Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Как лучше снять судорожный синдром?


Максимыч

Рекомендуемые сообщения

Что касается экстрапирамидных расстройств, то 1. слабость и сонливость к ним не относятся. 2. возникновение экстрапирамидных расстройств при остром назначении аминазина - казуистика. 3. сообразно этому - комбинировать аминазин с циклодолом (центральный м, н - холиноблокатор) НЕ НУЖНО!!!

Самым частым побочным эффектом аминазина является артериальная гипотензия (вследствие его выраженного периферического альфа-1-адреноблокирующим эффекта). Таким образом, он противопоказан при гиповолемии (!) и других некорригируемых гипотензиях. Некоторые любят назначать его с кордиамином; как ни странно - помогает:) Этот эффект может быть полезен при купировании криза при феохромоцитоме.

1. В топике мы говорили о неврологической патологии, потому о гипотензивном эффекте я говорить не стал. Потому как у аминазина еще хороший аналгетический эффект при комбинировании с НПВС, и выраженный гипотермический, и антигистаминный...

2. Я не указывал что слабость и сонливость это экстрапирамидные расстройства.

3. А вы никогда не видели людей скрюченых после приема аминазина? А я видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последнем дежурстве попал на эпилептический статус к девочке 12 лет. Судороги прекрасно снялись после 10 мг диазепама в/в. Спустя минуту после введения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу профилактики судорог полностью согласна с MIDRIAZом. Неврипатолог, неврипатолог и еще раз неврипатолог! Пусть назначает депакины, фигины и прочую плановую ерунду. На мой взгляд, введение каких-либо препаратов, кроме, пожалуй, ардуана или лошадиной дозы какого-нибудь дурикума, профилактировать судорожный припадок не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последнем дежурстве попал на эпилептический статус к девочке 12 лет. Судороги прекрасно снялись после 10 мг диазепама в/в. Спустя минуту после введения.

 

Не всем так везет!

Иногда не берут бензодиазепины, хоть убей. И почему все против оксибутирата? :?:

 

А для профилактики назначать невропатолога!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для профилактики во время транспортировки, имеется в виду. Это - когда n припадков (n - целое, больше нуля) уже состоялось и ожидается n+1ый.

 

Dr. Nathalie, мне кажется не только Дурикум, но и любой бензодиазепин в АДЕКВАТНЫХ ДОЗИРОВКАХ:) и правильном пути введения, разве нет?

 

Dr. Aminazin, нет, после аминазина не видел. Честно говоря, сомневаюсь, что это возможно после однократного применения 50 - 100 мг внутримышечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу профилактики судорог полностью согласна с MIDRIAZом. Неврипатолог, неврипатолог и еще раз неврипатолог! Пусть назначает депакины, фигины и прочую плановую ерунду. На мой взгляд, введение каких-либо препаратов, кроме, пожалуй, ардуана или лошадиной дозы какого-нибудь дурикума, профилактировать судорожный припадок не может.

 

Миорелаксанты не являются противосудорожным препаратом, так думать, а тем более применять их с целью купирования или профилактики судорог - большая ошибка!!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык я же не всерьез говорила про ардуан. Просто он - лучшее лекарство от ВСЕХ болезней.:-)

А под дурикумом я имела ввиду ЛЮБОЙ бензодиазепин и иже с ними. Шуток не понимают.... Бяки! :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут фармсправочники почитал, выснил, частноти, что "Действие противосудорожных средств под влиянием аминазина усиливается, но в отдельных случаях аминазин может вызвать судорожные явления" Придётся теперь дальше копать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык я же не всерьез говорила про ардуан. Просто он - лучшее лекарство от ВСЕХ болезней.:-)

А под дурикумом я имела ввиду ЛЮБОЙ бензодиазепин и иже с ними. Шуток не понимают.... Бяки! :-(

