Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Дайте справку для БСМП


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Сразу оговорюсь - я не хочу провоцировать ругань между "03" и приемником, мне нужна Ваша консультация. Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: Являются ли такие диагнозы, как "Мигрень", "ВСД", "Торакалгии, краниалгии (в течение недели и до бесконечности)" или "настаивает на госпитализации", официальным показанием для транспортировки/госпитализации в экстренный стационар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мигрень - бывает. Остальное - неа. Кроме случаев, если больной берётся с улицы или общественного места.

Настаивает на госпитализации - свяжись с начальством и действуй, согласно их инструкциям по системе "конфликтная ситуация".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем правильно выразился - не "Мигрень", а "краниалгии" (тоже от недели и более). Нет, не общественное место, строго из дома. И, как правило, удовольствие разбираться в конфликтной ситуации предоставляется врачу ПП? Да, а какие-нибудь санкции для тех, кто привез такое предусмотрены, или, как с гуся вода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы человек, а куча диагнозов а с чем отвезти, да так чтобы положили непременно, а не отфутболили, найдется *106

Конечно есть санкции: расстрел на месте без суда и следствия *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы человек, а куча диагнозов а с чем отвезти, да так чтобы положили непременно, а не отфутболили, найдется *106

 

Даже не сомневаюсь*103 Но в том то и фокус, что все чаще стали привозить именно с такими диагнозами, одиноко стоящими в сопроводке.

Да фиг с ним, с расстрелом (хотя....*106). Дайте точную информацию, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опровергайте диагноз, ставьте свой, доказывайте факт необоснованной госпитализации или постановки заведомо ложного диагноза, пишите рапорт на бригаду если так крови жаждете, но разбираться и выносить постановления все равно будут на несколько ином уровне, и скажу по секрету, таких диагнозов вряд ли будет меньше.

Конкретного наказания для бригады нет, все решается в ходе разбора полетов, и еще не факт что вина бригады будет доказана и "виновный" понесет именно то наказание, которое желаете Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опровергайте диагноз, ставьте свой

Да не крови я жажду, я понять хочу, как этот механизм теперь работает, и работает ли вообще. Может, изменилось чего. А то, в последнее время, шаблоны, наработанные за годы практики, трещат со страшной силой. И не у меня одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и скажу по секрету, таких диагнозов вряд ли будет меньше.

Во все времена у персонала скорой помощи существовали такие "безотказные диагнозы", которые практически невозможно полностью отвергнуть на этапе приёмного отделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клёвая тема про эпические сражения по мотивам классовой ненависти :)

В СПб есть чудесный указ №336, вот его кусок:

...

1.6. Доставке в стационары подлежат:

 

1.6.1. Больные и пострадавшие, требующие для лечения применения больничного режима, стационарных диагностических и лечебных технологий и круглосуточного медицинского наблюдения;

 

1.6.2. Больные и пострадавшие с явными признаками состояний, угрожающих их жизни;

 

1.6.3. Больные и пострадавшие с угрозой развития у них жизнеопасных осложнений;

...

По пункту 1.6.3 вывозится всё живое. Ибо нельзя исключить угрозу развития жизнеопасного состояния :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу Вас огорчить. Ничего не будет. В крайнем случае, это будет считаться как гипердиагностика.На догоспитальном этапе скорая может поставить любой диагноз, даже три!!! и часто этим пользуется. Ваше право опровергнуть и выставить из отделения(это называется автолечение), так как именно Вы являетесь истиной в последней инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клёвая тема про эпические сражения по мотивам классовой ненависти :)

В СПб есть чудесный указ №336, вот его кусок: :)

 

Спасибо за ответ. Это только для Питера, или есть федеральные положения? Про "ненависть" написал в начале темы - давайте не будем ругаться. Да, и хотелось бы услышать, какие именно жизнеопасные осложнения могут быть при "ВСД"?

 

На догоспитальном этапе скорая может поставить любой диагноз, даже три!!! и часто этим пользуется.

Вы сделали мой день! *104 Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То из какого Вы города, не праздный интерес, а имеет большое значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То из какого Вы города, не праздный интерес, а имеет большое значение.

Если я не ошибаюсь, федеральное законодательство имеет приориет над местечковым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не крови я жажду, я понять хочу, как этот механизм теперь работает, и работает ли вообще.
Уважаемый коллега! Если больной рвется в стационар - он все равно туда попадет. Думаю, лучше ставить честный диагноз "ВСД", "настаивает...", чем высасывать из пальца аппендицит и прочее, напрягая спецов приемника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ищите стандарты оказания БСМП вашего региона. Они отличаются. Только внимательно прочитайте сопроводительный лист, там есть одна замечетельная фраза *08 Еще открою одну страшную тайну: за необоснованную госпитализацию врача ждет в самом худшем случае объяснительная и замечание, и то далеко не во всех городах, а вот за отказ в госпитализации, особенно если возникли осложнения, наказать могут очень серьезно. И в конце концов что мешает отправить больного, не нуждающегося в госпитализации, лечиться амбулаторно? Вы конечно можете регулярно писать рапорта на бригады, или пытаться выяснять отношения прямо в приемнике. Я лично знаю несколько случаев когда до драки дело доходило, только вот не работали долго такие врачи. Работа в Приемном отделении больше подходит для людей со спокойным характером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если больной рвется в стационар - он все равно туда попадет. Думаю, лучше ставить честный диагноз "ВСД", "настаивает...", чем высасывать из пальца аппендицит и прочее, напрягая спецов приемника.

