Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Действие равно противодействию....


КУРГИ

Рекомендуемые сообщения

Ну например больной имеет сейчас хорошее отравление никотином.... Тут где-то по моему нужно спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот чего все засуетились после общеклинических анализов? Что там могло заставить суетиться? Думаю анемию нашли, да и бледненький он по описанию автора. Судя по тому, что оперировали в общей хирургии, была какая то банальная хирургическая причина кровопотери. Наверно весь образ жизни последних дней ( запой ) как то смазывал картину чего то довольно классического и всем знакомого. Так чего же тут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот.Может онкология с заинтерисованостью холиномиметиков.Не мог он проглотить контейнер с анашей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот.Может онкология с заинтерисованостью холиномиметиков.Не мог он проглотить контейнер с анашей?

Они же алкоголики ... кайфы не мешают)))

Да, вот интересно, а чем пациент занимался в течении суток, как пить бросил ... Может все таки употреблял что, дабы тоску утолить ....

Непонятна остановка дыхания во время транспортировки при стабильной гемодинамике ... Депрессия дыхательного центра? С чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспирин принимал, чтобы похмельный синдром снять???

Вот что то из этой серии ... Чем то утолял "голод" в течении суток, что могло вызвать и судорожный синдром, и гиперсаливацию и т.д. , и остановку дыхания ... и , возможно, какую то кровопотерю ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в принципе, задачу Вы решили! Огромное спасибо всем-всем-всем!

Полную картину приведу сейчас в виде моего диалога доктором-хирургом (мы с ним учились вместе, правда он на пару курсов старше, потому и на "ты" общаемся)

Итак- доктор-хирург (Д) и я (Я)

Я: Слушай, слышал, больного М. к тебе перевели?

Д: Да, а что?

Я: Так я его привозил.

Д: Ах ты такой-сякой, какого фига язву желудка с кровотечением прозевал??? *81

Я: *129 Какую еще язву???

Д: как какую? Самую натуральную, большой кривизны. У нас как гемоглобин 90 увидели, так сразу эндоскопистов кричать стали. ФГС сделали, а там красота... И вообще, какого черта у братца его насчет РВОТЫ перед припадком не спросил, а?

Я: какой гемоглобин? У него же давление 160 изначально было!!! Че ты мне здесь горбатого лепишь? Тахикардия- ладно, может и от кровотечения была, а АД куда денешь?

Д: Давление-мурление... Будто не знаешь, что не сразу реагирует оно. А придурок твой перед тем, как совсем заплохело, 2 пачки сигарет выкурил, да еще и табака жевательного нажевался, все это- меньше чем за два часа. Похмелье лечил.

Я: А судороги-то, судороги-то откуда? И дышать почему не хотел?

Д: Иди давай, токсикологию учи! Может, поумнеешь, да поймешь, почему молодым, но ослабленным запоем и острой кровопотерей организмам курение не рекомендуется!

 

Вот с тех все учу да учу, поумнел или нет, не знаю... Единственное, что в этой задаче мне не понятно до сих пор- почему зрачки нормальные, даже со склонностью к мидриазу? На этот вопрос ответ я не знаю.

П.с. О. отравление никотином позже было подтверждено лабораторно. (кровь взяли сразу, но на анализ пришлось в другую больницу отправлять, ибо туда, куда я его привез, такой возможности не было)

 

Андрей и МикДок получают заслуженные "плюшки" в виде плюсиков. Всем остальным- еще раз СПАСИБО за обсуждения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живот- умеренно болезненный в эпигастрии, перитонеальных нету, печеночная тупость сохранена.

Очень интересно.

 

Уж было подумала про грыжу пищевода, напитую суррогатами, чего-нибудь пережавшую выпячиванием (остановка дыхания) + алкогольные судороги (с остановкой на реланиум) *29 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо мы на столько привычны к этому яду (никотину) что уже серьезно и не воспринимаем, и как показал автор задачи - напрасно.

