Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Интересное для коллег с детских бригад и детских стационаров


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, совсем недавно получаем вызов "Ж, 2002 года рождения, задыхается, плохо". При приезде мама, и, само собой,девочка,жалуются на имеющийся у "малышки" глубокий влажный кашель в течение последней ночи и предыдущего дня, периодически появляющуюся нехватку воздуха и свистящее дыхание.

При сборе an.vitae: ребенок от 1-й беременности,срочного родоразрешения путем кесарево сечения),у матери анатомически узкий таз. Через 2 часа в крайне тяжелом состоянии ребенок переведен в реанимационное отделение РДКБ с диагнозом: Декстракардия сердца. Дыхательная недостаточность. Внутриутробная гипотрофия плода I степени. На 8 сутки выписана из отделения с улучшением. Наследственность не отягощена.

При сборе an.morbi: В 3 месяца перенесла острый бронхит и острый левосторонний отит. Лечилась амбулаторно. Принимала гентамицин, пенициллин и муколитики. С мая 2002 года состоит на диспансерном учете у кардиолога и гастроэнтеролога. Заболела вчера утром,внезапно.

Об-но: Состояние средней степени тяжести. Правильного телосложения. КМС без выраженной патологии. Кожа чистая, бледная. Дыхание через нос умеренно затруднено. Миндалины рыхлые, дужки умеренно гиперемированы. При аускультации легких - дыхание жесткое слева. В нижних отделах левого легкого разнокалиберные влажные и сухие хрипы. Частота дыхательных движений - 26-28 в минуту. При перкуссии сердце определяется справа. Границы относительной сердечной тупости в пределах возрастной нормы. Частота сердечных сокращений - 98. Печень перкуторно определяется слева, селезенка справа.

ЭКГ-в пределах возрастной и клинической нормы,незначительное тахи.

На месте проэуфиллинили согласно показаниям, немного продышали небулайзером, общее состояние немного улучшилось. родители настояли на госпитализации в ЦКБ (Марш. Тимошенко) по договоренности, куда мы ее и госпитализировали. Мой диагноз: Обострение левостороннего хронического бронхита. Декстракардия. Но, как потом выяснилось, это еще не все... Через 4 дня созвонился с доктором отделения, в которое попала малышка, благо,учились вместе, и услышал дополнение к диагнозу...с которым ранее никогда не встречался, разве что поверхностно по статье в одном из журналов какого-то лохматого года... Ваше мнение, коллеги?

 

Доп.инфо из стационара:

 

Общий анализ крови:

 

Эритроциты - 4,0*10/12 /л.

Гемоглобин - 128 г/л.

Цветной показатель - 0,96

Тромбоциты - 188 *10/9 /л.

Лейкоциты - 8,6*10/9 /л. э-9%, п-2%, с-30%, л-55%, м-3%

СОЭ - 14 мм./ час.

Время свертывания - 4 мин.30 сек.- 5 мин.00 сек.

 

 

 

Общий анализ мочи:

 

Плотность - 1010

Белок - следы

Сахар - отрицательный

Лейкоциты - 8-10 в поле зрения

Эритроциты - 1-2 в поле зрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

????? Все весьма сумбурно. Сколько годиков сейчас? Ранее были ли бронхо-легочные патологии? *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

????? Все весьма сумбурно. Сколько годиков сейчас? Ранее были ли бронхо-легочные патологии? *120

 

Ж, 2002 года (годиков,соответственно,сейчас, 9, извините, описался в начале темы,темно в комнате)

Дыхательная недостаточность в той или иной степени была уже с момента родов (см. an.vitae).Начиная с 3 месяцев бронхиты,в принципе,переносились как по расписанию, раз в 1,5-2 года,с преобладанием левосторонних обострений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На муковисцидоз что ли намекаете? Так эта тема уже заезжена лет 20 как назад. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Владимирович! Вы мои мыслишки почитываете! *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мои мыслишки почитываете!

Да как раз нет. Это я его мыслишки почитываю, а сам я считаю, что нет смысла "умножать сущности без необходимости".

