставил диагноз, вызвал перевозку.

В итоги и он и врач психбригады поехали на нары.

 

Поэтому, для "линии" существует одно правило - НЕДОБРОВОЛЬНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ согласно действующему законодательству возможна ТОЛЬКО в психиатрические стационары и по направлению врача-психиатра. Поэтому, если сабж отказывается ехать со мной в токсикологию (хирургию), то это его конституционное право.

Посему - вызов на себя психиатра (суицид, отказ от госпитализации), при отказе в приеме вызова (чего никогда не было) в карте указывается фамилия дежурного психиатра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пациент, совершивший суицидную попытку или имеющий стойкие суицидные намерения априори не может подписывать никакие отказы ввиду того, что до осмотра психиатра считается не полностью дееспособным(минимум-состояние аффекта) и требует недобровольной госпитализации в профильный стационар (или микст с наличием психосоматического отделения) ввиду его опасности для себя. Госпитализация обязательна любым из принятых в каждом регионе способов. Главное, всё прдробно отразить в карте вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пациент, совершивший суицидную попытку или имеющий стойкие суицидные намерения априори не может подписывать никакие отказы ввиду того, что до осмотра психиатра считается не полностью дееспособным....

 

Простите, но дееспособность (или ее отсутствие) может определить только суд, по результатам судебно-психиатрической экспертизы.

И каким образом (до осмотра) психиатром, Вы проведете "недобровольную госпитализацию", если сабж КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывается ехать с Вами?!

Про "вызов полиции" просьба не говорить - они обязаны помогать в госпитализации ТОЛЬКО по просьбе психиатров. В случае если их вызовет "линия", они не вправе вообще помогать вам в госпитализации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 Да уж,затронули тему животрепещущую...

Аутоагрессия в любом её проявлении - суицид (включая рациональный),несуицидальная аутоагрессия (демонстративно-шантажное поведение)-законный повод для недобровольного освидетельствования (ст.23ч.4п.А Закона...)и,как правило,недобровольной госпитализации (ст.29п.А) с возможным применением мер стеснения (ст.30).Никаких подписей больного в карте при этом не требуется.Тактика деж.психиатра по городу-госпитализация в 100%.Оставлять таких больных на месте,пусть и под надзором родственников-только наживать себе уголовную ответственность.

Смерть "оставленного на месте" больного в результате аутоагрессивных действий-самый тяжёлый косяк в работе выездного психиатра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 Да уж,затронули тему животрепещущую...

Смерть "оставленного на месте" больного в результате аутоагрессивных действий-самый тяжёлый косяк в работе выездного психиатра.

Именно так - косяк ПСИХИАТРА. Ибо, именно он принимает решение о недобровольной госпитализации подобного больного. Даже если сабж будет вывозиться линейной бригадой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*04 Вопрос о госпитализации решается лишь врачом профильного смотрового кабинета приемного отделения стационара при экстренных случаях, а в плановом порядке - врачом консультативного кабинета стационара, обосновывая необходимость предоставления пациенту койко-места в течение 7 экстренных койко/дней либо 14 плановых койко-дней. А скорая лишь осуществляет доставку до профильного смотрового кабинета приемного отделения. Вот как-то так *105 Посему своим линейным коллегам настоятельно рекомендую в разговоре с пациентом и его родственниками предлагать доставку в стационар, подчеркивая косвенно, что вопрос о госпитализации на соответствующее отделение будет решать только врач приемного отделения по результатам осмотра и обследований.

Касаемо пациентов, настороживающих наше внимание в психосоматическом плане, демонстративно либо намеренно склонных к нанесению вреда себе, медик догоспитального этапа обязан доставить в многопрофильный стационар, лучше с наличием психосоматического отделения, где уже врач психиатрического профиля и будет решать вопрос о необходимости госпитализации. Для нас подобный пациент априори не может дать расписку в отказе от доставки *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял, а что нельзя делать? Психов вызывать? Полицию? О! Нейроид! Расшифруйте себя! *120

Это он шутит так, чтобы на вызовы не ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лень писать очевидные вещи которые я тут писал уже сто раз

Коллега Дежурный_психиатр все очень хорошо описал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашими нормативными НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА недобровольная госпитализация в соматический стационар. Впрочем, равно как и ответственность за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...