Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Как лучше снять судорожный синдром?


Максимыч

Рекомендуемые сообщения

По поводу остального, знаете Doc, я не со "Скорой", я работаю в очень хорошо оборудованном реанимационном отделении и у меня совершенно другие условия, понтовать типа - листенон - интубация ИВЛ в режиме гипервентиляции - ардуан ... IPPV PEEP - SIMV... тыр - пыр ... КАААК у Вас нет Drager-ов... а у нас их вон сколько!!!...не хорошо.

 

Только не понятно, зачем тогда SIMV, если Ардуан? Уж глушить так глушить - VCV и вперёд! Интересно, а Вы все генерализованные судорожные припадки так лечите?:)

 

А насчёт в/в барбитуратов на СМП, так это вы, коллеги, право слово, загнули слегка... Не стоит общей анестезией на дому заниматься!!!

 

Что касается моего личного мнения: я бы предпочёл фенитоин (когда нет противопоказаний). Только, кто ж мне его даст на скорой!:)

 

Бензодиазепины все примерно одинаково эффективны, только фармакокинетика у них разная. Мидазолам, конечно, отличный препарат, но тех жалких 10 мг, которыми обладает бригада особенно ни на что хорошее не хватит. У меня, правда, есть запасной. Так что, диазепам в/в - неплохой выбор.

 

SIMV - я перечислил к слову. Конечно, на фоне миорелаксации SIMV не проводим. ИВл с миорелаксацией проводится как фон, а купируем мидазоламом (большими дозами, 10 мг явно не хватит). А если судороги возникают на фоне отравления (например тубазидом), то еще и прибавляются и детоксикационные мероприятия. Пока яд в крови присутствует ни один мидазолам судорог не снимет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Раз уж тема ожила, позволю себе привести выдержки из лекций глубокоуважаемого (и не только мной) С.В.Царенко (он не предлагает гипотез, а действует с позиций доказательной медицины):

 

Лечение и профилактика внутричерепной гипертензии

• Профилактика повышения внутригрудного давления при несинхронности больного с респиратором и санациях трахеи

• Возвышенное – до 30-40 градусов - положение головного конца кровати.

• Коррекция психомоторного возбуждения и гипертермии

• Болюсное введение маннитола в дозе 0,25 – 0,5 г/кг и гипертонических растворов натрия при нарастающих неврологических признаках дислокации мозга, а также при внутричерепном давлении более 30 мм рт.ст.

• При неэффективности – кратковременная гипервентиляция.

• Крайняя мера – высокие дозы барбитуратов

 

Схема последовательного назначения фармакологических препаратов при судорожном синдроме

Внутривенно:

1. Диазепам.

2. Депакин.

3. Барбитураты.

Эффективность (по мере снижения):

 

1) Лоразепам

2) Диазепам.

3) Депакин.

4) Дифенин

5) Карбамазепин.

6) Барбитураты.

 

Ошибки:

Наиболее частые ошибки при коматозных состояниях

• Сохранение спонтанного дыхания при коме. Показание к ВИВЛ – не дыхательная недостаточность, а церебральная!

• Проведение ИВЛ в режиме намеренной «грубой» гипервентиляции.

• Попытки нормализации повышенного АД.

• Поддержание «нормального» АД.

• Использование гипоосмоляльных растворов (5% глюкозы).

• Профилактическое использование гиперосмолярных растворов

• Введение фуросемида (лазикса) для лечения отека мозга, ограничение инфузионной поддержки.

 

При лечении судорожных состояний

• использование миорелаксантов вместо наращивания эффективности противосудорожной терапии

• использование устаревших противосудорожных средств

• использование препаратов с возможным просудорожным эффектом.

 

При введении налоксона и анексата, – недоучет более короткого периода действия, чем опиаты и бензодизепины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффективность (по мере снижения):

1) Лоразепам

2) Диазепам.

3) Депакин.

4) Дифенин

5) Карбамазепин.

6) Барбитураты.

А как же тиопентал натрия который по моим наблюдениям эффективный чуть ли не в 99,9 % случаев при судорожном статусе, а Вы барбитураты на последнее место...

 

А у Вас парентеральная форма лоразепама зарегистрирована? У нас нет, так как до сих пор и незарегистрированный и мидазолам.

И какие по мнению С.В.Царенко это устаревшие противосудорожные средства? Диазепаму уже лет 40(примерно) исполнилось, и до сих пор используетсь как эффективный антиконвульсант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, барбитураты на последнее место не я. Лоразепам я в парентеральной форме не видел, ну раз люди про него на лекциях рассказывают, значит работают. Устаревшие - хлоралгидрат, например. В предыдущем посте от меня только первый абзац, остальное - цитаты из лекции Царенко, которую он читал в ноябре 2005г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что вы все за этот ГОМК вцепились, что противосудорожных препов мало, я как то уже обьяснял: хоть судороги, хоть болевые синдромы, правильная дозировка даже самых простых препоратов вызывает положительный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
а дормикум плох??? (я человек случайный, просто вот вопрос выскочил, просьтите... вроде в этой ситуации  вроде бензодиазепины может лучще? )

 

Вот интересно мне у кого ж он в укладке есть,эх живут же люди

 

 

По поводу профилактики судорог полностью согласна с MIDRIAZом. Неврипатолог, неврипатолог и еще раз неврипатолог! Пусть назначает депакины, фигины и прочую плановую ерунду. На мой взгляд, введение каких-либо препаратов, кроме, пожалуй, ардуана или лошадиной дозы какого-нибудь дурикума, профилактировать судорожный припадок не может.

