Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Болит горло


docent

Рекомендуемые сообщения

В крови может сразу не быть атипичных мононуклеаров, их выход может запаздывать.

 

Нет, некоторая болезненность при ректальном исследовании.

...пациент понравился доктору *105*106

 

sarcastic.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Боткине - пока ждем анализов, поищем геморрагический синдром (с коагулопатией потребления в дальнейшем): призываем хирурга и гинеколога , проводятся ректальное и вагинальное исследования (кровоточивость слизистых?); заодно выполняется УЗИ брюшной полости на предмет (гидро) гемоперитонеума.

Наверное флюорографию сделали уже, что там? А в анализе мочи - микрогематурии не отмечается?

В Б.им Б. хирурги смотрят таких? В своем анамнезе обычно хирургов привлекли только когда есть явные признаки что подкровило... А так- бокс, хорошие антибиотики ("фебрильная нейтропения!"), охранительный режим.. При прогрессировании геморрагического синдрома СЗП от 10 мл\кг и (или) тромбомасса (тр менее 20.000). Про всякие стимулирующие факторы (от генноинжинерных до отечественного полудана профессионально ответить не могу ибо опыта нет.)

В боксе подождать результаты на всякие инфекции гепатиты-вичи и проч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фибриноген из печенки,все остальное из костных мозгов.Гипофибриногенемия бывает еще от беременности(редко).Но она небеременна,так?Какие опухоли могут продуцировать ХГЧ,болеть в прямой кишке и метастазировать в печень и кости?(неуемно фантазирую). Замочить печень и костный мозг параллельно может отрава и онкология.Хроничекий миелолейкоз какой-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инфекционный мононуклеоз...
Мононуклеоз без больших вкусных сочных лимфоузлов?

Ну не знаю, не знаю... *90

 

На самом деле (да простит мне Асклепий, Гигея, Парацельс с Гиппократом!) я для себя свою функцию в такой ситуации считаю полностью выполненой. Моих кардиологически зауженных мозгов вполне хватило, чтоб правильно заподозрить направление засады пациента и направить его в нужную сторону...

Оно конечно, каюсь, "узкий специалист подобен флюсу", но ить и "нельзя объять необъятное". *129

 

Тем не менее, с большим удовольствием запасся поп-корном, жду развязки про какую-нить узко "именную" патологию! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стернальная пункция при тяжелых случаях инфекционного мононуклеоза показывает увеличение числа атипичных бластных форм до 15- 20%. Эти бласты имеют ту же цитохимическую характеристику, что и атипичные мононуклеары периферической крови(с)

А меня учили, что бласты только при лейкозах... Гематология - дело тонкое :)

1. В Б.им Б. хирурги смотрят таких?

2. А так- бокс, хорошие антибиотики ("фебрильная нейтропения!"), охранительный режим.. При прогрессировании геморрагического синдрома СЗП от 10 мл\кг и (или) тромбомасса (тр менее 20.000).

3. Про всякие стимулирующие факторы (от генноинжинерных до отечественного полудана профессионально ответить не могу ибо опыта нет.)

В боксе подождать результаты на всякие инфекции гепатиты-вичи и проч

1. Ну у нас же задача, в ней должно быть все как положено, как в индийских кинах :)

2. Угу. Можно. Только этому синдрому то и прогрессировать некуда, осталось только закровить...

3. Это все потом, надо сначала диагноз поставить.

Фибриноген из печенки...Гипофибриногенемия бывает еще от беременности...

И все? А потребление не рассматривали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле (да простит мне Асклепий, Гигея, Парацельс с Гиппократом!) я для себя свою функцию в такой ситуации считаю полностью выполненой *21

Вот всегда вы так,сердешные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все? А потребление не рассматривали?

Рассматривали.Тромбофилии-нет.ДВС - с фига ли?От ангины? От кровопотери?От ожогов?От помершего внутриутробно плода?Племянник стукнул так,что тромбофлебит начался?Несерьезно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассматривали.Тромбофилии-нет.ДВС - с фига ли?От ангины? От кровопотери?От ожогов?От помершего внутриутробно плода?Племянник стукнул так,что тромбофлебит начался?Несерьезно(

синяки по телу- туды факторы свертывания и идут..... еще ФАК будет высокий.. из уже распадающихся микротрмбов....

С благословения З.С. Баркагана каждый уважающий себя гематолог СССР назначитЪ "по-литру плазмы-каждый день!" (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анальгин с димедролом ("Анна Дмитриевна"; у некоторых это называется литической смесью (но-шпу не добавляем, т.к. температура не 39))

ещё вопросы?

Вопросы есть. Кто называет смесь метамизола, димедрола и но-шпы литической смесью? Ссылочку, в студию, плиз, на это руководство или стандарты. Отмазы типа "так наш водила Вася называет" не принимаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От ангины бывает инфекционный миокардит,уважаемый доктор Чумник? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того , что ургентного состояния у больной нет. Исходя из этого, больная требует амбулаторного обследования.

Ага...И отчехлится девушка только в путь! *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто называет смесь метамизола, димедрола и но-шпы литической смесью?

Не водила, а...

