Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Антитромботическая терапия после АКШ/ЧКТА


drkris

Рекомендуемые сообщения

У нас 95% принимает клопидогрель. Или клопидогрель с аспирином.

Когда отдаёшь большие деньги за стент или шунты , то не очень хочется ,чтобы эти деньги пропали.

 

 

На самом деле препарат выбора - тикагрелор (особенно у непокрытых стентов) и тем более после АКШ. Он также может быть рекомендован уже на ДГЭ, ибо действие начинается сравнительно быстро. С другой стороны тема - сплошная демагогия. Никакая терапия не спасёт от криво установленного стента или шунта (соответственно искажая картину в ту или другую сторону). В исследованиях имеются вполне убедительные данные об редукции (тикагрелор vs клопидогрел) риска кардиальных событий и снижения летальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дурной вопрос: после ИМ больной получает плавикс. какие анализы необходимо с какой частотой проводить, чтобы не было проблем с дозой препарата, или только для варфарина проблематично дозу подобрать? *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после ИМ больной получает плавикс ... чтобы не было проблем ... или только для варфарина проблематично дозу подобрать? *129

 

 

Всё зависит от того как проводили или не проводили реваскуларизацию. Пациентам показана дуальная антиагрегантная терапия (аспирин и клопидогрел в поддерживающей дозе (в отличии от целевой INR на варфарине) по 75мг). Её срок как правило от трёх месяцов до года, если не ошибаюсь. Если пациенту предстоит хирургические операции - то рассматривать надо Тикагрелор - он в отличии от Плавикса тромбоциты не убивает на совсем и блокировка рецепторов имеет возврат в отличии от классических тиенопиридинов. Тикагрелор (пока нет данных) не следует использовать если проводили ТЛТ.

Ну а остальное - в аннотациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от того как проводили или не проводили реваскуларизацию. Пациентам показана дуальная антиагрегантная терапия (аспирин и клопидогрел в поддерживающей дозе (в отличии от целевой INR на варфарине) по 75мг). Её срок как правило от трёх месяцов до года, если не ошибаюсь.

Ну а остальное - в аннотациях.

вот единственный кусок аннотации, где упоминаются анализы:

 

"в случае появления в ходе лечения клинических симптомов, подозрительных на возникновение кровотечения, следует срочно сделать клинический анализ крови, определить АЧТВ, количество тромбоцитов, показатели функциональной активности тромбоцитов и провести другие необходимые исследования."

 

а если нет подозрений - значит всё ОК? или таки что-то периодически проверять надо? лечили кстати неинвазивно,в захолустных закромах нашей "необЪятной"... сильно удивлена была, когда в назначениях увидила плавикс, и темне менее, кроме самого назначения больше никаких просветлений не видидла (на вопрос о том, сколько его принимать по времени, и не нужно ли что-то проверить/обследовать раз уж 3 меяца прошло никто не отвечает, только странненько как-то головушкой ведут и ручкой делают, после чего выдают коронную фразу: ну раз в стационаре написали - вы пейте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на вопрос о том, сколько его принимать по времени, и не нужно ли что-то проверить/обследовать раз уж 3 меяца прошло никто не отвечает, только странненько как-то головушкой ведут и ручкой делают, после чего выдают коронную фразу: ну раз в стационаре написали - вы пейте)

 

Клопидогрел принимают в течение года после случившегося ОКС (ОИМ с и без подъема ST, НС). *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клопидогрел не требует рутинного контроля. Тикагрелор можно применять только после ОКС, данных по элективному стентированию нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...