Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Женщина 97 лет, б/ж.


Рекомендуемые сообщения

1)Внутривенно ,медленно 10 мл магния. Каптоприл ( 1 табл) -в клювик.

2)Поговорить с внуком ,объяснить ситуацию по АВ-блокаде( Поскольку обмороков ,МАСов не было и ЧСС >40 в мин , то 100% показаний к кардиостимулятору -нет.)

3)Сказать "До свидания! " и уехать в свои пенаты -пить кофе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отстаньте от бабушки))) Не будете искать кашмарных диагнозов мож еще пяток лет поживет, а так... ДЭП у нее 3 ст, распространенный склероз и т.д. что там еще под 97 лет подходит, мезентериальный тромбоз конечно может быть, но не очень похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим интересный вариант - померла одна моя пациентака через неделю после успешного и героического купирпования мною ЖТ дефибриллятором именно от мезентериального тромбоза. И это понятно и объяснимо-нарушения ритма и тромбозы известно друг за другом ходят.Но вот не помню чтобы когда-нибудь на скорой ставили такой прижизненный диагноз точно, наоборот всегда секционно.Может топикстартер прыгнул выше головы? *90

Это было бы красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то не доводилось слышать о хождении тромбозов за ЖТ.... Просветите, уважаемый коллега Тараван?

За адресата говорить нету желания, а за гемодинамику тромбоэмболические чудеса при смене ритма представляются возможными.

Разве что ЖТ это не то, где есть гемодинамика обычно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем как пройти ординатуру по АиР, 3 года проработал хирургом, поверьте диагноз мезентериальный тромбоз ставится легко и по скорой тоже, просто в приемном входящим его ставить негласно запрещенно, т.к. это означает бабку в 100 лет на стол, и 99% смерть на столе, что очень не гуд. Так что проходят под панкреатитом, а в тихую капают гепарин. Ну еще раз повторю, эту бабулю оставьте в покое, анальгин с димедролом ей в задницу и езжайте с миром + актиа на ЛПУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то не доводилось слышать о хождении тромбозов за ЖТ.... Просветите, уважаемый коллега Тараван?

Ну вот СР я ей восстановил, ЖТ значит купировал(это было реально терминальное состояние) и за каким то чёртом увёз в терапевтическую реанимацию, а лет ей было сильно за 80. Молодой был - то ли похвастаться, то ли тактика такая была - сейчас не помню. Ну и типа герой - старушку спас. Фельдшерская бригада вся во впечатлении, такого ещё не видели - я был после стационара тот ещё стрелок, а на скорой тогда мало стреляли и даже кардиологи ДЭФа побаивались, во всяком случае стреляли только трупаков и ФЖ. А старушка, от моего лечения выздоровела СС, а потом возьми да помри через неделю от мезентериального тромбоза. А я тут не при чём.

Мораль тут видимо в том, что всякие гемодинамические нестабильности в этом возрасте чреваты тромбозами чревных сосудов. *34 Ну и может разных других. По-моему логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще тема тромбозов, тромбэмболических осложнений сейчас актуальна. У нас травматологи, например, пришли к выводу о необходимости профилактики тромбэмболических осложнений у пациентов с переломами костей нижних конечностей. Причем во всех возрастных группах и при любых переломах ( даже лодыжки без смещения ) и при любых подходах, будь то оперативное лечение сразу или иные типы фиксации. Просто за последние 2 года стали обращать внимание, что такие пациенты часто обращались после таких травм с какими то болями в грудной клетке, кашлем. У всех выявлялись тромбэмболии ветвей ЛА. Это не смертельные конечно случаи в большинстве своем, но при соответствующих условиях ( возраст, сопутствующие заболевания ) могут быть и серьезными. Техника сейчас, конечно, такова что позволяет выявлять то что раньше не видели ... Да и не все обращаются при каких то проходящих покалываниях и покашливаниях ... Но интересно. Не в тему получилось, извиняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Внутривенно ,медленно 10 мл магния. Каптоприл ( 1 табл) -в клювик.

2)Поговорить с внуком ,объяснить ситуацию по АВ-блокаде( Поскольку обмороков ,МАСов не было и ЧСС >40 в мин , то 100% показаний к кардиостимулятору -нет.)

3)Сказать "До свидания! " и уехать в свои пенаты -пить кофе.

1. В клювик был дан капотен 12,5 мг и глицин 0,5 гр. АД снизилось до 160/90 мм.рт.ст., так же в/м введены растворы мовалиса 15 мг и Но-шпы 2,0. Боли в животе купированы. Боли в спине и пояснице стихли.

