Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Болит рука.


docent

Рекомендуемые сообщения

Ну мы подхватили знамя борьбы со смертью - катетер в центральную вену, рациональная инфузия, дофамин, меронем+ванкомицин+метронидазол, метилпреднизолон, кислород.

Вобщем, прикрыли нашу лечебенку на газову гангрэну и пошли хирурги солнцем палимые в операционную.

Разрезы на плече сделали, а мышцы то все вареные, аж до самого плечевого сустава... В очень плачевном состоянии оказались и мышцы туловища... Как операцию отчаяния сделали экзартикуляцию в плечевом суставе. Далее в крайне тяжелом состоянии с продленной ИВЛ переведен в реанимацию, где прогрессировали явления полиорганной недостаточности, кстати, с септическим шоком удалось справиться, но на фоне проводимой комплексной интенсивной терапии, включая проведение сеансов ЭКМД (гемофильтрация, гемодиафильтрация), состояние больного прогрессивно ухудшалось, и через две недели от начала заболевания больной погиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане эпидрасследования и санкций? Не проследил этого момента, надо будет поспрашать, но знаю, что санэпиднадзор долго шнырял по нашей больнице.

 

Нда... А ПКТ какой был?

Прокальцитонин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да неужели будет аллергическая реакция на левомеколь? (это же панацея…)... *127

Я думал не про аллергию, а про инфицирование вторичное на фоне "целебной" мазевой повязки. Левомеколь все-таки с антибиотиком, а чем намазать могут - одному аллаху известно.

 

Прокальцитонин?

Аха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокальцитонин выше 10 нг/мл.

А вообще, поторопился я. Надо было побольше туману напустить и похлеще интригу подзакрутить *127 Ну ладно, може в следующий раз, ежели эта понравилась достопочтенной публике :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал не про аллергию, а про инфицирование вторичное на фоне "целебной" мазевой повязки. Левомеколь все-таки с антибиотиком, а чем намазать могут - одному аллаху известно...

Богато, однако, в полуклиниках, ежели разнообразный ассортимент имеется того, чем можно намазать. С инфицированной раной локтевой области он уже пришел к хирургу. Поэтому я спросила о возможности присоединения аллергической реакции на мазь. Следующим вопросом был бы вопрос о переломе костей предплечья, но пока я настраивалась, больного уже привезли в приемное.

 

...Надо было побольше туману напустить и похлеще интригу подзакрутить *127 Ну ладно, може в следующий раз, ежели эта понравилась достопочтенной публике :)

Интрига была предостаточной. Спасибо, уважаемый Docent, за интереснейший вечер клинический случай. Пишите ещё! *65

Теперь справедливо возникает риторический вопрос: отныне каждый больной с царапиной на любом месте должен быть подозрителен на газовую гангрену? *90

Куда катится этот мир?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда катится этот мир?..

Во-во! Гангрена проклятая! А Таравану - респект! Пузырьки газу учуял....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аха...очень интересная задачка.За все время один раз только видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам такое никогда не видел, но говорят запах при анаэробной инфекции очень специфический, ни с чем другим спутать невозможно......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, никогда не видел. Было бы интересно на видео посмотреть, с момента первого осмотра и до консультации у "лучшего диагноста"... *90

Век живи - век учись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...говорят запах при анаэробной инфекции очень специфический, ни с чем другим спутать невозможно......

Нюхали, и так, и эдак - никакой специфики, тоже вобщем то удивлялись. Но ведь анаэробная неклостридиальная инфекция как правило вызывается мультифлорой, и видимо запах зависит от превалирования той или иной флоры. Ведь всем известно, что в чистой культуре синегнойная палочка удивительно пахнет жасмином, а в больном её запах отбивает охоту жить даже у здоровых, говорят, что такой запах она приобретает от сожительства с протеем. Жизнь - штука сложная *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь справедливо возникает риторический вопрос: отныне каждый больной с царапиной на любом месте должен быть подозрителен на газовую гангрену? *90

Куда катится этот мир?..

Туда же куда катился и всегда. А в отношении газовой инфекции настороженность должна быть. И тоже всегда.По крайней мере у меня после работы в гнойной хирургии как видите есть. А всего то полгода ещё на четвёртом курсе, но зато нахватался там такого , что за следующие несколько лет переболел последовательно : фурункулом, гидраденитом, ячменём, панарицием, локтевым бурситом. Ничё заразка,да ? *127

Так вот как раз после четвёртого курса перед врачебной практикой в роддоме брали мазки из носа - мои посевы вызвали в больничке небольшое землетрясение, пришлось залить прямо в нос хлорофиллипт неразведёный, кто знает что это такое содрогнётся. И хоть повторные мазки были абсолютно стерильны к роддому меня всё равно за километр не подпустили.

И не получился из меня поэтому второй Максимович-Амбодик или третий Жордания. Поэтому про поворот на ножку спрашивайте лучше у Мрака Майорова.

А про газовую гангрену можете спросить меня, но я вам скажу только одно - это 3,14сец! *77

 

P.S. Про настороженность - кидают мне как то после скорой запой лечить по наркологической части, пинжак клиенту снимаю АД померить , а там локтевой бурсит недельной давности с отёком чуть не до ушей при температуре за 40, пришлось скрипя душой организовать коллегам повтор. Отчекрыжили мужику ручку то. И без всякой газовой гангрены. Нету настороженности на гнойную инфекцию видать в народе. *32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы интересно на видео посмотреть

Да, теперь жалею, что не сфотографировал. Но тогда как то не до этого было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам такое никогда не видел, но говорят запах при анаэробной инфекции очень специфический, ни с чем другим спутать невозможно......

Это вы путаете с синегнойной палочкой. Там действительно запах тошнотворный - даже для закалённых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел сию болезнь в бытность рядового в армии ( Средняя Азия). Почему то часто возили раненных солдат из под Герата.С ними особо не церемонились - ампутация. Ужас! И это В 18-20 лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам такое никогда не видел, но говорят запах при анаэробной инфекции очень специфический, ни с чем другим спутать невозможно......

Да, запах, довольно гнусный, но в запущенных стадиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому про поворот на ножку спрашивайте лучше у Мрака Майорова.

Да, для некоторых наших пациентов нужен поворот "на головку" (больную). Насчёт числа "пи..." согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если действительно понравилась, то я рад. Может еще чего подготовлю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, разбойники времен французских революций, поджаривающие пятки своим жертвам с целью узнать, где спрятаны ценности. А что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что если бы несколько таких шоферОв поймали бы несколько некоторых особо заслуженных наших форумчАн у нас было бы много примного прекрасных задач. Нечто подобное хотел проделать Карабас Барабас над Буратиной. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлгаю для начала поймать дядьку Таравана, он слишком много знает, а делиться не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...