Порок сердца в некотором роде уже есть, если считать пороком декстракардию. Для ВПС характерны как раз бронхиты и пневмонии. Скорее всего , что одновременно с декстракардией есть ещё какие то элементы ВПС - хоть бы та же болезнь Айерза или всё что угодно из этой оперы во время не распознанное типа тетрапентады Фалло или ещё какой неклассифицируемой билиберды. *90

 

КОРТАГЕНЕР ИХМО............)

У нас мат на форуме запрещён. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как раз нет. Это я его мыслишки почитываю, а сам я считаю, что нет смысла "умножать сущности без необходимости".

Порок сердца в некотором роде уже есть, если считать пороком декстракардию. Для ВПС характерны как раз бронхиты и пневмонии. Скорее всего , что одновременно с декстракардией есть ещё какие то элементы ВПС - хоть бы та же болезнь Айерза или всё что угодно из этой оперы во время не распознанное типа тетрапентады Фалло или ещё какой неклассифицируемой билиберды. *90

 

 

У нас мат на форуме запрещён. *135

 

 

Флуд тоже не приветствуется, у ребенка имеет место быть, скорее всего б-нь Кортагенера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так бы сразу и сказали, что болезнь такая, а то каждый думает в силу своей воспитанности - вот теперь я думаю, что модераторы накажут вас за Оверквотинг ИМХО. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая :

"При перкуссии сердце определяется справа. Печень перкуторно определяется слева, селезенка справа", у больной синдром Картагенера.

Вот только это :

"При аускультации легких - дыхание жесткое слева. В нижних отделах левого легкого разнокалиберные влажные и сухие хрипы" - не совсем укладываются, в этот синдром, там чаще справа.Хотя, всё может быть.

"Синдром Картагенера - врожденный комбинированный порок, характеризующийся триадой признаков:

 

обратное расположение легких

хронический бронхолегочный процесс

патология придаточных пазух носа (гипоплазия или хронический синусит).

Синдром обратного расположения легких всегда сочетается с правосторонним расположением сердца, иногда и обратным расположением органов брюшной полости. Обратное расположение внутренних органов часто сочетается с нарушением мукоцилиарного клиренса, обусловленного врожденным нарушением двигательной функции реснитчатого эпителия дыхательных путей.

 

Частые респираторные заболевания, рецидивирующие бронхиты, пневмонии с первых месяцев жизни. Раннее формирование хронического бронхита и пневмонии с развитием бронхоэктазов и симптомов бронхоэктатической болезни (отставание в физическом развитие, симптомы интоксикации, кашель с гнойной мокротой, деформации концевых фаланг пальцев по типу барабанных палочек и ногтей в виде часовых стекол).

 

Перкуторно и аускультативно определяется правостороннее расположение сердца. В легких преимущественно в нижних отделах, в основном справа выслушиваются разнокалиберные влажные и сухие хрипы. Периоды обострения сопровождаются повышением температуры тела, ухудшением общего состояния и нарастанием симптомов интоксикации."- http://pediatry.eurodoctor.ru/Kartagener_syndrome/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже думаю о синдроме Картагенера. Действительно ситуация достаточно редкая, хотя я видел несколько пациентов с такой патологией.

Наибольший опыт лечения в стране детей с этим состоянием, пожалуй, у специалистов отделения пульмонологии Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Минздравсоцразвития России (Москва, ул. Талдомская, 2). Конкретнее - у профессора Розиновой Надежды Николаевны - www.pedklin.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, совсем недавно получаем вызов "Ж, 2002 года рождения,

Мой диагноз: Обострение левостороннего хронического бронхита.

Что сейчас говорит наука ?

В пору моего обучения в училище и университете, диагноз "хронический бронхит" у детей - не применяли.

Аргументировали тем ,что хронический бронхит - удел взрослых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сейчас говорит наука ?

В пору моего обучения в училище и университете, диагноз "хронический бронхит" у детей - не применяли.

Аргументировали тем ,что хронический бронхит - удел взрослых.