А может ли бригада отказать в госпитализации/транспортировке в стационар? При отсутствии показаний? Про "хочет" все сам понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще ВСД не из общественного места не является поводом для госпитализации. Если подобное все же произошло, то опять же все очень сильно зависит от конкретной ситуации. Если бригада все же госпитализирует больного из квартиры с диагнозом ВСД, то либо очень сильно на нее надавили, либо врач/фельдшер считает что состояние больного не совсем стабильное, но фантазия не подсказывет ничего кроме ВСД, либо это "воспитательная" госпитализация. Еще недавно было еще одно показание для госпитализации подобных больных, но в настоящее время это явление на скорой почти сошло "на нет", поэтому упоминать эту причину я здесь не буду.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ли бригада отказать в госпитализации/транспортировке в стационар?

Может.

Но геморрой как для б-го, которого недообследуют в условиях ПО, и для бригады (это производное от проблем, обретенных б-м, + начальственных повадок), явно превышает по весу последствий простое удовлетворение желания отказать/лень/еще какие мотивации.

Я очень не часто отказываю в госпитализации, если рвутся спасацо в б-цу, расскажу что не вижу показаний к экстренной госпитализации, и не уверен, что они найдутся в ПО, а в свете этого б-й поползёт домой сам, своим ходом, солнцем палимый.

Если дошло-предложу отказ от госпитализации , на случай если здравый смысл оставит болезного. Не дошло-едем, в сопроводиловке диагноз, наличие которого у меня не вызывает сомнения, далее-возможное ухудшение течения с вопросом, "установка на госпитализацию".

ИБС, стенокардия 2фк, нестабильная стенокардия? Установка на госпитализацию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще ВСД не из общественного места не является поводом для госпитализации. Если подобное все же произошло, то опять же все очень сильно зависит от конкретной ситуации. Если бригада все же госпитализирует больного из квартиры с диагнозом ВСД, то либо очень сильно на нее надавили, либо врач/фельдшер считает что состояние больного не совсем стабильное, но фантазия не подсказывет ничего кроме ВСД, либо это "воспитательная" госпитализация. Еще недавно было еще одно показание для госпитализации подобных больных, но в настоящее время это явление на скорой почти сошло "на нет", поэтому упоминать эту причину я здесь не буду.....

 

Спасибо за ответ. Попробую угадать - либо заплатили... Угадал?*18

 

Может.

Не дошло-едем, в сопроводиловке диагноз, наличие которого у меня не вызывает сомнения, далее-возможное ухудшение течения с вопросом, "установка на госпитализацию".

ИБС, стенокардия 2фк, нестабильная стенокардия? Установка на госпитализацию".

 

Спасибо за ответ. А девочкам 18-летним, что пишете, если не секрет?*129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время за деньги никто не повезет, потому что себе дороже выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюха, ничего у вас бригаде не будет. Оставить больного на месте можно, не думаю, что на скорой много мазохистов, которые жаждут встречи с тобой по такому поводу, как краниалгия или ВСД. Наверняка, в данной ситуации просто выбирают меньшее зло103.gif, цель госпитализации воспитательная.

Лучший метод воздействия на нерадивые бригады, наябиднячать главному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюха, ничего у вас бригаде не будет.

Лучший метод воздействия на нерадивые бригады, наябиднячать главному.

Кать, я ж понимаю все. Предпочитаю сказать лично, если поймаю, конечно*21

 

Просто в последние дни - дурдом какой-то. Вешаются все, 90% вообще ниочем. Я грешным делом думал - поменялось что-то в показаниях, а до нас, как всегда, не довели. Дядя Лаврик на мысль натолкнул - Новый Год на носу, деньги всем нужны. Видимо, выгода перевешивает все возможные последствия. Никого не обвиняю, но это многое объясняет. В принципе, на большинство интересующих меня вопросов ответы я получил. Тему, если есть желание. можно закрывать. Всем большое спасибо за участие, с Наступающим Новым Годом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это Вы ловко все с ног на голову перевернули. Я это написал как раз во избежание домыслов и кривотолков. Никто связываться сейчас с этим не будет. А если будете так предвзято к скорой относиться..... Ну я уже писал что бывает иногда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...