Вот только народ в своей массе не хочет принимать таблетки,а хочет ВОДКУ ЖРАТЬ.А потом отсудорожив,спохватившись весь блистер,а то и два фенлепсина какого-нибудь сжирает,вот тут веселье и начинается.А если говорить об ардуане и пр, то уж лучше тиопентал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Коллеги, какие мочегонные при САК? Уменьшится отёк головного мозга начнёт сильнее кровить. Судорожный синдром конечно плохо но, у кого есть маннитол? Имеющийся у нас лазикс тут противопоказан, да и малоэффективен.

Кто и что у Вас начнёт сильнее кровить???Почитайте внимательнее-ТРАВМА БЫЛА 15 ДНЕЙ НАЗАД!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Бензодиазепины это первый выбор - Диазепам, после него Мидазолам (Дормикум). Купируют судороги!

 

Мидазолам должен был также снижать интракраниальное давление.

 

Если не дало ефекта - барбитураты (тиопентал), релаксанты.

 

Я бы сделал при статусе Мидазолам и заинтубировал бы может с релаксантом.

 

У нас есть также Фенитоин для купирования судорог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При статусе как последний аргумент всё таки аминазин. Молюсь на него. Выручал много раз когда реланиум в больших дозах был неэффективен. Уж если аминазин не поможет - боюсь представить что тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аминазин как противосудорожный препарат? первый раз слышу,чтоб его так применяли... обычно-то по другим показаниям вводят..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При статусе как последний аргумент всё таки аминазин. Молюсь на него.

Представил себе... http://www.google.com/search?ie=UTF-8&...%BE%D0%BD%D0%B0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При статусе как последний аргумент всё таки аминазин. Молюсь на него. Выручал много раз когда реланиум в больших дозах был неэффективен. Уж если аминазин не поможет - боюсь представить что тогда.

Тиопентал! (шёпотом) *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что тиопентала на линейных бригадах нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиопентала много где не бывает, в частности в сельских участковых больницах в 90 километрах от ЦРБ в которой нет РО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиопентал! (шёпотом) *135

Иногда и он не помогает (по секрету). Иногда и ардуан на 20-30 минут снимает судороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда и он не помогает (по секрету). Иногда и ардуан на 20-30 минут снимает судороги.

 

Вряд ли там, где нет тиопентала, будет ардуан. *17 А в целом мысль верная - при неэффективности бензодиазепинов и барбитуратов показано введение релаксантов и перевод на ИВЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бензодиазепины это первый выбор - Диазепам, после него Мидазолам (Дормикум). Купируют судороги!

 

Дормикум имеет антиконвульсантную активность гораздо меньше диазепама.

 

аминазин как противосудорожный препарат? первый раз слышу,чтоб его так применяли...

 

Раньше была такая практика. Не самый лучший, но в сочетании с большими дозами диазепама работает.

 

Подозреваю, что тиопентала на линейных бригадах нет.

 

К сожалению, официально его и на спецах в Москве нет (а ардуан есть, хотя и в смешном количестве - 1 ампула)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше была такая практика. Не самый лучший, но в сочетании с большими дозами диазепама работает.

да,спасибо. я уже почитала в аннотации- так по идее можно делать.. Просто у нас обычно идут по этой схеме-

при неэффективности бензодиазепинов и барбитуратов показано введение релаксантов и перевод на ИВЛ.

 

Но в нашей практике такое редко,обычно реланиум в\в стр помогает. Правда он редко,но все же дает остановку дыхания.. Поэтому ИВЛ держим рядом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, официально его и на спецах в Москве нет (а ардуан есть, хотя и в смешном количестве - 1 ампула)

В Перми ардуан льётся рекой *135

На линии, конечно, его нет, но у спецов - хватает *04

Тиопенталом сама не пользовалась, но, со слов опытных коллег-реаниматологов, вещь иногда необходимая *123

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В Москве на линейных бригадах есть только Реланиум и Дормикум. ГОМК недавно изъяли. Из нейролептиков - Аминазин и Дроперидол. Миорелаксантов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дормикум хорошая штука! У нас только реланиум.

Феназепам - и не баловаться, вот что есть у нас в сумках. Тиопентал канул в лету. Магнезия + феназепам и госпитализация, а вот с аминазином не уверен.connie_twiddle.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судороги купируются Реланиумом(Диазепам),в/в.При судорожной готовности:в/в Магнезия 4-6 г. в 200,0 "физа",капельно за 15-30 минут,после,если есть дозатор-1 г/ч,в/в.А Тиопентала,ГОМКа нет.А если судороги не проходят-думай про перевод на ИВЛ.Тем более,что стоит диагноз ЗЧМТ.

А про Аминазин Вы меня повеселили-он не антиконвульсант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моей практике, наблюдал с переполоху введенный Аминазин 2мл и.м. Эффект равнялся нулю. Потом естесвенно провели должную пам-пам терапию с естественным, положительным эффектом.

 

У финов Диазепам на скорой широко применяется в виде микроклизмы взрозлым 10, детям 5мг. Препарат Stesolid. Очень легко вводить, безопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...