ИМХО:Ничего не изменилось, этот диагноз очень редко встречается у детей. Когда ничего другого (при самом пристальном исследовании), найти не могут.

"Chronic bronchitis is recurring inflammation and degeneration of the bronchial tubes that may be associated with active infection. Patients with chronic bronchitis have more mucus than normal because of either increased production or decreased clearance. Coughing is the mechanism by which excess secretion is cleared.

 

Chronic bronchitis is often associated with asthma, cystic fibrosis, dyskinetic cilia syndrome, foreign body aspiration, or exposure to an airway irritant. Recurrent tracheobronchitis may occur with tracheostomies or immunodeficiency states. (See Diagnosis.)

 

Defining chronic bronchitis and its prevalence in childhood has been complicated by the significant clinical overlap with asthma and reactive airway disease states. In adults, chronic bronchitis is defined as daily production of sputum for at least 3 months in 2 consecutive years. Some have applied this definition to childhood chronic bronchitis. Others limit the definition to a productive cough that lasts more than 2 weeks despite medical therapy.

 

Chronic bronchitis has also been defined as a complex of symptoms that includes cough that lasts more than 1 month or recurrent productive cough that may be associated with wheezing or crackles on auscultation. Elements of these descriptors are present in the working definitions of asthma, as well. - http://emedicine.medscape.com/article/1001332-overview

 

Я сам ( по мед.документам советского периода)имею этот диагноз с 7 летнего возраста. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У нас мат на форуме запрещён

*103 *103 *103 Ой, дохтур! Ой, баловник! Ой, уморил до колик! Вот скажет, так скажет, проказник! *135

 

КОРТАГЕНЕР ИХМО............)

Коллега, не обижайтесь на профессора - он зувсим недавно из парильни. Вы прокричали и получили "тараваном по лбу". *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы, блин,даете)) сразу видно, что с синдромами различными дружите))) Правильный ответ: Декстракардия. Синдром Картагенера. Хронический бронхит в стадии обострения ( коллеги,прошу не кидаться тапками, диагноз поставлен и подтвержден ИМЕННО в такой форме как минимум 3-мя-4мя специалистами( 1. ДКБ где наблюдалась в 3 месяца. 2. Мною при вызове. 3. Наблюдающими пульмонологами ЦКБ МЦ (связывался по знакомству). Может быть, диагноз для детей рудиментарен и атавистичен, однако ставить его продолжают...С наступающим Рождеством всех!

 

Покаялси, а между тем, вот что говорит один из ведущих пульмонологов Научного Центра Здоровья Детей РАМН по поводу сего диагноза:

"...Среди хронических заболеваний легких хронические бронхиты занимают важное место. В практику детских пульмонологов РФ этот диагноз введен в 1995 г. после принятия обновленной классификации болезней легких у детей.

В "Классификации" хронический бронхит определен как хроническое распространенное воспалительное поражение бронхов, протекающее с повторными обострениями. Заболевание диагностируется при выявлении продуктивного влажного кашля, постоянных влажных разнокалиберных хрипов в легких (в течение нескольких месяцев) при наличии 2—3 обострений заболевания в год на протяжении 2 лет.

 

Распространенность хронического бронхита по официальным данным составляет 1625,4 на 100 тыс. чел. (2001), но маловероятно, что эта цифра отражает истинную картину, т.к. с одной стороны, существует гиподиагностика хронических заболеваний легких у детей, с другой стороны — гипердиагностика отдельных нозологических форм и в частности хронический бронхит.

Хронические бронхиты в детском возрасте разделяют на первичные и вторичные...". Вот и наука блин...

 

Полный текст сего опуса - http://lekmed.ru/info/stati/hronicheskie-bronhity-u-detey.html

 

Если верить товарищу Волкову- диагноз ХБ у детей получил второе рождение в 1995 году после длит. забвения))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы, блин,даете)) сразу видно, что с синдромами различными дружите)))

*127 Это называется коллективный мозг,т.е. если я чего и не знаю и никогда не узнаю - товарищи подмогнут.Никогда не бодайтесь с фелшером в этой части, бесполезно. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...