Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Просто задача


Граф

Рекомендуемые сообщения

....... Мы имели честь наблюдать классическую картину этого заболевания, хотя такая пациентка попалась к нам не впервые, поэтому и сбор анамнеза носил, по сути, прицельный характер.

1. Вот те другие случаи этого заболевания тоже сопровождались развёрнутыми эпиприпадками ?

2. Или это были просто комы без судорог или сознание сохранялось и до эпи дело не доходило?

3. Пациентку привезли в стационар в коме? Сколько баллов?

4. Через сколько часов она вышла из комы и после каких конкретно действий? *90*90*90*90*90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и коллеги-хирурги, интуитивно почуяв свое, подтянулись :) Не, все будет гораздо проще.

 

 

тимпанита нет.

Граф, обманули,однако! Был там тимпанит по-любому, да и при остром расширении желудка больной представляет собой придаток к вздувшемуся животу(в классическом случае). Но даже если имеет место быть вздутие только верхних отделов живота, то тимпанит там БУДЕТ,однозначно.Сказали бы про тимпанит, так и до шума плеска бы добрались, а там бы и все остальное за хвост вытащили *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призвал на помощь двух хирургов и реаниматолога... Налили себе чай, сидят уже час, репу чешут... Вообще зависли...

SazMed, а что сказали хирурги, узнав правильный ответ??(по возможности без ненормативной лексики) *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граф, обманули,однако! Был там тимпанит по-любому...

Вопрос касался наличия/отсутствия печеночной тупости и, соответственно, наличие/отсутствия тимпанита над печенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SazMed, а что сказали хирурги, узнав правильный ответ??(по возможности без ненормативной лексики) *127

Если без ненормативной лексики, то они молчали бы как соляной столб делая вот так *26 или вот так *29 . Но не будьте так строги к автору - тема затронута интересная и практически на заежженом месте, т.е. там, где казалось бы ничего интересного уже не нарыть. Поэтому автор пребывая в творческой эйфории из любви к своему творению чуть его не погубил. Простим его. Я даже не буду называть его бароном и потом даже поставлю плюсик.

Вообще из некоторых наших задач получился бы неплохой сборничек и эта задачка была бы там украшением при соответствующей переработке, наряду с магнитом от холодильника и некоторыми другими. *30 Особенно хочеца пользуясь случаем похвалить себя. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SazMed, а что сказали хирурги, узнав правильный ответ??(по возможности без ненормативной лексики) *127

Ну если без ненормативной лексики, то сказали, что это очень странная задача.

Ведь фактически в итоге оказалось, что это физическое повреждение желудка большим объемом пищи... Короче никто не поверил в то, что больная не догадалась связать факт обжорства с тем, что у нее живот заболел... Причем на протяжении всего обсуждения все в разных формах пытались выяснить что ела и что пила больная. И то что был дан конкретный ответ, что ничего не ела последние несколько дней, окончательно всех убил)

Я расстроен. Я втайне надеялся, что девочка окажется инопланетянкой и ее разрежут на препараты...

 

Кстати от хирургов большой привет, ибо в хирургическом справочнике Шварца, были обнаружены фотки с новогодней пьянки 2008 года *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тактика на ДГЭ при встрече с указанной патологией заключается в зондировании желудка, удалении из него содержимого

 

 

Утверждать 100% не могу, но думаю, что для ДГЭ это лишнее. Особенно если учесть эпизод судорог.

Спасибо Антон за это клиническое наблюдение. Перебирая возможные причины ЖК, я признаюсь, что воспользовался списком его возможных причин и даже отметил при себе, что клиника очень напоминает расширение желудка. Однако не достаточно глубоко вник в ситуацию, где это сделать как раз таки следовало. Иронически так получилось, когда после замечания Таравана шутили, что с голоду можно много чего скушать. Что касается обсуждения, то конечно, после определения синдромального диагноза и тактики ДГЭ, хотелось бы больше интересных и обоснованных ответов. У нас получилось в основном гадание диагноза. От того некоторые коллеги не довольны.

Великим критикам я желаю обупликовать самим свои задачки и наблюдения. И ещё раз напомню правила - условия задачи задаёт аффтар так, как он считает нeобходимым. Все претензии либо в раздел дурацких задач, либо радуемся задачей as is.

Автор давай Исчо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос касался наличия/отсутствия печеночной тупости и, соответственно, наличие/отсутствия тимпанита над печенью.

Не над печенью, а в верхних отделах живота *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я расстроен.

 

Мы это припомним Графу когда он в очередном приступе своей академической болезни будет, как он это любит от других авторов задач, требовать академического изложения - " по полочкам ". Тут уж он напутал, дай бог двум академикам разворотить. Спасибо Holera на него нашлась, а то бы через неделю все в дурке были. Изворотливая тётя. *127 Плюс надо не забыть ей поставить тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граф, а по поводу обследования пациентки - есть ли тимпанит в верхних отделах живота, сохранена ли печеночная тупость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Может от фреона судороги? ... Если финский Розенлев, то там да, судороги могут быть. *127

Только если это был ну ооооочень старый холодильник. Они же одни из самых первых в мире отказались от озоноразрушающего фреона :) Может она просто из города с плохой экологией типа, Челябинска? Кстати тоже Финны вам там с немцами его заводы строили, через систему трудовых концлагерей. Мой дед там был кстати... *129

hist_txt_3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема затронута интересная и практически на заежженом месте, т.е. там, где казалось бы ничего интересного уже не нарыть

Задача,безусловно,очень самобытная и интересная. Графу большое спасибо *44 С другой стороны, если был бы малейший намек на переедание, то и задача была бы решена сразу же и не было бы увлекательной и познавательной дифдиагностики - от прободения язвы и НЯК с безоарами до "инопланетных" версий *40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVETEL7 (08 декабря 2011 - 13:36) писал:

Граф, а по поводу обследования пациентки - есть ли тимпанит в верхних отделах живота, сохранена ли печеночная тупость?