 А чего коль многие предлагают ИВЛ, так давайте сразу: В/в: Листенон, тракриум, релахи и трубу. :) Ну а дальше понеслась по стандартной: фентанил, этран в контур, пофол поставим. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда листенон, коль есть тракриум? Просто в 200 физиологии, 50 тракриума, 150 пропофола и струёй в вену. как вольётся - можно и интубировать (без проводника) :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы где работаете? Вы вообще про такое понятие как ПОВТОР слышали? Я не думаю, что невропатолог, имеющий на учете до 100 эпилептиков и назначающий поголовно фенобарбитал прочувствует проблему. А алкогольная эпилепсия? Где повтор, если вызов был на хату обеспечен. Речь идет не профилактике и тем более, не о лечении эпилепсии, а профилактике повторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ето больная тема, повторы после алкагольной эпи. Достают алкаши, привыкшие, во время абстенюги, что стоит вызвать скорую, рассказать про эпи-припадок и тебе окажут лечение не хуже наркомеда, притом бесплатно. Всегда, если нет при мне судорог, ограничиваюсь магнезией в/венно (грешен, у некоторых больных, которые злоупотребляют вызовом скорой в стремлении получить дозу сибазон и фамилии которых знаем наизусть, специально ускоряем введение магнезии дабы вызвать рвотный рефлекс, на время после этого наступает затишье). Сибазона 3 ампулы, особенно это актуально в выходные дни, когда с пятницы по понедельник его запасы не пополняются - как хочешь, так и растягивай....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Оксибутират - проконвульсант !!!

2.Уменьшение отека - набухания головного мозга: ИВЛ в режиме гипервентиляции + нейро-вегетативная защита головного мозга(бензодиазепины+барбитураты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А ТИОПЕНТАЛ НАТРИЯ как.....

Судороги купирует "на ура" в 100-200 мг в/в или 200-400 в/м.

Особенно его "класно" вводить на эпистатусе в/м ("удобно").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОМК - не только антиконвулсант, но отличный антигипоксант (скоро ее у Вас отберут или списывать будете как наркоту).

При судорогах на ДГЭ лучше всего начать с бензодиазепинов - Дормикум!!!

Лазикс - противопоказан при отеке мозга!!! Гормоны на рео - лучшее, что можно придумать. Магнезия В/В капельно. Думаю так нормально. ... а тиопентал натрия не пробовал, врать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.neSMP- простите!!! ГОМК провоцирует судороги! Бензодиазепины - ДА! Но: Дормикум - преимущественно гипнотик!!! Лазикс ПОКАЗАН в комплексе лечения отека мозга! ПРЕПАРАТЫ ПЕРВОЙ ЛИНИИ - ИМЕННО БАРБИТУРАТЫ!!!

 

...поставьте больному в статусе магнезию кааааааапельно и может быть в скором времени получите результат, в чем я лично сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а что прощать? Лазикс показан лишь при отеке мозга(легких) на фоне гипергидратации.

В остальных случаях Лазикс противопоказан!!! Это заблуждение, что мочегонный эффект лазикса снимет отек мозга! В следствие гипоксии нарушается нормальная барьерная функция гемато-энцефалической мембраны - отек мозга. Лазикс же просто обезвоживает кровеносное русло, а извлечь воду из головы он не в состоянии. Обезвоживание, в свою очередь, приводит к ухудшению микроциркуляции (в том числе и ЦНС), а нам нужно обратное. Извлечь жидкость из мозга возможно только стабилизацией мембран, улучшением микроциркуляции - гормоны!!! И если это Вам удалось - ОТЛИЧНО!!! А излишки воды удалятся нормальной функцией почек (если до судорог не отмечалось почечной недостаточности). Если до судорог не отмечалось гипергидратации, зачем нарушать нормальный гомеостаз лазиксом, смывать столь необходимый калий? Один из заповедей анестезиолога гласит "Запомни! От обезвоживания до отека мозга один шаг!" (все остальные могу прислать по e-mail). Не все так просто, представляете, лазикс противопоказан даже при острой почечной недостаточности в стадии анурии.