2. Передав ЭКГ по телефону на ККП получена расшифровка: синдром Фредерика. Замещающий узловой ритм с ЧСЖ 46 в минуту. ЭОС отклонена влево. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Очагово-рубцовые изменения перегородочно-верхушечной области.

Врач ККП нашла в архиве другую плёнку этой бабушки от марта 2011 года. Наша плёнка по сравнению с этой - без динамики.

3. Выставлен диагноз: "Спаситический колит. Дорсопатия. ИБС: АСКС. Синдром Фредерика. НК I. ГБ III ст., риск III. ХИМ".

Вот тут коллега спросил к чему тема про приемущества ККП?

Наверное, была бы врачебная бригада на этом вызове, не имея архива ЭКГ, всё-таки пришлось бы везти бабульку в стационар, т.к. неизвестно, давно ли бабушка заблокировалась. Мы же оставили бабушку на месте с активом в поликлинику по месту жительства.

По поводу того, что многие "дёргают" спецов "на себя" со всякими дурацкими поводами после консультации на ККП... Многие коллеги не могут толком объяснить что у них происходит на вызове. Естественно, что кардиолог ККП видя только плёнку рекомендует вызвать бригаду "на себя". Поверьте, я много раз слышал как ответственный фельдшер рассказывает кардиологу про больную такую чушь, иногда заведомо утяжеляя состояние. Некоторые же просто не хотят возиться с больным и занимаются спихотерапией.

*135

 

а по данному сабжу могу предположить следующее: это наглядный пример когда ставят ответственным на бригаду фельдшера который заканчивает универ-знаний ноль, а в дохтера играть охота, бывает что еще начинают вызывать на себя со всякими ишемиями(впервые в жизни в 90 лет)или нарушениями ритма.

Вы по себе-то людей не судите. По поводу дёрганий "на себя" - я этим не страдаю. Вызываю "на себя" только тогда, когда это нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы же оставили бабушку на месте с активом в поликлинику по месту жительства.

Это мило, что вы не взяли бабушку с собой. Но зачем актив в поликлинику? Вы всерьёз думаете что уч. врач её вылечит?

 

И всё таки не могли бы вы почётче выразить мораль этого случая, я не до конца понял. *90 В чём пафос ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мило, что вы не взяли бабушку с собой. Но зачем актив в поликлинику? Вы всерьёз думаете что уч. врач её вылечит?

И всё таки не могли бы вы почётче выразить мораль этого случая, я не до конца понял. *90

1. Положено нам оставлять актив в поликлинику. Не всем конечно же (на всякие там переломы пальцев естественно актив не оставляем).

2. Многие не любят кардиопульт, но рассказом про этот вызов я хотел всё-таки поддержать Кардиопульт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противопоказания

Общие для всех лекарственных форм

1. Повышенная чувствительность к активному ингредиенту или вспомогательным компонентам препарата. Существует вероятность перекрестной гиперчувствительности к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС;

2. Симптомы бронхиальной астмы, полипы носа, ангионевротический отек или крапивница после приема ацетилсалициловой кислоты или других НПВС в анамнезе;

3. Язвенная болезнь/перфорация желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения или недавно перенесенная;

4.Болезнь Крона или язвенный колит в стадии обострения;

5. Тяжелая печеночная недостаточность;

6. Тяжелая почечная недостаточность (если не проводится гемодиализ, Cl креатинина менее 30 мл/мин, а также при подтвержденной гиперкалиемии), прогрессирующее заболевание почек;

7. Острые желудочно-кишечные кровотечения, недавно перенесенные цереброваскулярные кровотечения или установленный диагноз заболеваний свертывающей системы крови;

8. Выраженная неконтролируемая сердечная недостаточность;

9. Беременность;

10. Грудное вскармливание;

11. Терапия периоперационных болей при проведении шунтирования коронарных артерий.