А вы помните как Чичиков с Ноздрёвым в шашки играли? Тото же, с богатым не судись, с Графом в карты играть не садись. Обдурит. Старинная рюсская пословица и поговорка. *135

 

... если был бы малейший намек на переедание, то и задача была бы решена сразу же....

Он мог написать - "..слегка покушаль.. так немножка, таво, сяво -чуть чуть..как питичка".

Ну нет у Графа склоности к восточной поэзии. *127 Не Омар он Хаям стал быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не уследил - там что было настоящее ЖКК ? *29 И до мелены тоже дошло? *26 Слишком растянулось обсуждение видимо - все 50 страниц не отследить.

Имел место эритродиапедез вследствие венозного полнокровия. Это не ЖКК и терапии, кроме лечения основного заболевания, не требует.

 

Ну "шум плеска" это фигня у каждого второго, а вот где вы определили нижнюю границу желудка? *90

На уровне пупка. Там же был и шум плеска.

 

Полагаю, при обильной многократной рвоте в течение суток,доведшей до судорожного припадка, гемодинамика ну никак не была бы стабильной, АД всяко было бы не 110/70, а где-нибудь так 80/40.

Не факт, компенсация может сохраняться очень длительное время.

 

Вот те другие случаи этого заболевания тоже сопровождались развёрнутыми эпиприпадками ?

Нет. Комы тоже не было - пациентка стала недоступна контакту вследствие судорог на какое-то время. Потом пришла в себя.

 

Граф, обманули,однако!

Тимпанита не было. Воздух в брюшной полости и воздух в желудке - разные вещи и слышны по-разному.

 

Меня интересует куда продукты делись? Все вышли с кофейной гущей? И никто не заметил?

Вышли с многократной рвотой в самом начале заболевания. Кофейная гуща пошла потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, неужели ни у кого больше нет вопросов к матери?

Вот конкретный вопрос. После чего появилась боль? Да еще и внезапно.

Ответа на вопрос так и не прозвучало, кстати.

 

Зато:

В течение последних двух недель ела крайне мало, в основном пила воду. Несколько дней не принимала пищу совсем. Десны здоровы.

Мик, она просто тупо ограничивала себя в еде, а последние несколько дней не ела совсем, только пила воду.

*90

 

И, кстати, откуда шум плеска в желудке на фоне многократной рвоты на протяжении суток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать и сама пациентка ни с чем не связывали возникновение боли, поэтому так и было написано. Насчет противоречий относительно приема/неприема пищи я уже писал - мать ответила только после прицельного вопроса: "не было ли приема за последние сутки обильного количества пищи?" Действительно, следовало выделить пищевой режим пациентки во время диеты и сразу после нее. Это моя ошибка.

 

Шум плеска был вследствие постоянной секреции в желудок. Даже на фоне рвоты - рвота происходит при накоплении определенного количества секрета. Именно поэтому, кстати, таким пациентам производится дренирование желудка с постоянной аспирацией и достаточно объемная инфузия - потери велики.

 

Так с чем скорая то привезла? С "Острым животом"?

Да. Был поставлен диагноз "острый живот", начата инфузионная терапия (р-р натрия хлорида 0,9% струйно). При типичной клинике, верном сборе анамнеза и детальном клиническом обследовании поставить такой диагноз на ДГЭ не представляет труда, но тактика, в общем-то схожа, следует только избегать назначения т. н. гемостатиков и провести дренирование желудка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый!

 

Во-первых, читайте внимательно. Я писал лишь о том, что пациентка и ее мать не связывают боль с чем-либо, в том числе, с перееданием. Т. е. для них это не являлось причиной заболевания, что потребовало уточнения анамнеза. То, что считает пациент и то, что есть на самом деле - несколько разные вещи.

 

Во-вторых, тыкать и хамить здесь не принято. Это последнее устное предупреждение.

 

В-третьих, я уже давно вышел из ясельного возраста и мне все эти плюсы-минусы абсолютно безразличны.

*31 ах простите недостойного фельдшера!

но голову УВАЖАЕМЫЙ проверьте,вдруг *128

мы таких графьев *133 каждую смену видим и ничего дышим через рот *125

жду с нетерпением такой же задачки *121

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорош вам Графа мучать ... хорошая задачка ... со своими минусами в изложении, но хорошая. Понятно, что всем не угодишь))) И каждый, наверное, вот еще бы чуть чуть ... и додумался)))

Да и чего вы хотели? Чтобы Граф вам все разжевал и в рот положил?) Он тоже , похоже, азартный человек )))

А в целом, еще одно состояние , которое вы можете встретить на вызове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что все участвующие в решении задачи и просто читавшие этот топик, теперь будут помнить про обсуждаемую патологию и знать, как ее вести. Собственно, это и было моей задачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, хорошая, даже отличная задача, позДнавательная. Спасибо! 123.gifСбило, конечно, то, что больная от пищи якобы отказывалась, таки пациенты частенько врут или недоговаривают, или тупо упускают часть анамнеза. Прицельными вопросами тока и выводятся на чистую воду. Так, что твоя переинтрига будет уроком, а то версию НЯКа раз 5 подняли, как впрочем и отравления, а по анамнезу практически не спрашивали.

 

Узнав ответ, выдохнем полной грудью и закурим

 

Как то не сбылось, видимо многие переживают, что не смогли.. к молодухе подход найти диагноз поставить127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...