Литическая смесь:

1) Анальгин

2) Но-Шпа или Папаверин

3) Супрастин или Димедрол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдром длительного сдавления например нежным мужем не объясняет анемию,лейкопению и больное горло,посему также отпадает. Доцент жжет!)

Еще девушку не кормят витамином К,С,прячут внутрисосудисто свернуто тромбоциты,в печени цирроз,в крови ВИЧ,сепсиса нет,небеременна,лежит в Боткина,любима неким доктором - ай какой анамнез)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От ангины бывает инфекционный миокардит,уважаемый доктор Чумник? *90
В этой жизни все бывает, Даже что под питерским солнцем лед не тает!

 

Но мы-то материалисты, э?! Тут-то похоже не миокардит от ангины, а ангина от гематологии! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не водила, а...

Admin, это ,конечно хорошо, но «Справочнику по оказанию скорой и неотложной помощи» Е.И. Чазова я верю как-то больше: "При дифтерийном крупе и крупе любой этиологии вводят внутримышечно литическую смесь: по 0,25 — 0,75 мл 2,5% раствора аминазина, 1% раствора димедрола (или 2,5% раствора пипольфена) и 2% раствора папаверина с 2 — 2,5 мл 0,5% раствора новокаина; внутрь 3 раза в день: 0,03 — 0,08 г эуфиллина,0,005 — 0,015 г эфедрина, 0,003 — 0,03 г димедрола, 0,005 — 0,05 г фенобарбитала в соответствии с возрастом. "

 

Еще о литических смесях можно почитать, например, тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=179759&page=3 и тут http://medicalplanet.su/farmacia/532.html

 

А вообще-то первоначально, смесь была еще жестче: Коктейль литический [Laborit H., Huguenar P., 1951]. Смесь из 25 мг лигафена (хлорпромазина), 25 мг прометазина (атозила) и 50 мг долантина (петидина). Помимо этой первоначальной прописи в настоящее время существует много других, предложенных и апробированных позже. Используется во внутримышечных инъекциях или на 500 мл глюкозы для капельного внутривенного введения. Применяется при выраженном психомоторном возбуждении или при лечении сном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что же будет в конце? По моему, все варианты рассматривались. ГУС и лейкозы отпали ... остается агранулоцитоз с тромбоцитопенией вследствии лекарств ... Микроангиопатическая гемолитическая анемия , но это не самостоятельный диагноз ... При том же ГУС, онкологических заболеваниях ... Тут как раз и потребление фибриногена и тромбоцитов ... Что же задумал автор??)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ангина от гематологии! *21

ну,мы-то честно признались,что не понимаем про всякие промиелоцитарные лейкозы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мононуклеоз без больших вкусных сочных лимфоузлов?

Ага, и прочих других клиник *106

Рассматривали.Тромбофилии-нет.ДВС - с фига ли?От ангины? От кровопотери?От ожогов?От помершего внутриутробно плода?Племянник стукнул так,что тромбофлебит начался?Несерьезно(

А от основного заболевания?

 

Чё в костных мозгах то не интересует?

А может все же до того, как я опишу морфологию костного мозга, кто то все же предложит конкретный (ну разумеется более или менее конкретный, в общих словах, так сказать - не просто гематология или ангина, а то то, спазган вспомнив, ангину, невысокую лихорадку, синяки, тромбоциты, лейкоциты, анемию, месячные, фибриноген, отсутствие бластов в периферической крови и прочее, упомянутое на шести страницах) диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эндометриоз костного мозга))))Шутка. Нут-к апластическую анемию упоминали,МДС упоминали,шут его знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, и прочих других клиник *106

А от основного заболевания?

 

Чё в костных мозгах то не интересует?

А что в костных мозгах? Аплазия по всем росткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...лейкозы отпали ...

Да кто Вам такое сказал??? Как они могут отпасть, пока Вы не узнали результатов трепанобиопсии костного мозга?

 

ну,мы-то честно признались,что не понимаем про всякие промиелоцитарные лейкозы)))

Ну не понимать это одно (я тоже ничего в гематологии не понимаю), а иметь ввиду, это другое :)

А слово промиелоцитарный у Вас просто выпало изо рта? Или как? :)

 

А что в костных мозгах? Аплазия по всем росткам.

Да? Уверены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто Вам такое сказал??? Как они могут отпасть, пока Вы не узнали результатов трепанобиопсии костного мозга?

Тогда о чем здесь все на семи страницах? Понятно что при такой картине периферической крови следущим явл пункция костного мозга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто Вам такое сказал??? Как они могут отпасть, пока Вы не узнали результатов трепанобиопсии костного мозга?

 

 

Ну не понимать это одно (я тоже ничего в гематологии не понимаю), а иметь ввиду, это другое :)

А слово промиелоцитарный у Вас просто выпало изо рта? Или как? :)

А был больной такой,у него тоже гипофибриногенемия была,вот и вспомнилось)Но,ДВС с нами не случилось,с нами случился ретиноидный синдром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бластов в периферической крови нет, а в пунктате костного мозга бластных клеток более 30%? алейкемическая фаза лейкоза?

Давайте результаты трепанобиопсии КМ! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...