Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Воспоминания о...ящике


markmayorov

Рекомендуемые сообщения

АААА!!! Я знаю, что ЭТО! Это - ДП -9!

Это КИ 4.02 "Волга МТ"

 

http://www.ati.com.ua/foto-ingalyator-kislorodniy-ki-4-02_bbf_371097.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда эти ящики посписывали, у нас на п/ст их выпотрошили, положили туда растворы, системы, не помню - кажется, какие-то аналоги "амбушек" старого времени (но за это точно не поручусь), и назвали всё это "реанимационным ящиком". На той п/ст, где я тружусь сейчас, на некоторых полусуточных линейных бригадах такие ящики ещё используются для всякого барахла - видел их в вещевой, но не вдавался в подробности, что в них лежит.

А в Питере до недавнего времени психиатры с такими ящиками работали. На "Газелях".

"А больше всего,парни, бойтесь русского стройбата.Такие звери - им даже оружия не дают!"(с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто в это время вызовы принимал с центра? У нас амбулаторные обслуживала очередная на вызов бригада.

Любой мог вызов принять, или попросишь пациента подождать пока запишешь вызов (телефон был в пяти метрах).Был еще ящик диспетчера с которым можно было сходить или съездить на милицейской машине на срочный вызов, если никого нет поблизости.На телефоне в это время тоже можно было милиционера попросить посидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё вспомнил: были многоразовые инфузионные системы, состоявшие из резиновых шлангов, стеклянных колб и металлических наконечников. От частой стерилизации всё это быстро трескалось, теряло герметичность и выходило из строя. Потом появились одноразовые системы - не как теперь, а с жёсткой пластиковой колбой, которую надо было заполнять, переворачивая (нас на п/ст заставляло начальство заполнять "на время") и отдельной трубкой для входа воздуха во флакон, которую надо было загнуть вверх и прикрепить лейкопластырем к флакону с р-ром (тогда были сплошь стеклянные). Капельницы были сначала с наконечником под забытый ныне "Рекорд", потом стали под "Люэр". И "бранюлек" никаких в помине не было, а были катетеры пластиковые с леской-проводником - вообще-то подключичные, но мы их ставили в кубитальную вену с помощью иглы Дюфо (техника этой манипуляции уже описана выше). Среди молодых (да и не очень молодых) фельдшеров модно было носить в нагрудном кармане халата пару таких катетеров всем напоказ - вот, мол, я умею! Перчатки на ССиНМП тогда были как-то не очень распространены - ставили эти катетеры прямо так, голыми руками, обляпываясь в кровище каждый раз. Всё-таки Бог дураков милует - ни я, ни кто-либо из коллег только чудом не подцепили ни гепатита ВС, ни чего похуже... К катетеру полагалась чёрная резиновая пробочка. Когда системы были уже с наконечниками под "Люэр", а катетеры так и остались с "раструбами" под "Рекорд", стали перед инфузией закрывать катетер пробочкой и протыкать её иглой от системы - такое было "ноу-хау"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно,КИ-4.02.,обознался,очень уж похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё вспомнил: были многоразовые инфузионные системы...

В большинстве ЦРБ Воронежской обл. помянутые системы до 1997 г. только и использовались затем стали вытесняться одноразовыми. "Рекорды" жили вообще долго и походу дела местами б жили и сейчас, но они бьются и лопаются при стерилизации.

Собсно "Рекорд" исчез, практически моментально, именно на Скорой,в инфекции,ОДКБ и санавиации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К катетеру полагалась чёрная резиновая пробочка.

А у нас эти пробочки были серого цвета...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ящики,когда я пришёл на СМП,были такими:

f6c032a7d249t.jpg

На фотке современный ящик с дрянной окраской дешевой эмалью и пластиковой ручкой.Во время оно ящики были более темно-серого цвета и с металлической ручкой из стального прутка...

Когда я впервые пришёл на практику из училища (1978 год - 24 п/с) ручки ящиков были из кожи. Кстати, когда пришёл в 1980 году на ЦПС после училища часть ящиков была с ручками из кожи...

Совсем давно, помнится мне, были не ящики, а саквояжи. Примерно такие

24eb9b219edat.jpg

 

С ними ездили еще на вот таких вот машинках

61645b4da8fet.jpg acd453330f99t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была еще "сумка фотокора", которая вообще то была предназначена для переноса фотоаппаратуры на плече, но была очень удобна и для работы на скорой. Не в Москве конечно, но на одной из станций в МО, где у каждого фельдшера был свой ящик, кое у кого эти к тому времени уже довольно потертые, но еще крепкие кожаные сумки продержались вплоть до эпохи "Рыжего Апа" *106

А с этими красивыми саквояжами наверное еще до РАФов и Волг ездили на ЗиСах, ЗиМах и ПАЗах, а то и на телегах. Только тот ПАЗ не путайте с автобусом, а вспомните фильм "Кавказская пленница". Их делал Павловский автозавод на шасси ГАЗ ММ, а потом и ГАЗ 51.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, покопался в закромах и нашёл:

2e928f9d5c0b.jpg

Это 20-граммовый шприц "Рекорд". Один раз такой лопнул у меня в руке - пришлось оперировать руку, шить сухожилие...