Спёрто из энциклопедии РЛС

 

Спастический колит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще тема тромбозов, тромбэмболических осложнений сейчас актуальна. У нас травматологи, например, пришли к выводу о необходимости профилактики тромбэмболических осложнений у пациентов с переломами костей нижних конечностей. Причем во всех возрастных группах и при любых переломах ( даже лодыжки без смещения ) и при любых подходах, будь то оперативное лечение сразу или иные типы фиксации. Просто за последние 2 года стали обращать внимание,

Анекдот напоминает бородатый про американских, японских и русских "специалистов": "А мы научились аппендицит вырезать!" -ууу.... "Через ж...у!" -ууу.... "Дык автогеном!" -АААА!!!.... *106

Или: "А если боли за грудиной вас достали просто жуть, я вам поставлю аппаратик Илизарова на грудь, я травматолог - не надо кровь-мочу!"(с)"Куперит". "За последние 2 ГОДА"! жесть *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что хоть и не о.хир.пат., а все таки обезболивающее на живот. Я, наверное, перестраховщица, поэтому всегда в голове, "а если че?" В общем, капотена и но-шпы, думаю было бы достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анекдот напоминает бородатый про американских, японских и русских "специалистов": "А мы научились аппендицит вырезать!" -ууу.... "Через ж...у!" -ууу.... "Дык автогеном!" -АААА!!!.... *106

Или: "А если боли за грудиной вас достали просто жуть, я вам поставлю аппаратик Илизарова на грудь, я травматолог - не надо кровь-мочу!"(с)"Куперит". "За последние 2 ГОДА"! жесть *21

Сам этим не занимаюсь, но посмотрел по литературе. У всяких американских и японских врачей , оказывается, этому внимание уделяется. Однозначных рекомендаций конечно нет ... медицина все таки - не наука. Но не думаю, что в большинстве случаев у наших травматологов возникает мысль об оценке факторов риска и проведения, в определенных ситуациях, соответствующей профилактики. Так что анекдот - анекдотом ... а жизнь - жизнью.

 

http://www.bestbets.org/bets/bet.php?id=2183

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/12213943/?i=3&from=/19258618/related

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1322712509[/url]' post='319780']

Вообще тема тромбозов, тромбэмболических осложнений сейчас актуальна. У нас травматологи, например, пришли к выводу о необходимости профилактики тромбэмболических осложнений у пациентов с переломами костей нижних конечностей.

Жаль что ваши травматологи вынуждены доходить до очевидных вещей собственным умом, вместо того чтобы просто прочитать рекомендации по тромбопрофилактике, доступные и на русском языке. http://www.twirpx.com/file/383498/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль что ваши травматологи вынуждены доходить до очевидных вещей собственным умом, вместо того чтобы просто прочитать рекомендации по тромбопрофилактике, доступные и на русском языке. http://www.twirpx.com/file/383498/

А у нас вообще что касается реабилитации и ведения послеоперационного периода - никак *20

Оперируют прекрасно ... но потом пациент попадает в вакуум ... а там как повезет ...

И это не ваши - наши ... Это в принципе так ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в очень приличных - даже знают, что такое временный кава-фильтр и ставят при ТСТ у группы риска (не сами, конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тавматологи в приличных местах давно тромбопрофилактику освоили.

Что есть "приличное место", Михаил?

Впрочем, далеко за примером ходить не буду - просматривая на днях карты пациентов с постоянной формой ФП, ни у одного из одних не увидел непрямых антикоагулянтов (там где они показаны) в назначениях, а работаю тоже вроде как не в Гадюкинской сельской больничке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Места приличные есть и не так уж мало, с тромбопрофилактикой сейчас получше, хотя хирурги ноги по-прежнему бинтуют, следуя какому-то древнему ритуалу. С ФП все несколько сложнее. Антикоагулянты зачастую неназначают, когда узнают о невозможности контроля МНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антикоагулянты зачастую неназначают, когда узнают о невозможности контроля МНО.

В Москве определить МНО не проблема...Тем не менее, назначений того же варфарина в картах пациентов с постоянной формой ФП я практически не вижу...Так что дело, полагаю, все же в менталитете...Да и дезагреганты назначаются далеко не всем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А что же молчат наши кардиологи?.. где Вы?
Я в народ ходил от интернета уезжал, а что?

Фредерик тут такой Фредерик, гемодинамически незначимый. Да и не острый, как оказалось. Ну и + вся хронически больная бабушка. Все верно сделано. Вот только в глицине я не понимаю ни чорта.

 

Про острые сосудистые тромбоокклюзии и аритмии занятная темка. Потому как у них несколько разные механизмы могут быть - прилетевшая откуда-то тромбоэмболия или же выросший на месте тромбоз.

Покопетаню чуток: тромбоэмболия характерна для ФП/ТП, но не для ЖТ/АВРТ/ПТ. Тромбозу же вполне способствуют любые нарушения ритма/проводимости, сопровождающиеся расстройствами системной (и соответственно регионарной) гемодинамики. *34

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...