По поводу остального, знаете Doc, я не со "Скорой", я работаю в очень хорошо оборудованном реанимационном отделении и у меня совершенно другие условия, понтовать типа - листенон - интубация ИВЛ в режиме гипервентиляции - ардуан ... IPPV PEEP - SIMV... тыр - пыр ... КАААК у Вас нет Drager-ов... а у нас их вон сколько!!!...не хорошо. Надо стараться помочь людям исходя из их возможностей. Потому эту часть терапии я пропустил, написал сразу про ГОМК. Последний мы применяли очень широко до последнего времени и он демонстрировал великолепный эффект и как антигипоксант и как антиконвулсант. Опять повторяю, что это все на фоне вышеуказанной терапии. Может на ДГЭ он ведет себя по-другому.

... а за Дормикумом готов стоять как Вы за этим маленьким чудом (на фото):D. ... отличный препарат. Опыт применения барбитуратов не очень большой и тут полностью доверяю Вам . При первой же возможности попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам сначала эктопический очаг возбуждения подавить надо, а отек - он потом случается, на выходе. Впрочем, конечно, смотря что судороги вызвало - запускающим моментом мог быть и отек, и электролиты... Смотря о каких судорогах идет речь. А релаксанты... неужели вы не видели эквиваленты у больных на ИВЛ? Ваши рассуждения по поводу судорог - точка зрения узкого специалиста (гемодиализ). Поговорите с неврологами, нейрохирургами или наркологами, узнаете много нового :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Эктопический очаг – это хорошо, давите его сколько душе угодно. Только лазикс тут каким боком? Его роль?

2. Несмотря на свою «узость», эквиваленты видел, представляете?! А миорелаксация и ИВЛ нужны для обеспечения нормальной вентиляции, предупреждения повторных гипоксий, усугубления состояния, в том числе и во время эквивалентов.

3. Гемодиализ – 10% моей специальности, я токсиколог-реаниматолог.

4. С неврологами/нейрохирургами общаюсь ежедневно. Лично дружу с зав нейрореанимацией Склифа д.м.н. Царенко Сергеем Васильевичем – не последним парнем на деревне (москвичи подтвердят). И с ним беседовали на эту тему не раз. …а вот наркологи – это да!!! Прежде чем поговорить, их еще поймать надо. Ежедневно приходится устранять их ятрогении, потом долечивать их пациентов, и они стараются не особо светиться. У нас даже есть входной диагноз «жертва нарколога» - анамнез и симптоматику можно не рассказывать. Травят за бабки «с доставкой на дом», а лечим за «… а когда вы в следующий раз дежурите доктор?» :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В настоящее время доказано на 100%, что глюкокортикоиды отек мозга не устраняют.Насчет лазикса полностью согласен-нельзя. Так что повторюсь: терапия отека мозга двухкомпонентная:

1. Нейро-вегетативная защита головного мозга (барбитураты,бенздиазепины).

2.ИВЛ в режиме гипервентиляции (это, конечно, когда отек мозга массивный и угрожает жизни больного).

И, если необходимо, коррекция водно-электролитных нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу остального, знаете Doc, я не со "Скорой", я работаю в очень хорошо оборудованном реанимационном отделении и у меня совершенно другие условия, понтовать типа - листенон - интубация ИВЛ в режиме гипервентиляции - ардуан ... IPPV PEEP - SIMV... тыр - пыр ... КАААК у Вас нет Drager-ов... а у нас их вон сколько!!!...не хорошо.

 

Только не понятно, зачем тогда SIMV, если Ардуан? Уж глушить так глушить - VCV и вперёд! Интересно, а Вы все генерализованные судорожные припадки так лечите?:)

 

А насчёт в/в барбитуратов на СМП, так это вы, коллеги, право слово, загнули слегка... Не стоит общей анестезией на дому заниматься!!!

 

Что касается моего личного мнения: я бы предпочёл фенитоин (когда нет противопоказаний). Только, кто ж мне его даст на скорой!:)

 

Бензодиазепины все примерно одинаково эффективны, только фармакокинетика у них разная. Мидазолам, конечно, отличный препарат, но тех жалких 10 мг, которыми обладает бригада особенно ни на что хорошее не хватит. У меня, правда, есть запасной. Так что, диазепам в/в - неплохой выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично при судорогах практикую сибазон/реланиум в/в. И в терапию :) или наркологию ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...