Поучительно *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КУРГИ, задача,безусловно,интересная,но больше она,имхо,характеризует диагностические возможности догоспитального этапа и стационара. Я считаю, что тактика Ваша была абсолютно правильной, и 99% здравомыслящих коллег поступили бы примерно так же, и были бы абсолютно правы. Поверьте, ни один хирург и ни один токсиколог на догоспитальном этапе не стал бы заморачиваться с диагностикой мифической никотиновой интоксикации и нечеткой картиной "острого живота", а госпитализировал бы в лучшем случае с "ОЧМТ? Перелом основания черепа? Отравление суррогатами алкоголя? Токсическая энцефалопатия с судорожным синдромом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*24А что же тут"действие-противодействие"?*45

Ну, все-таки клинике о. кровопотери (действие)успешно противодействует интоксикация никотином... Как-то так... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, все-таки клинике о. кровопотери (действие)успешно противодействует интоксикация никотином... Как-то так... *129

 

Типа интоксикация никотином вызывает стимуляцию костномозгового кроветворения, выброс эритроцитов из депо, тем самым "компенсируя" последствия кровотечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа интоксикация никотином вызывает стимуляцию костномозгового кроветворения, выброс эритроцитов из депо, тем самым "компенсируя" последствия кровотечения?

Нет. Типа отравление никотином повышает АД, стимулирует бронхо-и слюно- течение, влажные кожные покровы и т.д. Всего этого в классике ЖКК быть не должно... Не говоря уже про депрессию дыхания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Токсичность табака зависит от индивидуальной чувствительности к этому алкалоиду и от способа его применения. При остром отравлении табаком возникают головная боль, головокружение, обильное слюнотечение, тошнота, рвота, понос, боли в области живота, слабость, побледнение лица, чувство сжатия в желудке, пищеводе, позывы на мочеиспускание, колики в области живота. Затем следуют симптомы нарушения кровообращения. Кровяное давление вначале слегка повышается, а затем падает.

 

Тяжелое отравление характеризуется тем, что рвота многократно повторяется, возникают шум в ушах, расстройство зрения, слуха. Пульс замедляется, а затем учащается, возникают аритмии. Зрачки у отравленного вначале сужены, а спустя короткое время расширяются или делаются неправильной формы, тело покрывается холодным потом, возникает отдышка с затрудненным выдохом. Отмечается синюшность губ, наблюдаются фибриллярные подергивания отдельных групп мышц, иногда — эпилептиформные припадки.

 

Никотиновая интоксикация нередко сопровождается нарушением сознания, за которым может последовать коматозное состояние. Отравленные никотином погибают при явлениях паралича дыхательного центра и дыхательных мышц. При приеме больших доз клиническая картина острой интоксикации табаком наступает очень быстро" отсюда:http://ne-kurim.ru/glossary/3263/

А мне так кажется,что клиника ЖКК была стёрта также из-за спазма гладкой мускулатуры (ну и спазма сосудов тоже,разумеется)Отсюда и компенсированный уровень АД.*83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо коллеге "нельзя" за подробное описание клиники интоксикации никотином. "плюсик" с меня!

Задача, как обычно у меня, писалась с целью призыва для молодых специалистов не обращать внимания на "банальный случай" и помнить, что в каждой конкретной ситуации, даже когда кажется, что "тут-то все ясно", на деле может вылезти такое, о чем даже и не предполагал в начале...

Всем спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Язва то кровящая была или как ? Что-то гемоглобин для кровотечения высоковат. Сдаётся мне - хирург автора несколько развёл в этой теме. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Язва то кровящая была или как ? Что-то гемоглобин для кровотечения высоковат. Сдаётся мне - хирург автора несколько развёл в этой теме. *127

Была. Историю болезни смотрел лично. А то, что Вас гемоглобин не устраивает- ну, как было, так и написал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...