7eb47ce36d09.jpg

А это - иглы Дюфо и игла для внутрисердечных инъекций. Видел, как делают такие инъекции, и сам делал - на трупах в морге и на пациентах в состоянии клинической смерти - но не знаю случая, когда кому-либо удалось кого-либо спасти с помощью этой чудо-иголки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это - иглы Дюфо

Это не Дюфо. *25

Дюфо имеет другое строение. На её конец можно одевать резиновую трубку.

 

http://www.amedgroup.ru/med/catalog.php?SECTION_ID=69&ELEMENT_ID=838

 

А на фото- игла для переливания крови.

 

http://www.amedgroup.ru/med/catalog.php?SECTION_ID=69&ELEMENT_ID=839

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9749587ac8694171eebaa7092eaa13a5.jpg

 

Совершенно верно, вот игла Дюфо.

Уважаемый коллега Че, вы ошиблись. У вас на фото - обычная внутрисердечная игла под канюлю "рекорда" и иглы для венепункции - к нему же.Обратите внимание на ширину просвета иглы Дюфо - он в несколько раз больше обычной иглы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, *43 вот ещё что... Был такой прибор,в который ещё монетку в 3 копейки подкладывали с торца к батарейкам,чтобы светил в подъезде безотказно *105

Вот ОН-

8b64f61c06f1t.jpg

у нас он о сих пор пашет. только вместо трёх копеек- 5 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал старую медицинскую литературу и вынужден согласиться. Тем не менее, всюду, где мне пришлось трудиться в Эпоху многоразовых шприцев, для постановки кубитальных катетеров старого образца использовали именно такие иглы с толстой квадратной канюлей, и все и всюду их именовали "иглами Дюфо" - очевидно, терминологическая ошибка была достаточно распространённой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Это 20-граммовый шприц "Рекорд". Один раз такой лопнул у меня в руке - пришлось оперировать руку, шить сухожилие...

Это на самом деле был я в 1980 году, полтора месяца на больничном валандался...... *127 Дистальная фаланга правого указательного после этого не сгибается. Море крови. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на самом деле был я в 1980 году, полтора месяца на больничном валандался...... *127 Дистальная фаланга правого указательного после этого не сгибается. Море крови. *127

Соболезную. И аз часто резался, но без таких трагических последствий. Иначе бы в гинекологи не взяли - с негнущимся указательным пальцем... Кстати, один из вышеприведённых модификаций металлических ящиков имел встроенную батарейку и лампочку - вероятно, для освещения при наборе медикаментов. Хотя освещение было весьма хреновым и у нас им никто не пользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дистальная фаланга правого указательного после этого не сгибается. Море крови. *127

Зато тема о легализации огнестрельного оружия для Вас теперь неактуальна :)

 

Помните такой лимузинчик?

 

post-3-13067383511493.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните такой лимузинчик?

На базе Юности сделан.Если не ошибаюсь,одно время на нём травматологи рассекали.Говорили,во дворы было тяжко заезжать...Давно это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё такой аппарат долго и продуктивно работал в моем экипаже.

0_75932_1ea11517_XL.jpg

он же поближе:

0_75934_138419a4_XL.jpg

 

и правая половина:

 

0_75933_dbc13fb3_XL.jpg

 

Назывался Комплекс переносной кардиологический КПК-Сб-00

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь,одно время на нём травматологи рассекали.

А разве не так называемая "инфарктная бригада"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно.Кажется,их было несколько,но то,что одна из них была на травме-факт.Видел я одну из них,стоящей на Коптельском ,когда хаживали мы юнцами из славного ММУ 28 на практику в СКЛИФ и,естественно,в чебуречную (90-91 года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно.Кажется,их было несколько,но то,что одна из них была на травме-факт.Видел я одну из них,стоящей на Коптельском ,когда хаживали мы юнцами из славного ММУ 28 на практику в СКЛИФ и,естественно,в чебуречную (90-91 года).

Помоему одна из них ЦИТО-ГАИ базировалась на Приорова, одна или две были в 4-й управе. Я кстати тоже от Маши Порываевой *59

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему одна из них ЦИТО-ГАИ базировалась на Приорова

Ну да , миниатюрный рентген аппарат в такую машинку поместилсЯ бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...