Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Моя диагностическая ошибка


markmayorov

Рекомендуемые сообщения

Госпитализация в хирургическое отделение. Пункция заднего свода влагалища.

В хирургическом отделении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж она себе нагрела то, сидючи у батареи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей ЦРБ - да.

Хирурги делают? А что, гинекологов нет?

 

Тепло оказывало спазмолитическое действие, и поэтому боли уменьшались.

Вполне логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тепло оказывало спазмолитическое действие, и поэтому боли уменьшались.

И все это в течение месяца? Все ж таки, есть женчины в русских селеньях *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банальный пельвиоперитонит, доктор? Учитывая наличие ВМС, болей в течение месяца, 38' при осмотре, а ранее могла быть и выше... *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уролог исключил пиелонефрит (анализ мочи также оказался в норме) и рекомендовал консультацию гинеколога. Оказался большой (с головку новорожденного) тубо-овариальный абсцесс. При пункции - зелёный гной с гнусным запахом. Оперативное лечение, дренирование и т.д. Выводы: почему бы мне, какому-никакому,а гинекологу, не полениться и произвести на дому вагинальное исследование? То-есть то, о чём так долго (и противоречиво) говорили большевики на этом форуме. И всё бы стало ясным, по крайней мере, куда именно везти больную. Всем спасибо, особенно,тем,кто был недалёк от истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 Марк Вениаминович, вагинально на дому? Зачем? В многопрофильный, с о.гинекологией... А ухудшится состояние резко? Девушка-то прилично дома засиделась... Чтоб оне потом вопили: аааа, ето потому, что доктор меня дома начал оперировать, не получилось - в больницу повез... Неее, я такой доли сябе не желаю... *120
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 Марк Вениаминович, вагинально на дому? Зачем? В многопрофильный, с о.гинекологией... А ухудшится состояние резко? Девушка-то прилично дома засиделась...

Исходя из этой логики, зачем тогда ректальное исследование при коллапсе? Сразу в кардиологию с ОИМ! И ЭКГ снимать на дому зачем? Вдруг во время записи ленты состояние ухудшится и скажут "током убили"? Мы врачи (фельдшера) или,извините, извозчики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Оказался большой (с головку новорожденного) тубо-овариальный абсцесс.

 

Исходя из этой логики, зачем тогда ректальное исследование при коллапсе? Сразу в кардиологию с ОИМ! И ЭКГ снимать на дому зачем? Вдруг во время записи ленты состояние ухудшится и скажут "током убили"?

Прорвавшийся в брюшную полость абсцесс и исключение ЖКК- это монопенисуально? *90

Каких- никаких гинекологов на СМП мало, в основном- никакие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*120 Не надо передергивать! ЭКГ, глюкотест делать буду, благо есть чем... Per rectum при коллапсе *90 Я и при ЖКК не всегда туда ползаю... Вагинально??? Не полезу!!! Даже просто потому как в стационаре, оговорись я о том, меня точно не поймут *120
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прорвавшийся в брюшную полость абсцесс и исключение ЖКК- это монопенисуально? *90

Каких- никаких гинекологов на СМП мало, в основном- никакие.

1. Описываемый тубо-овариальный абсцесс в момент осмотра ещё никуда не успел прорваться. И явлений перитонита не было.

2. Банальное вагинальное исследование (безусловно, при наличии показаний и условий) и хотя-бы ориентировочная оценка его результатов доступна рядовому линейному врачу и фельдшеру, отнюдь не требуя предварительной специализации по гинекологии, и ничуть не сложнее,чем, скажем, трактовка ЭКГ.

 

Вагинально??? Не полезу!!!

Конечно, если Вы не владеете данным исследованием, не надо. Тогда нередко приходится катать больную по городу, собирая автографы "узких" специалистов? Ту больную, я вёз от урологов к гинекологам через весь город.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, вагинально-это для гинекологов с акушерами, специалистов и разного толка любителей. А не как СМП-обязательное мероприятие.

Мануальное исследование , да еще и не инфильтративного процесса, а сформированной гнойной полости абсцесса, да еще и в такой не супер-пупер прочной области как труба-это реальная возможность локально повысив внутрибрюшное давление, найти таки, где было тонко, и где порвётся.

А дальше явная ятрогения и ничего классного, ибо пока я такую "собственными руками порватую" до стационара дотащу, гной взболтается и расплескается по брюшной полости. Гемодинамика по идее м.б. сильно и не пострадает, а вот больно ей будет куда сильнее.

Вместо дренирования и пункции-открывание бр полости и длинное долгое интересное отмывание содержимого от последствий моего рукоблудства, в отдалённой перспективе-спаечные процессы по всему животу, трубу такую я хз восстанавливать будут или нет.

 

Это я так, например, за невролога заблудшего на СМП, спинальные пункции тыкать где меня муза настигнет. Можно, но вне стационара чревато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда нередко приходится катать больную по городу, собирая автографы "узких" специалистов? Ту больную, я вёз от урологов к гинекологам через весь город.

Доктор, я ценю Ваш опыт! Но! Вагинально на дому для Питера не-при-ем-ли-мо! Меня не заставят возить по всему мегаполису! Я привезу в многопрофильный стационар! К гинекологам! Надо - они покажут хирургам своего же стационара, если нужно - урологам покажут *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я привезу в многопрофильный стационар! К гинекологам! Надо - они покажут хирургам своего же стационара, если нужно - урологам покажут *120

В то время в Харьков-граде не было такого стационара. Сейчас есть - но ургентных урологов там нет. Приходится возить на другой конец города в нефро-урологический центр, дабы исключить что-то урологическое. Я отнюдь не призываю всех коллег к выполнению вагинального исследования, но попытался проанализировать свою давнюю ошибку. Скорее всего, провоцирующим фактором явилось именно введение ВМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то время в Харьков-граде не было такого стационара. Сейчас есть - но ургентных урологов там нет. Приходится возить на другой конец города в нефро-урологический центр, дабы исключить что-то урологическое. ...

Я что-то не понимаю, а в Харькове дежурящий ургентный хирург не в состоянии острую урологическую патологию подиагносцировать/полечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не понимаю, а в Харькове дежурящий ургентный хирург не в состоянии острую урологическую патологию подиагносцировать/полечить?

А он просто хирургическую патологию "снимет" - и везите,куда хотите....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он просто хирургическую патологию "снимет" - и везите,куда хотите....

А урология перестала быть хирургической специальностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто везти туда где есть и урология и гинекология, коли дело имеете с молодой дамой. Там, где многопрофильных больниц нет, есть практика "завоза" больных женского пола детородного возраста в гинекологический стационар для осмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нельзя на скорой вагинально исследовать, не знаю как у Вас в Незалежной, в России точно не имеем право, кроме специальных врачебных акушерско-гинекологических бригад, а много ли их по стране? Заставят, будем лазить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*25 Даже если стрелять будут - не по-ле-зу!!! *105

Пиф-паф!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...